Вход

Организация и основные виды безналичных расчетов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310948
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Организация безналичных расчетов
2.Расчеты платежными поручениями
3.Расчеты аккредитивами
4. Расчеты чеками
5.Расчеты платежными требованиями
6.Расчеты инкассовыми поручениями
Заключение
Литература

Введение

Организация и основные виды безналичных расчетов

Фрагмент работы для ознакомления

-перечисление денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;
-перечисление денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;
-перечисления денежных средств в целях возврата (размещения) кредитов (займов), депозитов и уплаты процентов по ним;
-перечисления по распоряжению физических лиц или в пользу физических лиц (в том числе без открытия счета);
-перечисление денежных средств в других целях, предусмотренных договором. В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг и осуществления периодических платежей.
Платежные поручения принимаются вне зависимости средств на счете плательщика. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения перемещаются в картотеку неоплаченных в срок документов и оплачиваются по мере поступления денежных средств на корреспондентские счета в очередности, установленной законодательством.
3.Расчеты аккредитивами
Использование аккредитива для расчетов оговариваются сторонами в основном договоре.
Аккредитив – это условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика, произвести платеж в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи.5
Существуют следующие виды аккредитивов:
- покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);
-отзывные и безотзывные.
При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета, в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента по гарантированному аккредитиву определяется соглашением между банками.
Отзывной аккредитив может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива. Безотзывной аккредитив может быть отменен только с согласия получателя средств.
Каждый аккредитив должен содержать указание на его вид. Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств. Условиями аккредитива может быть предусмотрен акцепт уполномоченного плательщиком лица, которое должно предоставить исполняющему банку следующие документы:
-доверенность, выданную плательщиком на его имя, содержащую образец подписи уполномоченного лица;
-образец своей подписи.
Прекращение действия аккредитива, то есть его закрытие, производиться в следующих случаях:
-по истечении срока аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка);
-на основании заявления получателя средств об отказе от дальнейшего использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива ( в сумме аккредитива или его остатка);
-по распоряжению плательщика о полном или частичном прекращении действия отзывного аккредитива.
4. Расчеты чеками
Чек – это ценная бумага установленной формы, дающая право на получение указанной в ней суммы денег.6
Сторонами, осуществляющими расчеты с помощью чеков, являются:
-банк чекодателя – банк, который выдает своему клиенту бланки чеков и обеспечивает оплату надлежащим образом оформленных чеков, предъявленных банком чекодержателя;
-чекодатель – лицо, выписавшее чек в качестве документа, обеспечивающего получение денег контрагентом в порядке оплаты за отпущенную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги;
-чекодержатель – лицо, имеющее оформленный чек, который дает ему право получить деньги от чекодержателя ;
-банк чекодержателя – банк, задача которого состоит в том, чтобы оплатить предъявленный чекодержателем чек за счет средств, которые чекодержатель должен иметь в своем банке.
В соответствии с законом, чек должен содержать следующие обязательные реквизиты:
- наименование «чек», включенное в текст документа;
-поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;
-наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть осуществлен платеж;
-указание валюты счета;
-указание даты и места составления чека;
-подпись лица, выписавшего чек.7
Коммерческий банк предусматривает правила проведения операций с чеками, которые содержат:
-форму чека, перечень его реквизитов и порядок заполнения чека;
-перечень участников расчетов данными чеками;
-срок предъявления чеков к оплате;
-условия оплаты чеков;
-ведение расчетов и состав операций по чекообороту;
-бухгалтерское оформление операций с чеками;
-порядок архивирования чеков.
Чеки, выпускаемые коммерческим банками, могут применяться в межбанковских расчетах на основании договоров, заключаемых с клиентами, и межбанковских соглашений о расчетах чеками в соответствии с внутрибанковскими правилами проведения операций, разрабатываемых банками и определяющими порядок и условия использования чеков. Чек оплачивается за счет средств чекодателя, который не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для предъявления к оплате. Предъявление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате.
Для совершения расчетов чеками банк-чекодатель должен иметь деньги для того, чтобы сразу возместить соответствующую сумму банку, оплатившему чек. Эта задача решается двумя способами. Первый способ заключается в том, что с расчетного счета чекодателя снимается сумма, равная лимиту чека, и депонируется на отдельном счете. Второй способ предусматривает наличие необходимых денег на счете чекодателя. При этом банк при временном отсутствии средств на его счете оплату чека может гарантировать чекодателю из средств банка (предоставление кредита).
Гражданским Кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность передачи передачи прав по чеку путем индоссамента, а также гарантирование платежа посредством аваля. Аваль может даваться любым лицом, за исключением плательщика. Он проставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном листе путем подписи: «Считать за аваль» и указания, кем и за кого дан. Аваль подписывается авалистом с указанием места жительства и даты совершения надписи, а если авалистом является юридическое лицо, то место его нахождения и даты совершения надписи. Авалист, оплативший чек, приобретает права, вытекающие из чека, по отношению к тому, за кого он дал гарантию, и тех, кто обязан перед последним.8
В случае отказа плательщика от оплаты чека чекодержатель вправе по своему выбору предъявить чек одному, нескольким или всем обязанным по нему лицам (чекодателю, авалистам, индоссантам), которые несут перед ним солидарную ответственность. Иск чекодержателя к указанным лицам может быть предъявлен в течение 6 месяцев со дня окончания срока предъявление чека к платежу. Регрессивные требования по искам обязанных друг другу лиц погашаются с истечением 6 месяцев со дня, когда соответствующее обязанное лицо удовлетворило требование, или со предъявления чека.
В России расчеты чеками осуществляются в значительно меньшем объеме, чем за рубежом. Во многих западных странах чеки стали основной формой расчетов как между физическим, так и между юридическими лицами.
5.Расчеты платежными требованиями
Расчеты платежными требованиями осуществляются с помощью системы инкассо, при которой банк по поручению своего клиента принимает
на себя обязательства получить платеж по предоставленным клиентом документам и зачислить средства на его счет в банке.
Платежное требование является расчетным документом, содержащим требования кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.
Платежные требования применяются при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных основным договором между плательщиком и получателем средств. Расчеты платежными требованиями могут осуществляться с предварительным акцептом и без акцепта плательщика. Без акцепта плательщика расчеты платежными требованиями осуществляются в случаях, установленных законодательством или предусмотренных сторонами по основному договору при условии предоставления банку, обслуживающего плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения. Срок для акцепта платежных требований определяется сторонами в основном договоре.
При оформлении платежного требования кредитор (получатель средств) самостоятельно указывает количество дней, установленных договором для акцепта платежного требования. При отсутствии такого указания сроком для акцепта считаются три рабочих дня. На платежном требовании, поступившем в банк плательщика, работник этого банка указывает срок платежа, до наступления которого плательщик может отказаться от акцепта. Он вправе полностью или частично отказаться от акцепта платежных требований по основаниям, предусмотренным в основном договоре, в том числе в случае несоответствия применяемой формы расчетов заключенному договору. Мотивы полного или частичного отказа от акцепта указываются в заявлении. При полном отказе один экземпляр заявления вместе с платежным требованием возвращается банку, принявшему документы на инкассо. При частичном отказе от акцепта в банк, принявший документы, направляется только заявление, которое должно быть передано получателю денег.
Если плательщик в установленный для акцепта срок не представил заявление о полном или частичном акцепте, требование считается акцептованным и на следующий оплачивается с расчетного счета плательщика, а при недостатке средств помещается в картотеку не оплаченных в срок документов. Ответственность за необоснованный отказ от оплаты платежных требований несет плательщик.9
При осуществлении расчетов без акцепта плательщика получатель должен указать в платежном требовании основание, дающее ему право на такую форму расчетов. Безакцептное списание денежных средств со счета в случаях, предусмотренных основным договором, осуществляется банком при наличии в договоре банковского счета условия о безакцептном списании денежных средств либо на основании дополнительного соглашения к договору банковского счета, содержащего соответствующее условие.
Плательщик обязан предоставить в обслуживающий банк сведения о кредиторе (получателе средств), который имеет право выставлять платежные требования на списание денежных средств в безакцептном порядке, указать наименовании товаров, работ или услуг, за которые будут производиться платежи, а также дату, номер и соответствующий пункт договора, предусматривающий пункт безакцептного списания.

Список литературы

1.Банковское дело: управление в современном банке. Ольхова Р.Г., Изд-во «КноРус»,2008.
2.Организация деятельности Центрального Банка. Фетисов Г.Г., Лаврушин О.И., Мамонова И.Д.Изд-во «КноРус»,2008.
3.Банковские операции. Каджаева М.Р., Дубровская С.В., Изд-во «Академия»,2007.
4.Банковские операции. Лаврушин О.И., Изд-во «КноРус»,2007.
5.Банковское дело. Глушкова Н.Б.,Изд-во: Академический проект, Москва,2007.
6.Банковские операции. Печникова А.В., Маркова О.М., Стародубцева Е.Б.. Изд-во ИНФРА-М, 2007.
7.Российские банки. Прошлое и настоящее. С.В. Бажанов, М.Х. Лапидус, Ю.И. Львов, Л.С.Тарасевич. СПб, Изд-во «КультИнформПресс», 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024