Вход

Социально-культурные предпосылки формирования физической культуры молодежи в условиях малого города

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 311159
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Роль физической культуры как средства социализации личности в современных условиях.
1.1. Ценностно-нормативная природа физической культуры.
1.2. Историко-культурная обусловленность формирования и развития гармоничной личности в контексте занятий спортом (западная и восточная традиции).
Глава 2. Педагогический потенциал «рейтинговых» видов физической культуры и методологические предпосылки его анализа и реализации.
2.1. Восточные единоборства как социально-педагогические системы.
2.2. Воспитательный и самореализационный потенциал винтсерфинга, кайтинга, сноуборда
2.3. Клубная молодежная общность как оптимальная форма приобщения к современным видам спорта.
Заключение
Литература

Введение

Социально-культурные предпосылки формирования физической культуры молодежи в условиях малого города

Фрагмент работы для ознакомления

Физическая культура должна не только трактоваться равноправным видом общей культуры человека и общества, где все ее виды (материальная, духовная, физическая…) взаимообусловливают, взаимоподдерживают, взаимопроникают друг в друга, но где и ее содержательные характеристики должны обосновываться исходя из философского понимания культуры.
Возрастание ценностей жизни, здоровья, активного долголетия и реализации человеческой индивидуальности все чаще рассматривается как критерий социального прогресса общества13. Физическая культура как неотъемлемый вид общей культуры в силу заложенного в ней потенциала, несомненно, укрепляет здоровье (как физическое, так и духовное) каждого человека, тем самым ведя к оздоровлению всей нации. Она содействует формированию человека в целом, помогает разрешить основные вопросы, которые выдвигает современная жизнь, а следовательно, и способствует прогрессивному развитию общества. Однако все это возможно только при условии осмысления и принятия общественным сознанием содержания интегративной духовно-физической сущности физической культуры и воплощения ее в качестве нормативной основы в сферу сознания каждой личности, безусловно, во взаимосвязи с другими видами культуры. Это особенно важно в связи с тем, что в современном обществе с преобладанием динамических процессов человек должен готовиться к будущему, а педагогические системы (в том числе и в сфере физической культуры) должны работать на воспроизводство целостного человека, гармонически развитой личности. Именно такой человек в силу единства своего духовно-нравственного и физического развития, творческого подхода к преобразованию реальности может (и должен) противостоять неблагоприятным факторам социально-экономической обстановки, стать действительно гарантом экономического процветания и духовной безопасности общества.
Одной из существенных закономерностей развития и функционирования физической культуры является абсолютная необходимость формирования ее у каждого человека для оптимального его развития начиная с раннего возраста и до 20 - 25 лет с дальнейшим поддержанием на протяжении всей жизни14.
Физическая культура, как ни одна другая сфера культуры, содержит большой потенциал воспроизводства личности как целостности в своем телесно-духовном единстве. Его Невостребованность (что характерно для современной ситуации) неизбежно ведет к "частичности" формирования человека, антикультурной по своей сущности15. Но ведь именно через человека происходит воздействие и на общество. Следовательно, у общества, которое хочет не только выжить, но и успешно развиваться, нет другого пути кроме самосовершенствования человека с помощью средств культуры16. В решении этой проблемы физическая культура должна занять свое реальное и достойное место.
1.2. Историко-культурная обусловленность формирования и развития гармоничной личности в контексте занятий спортом (западная и восточная традиции).
Для историко - культурного осмысления содержания физической культуры необходимо опираться на ряд (две, три, возможно и более) взаимодополняющих концепций культуры (в силу их множественности), позволяющих наиболее полно отразить ее многоаспектную сущность (например, раскрытие культуры как процесса культурного развития, духовного производства, сознательной организации и управления жизнедеятельностью людей).
Эпицентром физической культуры является человек (а не внешние ее формы, компоненты: физкультурное образование, физкультурная спортизация, физкультурная рекреация, физкультурная реабилитация, физкультурная адаптация и т.п.), а определяющей должна выступать ее человекотворческая функция. Ведь именно человек есть объект и субъект культуры.
Человек в сфере физической культуры должен рассматриваться в его биосоциокультурной, деятельной сущности, понимании его как целостности (в его соматопсихическом и социокультурном единстве), интегральной индивидуальности. Ибо культура едина, а человек в культуре воспроизводится целостно.
Основной методологической позицией при осмыслении сущности физической культуры следует считать гармонию физического (телесного) и духовного (социального), достигаемую одухотворением физического, что обусловлено сущностью культуры, соотношением биологического и социального, телесного и духовного в человеке, генезисом знания о физической культуре.
Проявление человекотворческой, духовно-физической сущности физической культуры (как вида общей) в процессе ее освоения занимающимися возможно только при условии реализации в практической деятельности нерасторжимого единства (интеграции) функционального, ценностного, деятельностного и результативного аспектов ее содержания.
Физкультурная деятельность (и ее специфические виды) как условие воспроизводства человека во всей целостности его духовно-физического существования составляет сущность и основу формирования физической культуры. Она является одним из основополагающих видов человеческой деятельности на протяжении всей жизни человека, играющей на разных этапах его развития (онтогенеза) различную, но весомую роль.
Данные положения, и прежде всего понимание духовно-физической сущности физической культуры, должны находить отражение в ее теории, актуальность формирования которой сегодня становится все более очевидной в системе физкультурного образования. В связи с этим был обоснован качественно новый основополагающий категориальный аппарат теории физической культуры17, во многом отличающийся от имеющегося в учебниках и учебных пособиях по данной дисциплине18.
Цель физической культуры - всемерное содействие формированию человека с гармоническим развитием физических и духовных сил (способностей) на основе всестороннего совершенствования его личностных способностей в процессе физкультурной деятельности, что необходимо для полноценной индивидуальной жизнедеятельности и прогресса общества в целом (т.е. фактически речь идет о формировании физической культуры личности).
Можно выделить следующие задачи:
1. Создание и развитие в сфере физкультурного совершенствования людей материальных и духовных ценностей, необходимых для их всестороннего физического и духовного развития.
2. Освоение, совершенствование, поддержание и восстановление материальных и духовных ценностей в сфере физкультурного совершенствования человека по самореализации его духовных и физических способностей, связанных с их самоценностью и выполнением обязанностей в обществе.
3. Обеспечение передачи материальных и духовных ценностей в сфере физкультурного совершенствования людей следующим поколениям с целью сохранения преемственности и прогресса в развитии физической культуры общества и личности.
Полноценная реализация цели и задач может быть достигнута только при сформированности у занимающихся (особенно молодежи) устойчивой, осознанно-духовной потребности в физической культуре (и ее видах) на основе реализации в практической деятельности ее следующих общих принципов:
1) целостности человека, его соматопсихического и социокультурного единства, интегративного воздействия на него физкультурной деятельности и ее основного элемента - физических упражнений;
2) реализации физического как личностного в процессе непрерывного использования видов физкультурной деятельности в связи с формированием физической культуры личности на различных возрастных этапах (периодах) ее жизнедеятельности;
3) взаимообусловленности и взаимосвязи физической культуры и ее видов со всеми видами культуры в процессе физкультурного совершенствования человека.
Сегодня в системе физкультурного образования, не отвергая знания, касающегося развития телесно-двигательного (соматопсихического) компонента физической культуры, требуется более глубокое обоснование ее социокультурного компонента, установление единой взаимосвязи между компонентами в реальном педагогическом процессе. Особенно важно формирование у занимающихся интереса и потребности в освоении многообразных ценностей физической культуры. В связи с этим взаимоотношения занимающихся и преподавателей целесообразно строить с учетом перевода их из объект-субъектной формы в субъект-субъектную взаимно мотивированную творческую педагогическую деятельность. Учащиеся должны быть активными субъектами физкультурно -образовательной, где необходимо единение ее идеальной (духовной) и практической (наглядно воспринимаемой двигательной) деятельности, в процессе которой важно гармонично задействовать и развивать все сущностные силы человека (интеллектуальные, психоэмоциональные, нравственные, духовные, физические) как неделимой целостности при решающей роли духовно-ценностного сознания и творческого стиля мышления, т.е. преимущественно "социокультурного" компонента физической культуры. Это требует от педагога (передающего ученикам ценности физической культуры) создания особой "духовной субстанции" 19 - образа педагогической ситуации по решению специфических задач (где происходит его взаимодействие с учениками, их межличностные отношения в совместной коллективной деятельности), - которая должна характеризоваться самостоятельностью, оригинальностью, творчеством, индивидуальностью. Педагогический же эффект (как реализация основных функций образования: исследовательской, оценочно-селективной, проективной, ориентировочно -регулятивной, конструктивно-преобразующей и др.) должен не только заключаться в приобретении занимающимися новых физкультурных знаний, формировании двигательных умений и навыков, развитии физических способностей и положительного мотивационно-потребностного отношения к физической культуре, но и выражаться (и это главное) в их повороте к саморазвитию, самовыражению, самооценке, самоконтролю, самопознанию, самовоспитанию, саморегуляции, самоопределению, самообразованию, самосовершенствованию, т.е. к самореализации, являющейся важнейшим феноменом культуры. При этом в ученике должна возрождаться духовно-нравственная личность учителя - педагога.
Таким образом, в системе неспециального физкультурного образования должен быть осуществлен переход от традиционной трансляции двигательного опыта (в виде физических качеств, двигательных умений и навыков) прошлых поколений поколениям будущим, одновременно к освоению и созданию человеком многообразных духовных ценностей физической культуры (в виде развития культуры мышления, воображения, чувств, художественного творчества и т.п.) применительно к развитию его телесности, на творческой основе феномена культуры, наиболее полно формирующей ценностно-нормативную сферу сознания личности.
Интегративная сущность физической культуры, затрагивающая все стороны развития человека (его интеллектуальную, социально-психологическую и двигательную сферы), должна, безусловно, оказывать существенное влияние и на его трудовую деятельность, в процессе которой в современный период человек должен проявлять себя целостно. Именно человек, освоивший многообразные духовно-физические ценности физической культуры, спорта, обладает многими профессиональными качествами, необходимыми специалисту в труде на этапе НТР и зарождающихся рыночных отношений, а следовательно, способен к максимально полной реализации своего потенциала.
Анализ показывает, что все виды физкультурной деятельности (рекреационной, реабилитационной, образовательной, спортивной, адаптивной и др.) принимают активное участие в реализации содержательной стороны всех уровней досуга20. При этом прослеживается общая тенденция, свидетельствующая о том, что в процессе жизнедеятельности индивид переходит от простых форм активности (физкультурной рекреации, физкультурной реабилитации) к более сложным (физкультурной спортизации, физкультурному образованию), от потребления (освоения) культуры - к созданию многообразных культурных ценностей в сфере физической культуры, от индивидуальной деятельности - к социальной.
Следовательно, физическая культура в силу своей полифункциональности пронизывает все уровни досуга и является неотъемлемым компонентом свободного времени. Она играет весомую роль не только в восстановлении, поддержании, развитии, но и в совершенствовании физических и духовных способностей человека. Тем самым она принимает участие в выполнении основных функций свободного времени: антропологической (связанной с восстановлением физического и душевного равновесия), социальной (связанной с осознаванием и удовлетворением более сложных потребностей), культурно-воспитательной (способствующей повышению общей культуры, формированию нравственных и эстетических начал и т.п.)21. Как видно, и здесь прослеживается подход к свободному времени, связанный с реализацией в его рамках всех сущностных сил человека. Основной же проблемой физической культуры в рамках досуга является повышение ее престижа у населения как явления духовно-физического. Это предъявляет повышенные требования к институтам физкультурного образования, семье, а также эффективной работе средств массовой информации.
Таким образом, сферы образования, труда, свободного времени (досуга в его рамках) в плане возможностей реализации в них физической культуры должны взаимно дополнять друг друга с целью физического и духовного совершенствования каждого члена общества.
Литература
1. Андреев А.Н. Культурология. - Минск: изд-во "Дизайн ПРО", 1988. - 160 с.
2. Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека. - М.: изд-во "Теория и практика физической культуры", 2000. - 275 с.

Список литературы

"1.Андреев А.Н. Культурология. - Минск: изд-во ""Дизайн ПРО"", 1988. - 160 с.
2.Акимова Л.А. Социология досуга: Учебное пособие. - М.: МГУКИ, 2003. - 123 с.
3.Абаев Н.В., Лепехов С.Ю. Методы регуляции социального поведения в тайных религиозных объединениях старого Китая (на материале буддийских объединений)// Источниковедение и историография истории буддизма.-Новосибирск, «Наука», 1986, стр. 85-99
4.Бальсевич В.К. Спортивный вектор здорового образа жизни //«Коммунист», 1985, № 12, с. 55-66.
5.Бальсевич В.К. Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека //»Теория и практика физической культуры», 1990, № 1, с. 22-21.
6.Бальсевич В.К. Физическая культура человека: состояние, проблемы и стратегия развития на перспективу (актовая речь). - М.: ГЦОЛИФК,1992.
7.Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека. - М.: изд-во ""Теория и практика физической культуры"", 2000. - 275 с.
8.Быховская И.М. Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность. - М.: РИО ГЦОЛИФК, 1993. - 168 с.
9.Вишневский И.Б. Труд и физическое развитие человека: Автореф. канд. дис. Л., 1967. - 16 с.
10.Воронов И. А. Китайская классическая концепция военного обучения.: Автореферат. ...канд. пед. наук. Военный Университет. - М., 1996. - 26 с.
11.Воронов И.А. Секретные боевые искусства Китая. - СПб.: Б&К, 2000. - 242 с.
12.Воль А. Влияние научно-технической революции на современный облик спорта и перспективы его развития. Сб.: Всемирный научный конгресс ""Спорт в современном обществе"". М., 1974.
13.Введение в теорию физической культуры: Учеб. пос. для ин-тов физ. культ. / Под ред. Л.П. Матвеева. - М.: ФиС, 1983. - 128 с.
14.Запесоцкий А.С. Образование: философия, культурология, политика. - М.: Наука, 2002. - 456 с.
15.Карсаевская Т.В. Перспективы медицины и методология медицинского образования. Сб.: Образование: будущее России и человечества, 1993, с. 36 - 38.
16.Колесникова И.А. Образование как фактор изменения человека. Сб.: Образование: будущее России и человечества, 1993, с. 13 - 17.
17.Круглова Л.К. Основы культурологии. - СПб.: СПГУВК, 1995.
- 393 с.
18.Молчанов С.В. Триединство физической культуры. - Минск: Полымя, 1991. - 141 с.
19.Николаев Ю.М. Реализация культурологического аспекта в системе физкультурного образования // Физич. культура и спорт в современной жизни: Матлы III Всерос. науч. практ. конф. Воронеж, 1994. С.35-36; О системе социальных функций физической культуры // Физич. культура студентов: физ. воспитание, спорт, активный досуг: Мат-лы Республ. науч.-метод, семинара. СПб., 1996. С. 25-27
20.Николаев Ю.М. Теоретико-методологические основы физической культуры: Автореф. докт. дис. СПб., 1998. - 60 с.
21.Николаев Ю.М. Теория физической культуры: базовые концепции и основополагающий категориальный аппарат // Теория и практика физ. культуры. 2002, № 3, с. 15 - 20.
22.Соколов Э.В. Свободное время и культура досуга. - Л.: Лениздат, 1977. - 207 с.
23.Столяров В.И. Проект «СпАрт» и новая комплексная система физкультурно-спортивной работы с целью духовного и физического оздоровления населения России (основные идеи и первые итоги реализации) //»Теория и практика физической культуры», 1993, № 4, с. 10-14
24.Захаров Е.Н. и др. Рукопашный бой. Самоучитель.- М.:Культура и традиции, 1994
25.Фролов И.Т. Перспективы человека. Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. - М.: Политиздат, 1983. - 350 с.
26.Полемика и дискуссии: № 6653: Молодежь: введение в проблематику
27. ноября 2003 г. Клуб «Art Garbage»
28.www.kickboxer.ru
29.Sabrina109.narod.ru
30.www.ilchenko.ru
31.www.windseekers.ru
32.www.rossport.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024