Вход

О главе семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 311281
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе
О главе семьи

Введение

О главе семьи

Фрагмент работы для ознакомления

Подведем итог. «Материнский родовой строй является всеобщим, универсальным этапом в истории человечества, хотя у некоторых народов он не получил полного развития. Матриархат охватывает исторический период продолжительностью около 40 тыс. лет; его начало восходит к древнему каменному веку (палеолиту), его конец в новом каменном веке (неолите)». (Любашец В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и права. Серия «Уч-ки и уч.пособия».- Ростов н/Д, 2002.- С. 23)
Вот было времечко, скажут современные женщины! Многие вспомнят и согласятся с высказыванием героини фильма «Девчата»: «Хорошее было время, правильное. Вот где они все у нас сидели» (показывая сжатый кулак).
Но, к сожалению, для тех дам, которым так льстит строй матриархата, начала развиваться экономика. Именно развитиеэкономики «создавало возможности для укрупнения общественных структур, специализации управления и других прогрессивных перемен». (Общая теория права и государства: Уч-к/Под ред. В.В,.Лазарева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000. –С. 57)
И вот постепенно начал складываться патриархальный строй. Процесс перехода от матриархата к патриархату охватывал все стороны хозяйственной, общественной и идеологической жизни. В первую очередь он коснулся вновь создаваемых отдельных семей и всей области семейно-брачных отношений.
Началось ведение хозяйства отдельными семьями, что привело к их превращению в устойчивые, целостные коллективы. Началось вытеснение парного брака. Теперь семьи объединялись единобрачно (моногамно).
В период матриархата мужчина переходил на место жительства женщины и ограничивался лишь незначительными подарками ей и ее родственникам. Теперь он должен был заплатить за жену выкуп, и после этого она переезжала жить к нему.
Т.о., появлялись отдельные семьи, которые занимались самостоятельным трудом, который, в свою очередь приносил им определенный доход (собственность). «Эту собственность мужчина стремился передать своим детям. Но материнский счет родства и порядок наследования исключали такую возможность. Начался переход от материнского счета родства и порядка наследия к отцовскому, от матрилинейности к патрилинейности. Старый порядок упорно сопротивлялся новому, но по мере укрепления отдельной семьи как экономической ячейки общества материнский счет родства и порядок наследования постепенно вытеснялись отцовскими». (Любашец В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и права. Серия «Уч-ки и уч.пособия».- Ростов н/Д: Феникс, 2002.- С. 24)
Что касается современного общества, то можно отметить то, что в большинстве случаев главой семьи все же является мужчина. Но нельзя исключать и тот факт, что существует особый вид женщин, которые как в первобытном обществе готовы взять на себя все заботы о семье (зарабатывание денег на достойную жизнь, рождение и воспитание детей, включая мужа, которого они обычно называют еще одним ребенком).
Я же считаю, что в семье каждый должен выполнять определенные, заложенные природой функции. Мужчина должен оставаться мужчиной в любых жизненных ситуациях. Он должен уметь заработать денег, чтобы семья не осталась голодной, не одетой, без крова над головой. Он должен уметь выполнять необходимые работы по дому: вбить гвоздь, повесить полочку и т.п.
Женщина же со своей стороны всегда должна оставаться женственной, следить за собой. Заниматься детьми, домом, хозяйством, мужем, в конце концов. Ну а если она еще может подзаработать денег – это вообще предел мечтаний каждого мужчины.

Список литературы

. Любашец В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и пра-ва. Серия «Учебники и учебные пособия». - Ростов н/Д: Феникс, 2002.- 512 с.
2. Общая теория права и государства: Уч-к/Под ред. В.В,.Лазарева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000. – 520 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024