Вход

Особенности мотивационной сферы медицинских работников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 310997
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
1.1. ПРОБЛЕМА МОТИВОВ И МОТИВАЦИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1.1. Проблема мотивов и мотивации в зарубежной психологии
1.1.2. Проблема мотивов и мотивации в отечественной психологии
1.2. ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП
1.3. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
2.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, СТАРШЕГО И СРЕДНЕГО ПЕРСОНАЛА ПО КРИТЕРИЮ СТЬЮДЕНТА
2.4 КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПО ПИРСОНУ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Особенности мотивационной сферы медицинских работников.

Фрагмент работы для ознакомления

1) теоретический анализ психологической литературы.
2) психодиагностические методики:
методика изучения мотивации к успеху (Т.Элерс);
методика изучения мотивации к избеганию неудач (Т. Элерс);
методика изучения социальных установок (Потемкина);
шкала базовых убеждений Р. Яноф – Бульман.
База исследования: общее количество 30 человек, 15 врачей и 15 медицинских сестер, сотрудники Офтальмологической клинической больницы (поликлинического отделения), в возрасте от 20-40 лет.
Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературных источников и пяти приложений. Содержание дипломной работы проиллюстрировано 7 таблицами и 5 рисунками. Список литературных источников содержит 56 наименований литературных источников. Дипломная работа в общем содержит 100 страниц.
Заключение
В заключении следует отметить, что мотивация медицинского персонала – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей медицинских учреждений.
Медицинский персонал не будет результативно трудиться, если не заботиться о побуждении у них интереса к работе, он может пониматься как форма удовлетворения материальных потребностей или как положительное эмоциональное отношение личности к предмету или процессу деятельности. Одно и то же поведение у медицинского персонала в труде может иметь различное обоснование. Если его умело использовать, можно успешно воздействовать на людей.
Главная привлекательность труда в области медицины – его одновременно практический и творческий характер, поэтому важным элементом мотивации медицинского персонала является их участие в планировании целей и задач отделения или организации. Для побуждения медицинских работников к активной деятельности применяется вознаграждение в виде грамот и подарков, имеющее более глубокий смысл, чем деньги, выгода или удовольствие.
Вознаграждение – это все, что человек считает ценным для себя, следовательно, внутреннее вознаграждение для медицинского персонала дает сама работа. Это, чувство достижения результата, содержательность, значимость работы, самоуважение, дружба и общение в ходе лечебного процесса. Внутреннее вознаграждение обеспечивается путем создания хороших условий труда в клиниках, точной постановкой задачи и предоставления определенной свободы в рамках ее исполнения.
Для формирования мотивов труда медицинского персонала большое значение имеет оценка вероятности достижения целей, если получение вознаграждения не требует особых усилий либо его трудно получить и требуются сверхусилия, то мотив труда чаще всего не формируется и работник пассивен. Любая деятельность связана с определенными издержками, имеет свою цену, учитывая, что труд медицинского работника определяется затратами физических и моральных сил, то высокая интенсивность труда может отпугивать работников, если нет достаточных условий для восстановления работоспособности. Плохая организация труда, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия, плохое снабжение материально-технической базы, неразвитость социально-бытовой сферы часто ведут к тому, что медицинский персонал предпочитает работать и получать меньше, так как цена интенсивного труда неприемлема для него.
Теория справедливости определяет соответствие полученного вознаграждения затраченным усилиям и соотношение его с вознаграждениями других людей, выполняющих аналогичную работу, следовательно, пока медицинские работники не станут считать, что они получают справедливое вознаграждение, они будут стремиться уменьшить интенсивность труда. Справедливая материальная оценка труда медицинского работника требует от руководителя медицинским учреждением большого опыта. В оценках труда каждого работника, его вклада в общее дело руководителю необходимо быть максимально объективным, опираться не на общие впечатления, а на конкретные показатели и точные данные, учитывая значимость опыта для медицинского персонала. Человек так устроен, что проявляет острый интерес к своим делам и гораздо слабее интересуется всем остальным, у подчиненных необходимо воспитывать чувство локтя, сопричастность делам коллектива, любой член коллектива в медицинском учреждении должен быть заинтересован в общем успехе.
Признание заслуг, благодарность за выполненную работу являются стимулирующими потребностями для медицинского персонала и способствуют улучшению качества работы, для использования мотивации поощрения всегда необходима гласность и наоборот, порицания рекомендуется высказывать работникам один на один, чтобы не их подрывать авторитет у больных и коллег.
Интерес – это мощная движущая сила, представляющая, по существу, мотивационную систему медицинского персонала. Необходимым условием плодотворной мотивации медицинского персонала являются следующие принципы:
1) мотивы деятельности должны давать возможность медицинскому персоналу получать максимальное удовлетворение от работы;
2) создавать медицинскому персоналу возможности для реализации исполнительских мотивов, при этом задача заключается в том, чтобы поставить нужного специалиста на нужное место, тогда каждый сотрудник почувствует, что он востребован полностью;
3) создавать условия для удовлетворения потребности медицинского персонала в контактах (если условия труда не дают такой возможности, то следует создавать условия для контактов в нерабочее время).

Список литературы

Список используемой литературы
1.Авдулова Т.П. Психологические основы менеджмента. М.: ЛИБЕРЕЯ-БИБИИНФОРМ, 2005. – 154 с.
2.Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. М.: ПЕР СЭ, 2001. – 511 с.
3.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.В. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб.: Питер, 2004. – 528 с.
4.Василюк Ф.Е. Психология переживания. М.: МГУ, 2004. – 246 с.
5.Винокуров Л.В., Скрипка И.И. Организационная психология. СПб.: Питер, 2004. – 511 с.
6.Водопьянова Н. Е. Профессиональное выгорание и ресурсы его преодоления Психология здоровья. Под редакцией Г. С Никифорова. СПб.: Питер, 2003. – 356 с.
7.Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. СПб.: Питер, 2005. – 246 с.
8.Вишняков Н. И., Дедков Е. Д., Федорова Н. М. результаты анкетирования студентов медицинского вуза по вопросам последипломного образования и последующего трудоустройства. // Здравоохранение РФ. – 2003. № 4. с. 36 – 38.
9.Взаимосвязь социальных факторов с профессиональным стрессом у врачей // Актуальные проблемы клинической психологии и психофизиологии. СПб: Питер, 2004.
10.Гулова С.А., Казакова Т.Ф., Галахова И. Е. Медицинская сестра: Практическое руководство по сестринскому делу. М.: ПРОФИ-ИНФОРМ, 2004. – 412 с.
11.Двойников С.И. Управление качеством медицинской помощи. Качество сестринской помощи. Сестринское дело, 2004. № 3. с. 12.
12.Дружкина Т. Руководитель сестринской службы как лидер. Сестринское дело, 2006. № 2. с. 33.
13.Дейнека О. С. Экономическая психология. СПб.: Питер, 2003. – 314 с.
14.Демидова Т. П. Психологическое сопровождение самоопределения специалиста. // Специалист. – 2001. № 3. с. 14 – 15.
15.Диагностика здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
16.Дырка С. Социально-психологические аспекты трудовой активности. // Государственная служба. 2005. № 5 с. 87 – 96.
17.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. СПб.: Питер, 2007. – 512 с.
18.Журин И. В. Удовлетворенность учителей физической культуры своей профессиональной деятельностью: Автореферат. СПб.: 1991.
19.Ильин. Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
20.Ильин. Е.П. Мотивы и мотивация. СПб.: Питер, 2008. – 512 с.
21.Карпов А.В. Психология менеджмента. М.: Гардарики, 2006. – 584 с.
22.Келишев И. Г. Внутригрупповые симпатии как начальные мотивы занятий спортом // Воспитание, обучение, психическое развитие: Тезисы докладов к VIII Всесоюзному съезду психологов. М., 1997.
23.Кибанова А.Я., Маман-Заде Г.А., Родкина Т.А. Управление персоналом. М.: Экзамен, 2004. – 288 с.
24.Кретти Б. Дж. Психология в современном спорте. М.: 1998. – 212 с.
25.Ковалев В. И. Мотивы поведения и деятельность. М.: Аспект-пресс, 2001. – 252 с.
26.Колотвина Е. Синдром выгорания белого халата. Сестринское дело, 2006. № 8. с. 41.
27.Кубышкин М.Л. Психологические особенности мотивации социального успеха. Автореферат, СПб: СПбГУ 1997. – 56с.
28.Маркова А. К. Психология профессионализма. М., ЭКСМО-Пресс, 2004 – 336 с.
29.Матвейчик Т.В. Иванова В.И. Организация сестринского дела. Минск: Вышейшая школа, 2006. – 301 с.
30.Мучински П. Психология. Профессия. Карьера. СПБ.: Питер, 2004. – 539 с.
31.Никитенко В. Н. Противоречия процесса профессионального становления учителей и пути их решения: Пути совершенствования психолого-педагогической подготовки будущего учителя. Тула, 1989.
32.Никифоров Г.С. Психология менеджмента. СПб.: Питер, 2004. – 639 с.
33.Основы социальной работы. Под редакцией Паленок П.Д. М.: ИНФА-М, 2004. – 456 с.
34.Психология труда и организационная психология. Под ред. Е. А. Климова, И. В. Екевичевой, О. Г. Носковой. М.: РПО, 1997. – 452 с.
35.Практикум по дифференциальной диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2004. – 768 с.
36.Перфильева Г. Менеджмент в сестринском деле: функции и уровни управления. Сестринское дело № 7, 1996. с 17 – 18.
37.Преображенская Э. Л., Авчукова Л. В. Воспитательные и развивающие цели при подготовке среднего медперсонала. // Специалист. 2002. № 10. с. 19 – 20.
38.Пряжников Н. С, Пряжникова Е. Ю. Психология труда и человеческого достоинства. M.: Академия, 2001. – 412 с.
39.Пряжникова Е. Ю. Пряжников Н.С. Профориентация. М.: Академия, 2005. – 496 с.
40.Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Редактор и составитель Райгородский Д.Я. Самара, 2001. – 456 с.
41.Психология здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Питер, 2006. – 607 с.
42.Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006. – 480 с.
43.Психология труда. Под редакцией А.В. Карпова. М.: Владос, 2005. – 350 с.
44.Розанова В.А. Психология управления. М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2004. – 400 с.
45.Социология труда. Теоретико-прикладной толковый словарь. Под редакцией Ядова В.А. СПб.: Наука, 2006. – 426 с.
46.Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Прокофьева Т.Ю., Кравцова О.А. Практикум по психодиагностике и исследованию толерантности личности. Москва: Центр СМИ МГУ им.М.В. Ломоносова, 2003.
47..Сурков С. Социально-психологические модели при анализе трудовой мотивации работников. // Вопросы экономики. – 2004. - № 8. – С. 90 – 101.
48.Творогова Н. Как стать довольным своей профессией. // Медицинский вестник.- 2001. - № 5. – С. 13
49.Тен Е.Е. Основы медицинских знаний. М.: Академия, 2005. – 256 с.
50.Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 479 с.
51.Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. М.: Смысл, 2000. – 199 с.
52.Фисин Ю. М. О некоторых мотивах устойчивости кадров в педагогическом коллективе среднего ПТУ // Личность в системе коллективных отношений: Тезисы докладов Всесоюзной конференции в г. Курске. М., 1980.
53.Хейфец А.С. Основы управленческой деятельности главных медицинских сестер. Сестринское дело, 2000. № 4. с. 32.
54.Хинтон И. Медсестра-менеджер: кто она? Инфо-NURSE 21, 2004 – 5-12 с.
55.Червинская К.Р., Щелкова О.Ю. Медицинская психодиагностика и инженерия знаний. Под редакцией Л.И. Вассермана. СПб.: Ювента, 2002. – 624 с.
56.Экспериментальная психология. Пол редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024