Вход

Диалог культур как теоретическая проблема

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310972
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение понятия культуры и диалога
2. Типология и структура культуры
3. Диалог культур
Заключение
Список литературы

Введение

Диалог культур как теоретическая проблема

Фрагмент работы для ознакомления

семьи,
отдельного человека.
Культура делится на определенные виды и роды. В основании данного деления лежит многообразие человеческой деятельности.
Так, выделяют материальную и духовную культуру, о которых уже говорилось ранее.
В реальной, повседневной жизни чёткое деление культуры на материальную и духовную практически невозможно проследить, так как они очень тесно взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга.
В материальную культуру входят:
культура труда и материального производства;
культура быта;
культура места жительства - топоса (жилища, дома, города, деревни);
культура отношения к собственному телу;
физическая культура.
Духовная культура включает в себя следующие элементы:
познавательную (интеллектуальную) культуру;
нравственную;
художественную;
правовую;
педагогическую;
религиозную.
Художественная культура - это особая область культуры, образовавшаяся благодаря концентрации вокруг искусства ряда связанных с ним форм деятельности: художественного восприятия, мышления, творчества, переживания и т.п. Художественная культура имеет особые формы материального воплощения, она духовна в своей основе и имеет обычно изобразительный характер. Это особая целостная структура, в которой материальное и духовное органически соединяются. Подобная органичность неизвестна другим формам духовной деятельности и позволяет выделить художественную культуру, как особый самостоятельный и центральный слой культуры.
Чаще всего художественную культуру сводят к коммуникативной схеме «художник-искусство-публика». Элементами этой самоуправляемой системы являются «художественное производство - художественные ценности - художественное потребление».
В художественной культуре человеческая деятельность представлена всеми своими видами, которые сливаются и отождествляются в самом искусстве, а также, специфически преломляясь, входят в художественную культуру, окружающую искусство своими институтами.
Так, познавательная деятельность внедряется в художественную культуру в форме художественного производства. Коммуникативная деятельность входит в нее в виде потребления произведений искусства, поскольку восприятие произведений искусства есть своего рода общение публики с автором или его произведением. Ценностно-ориентационная деятельность в составе художественной культуры специализируется на оценках произведений искусства. Познавательная деятельность, со своей стороны, проявляется  в виде специфического интереса к искусству, изучаемого в рамках искусствоведческих наук.
Центральным звеном художественной культуры является искусство как совокупность деятельности в рамках художественного творчества субъекта и его результатов. Художественная культура представляет собой относительно автономную и самоуправляемую систему эстетической информации, все звенья которой скреплены сетью прямых и обратных связей.
Есть ряд видов культуры, которые нельзя отнести только к материальной или же только к духовной культуре. Они представляют собой «вертикальное» сечение культуры, проходя через всю систему. Это, прежде всего, экономическая, политическая, экологическая, эстетическая культуры.
Культуру (по содержанию и влиянию) делят на:
прогрессивную,
реакционную.
Такое деление происходит из её воздействия на человека и общество. Культура может воспитывать личность не только нравственную, но и безнравственную.
Существует и другая типология культур. Так, например, существует противопоставление «культуры» и «некультуры» (то, что древние греки называли "варварством", имея в виду высокую организованность своего общества).
Тип культуры может стать положительным или отрицательным идеалом, сама же культура находится в любом обществе в очень сложной взаимосвязи с идеологией, с политикой, с экономикой, со всей системой социальный отношений.
Что касается научно-технического прогресса, технологии, материальной культуры как таковой - тут не надо объяснений: изоляционизм, отказ от взаимодействий, от мировых связей ведут к отставанию, к деградации.
В структуру культуры входят:
субстанциональные элементы, которые материализуются в ее ценностях и нормах,
функциональные элементы, которые характеризуют сам процесс культурной деятельности, различные его стороны и аспекты.
Во всех обществах существует множество подгрупп, имеющих различные культурные ценности и традиции. Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества, называют субкультурой.
Субкультура формируется под влиянием таких факторов, как социальный класс, этническое происхождение, религия и место жительства. Ценности субкультуры воздействуют на формирование личности членов группы.
Термин “субкультура” не означает, что та или иная группа выступает против культуры, господствующей в обществе. Однако во многих случаях большинство общества относится к субкультуре с неодобрением или недоверием. Эта проблема может возникнуть даже по отношению к уважаемым субкультурам врачей или военных.
Однако иногда группа всё же активно стремиться выработать нормы или ценности, которые противоречат основным аспектам господствующей культуры. На основе таких норм и ценностей формируется новый тип культуры - контркультура. Известная контркультура в западном обществе - богема, а наиболее яркий пример в ней - хиппи 1960-х годов.
Ценности контркультуры зачастую могут быть причиной длительных и неразрешимых конфликтов в обществе. Однако иногда они проникают в саму господствующую культуру. Длинные волосы, изобретательность в языке и одежде, употребление наркотиков, характерные для хиппи, получили широкое распространение в американском обществе, где главным образом через средства массовой информации, эти ценности стали гораздо менее вызывающими, поэтому привлекательными для контркультуры и, соответственно, менее угрожающими для культуры господствующей.
Диалог культур здесь перерастает во внутренний диалог самой культуры с зародившейся в её недрах «другой культурой» - контркультурой.
Таким образом, структура культуры является сложным, многогранным образованием. При этом, все его элементы взаимодействуют друг с другом, образуя единую систему культуры.
3. Диалог культур
Э. Тайлор при сравнительном изучении отличающихся друг от друга культурных форм отмечал, что «характер и нравы человечества обнаруживают однообразие и постоянство явлений, заставившее итальянцев сказать: «Весь мир есть одна страна».
Тайлор полагал, что любой этнографический музей показывает наглядно черты единства, совпадения в предметах материальной культуры и способах деятельности независимо от хронологической и географической отдаленности.
Мировая культура во времени и пространстве многообразна в своих проявлениях. Она богата формами, многообразна содержанием.
Сегодня понимание культуры опирается, прежде всего, на признание единства и многообразия социокультурного процесса.
Несмотря на то, что европейцы и китайцы, африканцы и индийцы используют одни и те же машины, несмотря на то, что все они произошли от одних и тех же кроманьонцев и все принадлежат к одному и тому же биологическому виду, у них сложились совершенно разные традиции и разные шкалы ценностей.
Образ мышления, стандарты жизни, нормы поведения, характер искусства у народов, живущих в одних и тех же географических условиях, никогда не бывают совершенно одинаковыми. Культура каждого из них продолжает сохранять свою самобытность.
В современных условиях происходит определенная унификация не столько культур, сколько поведения. Развитие техники показывает только достаточно строго определенный стандарт общения, но особенности различных культур приводят к существенным различиям в восприятии окружающего мира.
Необходимый элемент культурного процесса - это его целостное единство. Общим является цивилизационная деятельность людей.
Человеческая деятельность определяет общность функционирования и закономерного развития всей мировой культуры.
Единство и взаимопроникновение, общение и обособление, взаимодействие и отталкивание, связи и противопоставления — все это характеризует противоречивое единство особенностей мирового культурного процесса, противоречивое единство разных форм культурного бытия, присущих человечеству уже с первых шагов его развития.
По мере роста и развития материального производства, с переходом к новому типу общества – классово-дифференцированному, расширялись и укреплялись контакты между группами людей.
Материальное единство постоянно дополнялось и обогащалось непосредственным общением.
Английский археолог Г. Чайлд в книге «Прогресс и археология» привел ряд данных о прогрессирующем нарастании экономического и культурного обмена между народами. Так, в верхнем палеолите он осуществлялся в радиусе до 800 км, где-то за 2 тыс. лет до н.э. — уже в радиусе до 8 тыс. км, а к VIII в. н.э. охватил всю Азию, Африку и Европу. От поколения к поколению нарастала целостность мировой культуры, выявившаяся на поверхности с победой капиталистических отношений. На первоначальном этапе развития человечества всемирный характер истории и культуры никем не мог быть осознан, то сегодня мы имеем высокоуровневую, сложно функционирующую мировую культуру. Она представляет собой сложное многообразное единство, целостность разнообразных самобытных культур.
Обычно выделяют несколько ступеней эволюции мировой культуры:
первая ступень (эпоха) - культура собирательства и охоты (первобытная культура). Долгий этап в развитии человечества. Биологическое и культурное наследие человечества во многом определяется его опытом собирателя, рыболова, охотника. Ведущими факторами первобытной культуры были пропитание, половая жизнь и самозащита. Эти три основные переменные эволюционной истории определяли структуру человеческого общества вплоть до зарождения сельского хозяйства;
вторая ступень в развитии мировой культуры - аграрная культура. Время её существования включает пещерного человека, собирание семян дикой пшеницы, а также продолжается до самого изобретения парового двигателя. Аграрная культура составляет эпоху продолжительностью около 10 тыс. лет, при этом она характеризуется низкими темпами развития. Основная цель такой культуры - земледелие и скотоводство. Сельское хозяйство зародилось примерно за 8 тыс. лет до нашей эры, а настоящее промышленное производство началось где-то около 1750 г. нашей эры. На протяжении эпохи аграрной культуры характер государственного устройства менялся в зависимости от условий. Освоение нового образа жизни, предполагавшего наличие государства, храмов, плуга, колеса, металлов, денег и письменности, сопровождалось изменением в поведении человека и нарастанием темпов культурной эволюции;
третья ступень в развитии мировой культуры. Ускорение эволюции культуры привело к появлению научно-технической культуры, которая зародилась в индустриальную эпоху (с 1750 г.) и начала свое распространение с конца XIX в.
Тема диалога по отношению к культуре впервые возникла в начале XX века в работах К.Ясперса, О.Шпенглера, М. Бубера, М.Бахтина. Позднее проблема «диалога культур» поднималась в трудах Л. Баткина, М.Кагана, на рубеже 80-х-90-х гг. – в работах П.Гайденко, В.Библера и др.
Так, Бахтин перевел понятие «диалог» из литературного жанра в философскую категорию.
Проблема диалога в культуре (вслед за Бахтиным) выходит на существенные характеристики культуры, важнейшей из которых - способность к коммуникации. Все исторические и культурные явления выступают продуктом общения, взаимодействий, следствием взаимоотношений с самим собой, социумом, с универсумом.

Список литературы

1)Бахтин Л.М. Два способа изучать культуру //Вопросы философии. - 1986. - № 12.
2)Библер В.С., Культура. Диалог культур //Вопросы философии 1989.- № 6. - С. 33.
3)Лепешко Борис. Диалог культур // Советская Белоруссия №197 (22607), Среда 18 октября 2006 года
4)Новый энциклопедический словарь. – М.: Большая Российская энцикло-педия, 2000. – 1456.
5)Орлова Э.А., Арнольдов А.И. Структура культуры и человек в совре-менном обществе. - М. 1987.
6)Тайлор Э. Первобытная культура. - М..1989.
7)Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. Т. 1. – М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024