Вход

Роль нечистой силы в сатирической, филосовской, лирической линии в романе Булгакова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310974
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ОБРАЗ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ КАК ИСТОЧНИК ПРОТИВОРЕЧИВЫХ ОЦЕНОК РОМАНА В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКЕ
САТИРА В РОМАНЕ БУЛГАКОВА
Московские проделки Воланда и его свиты
Образ Воланда в романе
Бал у сатаны – кульминация сатиры в романе
РОЛЬ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ В ФИЛОСОФСКОЙ ЛИНИИ РОМАНА
Добро и зло
Жизнь и смерть
Творчество и одиночество
Проблема стандартности человеческого мышления в романе
ЛИРИЧЕСКИЕ ГЕРОИ И НЕЧИСТАЯ СИЛА В РОМАНЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Роль нечистой силы в сатирической, филосовской, лирической линии в романе Булгакова

Фрагмент работы для ознакомления

Складываясь, вбирая и преодолевая все это, булгаковская демонология в «Мастере и Маргарите» вылилась в новую сатиру, освещенную размышлениями о смысле жизни, любви и творчества. Мир предстает здесь как бы перевернутым: уже почти невозможно сказать, где тут настоящая дьяволиада – в окололитературной, околохудожественной среде или в курбетах вездесущего сатаны с его бесовской свитой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Булгаков писал «Мастера и Маргариту» как исторически и психологически достоверную книгу о своем времени и его людях, и поэтому роман стал уникальным человеческим документом той примечательной эпохи.
В то же время это многосмысленное повествование обращено в будущее, является книгой на все времена, чему способствует ее высочайшая художественность. Использование образов нечистой силы в основных линиях романа служит для доказательства вечности нравственных законов. Недаром эпиграфом романа являются строки из «Фауста» Гете:
…так кто ж ты, наконец?

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Агеев Б.П. Цепь молчания, или «черт все устроит» / Журнал Москва, 2004, №11 – с.192-212
2.Акимов В.М. На ветрах времени / М.: Детская литература, 1981 – 144 с.
3.Боборыкин В.Г. Михаил Булгаков / М.: Просвещение, 1991 – 208 с.
4.Булгаков М.А. Мастер и Маргарита. Анализ текста. Основное содержание. Сочинения / Авт.- сост. Леонова Г.Н., Страхова Л.Д. – М.: Дрофа, 2005. – 96 с.
5.Николаев П.А. Михаил Булгаков и его главная книга. Вступительная статья к книге «М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита» / М.: Художественная литература, 1988 – 384 с.
6.Педчак Е.П. Литература. Русская литература XX века / Ростов-на-Дону: Феникс, 2002 – 352 с.
7.Сахаров В.И. Михаил Булгаков: уроки судьбы. Вступительная статья к книге «М.А. Булгаков. Белая гвардия. Мастер и Маргарита» / Минск: «Мастацкая лiтаратура, 1988 – 672 с.
8.Слуцкий В. Роман отчаяния и надежды. Проблематика романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» / Газета «Литература, 2002, №27-28 – с. 7 – 9
9.Творчество Михаила Булгакова. Исследования и материалы. Кн. 2 / Отв. ред. Бузник В.В., Грознова Н.А. / Санкт-Петербург: Наука, 1991 – 384 с.
10.Яновская Л.М. Творческий путь Михаила Булгакова / М.: Советский писатель, 1983 – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024