Вход

Образ кота в русской литературе 19-20веков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311119
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Образ кота в русской литературе
Противоречия с представлениями о коте
Кот – символ богатства
Поучающий кот
Плутовство
Свет или тьма
Мистика или митафора?
Необычные образы
Кот – Бегемот
Заключение
Литература

Введение

Образ кота в русской литературе 19-20веков

Фрагмент работы для ознакомления

В сказке «Баба-яга» кот, принадлежащий самой Бабе-яге, помогает героине – девушке, попавшей в беду, – за ее доброту. Несмотря на это, он все же является личным демоном хозяйки, что в славянской культуре не встречается нигде, кроме сказок.
В отличие от собаки кошка не поддается обработке. Она, например, так и не позволила выковать из себя оружие, направленное человеком против человека. Кошка- всегда диссидент. Общеизвестна подрывная деятельность Кошки - хромоножки из сказки Джанни Родари. А на значках легионов Спартака в пику римским орлам была изображена именно кошка - символ свободы. Кошка и у Толстого олицетворяет также и свободу. Кот волен в своих действиях.
Свет или тьма
Что можно сравнить с кошачьей песенкой, ласковой, мурлыкающей? Кошки, точно забирают самое плохое, успокаивают, лечат. Люди, долго держащие кошек с удовольствием расскажут вам о невероятных подвигах своих любимцев. Кошка, точно знает, что у вас болит и непременно ляжет на это место, снимет боль. В новый дом сначала надо пустить кошку, она духов по углам расставит, чтоб не шалили. Есть и другие приметы, что кошки чувствуют астральный мир, ведут беседы с потусторонними силами, а когда приходит смерть в дом, отдают свою жизнь за любимого хозяина. Кошки понимают человека на телепатическом уровне и учат нас понимать их.
Подсчитано: каждый третий человек в Европе заботится об одной или нескольких мурках. А они в свою очередь заботятся, чтобы его, человека, не одолела тоска. Не случайно 23% всех холостяков и 15% одиноких женщин делят свои квартиры с кошками.
Испытания в лабораторных условиях показали, что, как только владельцы начинают гладить своих кошек, приборы регистрируют значительные изменения в организме в положительную сторону: снимается напряжение, расслабляется тело. В медицинской практике отмечено много случаев, когда состояние душевнобольных людей значительно улучшалось, если им разрешали держать при себе домашних кошек.
Поначалу кот у Лукьяненко видится в прекраснейшем свете:
«Из оранжевого светящегося меха вытянулись четыре лапки, потом хвост и голова. Моргнули и уставились на меня зеленые кошачьи глаза. Да и вообще, зайчик этот больше всего походил на котенка. Вот только он висел в воздухе, светился и казался невесомым как пух - дунешь и улетит»5. Нежный, пушистый, теплый комочек, вышедший из света.
Однако, он - как раз персонаж, который оказывается не таким, каким представляется в начале. Поначалу образ чудесный - маленький добрый волшебник с внешностью пушистого котенка. А непростой характер и язвительность умиляют еще сильнее. Ведь так? Но дальше - хуже. Я думаю, для него дело Света важнее всего и всех, важнее жизни того же Даньки или Лэна, или кого-то еще. Да, он привязался к мальчикам, помогал им по мере возможности, но миссия по возвращению Света все равно была на первом месте. Жестокости, на мой взгляд, в нем немало, пусть она для "благой цели", но она есть. Хотя точнее, кот здесь не добро и не зло, а лишь проводник отсюда.
Среди рассмотренных нами сказок не было найдено ни одной, где кошка, в отличие от лисы, являлась бы исключительно отрицательным персонажем, но все же образ кошки двойствен.
В разных сказках кошка часто имеет черты других сказочных персонажей. Мы уже писали о сходстве кошки с лисой. Она также может иметь и черты, приписываемые обычно собаке, – преданность и верность. Кроме того, кошка и собака соотносятся с парой диких животных – медведем и волком. В восточнославянских сказках нечистая сила (черт, кикимора и т.д.) называет медведя «кошкой». Существует сказка, где медведь изгоняет из избы черта, который потом спрашивает: «Жива ли еще большая кошка?». Сходный сюжет встречается в лужицкой былинке. Там водяной, изгнанный медведем с мельницы, спрашивает у мельника, нет ли у него на мельнице «страшной кошки».
Переходя к сложным образам кошки, вспомним какой она была у Бальмонта(«Мои звери»).
К.Бальмонт пишет:
«Мой зверь - не лев, излюбленный толпою,
Мне кажется, что он лишь крупный пёс.
Нет, жёлтый тигр, с бесшумною стопою
Во мне рождает больше странных грёз.
И символ Вакха, - быстрый, сладострастный,
Как бы из стали, меткий леопард,
Он весь - как гений вымысла прекрасный,
Отец легенд, зверь-бог, колдун и бард.
Ещё люблю я чёрную пантеру,
Когда она глядит перед собой
В какую-то внежизненную сферу,
Как страшный Сфинкс в пустыне голубой.
Но, если от Азийских, Африканских
Святых пустынь мечту я оторву,
Средь наших дней, и плоских, и мещанских,
Моей желанной - кошку назову.
Она в себе, в изящной миньятюре,
Соединила этих трёх зверей.
Есть искры у неё в лоснистой шкуре,
У ней в крови - бродячий хмель страстей.
Она проходит в комнатах бесшумно,
Всегда свою преследуя мечту,
Влюбляется внезапно и безумно,
И любит ведьм и любит темноту»6.
Здесь она видится изящной и живой, сильной и могучей, соединяя в себе трех зверей. Присутствует и символ перевооплащения, символ тьмы и дружбы с нечистой силой. На этом фоне можно перейти к истории мистичности и митафоричности образа кошки в литературе 19 – 20 вв.
Эти пушистые существа, которых так любят многие дети и взрослые, издавна живут вместе с человеком. Раньше их держали в домах с утилитарной целью, ибо кошки охотились на мышей и крыс, пожиравших иногда большую часть собранного урожая и становившихся в некоторых деревнях и городах просто стихийным бедствием. Сейчас в цивилизованных странах мыши и крысы почти повсеместно побеждены, и кошки стали просто милыми домашними друзьями человека. Для некоторых особо одиноких людей они являются единственными существами, которым можно излить душу и которые в нашем веке вечной гонки и стресса успокаивают человека так, как это не сделает никакой психоаналитик.
Но так было не всегда. В древние времена кошек то обожествляли, а то - наряду с совами, летучими мышами и волками - считали животными, тесно связанными с ведьмами. Это представление о кошках восходит к преклонению перед верховным женским божеством, существовавшему в античные времена у многих народов. Так например, скандинавская (и германская) богиня плодородия, любви и красоты Фрейя часто изображалась едущей в повозке, запряженной кошками или же просто верхом на коте. А греческую богиню Артемиду (ее римский аналог - Диана) нередко представляли в образе кошки.
Мистика или митафора?
Необычные образы
В искусстве особенно устойчивыми оказались ассоциации кошек с силами зла (кошка как атрибут похоти, кошка как символ посрамленного сатаны в сценах Благовещения). Мифопоэтические ассоциации, связанные с образом кошки, получают развитие и в литературе. Кошки являются главными или одними из главных героев в некоторых произведениях Э.Т.А.Гофмана, Э.По, Ш.Бодлера, А.Ахматовой, М.Булгакова. О них писали (и будут писать!) многие другие поэты и писатели.
В средние века существовало поверье, что кошка живет не одну, а девять жизней. Сегодня верят только" в семь кошачьих жизней. С этим поверьем было связано и представление о том, что каждая ведьма могла девять раз в своей жизни превращаться в кошку.
А современные кинематографисты даже создали целый ряд фильмов про превращение кошки в человека и обратно. Вспомните хотя бы фильм "Черная пантера" с участием великолепных актеров Малькольма Мак-Дауэлла и Настасьи Кински. Речь в нем шла, правда, о заколдованных людях, превращающихся во время любовного акта в свирепых пантер, но разве пантера - это не та же кошка?!
Вообще, мотив превращения кошки в человека и обратного превращения человека в кошку, как и его следствие - наличие форм, совмещающих элементы кошки и человека, неуловимость границ между кошачьим и человеческим, отчасти позволяет объяснить происхождение фольклорных имен, например, русских, типа Кот Котофеич, Котофей Иванович, Котонайло и т.п., а также использование кошачьих имен в ономастике (науке, изучающей собственные имена).
В сказках кошка очень часто выполняет функцию помощника: она помогает своим друзьям или хозяину избежать каких-либо неприятностей, даже спастись от смерти. Но это не мешает кошке иметь в разных сказках различный характер и облик. Иногда кошка совершает бескорыстные поступки, а иногда старается извлечь свою выгоду. Например, в сказке «Волшебное кольцо» кот Васька так хочет выслужиться перед хозяином и быть им более любимым, чем собака, что обманывает эту собаку и вступает с ней в ссору.
Но что бы ни делала кошка, она все равно старается помочь хозяину. В качестве примера бескорыстной помощи можно привести сказку «Мудрая жена», где человек продает кошку на корабль, отправляющийся в далекую страну, в которой кошки не водятся. Там она помогает «корабельнику», убив угрожающих ему крыс только из преданности, а не руководствуясь корыстными соображениями. Потом новый хозяин – «корабельник» продает кошку за большие деньги. Интересно, что в этой сказке кошка не говорит по-человечески, а является просто животным, в то время как в большинстве других сказок она действует как человек.
Повесть В. Кунина " Кыся " оказалась благодатным материалом. Главный герой книги кот Мартын, он же Кыся, прямой родственник и наследник героев Гоффманиады, гоголевской чертовщины и булгаковского Бегемота7.
В личности Кыси своеобразно переплелись все пороки и достоинства человека, выросшего, как говорили совсем недавно, на 1/6 части мира. Он все и всех понимает и, как положено настоящему совку, терпеть не может несправедливости и во все вмешивается. Именно поэтому ситуация приводит Кысю к печальному финалу. Кот теряет близких людей, да и привычный мир двора на проспекте Науки, который невероятным образом расширился до поездки в загранку, утрачивает все свои удобства, трещит по швам.
Это рассказ о похождении кота, о тяжелой жизни русских «трудяг» и интеллигенции, о наркотиках, о преданности, которой так мало среди людей, чаще встречается предательство и измена. Любой зритель найдет в постановке близкую для себя тему. На примере Кыськи, прожженного жизнью, стоит поучиться преданности Кыся не реальный персонаж, он метафора – это наше одиночество. Человеку в современном мире не достает тепла, взаимопонимания и искреннего общения. Все спешат, торопятся, бояться. И в таком экзистенциальном обществе не хватает живого и настоящего. И всем героям спектакля не хватает тепла, и поддержки, поэтому на их пути встречается Кыся. Он придаёт уверенности в завтрашнем дне и сил на дальнейшее существование.
Один из героев, Водила, мог погибнуть после сложного ранения, но выжил благодаря Кысе, как только кот приближался к носилкам, на которых умирал Водила, жизнь сразу возвращалась в его тело. Можно сказать, что это феномен, сказка, авторский вымысел, но, сколько подобных случаев встречается в реальной жизни. Вычленив главную тему спектакля, оставив позади нескромные сцены похождения блудливого кота, надеешься, и ни капли не сомневаешься в том, что стоит долго, скучно, тяжело, муторно жить, ради светлых вспышек долгожданного счастья… Стоит жить не взирая на пошлость мира, стоит жить.
Кот – Бегемот
Главный литературный кот 20 века — это, несомненно, «не очень-то кот» Бегемот, герой романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Прямой наследник средневековых помощников ведьм и гофмановского Мурра несет в себе подлинно живое начало, напоминает о непредсказуемости жизни, ломающей любые искусственные рамки, врывающейся в несвободный мир несчастных строителей светлого будущего. И Бегемота, и пушкинского Кота Ученого напоминает забывчивый Василий из раннего бестселлера братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Как и на Западе, множество мультипликационных удач связано с кошачьими персонажами. Герой одноименного сериала Леопольд с его призывом: «Ребята! Давайте жить дружно» как бы полемизирует с Томом сериалов Ханна-Барбара. Практичный и изобретательный кот Матроскин из книг и мультфильмов Э. Н. Успенского всегда найдет выход из любой, самой затруднительной ситуации, многие его выражения стали уже пословицами.
Автором «Мастера и Маргариты» был взят образ кота Бегемота, образ периферийный, но дающий возможность приблизиться к пониманию романа. Меня интересовало, как автор выстраивает образ (портрет, речевая характеристика) , как эпизодический герой движет сюжет, помогая прочесть основные темы романа.
Начнем с Бегемота. Это кот - оборотень и любимый шут Воланда. Имя Бегемот взято из апокрифической ветхозаветной книги Еноха. Сведения о Бегемоте Булгаков, видимо, почерпнул из исследований И.Я. Порфирьева «Апокрифические сказания о ветхозаветных лицах и событиях» и из книги М.А. Орлова «История сношений человека с дьяволом». В этих произведениях Бегемот – это морское чудовище, а также бес, который «изображался в виде чудовища со слоновой головой, с хоботом и клыками. Руки у него были человеческого фасона, а громаднейший живот, коротенький хвостик и толстые задние лапы, как у бегемота, напоминали о носимом имени». У Булгакова Бегемот стал громадных размеров котом - оборотнем, а реальным прототипом Бегемоту послужил домашний кот Л.Е. и М.А. Булгаковых Флюшка – огромное серое животное. В романе он черный, т.к. олицетворяет нечистую силу. Это двойственный образ кот и бегемот, который присутствует также и в мифологии8. Например, кошка – селедка. Образ Кошки – Селедки - характерная особенность всех скандинавских мифов. Первое упоминание об этом божественном животном встречается в датском эпосе о славных викингах - братьев Анслафе и Алгарде. Возвращаясь из длительного похода на юг их дружина взяла на абордаж византийское судно. На нём братья обнаружили прекрасную Исфирь – еврейскую девушку-рабыню. Братья были сражены её красотой и между ними возникло соперничество, переросшее в войну. Алгард похитил Исфирь и укрылся с ней в своей скалле на соседнем острове. Анслаф собрал свою дружину и выдвинулся в поход против брата. Узнав об этом, Один осудил вражду между братьями и сбил с курса дракарр Анслафа. Викинги блуждали в море 10 недель, до тех пор, пока Анслаф не согласился простить брата. Только после этого Один отправил Локки помочь викингам Анслафа. Озорник и ослушник Локки подарил Анслафу невиданного ранее викингами зверя. Он был маленький, очень пушистый и необычайно, для суровых воинов, мягким. Локки сказал, что зверя зовут кошка и она укажет путь, надо только дать ей самой выбрать место на дракарре. Кошка устроилась на корме в старой сухой бочке из-под солений.

Список литературы

"Литература
1.Бальмонт К. «Мои звери»
2.Булгаков М.А. Мастер и Маргарита. - М.: 1989. - 389 с.
3.Лукьяненко С.В.Мальчик и тьма , АСТ, 320 с.
4.Пушкин А.С. Сказки: У лукоморья дуб зеленый...; Сказка о рыбаке и рыбке; Сказка о попе и о работнике его Балде и др. (худ. Багина Л.К.) Омега Омега-пресс, 2006, 128 с.
5.Чуковский Корней, Собрание сочинений, т.5, «Современники», М.: «Терра - Книжный клуб», 2001
6.Чудо – книга для малышей. – Смоленск: Русич, 2004, 436 с., с. 354

7.Журнал„Звезда”№ 240 2006
8.Невское время No 09(2470) 18 января 2001 г. статья 1
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00575
© Рефератбанк, 2002 - 2024