Вход

Вирус омской геморрагической лихорадки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310950
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
I. Характеристика возбудителя инфекционной болезни
II. Источники, пути, способы и механизмы передачи инфекции, особенности эпидемиологии
III. Название инфекционной болезни вызванной данным возбудителем, длительность инкубационного периода, основные формы проявления болезни, меры общей профилактики
Течение
Профилактика
IV. Значение факторов неспецифической противоинфекционной защиты организма человека в борьбе с данной инфекцией. Характер иммунитета, (клеточные и гуморальные факторы.) Защитная роль иммунитета
V. Основные принципы лабораторной микробиологической диагностики
VI. Иммунопрепараты для специфической профилактики и лечения. (вакцины, иммунные сыворотки, иммуноглобулины.)
VII. Химиотерапевтические препараты,
Список использованной литературы

Введение

Вирус омской геморрагической лихорадки

Фрагмент работы для ознакомления

Другой отличительной чертой ГЛ является нередкое возникновение у больных кардиоваскулярного синдрома, острых нарушений сосудистого тонуса вплоть до развития шока и коллапса - обратимого или необратимого. Могут быстро развиваться и другие проявления болезни: обезвоживание, уремия, печеночная кома, гемолиз, желтуха, поражение нервной системы, а также вторичная бактериальная инфекция4.
В патогенезе ГЛ допускают прямое поражение сосудистой стенки вирусами с развитием диссеминированной интраваскулярной коагуляции (ДВС-синдром), высказывается мнение о первичном поражении центральной нервной системы, главным образом вегетативного ее отдела, в том числе диэнцефальной области5.
Кроме того, не исключаются прямое действие вируса на некоторые ткани, ретикулоэндотелиальные клетки печени, костный мозг, участие иммунных механизмов.
Значительное место в патогенезе ГЛ занимают токсико-аллергические реакции, о наличии которых свидетельствуют:
системное поражение рыхлой соединительной ткани,
серозно-геморрагический отек,
плазмаррея,
поражение серозных оболочек по типу полисерозита,
плазматизация лимфоидной ткани,
преобладание в клеточных инфильтратах макрофагов, лимфоцитов и тучных, плазменных клеток.
Омская геморрагическая лихорадка (ОГЛ) - острое инфекционное заболевание вирусной природы с трансмиссивным путем передачи, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим диатезом, скоропроходящим поражением почек, центральной нервной системы и легких, относительно благоприятным течением.
Инкубационный период - около 2-5 дней, но может удлиняться до 10 дней. Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40С, появления головной боли, озноба, ломоты во всем теле, тошноты, головокружения, болей в икроножных мышцах.
Лицо больного гиперемировано, слегка одутловато, сосуды склер инъецированы, губы сухие, яркие, иногда покрыты кровянистыми корками. Постоянно обнаруживается гиперемия мягкого и твердого нёба с пятнистой энантемой и геморрагическими точечными кровоизлияниями. Часто отмечается кровоточивость десен.
С 1-2-го дня болезни появляется розеолезная и петехиальная сыпь на передней и боковой поверхности груди, на разгибательных поверхностях рук и ног. В тяжелых случаях могут возникать обширные кровоизлияния в области живота, крестца и голеней.
В последующие дни на этих участках могут появляться обширные некрозы. Возможны также носовые, легочные, маточные и желудочно-кишечные кровотечения. Геморрагические симптомы обычно появляются в первые 2-3 дня болезни, однако могут возникать и в более поздние сроки - на 7-10-й день.
На высоте заболевания тоны сердца приглушены, систолический шум на верхушке, брадикардия, расширение границ сердца влево, стойкая артериальная гипотония, иногда дикротия пульса, экстрасистолия. На ЭКГ - признаки диффузного поражения миокарда ввиду нарушения коронарного кровообращения.
Со стороны органов дыхания особенно часто отмечаются катаральные явления и очаговые, атипично протекающие пневмонии. Возможны явления менингоэнцефалита6.
Постоянно поражаются почки, но нарушение их функции встречается редко. Вначале появляется альбуминурия, затем присоединяются непродолжительная гематурия и цилиндрурия. Диурез значительно снижен.
С первого дня болезни в крови обнаруживаются лейкопения, умеренный нейтрофилез со сдвигом влево, тромбоцитопения, замедленная или нормальная СОЭ.
Различают легкие, среднетяжелые и тяжелые формы болезни. Встречаются стертые и субклинические формы.
Течение
В типичных случаях температурная реакция и симптомы интоксикации нарастают в течение 3-4 дней, в последующие дни состояние больного постепенно улучшается. Температура тела нормализуется на 5-10 день болезни, полное выздоровление наступает через 1-2 месяца и в более поздние сроки. У половины больных наблюдаются обострение или рецидивы. Хронические формы не описаны.
Диагноз ставится на основании лихорадки, выраженного геморрагического диатеза в сочетании с катаральными явлениями, гиперемией лица и инъекцией сосудов склер, стойкой гипотонией и брадикардией.
Дифференциальный диагноз проводится с лептоспирозом, клещевыми вирусными энцефалитами, гриппом, геморрагическим васкулитом, москитной лихорадкой, ГЛПС и другими геморрагическими лихорадками с учетом краевой патологии.
Лечение исключительно патогенетическое, направленное на борьбу с интоксикацией и геморрагическими проявлениями. В тяжелых случаях показаны кортикостероидные гормоны, сердечные гликозиды, при бактериальных осложнениях назначают антибиотики7.
Профилактика
Необходимо оздоровление природных очагов. Для активной иммунизации предложена убитая вакцина из мозга белых мышей, зараженных вирусом ОТЛ. Вакцинация проводится по строгим эпидемиологическим показаниям.
Соблюдение мер защиты от нападения клещей, а также при обработке тушек (и шкурок) ондатр, водяных крыс. В качестве специфической профилактики в эндемичных районах у групп риска (охотники, работники зверохозяйств) может быть использована вакцина против клещевого энцефалита, так как оба возбудителя имеют общие антигенные свойства.
IV. Значение факторов неспецифической противоинфекционной защиты организма человека в борьбе с данной инфекцией. Характер иммунитета, (клеточные и гуморальные факторы.) Защитная роль иммунитета
При развитии заболевания неспецифическая иммунологическая реактивность осуществляет первую (раннюю) защиту организма, давая ему время для более совершенной специфической иммунологической перестройки.
Таким образом, сопротивляемость организма к инфекциям и его защита, например, от той или иной бактерии не ограничивается лишь способностью развивать иммунный ответ (высокоспециаливированную форму реакции).
Если защитные реакции находятся на высоком уровне, то, несмотря на наличие причинного фактора, болезнь или вовсе не развивается, или же протекает легко и ограничивается начальными стадиями. Доказано, что период выздоровления от инфекционных заболеваний всегда сопровождается повышением показателей неспецифических защитных реакций.
Неспецифические реакции защиты еще задолго до появления современного представления о клеточном и гуморальном иммунитете были разделены на клеточные и гуморальные факторы иммунитета.
К клеточным явлениям в реакциях иммунитета относятся кожа, слизистые оболочки, лейкоциты (их фагоцитарная активность), лимфатические железы, лимфоидная ткань и т. д.
Наряду с клеточными факторами в уничтожении микробов и нейтрализации их токсинов важная роль принадлежит содержавшимся в крови и других жидкостях организма особым физиологически активным веществам, известным под названием «гуморальные факторы иммунитета» (гумор — жидкость).
V. Основные принципы лабораторной микробиологической диагностики
В связи с высокой опасностью лабораторного заражения арбовирусами аэрогенным путем работа ними может проводиться только в специально оборудованных лабораториях. Материалом для исследования служат кровь, моча, спинномозговая жидкость, в летальных случаях – материал из всех органов.
В основе лабораторной диагностики вирусных инфекций лежат 3 группы методов:
1 группа - Обнаружение возбудителя или его компонентов непосредственно в клиническом материале, взятом от больного, и получение ответа через несколько часов (быстрая; экспресс-диагностика).
2 группа методов - Выделение вируса из клинического материала, его индикация и идентификация (вирусологическая диагностика).
Распознавание геморрагических лихорадок основано на характерном клиническом симптомокомплексе, анализах крови и мочи с учетом эпидемиологических данных.
Следует также учитывать пребывание в природном очаге инфекции. Из специфических методов используют выделение вируса и обнаружение нарастания титра специфических антител в РСК, РТГА, реакции диффузной преципитации в агаровом геле или реакции нейтрализации в динамике заболевания.
Диагноз подтверждается серологическими и вирусологическими методами исследования. Для серодиагностики используют следующие методы анализа нарастания антител:
РН (реакция нейтрализации)
РТГА (реакция торможения гемагглютинации)
РСК (реакция связывания комплемента)
РИА (радиоиммунный анализ) с парными сыворотками8.
VI. Иммунопрепараты для специфической профилактики и лечения. (вакцины, иммунные сыворотки, иммуноглобулины.)
Вакцинами называют иммунобиологические препараты, предназначенные для создания активного специфического иммунитета. Применяют их главным образом для профилактики, но иногда используют для лечения инфекционных болезней. Действующим началом вакцины является специфический антиген. В качестве антигена используют:
Живые или инактивированные микроорганизмы (бактерии, вирусы);
Выделенные из микроорганизмов специфические, так называем вые протективные, антигены;

Список литературы

"1.Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии. Под ред. А.С. Быкова, А.А. Воробьева, В.В. Зверева; Издательство: ООО «Медицинское информационное агентство» 2008 г. 272стр.
2.Борисов Л. Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология, Изд-во: Медицинское информационное агентство 2005, 396стр
3.Воробьев А.В., Быков А.С., Пашков Е.П., Рыбакова А.М. Микробиология. Издательство: «Медицинская книга». 2003, 336стр.
4.Гусев М. В., Минеева Л. А.. Микробиология. Издательство: «Академия» 2007 462стр.
5.Сидоренко О.Д., Войно Л.И., Ванькова А.А. Микробиология. Изд-во: Инфра-М - 2005г.456стр
6.Шуб Г. М., Швиденко И. Г,. Корженевич В. И, Лунева И. О.,. Турковская О. В Основы медицинской бактериологии, вирусологии и иммунологии, Изд-во: Логос, 2001, 596стр.
7.http://medgazeta.rusmedserv.com/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024