Вход

Филовирусы: Марбург и Эбола

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311215
Дата создания 2013
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Филовирусы Марбург Эбола.docx[Word, 94 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108729
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108730
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108731
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108732
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108733
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108734
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108735
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108736
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108737
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108738
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108739
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108740
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108741
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108742
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108743
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108744
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108745
Филовирусы: Марбург и Эбола Образец 108746

Содержание

1 Характеристика возбудителя ... 3
1.1 Название микроорганизма (русское, латинское) и принадлежность к определенной таксономической группе микроорганизмов, история открытия ... 3
1.2 Морфология ... 4
1.3 Биологические свойства и экология, особенности культивирования и ферментативная активность, резистентность к физическим факторам и химическим воздействиям ... 5
1.4 Патогенность для человека и животных, тип паразитирования в клетках, антигенность ... 7
2 Источники, пути, способы и механизмы передачи инфекции, особенности эпидемиологии ... 9
3 Название инфекционных болезней, вызванных данными возбудителями, длительность инкубационного периода, основные формы проявления заболевания, меры общей профилактики ... 11
4 Значение факторов неспецифической противоинфекционной защиты организма в борьбе с данной инфекцией, характер иммунитета, защитная роль иммунитета ... 14
5 Основные принципы лабораторной диагностики ... 15
6 Иммунопрепараты для специфической профилактики и лечения ... 16
7 Химиотерапевтические препараты для этиотропного лечения, их механизм действия на возбудителя. Проблемы формирования и преодоления резистентности возбудителей к химиотерапевтическим препаратам ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Фрагмент работы для ознакомления

1.2 Морфология

Вирионы — плейоморфные, встречаются сигмообразные, U-образные формы, однако основной является палочковидная форма с диаметром 80 нм и длиной от 790 нм (вирус Марбург) до 970 нм (вирус Эбола) (см. рис. 1). При рассмотрении их поперечных срезов в электронном микроскопе обнаруживаются внутренний нуклеокапсид (комплекс нуклеиновой кислоты с белками, в основном белком NP) диаметром 50 нм, окруженный липидной оболочкой, и внутреннее пространство с малой электронной плотностью диаметром 20 нм. Такие параметры предполагают спиральную форму нуклеокапсида с пустой сердцевиной, что подтверждается и видимой продольной периодичностью вирионов с шагом 5 нм. На поверхности вирионов, образованной липидной оболочкой, которую вирус заимствует у клетки-хозяина, можно видеть шипы длиной 10 нм, образованные монотримером гликопротеина.

...

1.3 Биологические свойства и экология, особенности культивирования и ферментативная активность, резистентность к физическим факторам и химическим воздействиям

Биологические свойства и экология

Репликация/транскрипция протекает в цитоплазме, вирус почкуется через цитоплазматическую мембрану.

Вирусные белки.

Гликопротеин (GP) является единственным поверхностным белком вириона. Его тримеры образуют шипы на поверхности вириона и отвечают, по-видимому, за первичное присоединение вируса к клетке. Этот белок сильно модифицирован (в отличие от большинства аналогичных белков других вирусов) остатками олигосахаридов. Один из участков этого белка похож по структуре и свойствам на фрагменты белков вирусов иммунодефицита человека и животных. Предполагается, что это является одной из причин необычно высокой патогенности филовирусов.

...

2 Источники, пути, способы и механизмы передачи инфекции, особенности эпидемиологии

Источники, пути, способы и механизмы передачи инфекции

Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированного человека.

Погребальные обряды, при которых присутствующие на похоронах люди имеют прямой контакт с телом умершего, могут играть значительную роль в передаче вируса Эбола.

...

4 Значение факторов неспецифической противоинфекционной защиты организма в борьбе с данной инфекцией, характер иммунитета, защитная роль иммунитета

В профилактике лихорадок Марбург-Эбола большое значение имеют карантинные мероприятия как в отношении людей, прибывающих из эндемичных районов, так и импортируемых обезьян.

Что касается профилактики инфекции для медперсонала, то единственным способом является защита кожных покровов (перчатки) и органов дыхания (маски или защитные костюмы). Кроме того, все исследования этих вирусов и подобных им по опасности для человека следует проводить в специально оборудованных помещениях и зданиях с высшим уровнем физической (Р-4) и биологической (BSL-4) защиты. Такая защита включает в себя следующие основные устройства:

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология. М.: Медицинское информационное агентство. - 2001. - 736 с.
  2. Верещагин Н.Н., Смирнова О.А., Плотникова О.А., Коваленко Е.В.// Мат-лы IX съезда Всероссийского научно-практич. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. Москва. – 2007. – Т.3. – С. 93.
  3. Ветеринарная и медицинская паразитология: Энциклопедический справочник. Ятусевич А.И., Рачковская И.В., Каплич В.М. М.: Колос. – 2001. – 538 с.
  4. Геморрагическая лихорадка Эбола // Информационный бюллетень ВОЗ. - № 103. – 2007. – С. 32-33
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01611
© Рефератбанк, 2002 - 2024