Вход

Личность педагога как основа педагогической деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 311090
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.УЧИТЕЛЬ КАК ВОСПИТАТЕЛЬ
1.1.Общая культура учителя и профессиональное совершенство
1.2.Личность учителя и педагогическое мастерство
2. РОЛЬ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА В ИНТЕГРАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ
2.1. Личность педагога в авторских технологиях обучения
2.1.1. Авторские технологии на примере В. Ф. Шаталова
2.2. Педагогическая импровизация
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Личность педагога как основа педагогической деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Мастерство, творческий подход к педагогической деятельности приходят с годами, по мере накопления учителем педагогических знаний и опыта. Но во многом приобретению педагогического мастерства способствует наличие у человека призвания к профессии учителя. Оно проявляется в ярко выраженной склонности и способности к педагогической деятельности, к работе с детьми и молодежью (Моносзон Э. И., 1986, С. 185).
2. РОЛЬ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА В ИНТЕГРАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ
Интегральная модель воспитания и образования направлена на вычленение важнейших качеств человека и дальнейшее их развитие. Для успешного применения такой модели, необходимо в самом начале выяснить, какие из свойств на каждом этапе развития могут считаться главными или определяющими. Одним из важнейших моментов образования человека является старт процесса обучения и поэтому ведущая роль здесь отводится преподавателям начальной школы и дошкольного образования.
За перестроечные и постперестроечные годы в России система образования претерпела значительные изменения. В результате этих изменений произошел отход от классической советской системы обучения. Новым определяющим принципом педагогики стал принцип вариативности, дающий возможность педагогическим коллективам выбирать, изменять и моделировать педагогический процесс. Такой подход открывает возможности для разработки различных вариантов содержания образовательного процесса, использования средств современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур, научной разработки и практического обоснования новых идей и технологий.
Каждого ребенка можно сделать творчески развитым, но надо приложить усилия педагогам (Медведева Е. А., 2001, С. 6). В современной педагогической системе педагоги должны стремиться расширить, прежде всего, горизонты своего мышления для полипозиционной деятельности, должны работать над формированием способности у себя к практической рефлексивно-проектной деятельности. Деятельность по проектированию и перепроектированию способов педагогических действий на основе рефлексивного исследования собственной педагогической деятельности и действий ученика в специально организованных или возникающих в ходе занятия образовательных ситуаций должна помочь педагогу влиться в современные мировые педагогические тенденции. Часто педагогу приходиться выступать в роли реабилитатора, ему приходится оказывать педагогическую поддержку воспитаннику в восстановлении его статуса, здоровья и в его адаптации в коллективе средствами арттерапии и артпедагогики. Для создания атмосферы развивающего творчества в работе с дошкольниками педагог должен уметь провести оценку важных параметров ребенка, таких как уровень умственного развития, скорость усвоения способа деятельности, личностных особенностей ребенка; состояния его здоровья.
Сегодня и специалистам и дилетантам представляется очевидным тезис о том, что надо развивать в ребенке творческие способности как можно раньше. Диапазон творческих задач необычайно широк по сложности, но суть их одна: при их решении происходит акт творчества, находится новый путь или создается нечто новое (Подласый И. П., 2006). Творчество противопоставляется механическому научению определенным навыкам. Творчество и интеллект в образовании понятия взаимозависимые.
2.1. Личность педагога в авторских технологиях обучения
Каждый автор и исполнитель привносят в педагогический процесс что-то свое, индивидуальное. Поэтому, существует помимо традиционных, большое количество авторских технологий обучения. Любая авторская технология опирается на общеизвестные приемы, методы, структурирует и организует их вокруг какой-то наиболее значительной авторской идеи (Педагогика под ред. Крившенко Л. П., 2004, С. 339).
Для хорошего учителя характерно стремление к педагогическому творчеству. Учитель имеет дело с детьми, а в работе с ними ничто не является более опасным, чем всякого рода стандарты и трафареты. Педагогическое творчество означает неутолимое совершенствование учителем своих методов и приемов работы, непрерывное улучшение ее качества и эффективности. Для учителя важно сформировать у себя такие волевые качества, как твердость воли, характер, выдержка, терпение и справедливость (Моносзон Э. И., 1986, С. 185).
Как ни крути, а воспитатель воспитывает себе подобных. Вероятно, процесс этот может идти с большим или меньшим успехом, но едва ли склочник или самовлюбленный классный руководитель выпустит учеников, не запятнав ребячьих душ. И это должно стать общей заботой – школы и семьи: оградить ребят от скверного влияния плохих воспитателей (Маркуша А. М., 1989, С. С. 158).
В классическом понимании, педагогика видит своей задачей процесс передачи ребенку системы знаний, умений и навыков, которыми обладает старшее поколение. Обучения, ни на что не направленного, не существует ни в животном, ни в человеческом мире, в нем всегда присутствует или подразумевается цель. Целью такого процесса обучения является подготовка ребенка к дальнейшей жизни. Традиционная педагогика исследует процесс обучения во взаимосвязи с его результатом (продуктом) (Подласый И. П., 2006, С. 326).
Личность педагога является ключевым звеном, когда мы рассматриваем такой феномен, как педагог-новатор. Педагогическая деятельность таких глубоко заинтересованных в своей работе учителей ведет к открытию новых форм взаимодействия педагога и учеников. Такие люди глубоко чувствуют моменты несоответствия между существующей системой образования и задачами педагогики. Так педагог-новатор Никитин Б.П. указывает на то, что современное обучение развивает в детях только одну сторону – исполнительские способности, а более сложная и важная сторона – творческие способности человека воле случая и у большинства остаются на плачевном уровне (Никитин Б. П., 1990, С. 5).
2.1.1. Авторские технологии на примере В. Ф. Шаталова
Поскольку технология авторская, на нее накладывает отпечаток личность создателя. В этой технологии предъявляются определенные задачи не только к ученикам, но и к личностным качествам педагога. Эти требования не касаются социально-эмоциональных качеств, а относятся скорее к физиологическим качествам нервной системы преподавателя. Одним из важных этапов в методике Шаталова В. Ф. значится пункт об изложении материала в быстром темпе – этот пункт позволяет предположить, что не каждый учитель может воспользоваться этой методикой (Педагогика под ред. Крившенко Л. П., 2004, С. 339). Резонно предположить, что внутренний темперамент личности Шаталова органичен именно в быстром изложении материала. Но далеко не каждый хороший учитель способен работать в быстром темпе, а значит такое требование – определенное условие, по отношению к личности педагога.
2.2. Педагогическая импровизация
В настоящее время бурно развиваются технологии альтернативной педагогики. Альтернативная педагогика склонна рассматривать ребенка как личность, стремящуюся к самореализации и самоопределению. Самовыражение приносит ребенку чувство радости, позволяет почувствовать гармонию с самим собой и окружающим миром. Альтернативная педагогика совместно со специальной психологией проявляют особый интерес к искусству как средству развития и коррекции личности ребенка в процессе воспитания и обучения. В альтернативной педагогике преподаватель должен быть творческой, деятельной личностью. Он должен развивать в себе способности к импровизации.
Педагогическая импровизация – это изначально непредусмотренные действия педагога, которые обуславливаются незапланированными ситуациями, складывающимися под влиянием внутренних или внешних факторов. Поскольку сам процесс творчества происходит в отрезке времени здесь и сейчас, именно импровизация в действиях педагога будет наиболее плодотворной реакцией и движущей силой творческого потенциала ребенка (Медведева Е. А., 2001, С. 67). Особенно большие требования к педагогической импровизации предъявляется в артпедагогике. Готовность к импровизации, как мы уже говорили выше, предъявляет большие требования к личности педагога – непрерывная работа педагога над самим собой должна стать частью артпедагогической системы. Успех импровизации обуславливается конструированием и прогнозированием форм, мотивированностью, перспективностью результатов. Импровизация педагога способна разбудить в ребенке вдохновение.
Педагогическая импровизация должна вносить в учебно-воспитательную деятельность те или иные методические модификации, рационализацию приемов и методов обучения и воспитания. Таким образом, импровизация убирает границы возможностей педагогического подхода.
Диалог, лежащий в основе метода, предполагает не просто поочередный обмен информацией, а совместный поиск общих позиций, их соотнесение. В диалоге каждое сообщение рассчитано на интерпретацию собеседника и возвращение информации в обогащенном виде. В диалоге активны все субъекты: и педагог, и воспитанники. Залог успеха – в эмоциональной сдержанности, ненавязчивости, внутренней свободе. В процессе урока содержание темы обогащается содержанием искусства, гармонично сочетающимся с основным предметом, что способствует развитию личности как обучающихся, так и педагога. Каждый урок должен интегрировать познавательный, творческий и личностный компонент. Личностный компонент является главным, систематизирующим, что отличает артурок от традиционного занятия.
Педагог, работающий в технологии артпедагогики, должен отвечать определенным требованиям, обладать высоким интеллектом, развитым мышлением и памятью. Он должен быть психологически готовым к импровизации, испытывать потребность в самореализации. Знать основы педагогического творчества, владеть основами риторики, драматургии, уметь применять их на практике, формировать свой стиль деятельности, педагогический вкус, ломать стереотипы, привычные учащимся. Несомненно, ценным в артпедагогике является обращение к внутреннему миру ребенка, включение его в образовательный процесс «на равных» с педагогом, развитие индивидуальности, креативности как обучающихся, так и педагога, формирование потребности в самообразовании, самовоспитании, саморазвитии (Медведева Е. А., 2001, С. 48).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важность личности учителя для успешной педагогической деятельности очевидна и для специалистов и для дилетантов. Педагогическое мастерство, основанное на высокой профессиональной квалификации, общая культура, творческий подход, честность, - все это делает педагога личностью в глазах учеников и коллег.
Настоящий педагог является примером для своего воспитанника. Личностная компонента позволяет более полно осуществлять диалог учителя и ученика.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Маркуша А. М. Если вы учитель // Просвещение, Москва, 1989.
2.Медведева Е. А., Левченко И. Ю. Комиссарова Л. Н., Добровольская Т. А. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании // Академия, Москва, 2001.
3.Моносзон Э. И. Основы педагогических знаний // Педагогика, Москва, 1986.
4.Никитин Б. П. Ступеньки творчества или развивающие игры // Просвещение, Москва, 1990.
5.Педагогика. Учебник под ред. Крившенко Л. П. // Проспект, Москва, 2004.
6.Подласый И. П. Педагогика // Высшее образование, Москва, 2006.
7.Ушинский К. Д. Избранные педагогические сочинения // Учпедгиз, Москва, 1954, Т. 2., С. 28.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024