Вход

Природа и родина для Есенина не просто однокоренные слова, это неразрывные понятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311188
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВСТУПЛЕНИЕ
Из биографии С. Есенина
Истоки восприятия природы и родины у Есенина
Образ природы как живого существа в стихотворениях Есенина
«Нет поэта без Родины»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Природа и родина для Есенина не просто однокоренные слова, это неразрывные понятия

Фрагмент работы для ознакомления

Богатство есенинской поэзии неисчерпаемо. «Ведь я мог дать не то, что дал», - признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал, - это немало. Мы можем сказать: это много. Ибо это целый мир, он живет, движется, переливается всеми цветами радуги. Это проникновенная песнь о великом и вечном: о России. А слово о Родине, сказанное от чистого и доброго сердца, всегда притягательно, всегда близко и дорого людям.
Заключение
А. Н. Толстой, давая оценку таланту Есенина, писал что «Есенину присущ стародавний, порожденный на берегах туманных, тихих рек, в зеленом шуме лесов, певучий дар славянской души, мечтательной, беспечной, таинственно-взволнованной голосами природы… Он весь растворен в природе, в живой, многоголосой прелести земли…».
Поэзия Есенина – это призыв бережно относиться к бесценной сокровищнице народной культуры, любить и охранять беззащитную красоту Природы, мир и справедливость на Земле, все человеческое, все живое на ней. В мире Сергея Есенина – неиссякаемый источник этой любви, красоты и человечности, милосердия. И в этом высокая нравственная ценность и глубокая народность великого русского поэта, как назвал А. М. Горький Сергея Есенина.
Сколько написано стихов на тему любви к родине, на тему нашего патриотизма! А сколько запомнилось из них строф? С. Кошечкин заключает, что выразительность строк Есенина живет в памяти народной, потому что рождена глубинным чувством родной земли. Оно всегда будет дорого людям, чудо есенинской поэзии.

Список литературы

1.Вайнберг И. Какой чистый и какой русский поэт: Сергей Есенин в восприятии А. М. Горького [Из сборника статей] / Сост. А. А. Михайлов, С. С. Лесневский.- М.: Сов. писатель, 1986.- с. 431-448.
2.Евтушенко Е. Самый русский поэт. [Из сборника статей] / Сост. А. А. Михайлов, С. С. Лесневский- М.: Сов. писатель, 1986.- с. 102-108.
3.Есенин С. А. Златой посев: Лирика. Поэмы. / Сост. С. Кошечкин.- М.: Военное изд-во, 1976.-270 с.
4.Есенин С. А. Отчее слово: Писатели о творчестве / Сост. С. Ко-шечкин.- М.: Сов. Россия, 1968.- 157 с.
5.Коваленко С. Сергей Есенин и Алексей Толстой: Из литератур-ных встреч. [Из сборника статей] / Сост. А. А. Михайлов, С. С. Лесневский.- М.: Сов. писатель, 1986.- с. 498-505.
6.Кошечкин С. Весенней гулкой ранью: Этюды-раздумья о Сергее Есенине [Эл. рес.]. http://esenin.ouc.ru/vesennei-gulkoi-raniu.html

7.Наумов Е. И. Сергей Есенин: Личность. Творчество. Эпоха.- Лениздат, 1973.-455 с.
8.Прокушев Ю. Л. Колыбель поэзии: Очерк.- М.: Дет. лит., 1982.- 175 с.
9.Эвентов И. С. Сергей Есенин: книга для учащихся.- 2-е изд., пе-рераб.- М.: Просвещение, 1987.- 159 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01085
© Рефератбанк, 2002 - 2024