Вход

Руководитель как система обработки информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310981
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИЯ И ЕЕ ВИДЫ
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Руководитель как система обработки информации

Фрагмент работы для ознакомления

Виды управленческой информации раскрыты на схеме 3.
Схема 3. Управленческая информация и ее виды.
База стратегических данных – это совокупность сведений об организации, ее сильных и слабых сторонах, внешнем окружении и содержащихся в нем угрозах и возможностях (Аксененко Ю.Н., Каспарян В.Н., Самыгин С.И., Суханов И.О., 2001).
Источники информации в медицинской сфере в целом те же: печатные издания (медицинские журналы, газеты и пр.), Интернет – источники, научно-практические конференции и семинары, общение с коллегами, обмен опытом с российскими и зарубежными специалистами.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ
Управление человеческим ресурсами – это специфическая функция управления деятельности, главным объектом которой является человек, входящий в определенные социальные группы.
Управление – это процесс целенаправленного воздействия на систему, которая обеспечивает улучшение ее организованности, достижение того или иного полезного эффекта.
Руководство – это процесс, состоящий из нескольких последовательных функций, необходимых для того, чтобы сформулировать и достигнуть цели организации с помощью коммуникации и принятия управленческих решений.
Управление – это деятельность по упорядочению процессов, которые происходят в природе, технике и обществе, устранение дезорганизации в них и их приведение в новое состояние с учетом среды.
Цели управления:
1. Помощь организации в достижении общих целей.
2. Эффективное использование мастерства и возможностей работников.
3. Обеспечение фирмы высококвалифицированными и заинтересованными служащими.
4. Стремление к полному удовлетворению сотрудников работой и самовыражению.
5. Развитие и поддержание на высоком уровне качества жизни, которое делает желаемой работу.
6. Помощь в сохранении хорошего морального климата.
Система управления – это система, в которой протекает процесс управления. Она должна постоянно развиваться путем совершенствования методов управления, информационного и организационного обеспечения системы управления, повышения квалификации управленцев.
Одно из самых важных мест в управлении занимает коммуникация.
Социологи и психологи рассматривают коммуникацию как процесс передачи эмоционального и интеллектуального содержания. В первом российском словаре иностранных слов, правленом лично Петром 1, среди более 500 иностранных "вокабул" учтена и "коммуникация" в значении "переговор, сообщение".
В кибернетике под коммуникацией понимается обмен информацией между сложными динамическими системами и их частями, которые в состоянии принимать информацию, накапливать ее и преобразовывать.
На обыденном уровне, согласно энциклопедическому словарю, коммуникация - это общение, передача информации от человека к человеку; "это опосредованное и целесообразное взаимодействие двух субъектов" (А.В.Соколов, учебное пособие "Общая теория социальной коммуникации").
Ряд ученых - А. Леонтьев, в частности, вообще отождествляют коммуникацию и устное общение (под общением понимается обмен деятельностью, умениями, навыками, а также результатами деятельности, в том числе интеллектуальной).
Коммуникацию следует рассматривать одной из форм взаимодействия людей в процессе общения, скорее, это информационный аспект общения. Коммуникация может иметь место лишь в том случае, если отправитель и получатель информации понимают друг друга, т.е. если у них есть общий социальный опыт, если они говорят на одном языке, если между ними существует обратная связь.
Особенность эффективного управления медицинской организации в решающей роли информации (схема 1).
Обмен информацией обеспечивает целостность лечебной организации.
Схема 1. Элементы процесса управления.
Руководитель лечебного учреждения в любой ситуации должен уметь применить знания в области медицины, техники, технологии, экономики, маркетинга, социологии, политики и т.д.
Руководитель медицинской организации обязан в совершенстве владеть искусством руководства людьми, умением решать социальные задачи, стоящие перед организацией.
Труд руководителя лечебного учреждения включает организационно-административную и воспитательную, аналитическую и конструктивную, а также информационно-техническую составляющие.
Связь руководства с информацией осуществляется различными способами. Раскрывается она через функции управления и социальные роли руководителя:
1. Межличностные:
- руководитель выполняет роль символического главы организации, роль лидера среди коллег и является связующим звеном между внешней средой и организацией, внутри ее между различными уровнями;
- в этой связи функциями управленца будет выполнение обязанностей социального и правового характера, несение ответственности за мотивацию и активизацию подчиненных, набор и подготовка работников, внешние контакты и сбор источников информации для «донесения» их до коллег.
2. Информационные:
- руководитель выполняет роль приемщика и распространителя информации, представляет организацию;
- функции управленца в этой связи: получение информации, сосредоточение ее и передача подчиненным в разном виде: от «сырой» (в том виде, в котором она была получена) до обработанной (в виде принятых руководителем указаний, решений, приказов и т.д.), т.е. интерпретирование информации; а также передача информации во внешнюю среду, руководитель в этом смысле действует как эксперт.
3. Связанные с принятием решения:
- руководитель выполняет роль предпринимателя, роль человека, устраняющего «помехи», роль распределителя ресурсов, ведущего переговоры;
- руководитель определяет направленность развития организации, изыскивает для этого возможности, организует проекты изменения организации, способы оптимизации ее работы, контролирует их осуществление, корректирует действия, когда организация оказывается перед неожиданными нарушениями в работе, отвечает за распределение ресурсов, является представителем на переговорах.
Работа руководителя медицинского учреждения с информацией включает получение и обработку почты, налаживание и поддержание контактов по получению информации (встречи, визиты, деловые переговоры и т.д.), рассылку почты.
Руководитель концентрирует информацию (обсуждение текущих вопросов), выводя ее на заседаниях, совещаниях, конференциях, занимает проведением обзоров ситуаций, разрабатывает совместно с подчиненным – заведующими отделениями - проекты, рассматривает поступающие от подчиненных предложения (в виде графиков, текстовых документов и т.д.), таким образом, тоже обрабатывая информацию.
Обработка (преобразование) информации — это процесс изменения формы представления информации или ее содержания (Борисова Е.А., 2005).
Обработка информации всегда осуществляется с какой-либо целью.
Процессы изменения формы представления информации часто сводятся к процессам ее кодирования и декодирования и проходят одновременно с процессами сбора и передачи информации.
Процесс изменения содержания информации включает в себя такие процедуры, как численные расчеты, редактирование, упорядочивание, обобщение, систематизация и т.д.
Систему, в которой наблюдателю доступны лишь входные и выходные величины, а структура и внутренние процессы неизвестны, называют черным ящиком.
Обработка информации по принципу “черного ящика” – это процесс, в котором пользователю важна и необходима лишь входная и выходная информация, но правила, по которым происходит преобразование, его не интересуют и не принимаются во внимание.
Если правила преобразования информации строго формализованы и имеется алгоритм их реализации, то можно построить устройство для автоматизированной обработки информации.
Возможность автоматизированной обработки информации основывается на том, что преобразование информации по формальным правилам не подразумевает ее осмысления.
В вычислительной технике устройством обработки информации является процессор.
Обработка информации - это процесс, происходящий во времени.
Если он подчиняется заданному темпу поступления входной информации и допустимому пределу задержки в выработке информации на выходе, то говорят об обработке в реальном масштабе времени.
Наиболее простой формой обработки информации является последовательная обработка, производимая одним процессором, в котором в любой момент времени происходит не более одного события.
При наличии в системе нескольких процессоров, работающих одновременно, говорят о параллельной обработке информации.
Информационный обмен проходит несколько этапов (Борисова Е.А., 2005):
1. Отбор информации:

Список литературы

"1.Адаир, Д. Искусство управлять людьми и самим собой. – М.: Изд-во Эксмо, 2006. – 656 с.
2.Алексеевский В.С., Коротков Э.М. Введение в специальность «ме-неджмент организации»: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 159 с.
3.Борисова Е.А. Эффективные коммуникации в бизнесе. – СПб.: Питер, 2005. – 208 с.
4.Веснин В.Р. Менеджмент в схемах и определениях: учеб. Пособие. – М.: ТК Велби, Изд – во Проспект, 2007. – 120 с.
5.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник / О.С. Виханский, А.И.Наумов. – М.: Экономистъ, 2004. – 288 с.
6.Виханский О.С., Наумов А.И. - Менеджмент - М.: Гардарики, 2003. – 541 с.
7.Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Гардарики, 2003. – 334 с.
8.Герасименко, В.В. Основы менеджмента. М.: ТЕИС, 2000. – 144 с.
9.Глухов В.В. Менеджмент: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Изда-тельство «Лань», 2002. – 263 с.
10.Егоршин А.П. Управление персоналом: Учеб. для вузов/ А.П. Егоршин. - 3-е изд. - Н.Новгород: НИМБ, 2001. – 342 c.
11.Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс – курс. 2-е изд./ Пер. с англ. Под редакцией С.Г. Божук. – СПб.: Питер, 2005. – 464 с.
12.Немов, P.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведе-ний/ Т.1. Общие основы психологии. - М.: Просвещение: Владос, 2000. – 136 с .
13.Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: Учебник для вузов. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация ""Дашков и К"", 2003. – 504 с.
14.Парыгин, Б.Д. Социальная психология: Учебное пособие. – СПб.: СПбГУП, 2003. – С. 162 – 173, 4 с. ил. (Серия «Библиотека Гуманитар-ного университета». Выпуск 15).
15.Социология и психология управления/ Ю.Н. Аксененко, В.Н. Каспарян, С.И. Самыгин, И.О. Суханов; Ред. С.Н. Епифанцев.- Ростов-н/д.: Фе-никс, 2001. – 378 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024