Вход

Экономические последствия вступления Латвии в ЕС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311145
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Последствия вступления Латвии в ЕС
2. Экономическая ситуация в Латвии
3. Показатели инфляции Латвии
4. Позиция Латвии по вступлению в зону евро
5. Экономические зоны Латвии
6. Крупнейшие компании Латвии, влияющие на экономику страны
7. Российские компании, представленные в Латвии
8. Крупнейшие города Латвии
9. Крупнейшие порты Латвии
10. Структура правления ЕС
11. Экономические программы и фонды ЕС
12. Условия вступления в ЕС
13. Страны-члены ЕС
14. Функции ЕС
15. Принятие решений в ЕС
16. Показатели инфляции в ЕС
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Экономические последствия вступления Латвии в ЕС

Фрагмент работы для ознакомления

137.95
4
Latvijas Dzelzcels
Транспорт
131.02
5
Latvijas Mobilais Telefons
Телекоммуникации
130.18
6
VP Market
Розничная торговля
127.08
7
Latvijas Gaze
энергетика
112.94
8
Kurzemes Degviela
Нефтепродукты
111.03
9
Rimi Latvia
Розничная торговля
109.29
10
Liepajas Metalurgs
Металлургия
92.66
11
Latvijas Finieris
Деревообработка
81.74
12
Latvija Statoil
Нефтепродукты
77.81
13
Tele2
Телекоммуникации
62.74
14
Rigas Siltums
Теплоснабжение
61.69
15
Parekss banka
Финансы
60.93
7. Российские компании, представленные в Латвии
В Латвии активна работа российских компаний, которые работают в сфере топливно-энергетических ресурсов, машиностроения, металлургической и химической промышленности.
Крупнейшей российской компанией, представленнойв Латвии, является «Газпром», который владеет вместе с компанией «Итера – Латвия» половиной пакета акций латвийского газового монополиста АО «Латвияс газе». В сфере энергетики создано еще одно совместное предприятие – «Латространс», (российский участник – «Транснефтепродукт»), занимающегося эксплуатацией латвийских участков нефте- и продуктопроводов «Самара-Вентспилс».
8. Крупнейшие города Латвии
Столица Латвии - Рига (население - 759 тыс. человек). Крупнейшие города: Даугавпилс (114 тыс. человек), Лиепая (89 тыс. человек), Елгава (65 тыс. человек), Юрмала (55 тыс. человек), Вентспилс (41 тыс. человек).
9. Крупнейшие порты Латвии
Крупнейшими портами Латвии являются Рига, Вентспилс и Лиепая (незамерзающие).
10. Структура правления ЕС
Органы Европейского Союза состоят из органов сообществ.
На высшем уровне деятельностью и развитием ЕС управляет Европейский Совет (The European Council), состоящий из глав государств и правительств участников Союза. Европейский Совет не принимает практических решений по делам, входящим в компетенцию ЕС. Его задача - стимулировать развитие ЕС и намечать общую политическую линию развития. Как совещание глав государств на высшем уровне, Совет фактически определяет задачи ЕС и его отношения с государствами-членами. Совет созывается регулярно не менее одного раза в полгода, в течение полугодового председательства каждого из государств-членов13.
Также институтами ЕС являются Европейский парламент (The European Parliament), Комиссия Европейских Сообществ (The Commission), и Суд Европейских Сообществ (The Court of Justice). Комиссия и Суд, а частично и Парламент, представляют исключительно союзные интересы. Достижению национальных целей, в свою очередь, содействует Совет14.
11. Экономические программы и фонды ЕС
Важным фондом ЕС для Латвии является программа ФАРЕ (PHARE – Poland and Hungary Assistance for the Restructuring of the Economy – Программа помощи реструктуризации экономики Венгрии и Польши), изначально предназначенной для этих двух восточноевропейских государств, но позже распространенной и на другие страны ЦВЕ. В 1992 году программа была интегрирована в структуру Европейских соглашений и превращена в основной финансовый инструмент подготовки стран ЦВЕ к вступлению в ЕС. Ее основные цели: помощь в адаптации национальных законодательств стран-претендентов к законодательству ЕС и финансирование инвестиционных проектов (до 70% бюджета программы) на территориях стран-кандидатов15.
Еще одним фондом ЕС, из которого Латвия получает финансирование, является ISPA, средства которого идут на развитие транспортной системы и инфраструктуры в целом. Так, с 2000 по 2006 год страна получила 346,97 млн. евро.
12. Условия вступления в ЕС
Вступление в европейские структуры имеет огромное значение для всех трех стран Балтии, в том числе и Латвии.
После крушения коммунистических систем, страны центральной и восточной Европы поставили перед собой приоритет – возвращение в Европу через членство в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора.
Четвертое расширение 2004 года отличается от предыдущих по следующим характеристикам:
это внушительное расширение – 10 новых государств с населением порядка 100 млн. человек;
данное расширение поставило сложные проблемы перед ЕС (суммарный ВВП составляет всего 4% от ВВП ЕС (в составе до расширения), среднедушевой доход достигает всего лишь 30% от среднего показателя по ЕС);
само расширение поставило ЕС в непростую ситуацию, в которой ключевой проблемой является финансирование зоны европейской интеграции. Для этой цели в 1989 году был создан Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), основным приоритетом которого стало содействие ЦВЕ в развитии частного сектора, рыночной экономики и демократии.
Еще одним шагом ЕС стало создание технической помочи Фаре.
В июне 1995 года были подписаны соглашения об ассоциации с Литвой, Латвией и Эстонией, в которых содержались положения о политическом сотрудничестве, свободном движении товаров, услуг, людей, капитала, а также все вопросы в рамках экономического, культурного и финансового сотрудничества.
По указанному соглашению устанавливался 10-летний переходный период для создания зоны свободной торговли.
Новый этап поддержки стран-кандидатов связан с решениями Копенгагенского Совета, состоявшегося в июне 1993 года, где были определены более четкие рамки для ассоциированных членов. Было признано право ассоциированных членов на членство в ЕС при выполнении определенных критериев: стабильные институты, гарантирующие демократию, правовой порядок, соблюдение прав человека и защита прав национальных меньшинств, функционирующая рыночная экономика, способная справляться с конкуренцией при действии рыночных сил. Важным аспектом является и способность ассоциированных членов принять на себя обязательства членства.
После этого Совета главным направлением восточной политики ЕС стало помощь странам для выполнения копенгагенских критериев.
Латвия подала заявку на членство в ЕС в декабре 1995 года.
В середине 1995 года в ЕС была принята Белая книга, являющаяся ключевым элементом стратегии Евросоюза с 1995 года, целью которой стала подготовка ассоциированных стран ЦВЕ к интеграции во внутренний рынков ЕС.
С этого времени в экономике Латвии (и остальных ассоциированных стран) стала наблюдаться активная переориентация на торговлю с Евросоюзом.
В декабре 1997 года в Люксембурге прошел саммит по проблемам финансирования, на котором было принято решение разделить страны ЦВЕ на две группы в соответствии с их планируемым расширением. Латвия попала во вторую волну вместе Литвой (Эстония попала в первую волну). Конкретных сроков указано не было, они должны были зависеть от успехов в модернизации экономики и т.д., был важен также и успех стран первой волны интеграции.
Правовыми основами расширения ЕС стали Маастрихтский договор 1993 года (заявление о членстве в ЕС может подать любое государство Европы), Амстердамский договор 1997 года (заявление о вступлении в ЕС может представить любое государство, уважающее принципы правого государства, прав человека и т.д.).

Список литературы


1.Банк Латвии: Среднегодовая инфляция в стране составит 13% // URL: http://www.bankir.ru/news/newsline/11.01.2008/110612
2.В 2006 году внешнеторговый оборот вырос на 22,9% // URL: http://nwzn.com/baltia/news_2007-02-21-02-10-08-979.html
3.В 2006 году прирост ВВП Латвии - 11,9% // URL: http://www.newspb.ru/allnews/793500/
4.В ЕС растет инфляция // URL: http://www.dengi-ua.com/news/30647.html
5.Грузалис А. Семь месяцев членства Латвии в ЕС: разоблачение мифов и страхов и осуществление надежд // Европа. 2005. №1 (14). С. 89. // URL: http://www.ceeol.com/aspx/getdocument.aspx?logid=5&id=93804B12-C96D-4D53-A978-155805D61571
6.Европейский Союз на пороге XXI века. М., 2001. С. 13.
7.Информационный портал Латвии // URL: http://www.delfi.lv
8.Латвийская Республика (справочная информация)// Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
9.Официальный сайт Министерства финансов Латвийской Республики // URL: http://www.fm.gov.lv
10.Официальный сайт Министерства экономики Латвийской Республики // URL: http://www.em.gov.lv
11.Представительство Европейской комиссии в России // URL: http://www.delrus.cec.eu.int
12.Сайт делегации Еврокомиссии в Латвии // URL: http://www.eiropainfo.lv
13.Структура Европейского Союза и принятие решений в нем // URL: http://www.safework.ru/international_cooperation\EU_legislation/Antti_Posio.htm
14.Центральное статистическое бюро Латвийской Республики // URL: http://www.csb.lv
15.European Union // URL: http://europa.eu.int


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024