Вход

История социологии религии в трудах М. М. Ковалевского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311228
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Вопросы социологии религии в трудах Ковалевского
История, доказательства, феномены
Заключение
Литература

Введение

История социологии религии в трудах М. М. Ковалевского

Фрагмент работы для ознакомления

Летурно справедливо говорит, что без помощи поставляемого этнографией материала немыслимо было бы заглянуть в отдалённое прошлое исторических народов, так всё это прошлое лежит за рубежом истории, или, точнее говоря, за рубежом письменности. Вопросы генетической социологии, науки о происхождении общественных институтов, имеют особый интерес для русских, ввиду чрезвычайно богатого этнографического материала, находящегося в их руках и далеко ещё не разработанного, несмотря на целые поколения исследователей5.
Ковалевский считает, что всякому, занимающемуся генетической социологией предстоит обращение одновременно к разным научным дисциплинам: и история религий, и древнейшие правовые институты, и народное литературное творчество, и пережитки, держащиеся в форме обычаев и обрядов не в одном современном быту, но и при тех порядках, которые отошли уже в область прошедшего. Необходимо вносить в общую сокровищницу все эти разбросанные следы архаических порядков.
Перед тем как делать какие-либо общие выводы на основании частного факта, Ковалевский призывает искать объяснение ему в современной ему обстановке или в недавнем прошлом.
Ещё опаснее поспешных выводов фактические ошибки. В пример Ковалевский приводит Мак-Леннана, который обобщил факты, полученные в исследовании убийств новорожденных девочек их родителями, и стал говорить о них как об обычае женского детоубийства. Эта фактическая ошибка дала ему возможность построить целую теорию для объяснения этого обычая. По отношению к этнографическому материалу необходимо наиболее правильное его толкование.
Опасность, с одной стороны, лежит в обобщении частного факта, с другой, в построении неверной гипотезе о действительном источнике сказания, потерявшего ныне всякий смысл и значения, но способного пролить свет на наше отдалённое прошлое.
В своей работе Ковалевский наибольшее предпочтение отдаёт этнографическому методу. Приложение же статистического метода к этнографии встречает свои трудности, поэтому автор не придерживается статистического метода. Ковалевский говорит, что необходимо у всех и у каждого из народов учитывать их архаические черты и из их сравнения строить выводы.
Ковалевский указывает ещё один способ изучения данной проблемы – это анализ старинных кодексов и юридических сделок. По словам социолога, выводы, добытые этим путём, должны быть сопоставлены с теми, какие даёт нам сравнительная этнография.
Поэтому особое внимание следует обратить на историю социологии религии в трудах Ковалевского. Таким образом, история социологии религии будет рассмотрена подробно с позиции Ковалевского, что будет целью дальнейшей работы.
Заключение

Список литературы

"Литература
1.Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма, 1905; французский перевод, 1964. С. 24.
2.Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX вв. М., 1995. с. 13
3.Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов. М., 1995., с.44
4.Громов И.А., Воронцов А.В., Мацкевич А.Ю. Социология: XIX-XX вв.: Учебное пособие. М., 1997., с.45
5.Громов И.А., Мацкевич А.Ю, Семенов В.А. Западная теоретическая социология. М., 1996., с.91
6.Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991., с.10
7.Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение. М., 1995., с.21
8.Дюркгейм Э., Вебер М., Шмидт В.. Социология религиозного феномена., М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2000. 47 с.
9.Дюркгейм Э. Элементарные формы... С. 611.
10.Концепция М. М. Ковалевского об эволюции семьи.
11.Ковалевский М.М. «Закон и обычай на Кавказе», т. II.
12.Ковалевский М.М. Социология: в 2 т. Т. 2. Генетическая социология СПб., 1910. 361
13.Ковалевский М.М. Социология. Соч.: В 2-х тт. М., 1997., с. 25
14.Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993., с. 48
15.Очерки по истории теоретической социологии XX столетия / Отв. ред. Ю. Н. Давыдов. М., 1994., с.103
16.Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997., с. 134
17.Современная западная социология: Словарь. М., 1990., с. 139
18.Сорокин П.А. Система социологии: В 2-х тт. М., 1993., с.11
19.Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993., с.235
20.www.kspu.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024