Вход

Конституция основной закон Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311197
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ЮРИДИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ СОВЕТСКИХ И РОССИЙСКИХ КОНСТИТУЦИЙ
ГЛАВА 3 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВА 4 ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Конституция основной закон Российской Федерации

Фрагмент работы для ознакомления

В 1937г. РСФСР приняла новую Конституцию, которая почти дословно воспроизводила союзную.
В конце 50-х гг. прошлого века высшим партийным и государственным руководством был сделан вывод о полной и окончательной победе социализма в Советском Союзе, а в 1962г. образована Конституционная комиссия по выработке новой общесоюзной Конституции, состав которой изменился в 70-е гг. К весне 1977г. (после длительной подготовительной работы) был разработан проект нового Основного Закона, который затем вынесен на всенародное обсуждение.
7 октября 1977г. внеочередная сессия Верховного Совета СССР приняла Конституцию, названную Основным Законом развитого социализма. Она состояла из 174 статей и 9 глав. По сравнению с предшествующей Конституция 1977г. давала подробную характеристику развитого социалистического общества, закрепляла советскую концепцию полновластия народа. Она предусматривала возможность вынесения наиболее важных вопросов на референдум, право граждан на участие в управлении государственными и общественными делами, а также впервые официально определяла направляющую и руководящую роль КПСС в политической системе страны. В гл. 7 фиксировались новые права граждан: право на охрану здоровья, на жилище, на пользование достижениями культуры, свобода научного технического и художественного творчества, право обращений в государственные органы.
В связи с политикой перестройки на рубеже 80—90-х гг. прошлого века в нее были внесены многочисленные изменения и дополнения. Конституция 1977г. стала последним Основным Законом Советского Союза, распавшегося в 1991г.
На основе союзной Конституции 1977г. в апреле 1978г. на сессии республиканского Верховного Совета была принята Конституция РСФСР, которая действовала по октябрь 1993г. Ее характерные черты:
- народ — субъект, которому принадлежит вся власть;
- руководящая и направляющая сила советского общества — Коммунистическая партия;
- расширенный перечень прав и свобод граждан;
- повышение статуса автономных образований;
- включение с 1990г. базовой нормы о суверенитете РСФСР.
Все советские конституции были чрезмерно идеологизированными и политизированными, что негативно сказывалось на их регулирующей роли и престиже.
В Отечестве нашем сильны исторически сложившиеся традиции верности народа Российскому государству, которое выдержало немало суровых испытаний. Это не только имевшие в прошлом место нарушения прав и свобод человека и отступления от принципов демократии, но, прежде всего героическая защита нашей Родины от ее многочисленных врагов, приходивших к нам с мечом в руках и посягавших на само существование нашей Отчизны, сильной преданностью к ней всех граждан независимо от их национальности.
Но Конституция не только чтит память о прошлом, а, прежде всего, утверждает общепризнанные и особенно важные для нашей многонациональной страны принципы равноправия и самоопределения народов, объединившихся на общей земле и сохраняющих единое государство.
Новая Конституция - это и возрождение подлинной суверенной государственности России, которую она обрела только с принятием 12 июня 1990г. Декларации о независимости.
И как подлинно суверенное государство Россия самостоятельно приняла свою Конституцию на общероссийском референдуме 12 декабря 1993г. Принятие Конституции референдумом является существенной гарантией устойчивости нашего основополагающего Закона2.
Необходимость принятия новой Конституции была осознана подавляющим большинством россиян. Вопрос заключался только в том, как скоро ее принимать. В обстановке обострившейся конфронтации со Съездом народных депутатов и Верховным Советом Президент возглавил подготовку нового варианта Конституции, нередко называемого «президентским», в котором прерогативы президентской власти были усилены.
Разработчики окончательного текста проекта Конституции имели под рукой два варианта – «президентский» и «парламентский». Последний активно использовался при доработке проекта.
Сравнив тексты обоих проектов, можно найти весьма многочисленные и удачные совпадения. Вместе с тем окончательный вариант, предложенный для голосования на референдуме, значительно отличается как от первоначального, так и от проекта, готовившегося в рамках Верховного Совета.
При всем том была сохранена известная преемственность в проведении конституционной реформы, начало которой связано с образованием Конституционной комиссии на первом Съезде народных депутатов России.
ГЛАВА 3 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конец 80-х — начало 90-х гг. прошлого столетия были ознаменованы политикой радикальных демократических и рыночных реформ, что, в конечном счете, привело к мирной смене общественного строя.
В конституционные нормы в 1989—1993 гг. были внесены многочисленные изменения и дополнения, в том числе в связи с принятием декларации о государственном суверенитете РСФСР (12 июня 1990г.), декларации прав и свобод человека и гражданина (22 ноября 1991г.), учреждением института Президента, Конституционного Суда РФ, развитием федеративных отношений. Но, несмотря на эти попытки, Конституция РСФСР 1978г., отражавшая характерные черты советской государственности, отставала от требований и «духа» времени.
В июне 1990г. на I Съезде народных депутатов РСФСР была образована Конституционная комиссия для подготовки нового основного закона и проведения конституционной реформы. Предполагалось, что конституционный проект будет принят Съездом народных депутатов России.
В 1992—1993 гг. обострилась борьба в обществе в связи с неодинаковым (а иногда диаметрально противоположным) видением путей и темпов конституционных, политических и рыночных реформ.
Появилось несколько проектов Конституции Российской Федерации, в том числе президентский вариант, представленный в Конституционную комиссию, но отклоненный ею.
В июне—октябре 1993г. Конституционное совещание, созванное президентским Указом от 20 мая 1993г., подготовило конституционный проект. Работа над ним завершилась в октябре 1993г.; он вобрал многие предложения и идеи, высказанные и отстаиваемые разработчиками президентского варианта. Проект был опубликован в печати 10 ноября 1993г. для всеобщего обсуждения.
Важнейшей правовой основой конституционного процесса выступил Указ Президента РФ от 15.10.1993 № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации». Первый в советской и российской истории конституционный референдум состоялся 12 декабря 1993г. Положением о всенародном референдуме (утверждено вышеназванным президентским Указом) было установлено, что референдум признается состоявшимся, если в нем примут участие более 50% зарегистрированных избирателей, а Конституция будет считаться принятой, если проголосуют за нее более 50% избирателей, принявших участие в голосовании. В конституционном референдуме приняло участие 54,8% избирателей, проголосовавших «за» — 58,4%. Результаты означали, что Конституция РФ принята. 25 декабря 1993г. она была официально опубликована и вступила в силу.
Структура Конституции Российской Федерации: краткая преамбула, два раздела; первый охватывает 9 глав и объединяет 137 статей, второй содержит заключительные и переходные положения.
В Конституции РФ отражены некоторые исходные начала концепции естественного права3, признаны и гарантированы права и свободы человека и гражданина в соответствии с международно-правовыми стандартами, закреплены принципы и идеалы демократического федеративного правового и социального государства.
Уникальное место Конституции Российской Федерации в правовой системе вызвано следующими фундаментальными факторами:
— характером регулируемых им общественных отношений, которые по своему содержанию являются конституционными и по большей части — изначальными, первичными;
— целенаправленным воздействием на развитие законодательства всех источников права;
— наивысшей юридической силой;
— высокой степенью нормативного обобщения;
— прямым действием;
— особым порядком принятия и изменения.
Высшая юридическая сила Конституции Российской Федерации заключается в том, что ее нормы всегда имеют приоритет над положениями иных законов, а тем более актов исполнительной власти; законы и подзаконные акты должны приниматься предусмотренными в Конституции Российской Федерации органами и по установленной ею процедуре; в случае противоречия конституционными положениями закон либо отменяется, либо приводится в соответствие с ними.
Конституция является высшим актом государства, но именно правовым актом, которому присуща нормативность.
Прямое (непосредственное) действие норм Конституции Российской Федерации означает, что независимо от наличия законодательных актов, конкретизирующих эти нормы, органы, представляющие все три ветви власти, обязаны их осуществлять.
Принцип непосредственного действия конституционных норм не исключает того, что некоторые из них нуждаются в развитии текущим законодательством, в разработке правил и процедур, упорядочивающих их реализацию.
Суд и иные органы при решении тех или иных казусов могут прямо ссылаться на конкретные конституционные нормы.
В случае сомнений по поводу соответствия Конституции Российской Федерации какого-либо нормативного акта суд вправе обращаться с запросом о его конституционности в Конституционный Суд Российской Федерации на любой стадии рассмотрения дела.
ГЛАВА 4 ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституция различает термины «пересмотр» и «внесение поправок». Пересмотром является изменение гл. 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации, причем они не могут быть предметом рассмотрения Федерального Собрания Российской Федерации. Внесение поправок направлено на изменение гл. 3—8 Конституции Российской Федерации, что входит в компетенцию российского парламента.
Субъектами права вносить предложения о поправках и пересмотре Конституции Российской Федерации являются:
1. Президент Российской Федерации;
2. Совет Федерации;
3. Государственная Дума;
4. Правительство Российской Федерации;
5. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Госдумы.
Предложения о пересмотре Конституции должны быть оформлены в соответствии с теми требованиями, которые установлены регламентами Совета Федерации и Государственной Думы. Так, в Государственной Думе необходимым условием внесения законопроекта является представление: текста законопроекта; обоснования необходимости его принятия, включающего развернутую характеристику законопроекта, с указанием его целей, основных положений, места в системе действующего законодательства, а также прогноза социально - экономических и иных последствий его принятия; справки о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования; перечня законов и иных нормативных актов, отмены, изменения, дополнения или принятия которых потребует принятие данного законопроекта; предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации данного закона; финансово - экономического обоснования, если реализация законопроекта потребует дополнительных материальных и иных затрат. В том случае, если не выполнены указанные требования либо форма представленного проекта не соответствует установленным нормам, законопроект может быть возвращен Советом Государственной Думы его инициаторам.
Процедура пересмотра гл. 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации состоит в следующем.
Во-первых, инициатива о пересмотре данных глав Конституции должна быть поддержана тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации (107 голосов) и депутатов Госдумы (270 голосов).
Во-вторых, если такое решение Федеральным Собранием будет принято, то созывается Конституционное Собрание.
В-третьих, Конституционное Собрание вправе принять одно из двух решений:
1) подтвердить неизменность действующей Конституции Российской Федерации; тогда процедура пересмотра Конституции заканчивается;

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
2.Федеральный закон от 04.03.1998 № 33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 06.02.1998);
3.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – Москва, 2006г.;
4.Енгибарян Р.В. Сравнительное конституционное право: Учебное пособие. – Ростов н/Д, 2007г.
5.Колесников Е.В., Комкова Г.Н., Кулушева М.А. Конституционное право Российской Федерации: учебник. – Москва, 2008г.;
6.Корнеева Н.В. Конституционное право России. – СПб., 2007г.;
7.Чиркин В.Е. Конституционное право России: учебник для ВУЗов. – Москва, 2005г.;
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024