Вход

Религия в психоанализе З. Фрейда - готовый материал Символический язык и его толкование - необходимая часть

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 310983
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психоанализ: символический язык и его толкование
План работы
Введение
Глава 1. Религия в психоанализе Фрейда
1.1 Происхождение и сущность религии в свете психоанализа
1.1.1. Происхождение религии
1.1.2. Невроз и религия
1. 2. Тотем и табу: природа и культура
1.2.1. Тотем в понимании Фрейда
1.2.2. Табу - как первая форма социальной регуляции
Глава 2. Символический язык и его толкование
2.1 Толкование сновидений
2.1.1. Юнг: значение сновидений
2.1.2 Фрейд: толкование снов
2.1.3. Работа сновидения
2.2. Лакан
2.2.1 Реальное – воображаемое - символическое
2.2.2 Язык как условие бессознательного
Заключение
Список литературы

Введение

Религия в психоанализе З. Фрейда - готовый материал
Символический язык и его толкование - необходимая часть

Фрагмент работы для ознакомления

3) понять, как сознание и бессознательное взаимодействуют с символическим языком, их взаимовлияние.
Новизна исследования определяется тем, что тема символического языка и его взаимодействие с сознанием человека вообще слабо разработана. Но еще меньше внимания уделяется тому, как могут решать экзистенциальные вопросы благодаря изучению этой темы.
Мы рассмотрим одну из самых интересных и концептуальных работ Зигмунда Фрейда «Тотем и табу», в которой он соединил свое учение о детской сексуальности, стадиях развития либидо, эдиповом комплексе с некоторыми теориями антропологов и этнографов конца XIX века. Мы выясним, каково мнение Фрейда по поводу возникновения и сущности религии, рассмотрим его мнение о природе некоторых наших внутренних запретов и ограничений. Мы рассмотрим уклад жизни первобытных племен, который, по мнению Фрейда, повторяется человеком в раннем возрасте. Далее мы остановимся на другой работе З. Фрейда – «Толкование сновидений». В этой работе Фрейд рассматривает работу сознания и работу бессознательного во время сна, показывает, как сон формирует свой собственный символический язык, который требует расшифровки и толкования. Понимание языка сна даст понимание и многих других глубинных процессов человеческой психики, о чем сам Фрейд говорит еще во введении в эту свою работу. То, что наметил Фрейд в своей работе «Толкование сновидений» развил и понял по-новому другой известный психоаналитик – Жак Лакан, потому рассмотрение его взглядов представляется нам необходимым.
Кроме Фрейда и Лакана вопросы психоанализа и психолингвистики разрабатывали Юнг, Фромм. Мы также обратимся к их трудам в данной работе. Вопросов психоанализа в той или иной степени касались многие ученые XIX – ХХ веков. Что же касается тех вопросов, которые рассматривает Жак Лакан – вопросы лингвистического психоанализа, то эта тема разработана в значительно меньшей степени. Стоит начать с того, что, по сути, не существует полноценных трудов самого Лакана. Все его идеи мы находим в основном в текстах его лекций, семинаров и других публичных выступлений. Последователи этого учения также высказывают свои идеи в лекциях и отдельных статьях.
Исходя из поставленной цели и задач работы, определим структуру нашего исследования. Прежде мы уже сказали, что наша работа будет разделена на две основные части. Первая часть будет посвящена религии в психоанализе Фрейда, вторая часть – символическому языку и его толкованию в психоанализе Фрейда и Лакана.
Первую главу мы начнем с рассмотрения того, каково отношение Фрейда к религии, и попытаемся понять, в чем его причины. Далее мы рассмотрим, каково, с точки зрения психоанализа, происхождение религии, и какова суть религиозных представлений, какое влияние религия оказывает на развитие человечества. Мы так же рассмотрим, в чем Фрейд видит сходство религиозных представлений и ритуалов с навязчивыми состояниями человека, страдающего неврозом, и попытаемся выяснить, действительно ли это сходство не подлежит сомнениям. Вторая часть первой главы нашей работы будет посвящена обзору обычаев, устоев и религиозных представлений, которые имели люди из первобытных племен, мы рассмотрим, что включает в себя понятие «тотем» и «табу», и какие пережитки прошлых верований сохранились в культуре современного человека.
Вторую главу, как мы уже сказали, мы начнем с рассмотрения работы З. Фрейда «Толкование сновидений». Мы рассмотрим, как Фрейд излагает особенности и структуру сновидений, а также особенности образования его содержания. Посредством расшифровки работы сновидения Фрейд показывает, как раскрываются скрытые, тайные смыслы бессознательного.
Далее мы рассмотрим взгляды Лакана, который вышел за рамки концепции Фрейда, предложив новую оригинальную трактовку ключевых понятий его концепции. Кроме того, если для Фрейда важнее был все-таки именно психоанализ, его практическая составляющая, то Лакан стремился соединить в своем учении психоанализ и лингвистику (потому его все-таки грамотнее называть психолингвистом). Лакан подчеркивал особое значение языка и речи в понимании глубинных процессов человеческой психики. Понимание и толкование символического языка нашло в его учении особое воплощение.
Чтобы расширить научную базу нашей работы мы обратимся в этой части еще и к некоторым замечаниям Юнга и Соссюра, без последнего лингвистика вообще кажется, немыслима на современном этапе развития философии.
Заключение
Мы рассмотрели в нашей работе две важные и тесно связанные в психоанализе темы: возникновение религии и толкование символического языка, опираясь преимущественно на работы Фрейда и Лакана.
Работа «Тотем и табу» (1913) была первым опытом Фрейда в антропологии и социологии, и является одной из самых интересных и концептуальных его работ. Здесь Фрейд, по его собственному определению, «сделал первую попытку применить точку зрения и результаты психоанализа к невыясненным проблемам психологии народов».
Итак, мы видим, что Фрейд создал учение, которое было использовано не только для объяснения поведения и мышления невротиков, но и для истолкования эмпирических данных чуть ли не всех социальных и гуманитарных наук. Фрейд подчеркивал наличие конфликтов в психике человека, стал рассматривать душевную жизнь индивида в ее истории и в связи с действием некоторых социальных факторов.
В самом начале работы мы поставили себе целью выяснить, каковы, с точки зрения теории психоанализа на причины возникновения и сущность религии, выявить этапы развития религиозных представлений первобытных людей и их взаимосвязь с религиозными представлениями современного человека.

Список литературы

Список литературы
1.Лакан Ж. Телевидение – М: Гнозис, 2000
2.Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе
3.Олпорт Г. Личность в психологии. — СПб: Ювента, 1998
4.Попова М.А. Фрейдизм и религия – М: Наука, 1985
5.Руткевич А.М. От Фрейда к Хайдеггеру. - М.: Философия, 1985
6.Смагина М. Языковые выражения другого в концепциях Ж. Лакана и М. Бахтина / София: рукописный журнал общества ревнителей русской философии – выпуск 2-3, 2001 - http://www.eunnet.net
7.Структурный психоанализ Жака Лакана - http://sokratlib.ru
8.Франкл В. Человек в поисках смысла: Сборник. Пер. с англ. и нем. — М: Прогресс, 1990
9.Фрейд З. Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии – СПб: Алетейя, 1997
10.Фрейд З. Толкование сновидений – М: ЭКСМО-пресс, 2000
11.Фромм Э. Психоанализ и религия. Сумерки богов. Ф. Ницше, З. Фрейд, Э. Фромм, А. Камю, Ж. П. Сартр – М: «Политиздат», 1990
12.Фромм Э. Психоанализ и этика. — М: Республика, 1994
13.Хорни К. Невротическая личность нашего времени: Самоанализ: Пер. с англ.— М: Издательская группа Прогресс - Универс, 1993
14.Юнг К.Г. Подход к бессознательному

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024