Вход

Типы и модели именных односоставных предложений по В. Проничеву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311128
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Назывные предложения как представление именного односоставного предложения
Назывные односоставные предложения.
Конструкции, по форме совпадающие с номинативными предложениями
Типы и модели
Заключение
Литература

Введение

Типы и модели именных односоставных предложений по В. Проничеву

Фрагмент работы для ознакомления

Все односоставные предложения имеют одну и ту же лексическую единицу в качестве главного члена. Однако, они относятся к разным структурно-семантическим типам. Перечислим их: 1 - определенно-личное, 2 - обобщенно-личное, 3, 4 - неопределенно-личные. В данном случае различие в структурно-семантических типах обусловлено формой глагола-сказуемого.
Для наглядности можно использовать следующие примеры.
Сравните предложения: В лесу пахнет грибами. - Розы так нежно пахнут. Форма глагола сказуемого, наличие или отсутствие подлежащего и контекст предложения помогают квалифицировать предложение как односоставное безличное либо квалифицировать как двусоставное.
Слова, обозначающие состояние (природы, человека, окружающей среды) не предполагают производителя этого состояния, поэтому всегда являются главным членом безличных предложений. Сравните: знобит, светает, моросит, холодно, грустно и т.п. В этом случае основным, пожалуй, является лексический фактор(4, с. 64).
Наличие односоставных предложений демонстрирует богатство средств русского языка для выражения самых тонких смысловых оттенков с помощью особых синтаксических конструкций.
Так, например, в Грамматике-54 не выделяются определенно-личные ОП, инфинитивные предложения считаются либо особым видом ОП, либо включаются в состав безличных предложений. Очень большое колличество разногласий относительно разновидностей номинативных предложений. Например, Н.Ю. Шведова разграничивает номинативные предложения от схожих к ним предложениям по форме синтаксических явлений: названий, именительного представления, слов и словосочетаний, выражающих приветствия. Но эта точка зрения разделяется весьма разнобоко большинством лингвистов. У Проничева перечисленные конструкции зачисляются в разряд номинативных предложений.
Можно перечислить множество классификаций, назовем некоторые из них.
Одна из классификаций односоставных предложений, существующих в настоящее время включает следующие структурно-семантические разновидности:
1. Личные (определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные)
2. Безличные (глагольные, наречные, причастные, отрицательные конструкции с существительным и инфинитивом)
3. Инфинитивные
4. Номинативные
5. Вокативные
6. Нечленимые
Вопрос о типологии некоторых конструкций в лингвистической литературе решается по-разному (5, с.19):
а) предложения типа Масса цветов рассматриваются как односоставные подлежащные, как особый тип именных односоставных предложений, как разновидность номинативных, как безличные, как особая структурная схема;
б) глаголы типа мнится, снится, помнится, мерещится, думается и под. в составе главной части сложноподчиненного предложения (Ей снится, будто бы она идет по снеговой поляне) рассматривают то как глаголы с безличным значением, то как личные глаголы.
В грамматическую основу безличного предложения могут включаться вспомогательные, связочные глаголы в безличной форме (Начинало светать. Было пасмурно), а также инфинитивы при предикативных наречиях (Грустно расставаться. Было грустно расставаться. Решено отдохнуть. Было решено перекусить). Но в настоящее время и школьных учебниках, и в некоторых вузовских пособиях такой главный член описывается как составное сказуемое.
Весьма согласованно и неоспоримо признается, что типы безличных предложений довольно разнообразны:
1) с безличным глаголом;
2) с личным глаголом в значении безличного;
3) со словом категории состояния (наречным предикативом);
4) с кратким страдательным причастием (причастным предикативом);
5) с отрицательным словом и существительным в косвенном падеже или инфинитивом.
Рассмотрим каждый тип безличного предложения подробнее.
Предложения с безличным глаголом типа светает, морозит, знобит, холодает, снится, хочется, смеркается, дремлется и др (4, с.164).
Подобные глаголы имеют форму 3-го лица единственного числа изъявительного наклонения, а в прошедшем времени - форму среднего рода. Семантика этих глаголов такова, что они не допускают употребление при них имени существительного или местоимения в именительном падеже. Формы 3-го лица и среднего рода названных глаголов не имеют номинативного значения, то есть формальны.
Именными безличными предложениями в современном русском языке признаются предложения с безлично-предикативными словами в роли главного члена.
Семантические особенности этих слов есть выражение различных состояний человека, природы, окружающей среды и т.д.: легко, весело, уютно, стыдно, жаль, пора, жарко, душно как было упомянуто ранее.
Номинативные (назывные) предложения - односоставные, членимые предложения, в которых семантический субъект и его предикативный признак выражают факт существования, наличия в объективной действительности.
В назывных предложениях главный член оформлен как подлежащее и обозначает предмет, характерный для передаваемой ситуации. Основная форма главного члена и минимальный состав предложения - именительный падеж существительного, реже местоимения или числительного.
И семантические, и грамматические особенности назывных предложений характеризуются резким своеобразием по сравнению не только с двусоставными, но и с односоставными разных типов. Основной признак назывных предложений – они воссозданы с помощью фрагмента и одновременно являют собой огромную смысловую емкость выражаемого содержания.
В них называются отдельные детали ситуации, но детали важные, рассчитанные на опыт и воображение слушателя или читателя, такие, по которым легко представить себе общую картину описываемой обстановки или события, например: Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Главный член односоставного предложения имеет форму, совпадающую с подлежащим, но обозначает не носителя признака, как в двусоставных предложениях, а особого рода признак. В то же время, отмечает Н.С. Валгина (4, с.165), главный член назывных предложений не обладает признаками сказуемого: он не способен употребляться со связкой и быть выразителем модально-временных значений; отношение называемого им предмета или явления к действительности говорящий передает только с помощью констатирующей интонации. При этом отмечается, что назывные предложения всегда предполагают реальную модальность и одно из значений настоящего времени, не допускают парадигматических изменений по наклонениям и временам, бывают только утвердительными, например: Зашумели верхушки лип. Свет. Удар грома.
Разграничение номинативных предложений и схожих по форме конструкций представляется возможным при учете такого свойства предложения, как самостоятельность функционирования. Такой подход дает возможность выделить в качестве номинативных предложений только те конструкции, которые способны самостоятельно функционировать без контекста. В этом случае круг номинативных предложений становится достаточно определенным и сравнительно узким. В их состав, без сомнения, включаются: Зима. Вот и ручей. Ну и погода. Четыре часа и т.д (5, с. 24).
Перечислим конструкции, которые по форме совпадают с номинативными предложениями:
1) Именительный падеж в роли простого наименования - названия, надписи на вывесках. Эти конструкции не имеют значения бытия: Универсам. "Евгений Онегин".
2) Именительный падеж в функции сказуемого двусоставного предложения может употребляться в неполных предложениях: Чичиков еще раз взглянул на него искоса, когда переходили в столовую: Медведь! Совершенный медведь! Гость протянул руку: - Иванов. (значение им.п. - признак).
3) Изолированное употребление именительного падежа, номинатив. Различаются препозитивные и постпозитивные номинативы (8).
Препозитивный номинатив - именительный представления, или темы, который называет предмет речи (мысли) для того, чтобы вызвать о нем представление в сознании собеседника, читателя: Несовершеннолетие… Возраст, который требует особого пристального внимания.
Постпозитивный номинатив располагается после сообщения, служит цели раскрытия содержания впереди стоящего подлежащего, данного в общей, неконкретной форме: Какая это огромная и сложная дистанция - 12 месяцев.
Таким образом, номинативные предложения - односоставные предложения субстантивного типа, главный член которого имеет форму именительного падежа и совмещает в себе функции наименования предмета и идею его существования, бытия (2, с. 105-107).
В лингвистической литературе существуют две классификации номинативных предложений: 1) семантическая, 2) структурная. Причем, каждая из этих представленных классификаций имеет ряд представлений, которые получили отражение и в учебной литературе.
Перечислим их.
Семантическая классификация.
1)
- бытийные (И цветы, и шмели, и трава, и колосья; И лазурь, и полуденный зной) (2, с. 105-107);
- указательные (Вот мельница. Вот и вечер жизни);
- побудительные: а) побудительно-желательные (Внимание! Добрый день! Привет!); б) побудительно-повелительные (ситуативные) (Огонь! (ситуация - бой). Шприц! Зонд! (ситуация - хирургическая операция);
- оценочно-бытийные (Какой мороз! Ну и мороз! Цветов-то! Ну и цветов!);
- собственно-назывные ("Первые радости", "Необыкновенное лето" (книги); "Тегеран-43", "Русское поле" (кинофильмы));
- "именительный представления" (специфическая разновидность) (Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось!). (2, с. 105-107)
2)
- природные явления (Знойный полдень);
- среда и обстановка, указание на предмет (Двухэтажный дом. Веранда. Клумбы. Несколько скамеек и шезлонги.);
- внешний вид живых существ (Правильный, нежно очерченный овал лица, довольно правильные черты, густые, прекрасные волосы, обыденная домашняя прическа, тихий пристальный взгляд); психологическое состояние человека, эмоции (Смятенье, обморок, поспешность, гнев, испуг); эмоциональная оценка в форме восклицания (Какие страсти! Что за чудная ночь, что за тени и блеск) (7, с. 429-431);
- итог, обобщение, заключение, причина (- Что делать, что делать! - вздохнул председатель, откидываясь на спинку стула. - Развалина… песочные часы);
- модальные значения: сомнение, недоверие, утверждение, сообщение-представление (Как вас зовут? - Наташа. Наташа Чистякова);
- приветствия, пожелания, призывы (Привет! Добрый день! Счастливый путь!); побудительные. (7, с. 429-431)
3) В этом варианте учтено самостоятельное функционирование номинативного предложения вне контекста:
- собственно-бытийные (Изморось. Сумерки. Дорога);
- предметно-бытийные (Кустарник. Мох. Приземистые ели);
- указательные (Вот ива. Вот оно, глупое счастье с белыми окнами в сад);
- оценочно-бытийные (с эмоционально-экспрессивными частицами) (Ну уж ночка! Страх. И скука же, братец ты мой. А уж характер!);
- желательно-бытийные (Только бы здоровье! Лишь бы не смерть! Если бы счастье!) (4, с. 186-188.).
Структурная классификация предполагает деление номинативных предложений по признаку распространенности и по способу выражения главного члена.
Так выделяются нераспространенные и распространенные номинативные предложения. В нераспространенных предложениях главный член может быть выражен личным местоимением, именем существительным или числительным, количественно-именным словосочетанием. Распространенное предложение может включать согласованное и несогласованное определение (5, с. 65).
Нерасчлененные, нераспространенные, синтаксически неразложимые, с присловными распространителями, например: Компьютер. Три стула. Дождливый день. Вот поле. Вот и луна. Какая тишина!
Расчлененные, распространенные с детерминантами, например: Вокруг тайга. А через полгода - новое чудо. У тебя истерика, Вася.
Среди структурных типов простого предложения выделяются вокативные предложения. Напомним, что вокативные предложения - это обращения, осложненные выражением нерасчлененной мысли, чувства, волеизъявления (3., с. 113).
Место вокативнх предложений в классификационных схемах структурных типов простого предложения определяется по-разному: разновидность нечленимых предложений, особый тип односоставных предложений, разновидность номинативных предложений, тип, стоящий на границе односоставных и нечленимых предложений.
Признаком, отличающим их от односоставных предложений, является невозможность выделения в них членов предложения. Признаком, отличающим их от нечленимых предложений, является наличие в них номинативно-звательной функции слов, образующих их конструктивную основу.

Список литературы

1. Бабайцева В.В. Односоставные предложения в современном русском языке. - М., 1968.
2. Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю., 1987, ч. 2
3. Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю., 1987, ч. 3
4. Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка - М., 1978, с. 160 и далее.
5. Проничев В.П. Синтаксис обращения. Л.: Изд-во ЛГУ 1971. 88с.
6. Скобликова Е.С. Современный русский язык. Синтаксис простого предложения. - М., 1979, с. 101.
7. Современный русский язык под ред.Е.М. Галкиной-Федорук, М., 1964, ч. 2
8. www.gramma.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024