Вход

Коллективный договор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311205
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие и стороны коллективного договора
2. Содержание и структура коллективного договора
3. Порядок заключения и реализация коллективного договора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Коллективный договор

Фрагмент работы для ознакомления

Коллективный договор – это двусторонний акт, сторонами которого являются работники организации, от имени которых выступают их представители, и работодатель, представителем которого является руководитель организации. «При заключении коллективного договора в филиале, представительстве представителем работодателя выступает руководитель соответствующего подразделения, уполномоченный на это работодателем»2. При разработке и принятии коллективного договора стороны руководствуются принципами социального партнерства. Ст. 42 ТК РФ предусмотрено, что порядок разработки проекта коллективного договора и его заключения определяется сторонами в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами. А Федеральный закон «О коллективных договорах и соглашениях» предусматривает принятие коллективного договора на общем собрании работников.
2. Содержание и структура коллективного договора
Содержанием коллективного договора являются согласованные сторонами условия, которые призваны урегулировать социально-трудовые отношения в организации. Различают три вида условий коллективного договора: нормативные, обязательственные и организационные. Нормативные условия включаются в коллективный договор в случаях, если закон прямо предусматривает коллективно-договорный порядок их установления (гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, размеры оплаты труда в ночное время и т.д.); или когда общие положения законодательства уточняются и конкретизируются применительно к особенностям данной организации (дополнительные отпуска, надбавки к пенсиям и т.д.); или в законодательстве существует пробел, и разрешение вопросов коллективно-договорным путем не противоречит общим принципам права.
Обязательственные условия коллективного договора это обязательства сторон. В статье 41 ТК РФ указан примерный перечень взаимных обязательств. Стороны вправе расширить круг вопросов, включаемых в коллективный договор. При этом стороны должны соблюдать принципы добровольности принятия обязательств, реальности обязательств и обязательности их выполнения. В перечне взаимных обязательств сторон вопросы разбиты по институтам трудового права: - по оплате труда - формы, системы и размеры оплаты труда; механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции; - по обеспечению занятости - занятость, условия высвобождения работников, переобучение; - по рабочему времени и времени отдыха - их продолжительность, вопросы предоставления отпусков; - по охране труда - улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи; - о гарантиях и льготах для лиц, совмещающих работу с обучением; - о контроле за выполнением коллективного договора, ответственности сторон, о порядке внесения в него изменений и дополнений.
Обязательственные условия договора - это конкретные обязательства сторон с указанием сроков их выполнения и субъектов-исполнителей.
Организационные условия договора - это условия о сроках действия коллективного договора; о порядке внесения изменений и дополнений; контроле за его выполнением; об ответственности за нарушение условий коллективного договора.
«Главным содержанием коллективного договора является нормативные и обязательные положения, а также и информационные положения»1
Структуру же коллективного договора стороны определяют самостоятельно.
3. Порядок заключения и реализация коллективного договора
Реализация коллективного договора - это осуществление на практике тех условий, которые составляют его содержание. «Его реализация призвана соединить интересы работников и работодателей и создать правовой климат для существования их социально-партнерских отношений»1. Своими нормами договор улучшает охрану труда, укрепляет дисциплину труда, предусматривает меры морального и материального поощрения за качественный труд, бережное отношение к имуществу работодателя и в то же время закрепляет меры воздействия к нарушителям трудовой дисциплины.
Инициаторами проведения коллективных переговоров вправе выступить представители работников или работодателей. Инициатор переговоров посылает другой стороне уведомление в письменной форме с предложением о начале переговоров. Представители стороны, получившие уведомление, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения уведомления. Сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяются представителями сторон. Стороны обязаны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров. Подготовленный проект коллективного договора обсуждается в подразделениях организации, затем дорабатывается с учетом поступивших замечаний и дополнений. Коллективный договор утверждается общим собранием и подписывается всеми участниками. При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Коллективный договор вступает в силу со дня подписания его сторонами, либо со дня, определенного коллективным договором. Действие коллективного договора после его подписания распространяется на всех работников данной организации.
Действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации, а также на лиц, поступивших на работу после его заключения. При изменении наименования организации, увольнения руководителя действие договора сохраняется. При реорганизации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.
Особые правила установлены для приватизируемых предприятий. Открытые акционерные общества, созданные в процессе приватизации имущественных комплексов унитарных предприятий, соблюдают условия и отвечают по обязательствам, которые содержатся в коллективных договорах, действовавших до приватизации имущественных комплексов унитарных предприятий. По истечении трех месяцев со дня государственной регистрации открытого акционерного общества, созданного в процессе приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия, его работники, совет директоров (наблюдательный совет) или исполнительный орган открытого акционерного общества могут предложить пересмотреть положения действующего коллективного договора или заключить новый коллективный договор.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, под коллективным договором следует понимать правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Его роль и значение неоднократно менялись в зависимости от изменений экономических и социальных условий. Становление рыночной экономики обусловило очередное изменение содержания и сущности коллективного договора. Основной его задачей является регулирование социально-трудовых отношений.

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с изменениями на 01.12.2007 г.).
2. Трудовое право. Учебное пособие. / Под ред. В.С. Бердычевского. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.
3. Трудовое право России: учебное пособие для вузов. / Под ред. С.В. Колобова. М.: Юстицинформ, 2005.
4. Трудовое право: Учебник. / Под ред. О. В. Смирнова. М., 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024