Вход

Управление корпорацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310926
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Структура и содержание системы корпоративного управления
2Реализация корпоративного управления: законы, принципы, механизмы
3Модели корпоративного управления
4Организационно-экономические основы эффективной деятельности корпораций
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Управление корпорацией

Фрагмент работы для ознакомления

В странах с развитой рыночной экономикой используются следующие формальные механизмы осуществления корпоративного управления:
механизмы внешнего воздействия: враждебное поглощение7, банкротство, ликвидный рынок ценных бумаг;
механизмы внутреннего воздействия: совет директоров, общее собрание акционеров, система принятия решений советом директоров, контрольные комиссии совета, комитеты совета по функциональным направлениям и проектам, система и стандарты обмена информацией между советом и менеджментом; система разграничения полномочий между советом, менеджментом и членами совета, кодекс корпоративной этики.
Институциональная основа системы корпоративного управления определяется следующими элементами:
уровень социально-экономического развития страны и его динамика (рыночные условия, конкуренция);
природно-климатические особенности государства;
система государственного управления и политические установки власти;
нормативно-правовое регулирование8;
особенности менталитета, историческая система ценностей населения;
национальная практика деловых отношений, специфика механизма корпоративного управления в стране;
влияние зарубежного опыта менеджмента.
3 Модели корпоративного управления
В качестве основополагающих факторов, определяющих процессы формирования и функционирования корпоративных образований в мировой экономике, выделяются следующие:
зарубежный опыт формирования и функционирования корпоративных образований;
экономические факторы; определяющие трансформацию организационных форм и тенденции укрупнения корпоративных образований;
положительные и отрицательные последствия формирования крупных корпораций;
факторы взаимного влияния корпоративных образований и государств;
факторы решения с помощью корпоративных образований экономических проблем;
национальные особенности корпоративных образований;
факторы внешнего и внутреннего регулирования деятельности корпоративных образований.
В то же время специфика корпоративных отношений каждого государства определяется совокупностью следующих факторов:
состояние внутренней и внешней среды организации (корпоративная среда);
сложившаяся и действующая международная, национальная законодательная база, регулирующая деятельность участников корпоративных отношений в стране;
национальная практика деловых отношений, специфика механизма корпоративного управления в стране (реализация прав собственности и формирование системы внутреннего и внешнего контроля за деятельностью корпораций).
Несмотря на уникальность каждой отдельной корпорации, указанные факторы оказывают схожее и очень значительное влияние на формирование структуры корпоративного сектора и системы управления корпорациями в целом по стране. Вышеназванные элементы определяют выбор и использование конкретных методов управления корпорациями отдельными странами и регионами, что дает право говорить о существовании специфических моделей корпоративных отношений, позволяя оперировать понятием национальной корпоративной модели, заключающейся в специфике организации и управления корпорациями в стране и характеризующейся определенным набором компонентов.
Исторически сложилось несколько основных моделей участия корпоративных образований в диалоге с правительством. В мировой экономике традиционно выделяются три основные (классические) модели корпоративного управления и контроля, используемые в странах с развитой рыночной экономикой:
американская (англо-американская);
азиатская (японская);
континентальная (немецкая, европейская).
Англо-американская модель (англо-американская модель применяется в корпорациях Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и некоторых других стран) характеризуется наличием индивидуальных акционеров с постоянно растущим числом независимых, то есть не связанных с корпорацией, акционеров9, а также четко разработанной законодательной основой, определяющей права и обязанности трех ключевых участников - управляющих, директоров и акционеров, и сравнительно простым механизмом взаимодействия между корпорацией и акционерами и между акционерами.
Акционирование - это обычный способ накопления капитала корпорациями Великобритании и США. Участниками англо-американской модели являются управляющие, директора, акционеры (в основном институциональные инвесторы), правительственные структуры, биржи, саморегулируемые организации, консалтинговые фирмы, предоставляющие консультационные услуги корпорациям и/или акционерам по вопросам корпоративного управления и голосования по доверенности. Три основных участника - это менеджеры, директора и акционеры. Механизм их взаимодействия представляет собой так называемый треугольник корпоративного управления. Англо-американская модель, развивавшаяся в условиях свободного рынка, предполагает разделение владения и контроля в наиболее крупных корпорациях. Это юридическое разделение очень важно с деловой и социальной точек зрения, так как инвесторы, вкладывая свои средства и владея предприятием, не несут юридической ответственности за действия корпорации. Они передают функции по управлению менеджерам и платят им за выполнение этих функций как своим агентам по ведению дел. Плата за разделение владения и контроля и называется агентскими услугами. Корпоративное законодательство, действующее в странах, которые применяют англо-американскую модель управления, решает противоречие интересов акционеров и менеджеров разными способами. Самый важный из них - это избрание акционерами совета директоров, который становится их доверенным лицом и начинает выполнять фидуциарные обязательства, то есть действовать в пользу акционеров при осуществлении функций контроля за управлением.
В англо-американской модели имеются две процедуры, требующие обязательного одобрения акционеров, - это избрание директоров и назначение аудиторов. Существуют также другие внеочередные вопросы, требующие одобрения акционеров. Среда них: учреждение или поправки к планам выпуска акционерных опционов10; слияния и поглощения; реорганизация, поправки к уставу корпорации. В англо-американской модели акционеры имеют право вносить предложения в повестку дня ежегодного общего собрания акционеров. Эти предложения, называемые предложениями акционеров, должны касаться непосредственно деятельности корпорации. Акционеры, владеющие более чем 10 % капитала корпорации, имеют также (как и в России) право созывать внеочередное (чрезвычайное) собрание.
В англо-американской модели четко определены вопросы отношений акционеров между собой и акционеров с корпорацией. Важную роль в управлении акционерным обществом (корпорацией) играют независимые и саморегулируемые организации.
Акционеры имеют возможность голосовать по доверенности, то есть они заполняют бюллетень и высылают его корпорации по почте.
В англо-американской модели институциональные инвесторы и различные финансовые специалисты следят за деятельностью корпорации и корпоративным управлением. Среди них инвестиционные фонды, фонды рискового капитала, или фонды, инвестирующие в новые корпорации; агентства, оценивающие кредитоспособность заемщиков или качество ценных бумаг; аудиторы и фонды, ориентирующиеся на предприятия-банкроты или убыточные компании.
Англо-американская модель предполагает разделение владения и управления. Проблемы несовпадения интересов собственников и менеджеров корпорации решаются созданием совета директоров, избираемым акционерами и выступающим доверенным лицом, выразителем интересов последних в корпорации. Несмотря на определенные проблемы управления11, в целом для модели характерна высокая прозрачность управленческих отношений, регулярное информирование всех потенциальных инвесторов о результатах хозяйственной деятельности, простота сделок с акциями на высоколиквидном фондовом рынке.
Азиатская модель была разработана в Японии. Корпорации Японии – «сюданы» – представляют собой самодостаточные, универсальные многоотраслевые экономические комплексы, включающие в свою структуру финансовые учреждения (банки, страховые, трастовые компании), торговые фирмы, производственные предприятия. Популярность использования корпорациями заемных средств, обусловила значимость банковского сектора в становлении национальной корпоративной модели. Обязательным членом корпорации, ее стержнем выступает крупный банк, контролирующий большую сеть филиалов и дочерних банков. В комплексе с ним и под его контролем работают страховые и инвестиционные компании, трастовые банки. Скорость технологического обновления производства, темпы наращивания выпуска конкурентоспособной продукции во многом определяются инвестиционными возможностями корпорации, объемами финансирования. В складывающихся условиях участие кредитно-финансовых институтов не просто целесообразно, но стратегически выгодно, поскольку положительно сказывается на росте мобильности развития и реализации технологического потенциала всей группы. Обязательным членом «сюдана» является также универсальная торговая фирма (сбытовая, снабженческая). По масштабам своих торговых и информационных сетей и объему деловых операций торговые фирмы относятся к числу крупнейших в мире и играют важную роль в корпорации. Промышленные объединения, входящие в корпорацию, построены, как правило, по принципу вертикальной интеграции. Под эгидой головной фирмы собрано множество подчиненных ей дочерних – в единстве, образующих своего рода верхний ярус вертикальной интеграции. Дочерние фирмы имеют под своим началом другие фирмы, включая всевозможные субподрядные фирмы. В целом внутрикорпоративные отношения, складывающиеся в рамках данной модели, охватывают не только финансовые и промышленные ресурсы, но и научно-техническое взаимодействие. Внутри «сюданов» действует принцип не конкуренции, а целенаправленной специализации (сферы деятельности фирм не пересекаются). Взаимодействие между ключевыми участниками направлено главным образом на установление деловых контактов, а не на установление баланса сил, как в англо-американской модели. Здесь неаффилированные акционеры и независимые директора почти не влияют на деятельность корпорации, что проявляется в отсутствии у них интереса к активному взаимодействию с другими участниками.
Континентальная (немецкая, европейская) модель, разработанная в Германии и Франции, обладает определенными отличительными характеристиками. Специфика германской традиции формирования корпораций состоит в тесной связи банков с промышленностью. На основе акционерных, деловых связей происходит тесная межотраслевая интеграция промышленных концернов с финансовыми институтами, формирование устойчивых горизонтальных промышленно-финансовых объединений. Центрами создания корпораций данной модели, как правило, являются крупные банки, принимающие участие не только в финансировании инвестиционных проектов, но и в управлении предприятиями. Координация в немецких корпорациях обеспечивается наличием сравнительно небольшого круга должностных лиц, являющихся одновременно членами правления различных компаний и фирм, входящих в данную корпорацию. Национальные требования раскрытия информации менее строги, нежели чем в японской модели.
Следует отметить ряд различий, особо заметных между азиатской и континентальной моделями, с одной стороны, и американской – с другой. Принципиальное отличие заключается в том, что американская модель опирается на безусловный приоритет прав акционеров и контроль через рынки капиталов, а ключевым принципом функционирования азиатской и континентальной моделей является банковский контроль, когда крупные банки не только представлены в наблюдательных советах и в управляющих органах корпораций, но и играют там определяющую роль. Кроме того, континентальную и японскую модели отличает большая закрытость, ориентация на крупного инвестора12 и на внебиржевые сделки с пакетами акций, а также отличные от американской системы стандарты финансовой отчетности (GAAP).
Как показывает практика, представленные схемы корпоративного контроля не являются взаимоисключающими, напротив, их сосуществование в ведущих странах мира подтверждает, что ни одна модель не обладает явными преимуществами перед другими и не является универсальной для национальных экономик. Ведущие специалисты в области экономических систем указывают на возможности комбинации отдельных компонентов различных моделей. Основным критерием выбора в данном случае выступает степень влияния, которое оказывает внедрение того или иного инструмента корпоративного управления на достижение экономического роста.
Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется вступлением в качественно новую стадию развития с ярко выраженными тенденциями глобализации и международной интеграции. Взаимоотношения между корпорациями, правительствами принимающей страны и правительством ее родины, характер и стиль отношений корпораций и государства накладывают огромный отпечаток на формирующуюся в стране корпоративную модель. В условиях экономических реформ, обострения конкурентной борьбы, национальные модели корпоративных отношений, структура и система управления корпорациями постоянно трансформируются с целью адаптации к изменяющимся условиям.
Для успешной реализации международной деятельности корпорации, специфика ее организационной структуры, а также продукции и услуг должны соответствовать рынкам и юрисдикции стран, в которых корпорация действует вне зависимости от места регистрации.
4 Организационно-экономические основы эффективной деятельности корпораций
Современные корпорации способны существовать и успешно конкурировать на рынке лишь при условии успешной адаптации и постоянного развития в изменяющихся условиях ведения бизнеса.
Правильный выбор корпоративной политики и долгосрочных целей может существенно повысить потенциал и результативность деятельности корпоративного образования. В результате критериями оптимальности выбора являются:
рациональность (адекватность потенциала корпоративного образования возможностям и угрозам корпоративной среды);
эффективность организации (анализ сильных и слабых сторон корпоративного образования, прогноз и определение результата организационных мероприятий).
В условиях современности главными компонентами успеха в коммерции и бизнесе становятся системная корпоративная организация и управление, а также стратегическое планирование.
В складывающихся условиях разработка и внедрение эффективной организационной модели, сориентированной на устойчивое развитие корпоративного образования, предоставляет руководству и членам корпоративного образования возможность обоснованно планировать стратегическую деятельность, более полно учитывать возможные риски, оптимизировать использование имеющихся ресурсов, контролировать исполнение планов путем анализа фактических показателей и вносить своевременную коррекцию в ход работ. В качестве организационно-экономической основы модели выступает внутрикорпоративная целевая программа – совокупность основополагающих принципов, критериев и методов организации деятельности корпоративных образований, а также стратегических целей и задач, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие компании с позиций долгосрочной перспективы.
Функциональная часть программы должна включать: разработку индивидуальной стратегической корпоративной политики, а также подготовку комплекса организационных процедур, направленных на обеспечение реализации конкретных целей корпоративного образования и улучшение состояния корпоративной среды в целом, что возможно путем реализации нижеследующих мероприятий:
формирование и реализация четко выраженной стратегии управления, направленной на рост капитализации корпоративного образования;
формирование эффективной организационной структуры, построенной на основе принципов стратегического корпоративного управления;
проведение полноценного и регулярного контроля внутрикорпоративного менеджмента с целью обеспечения организационной и финансовой прозрачности деятельности всех структурных подразделений корпоративного образования; целесообразно создание дополнительных, специализированных контрольных подразделений13;

Список литературы

"1.Гальперин С.Б., Дороднева М.В., Мишин Ю.В., Пухова Е.В. Экономическое обоснование и оценка эффективности проектов создания корпоративных структур. – М.: Новый век, 2001. - 56 c.;
2.Голикова Ю. А. Организация и управление корпорациями в мировой экономике: учебное пособие. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2005. – 96 с.;
3.Гурков И.Б. Стратегия и структура корпорации. - М.: Дело, 2006. – 320 c.;
4.Мерзликина Г.С., Передунова С.В. Корпоративное управление. Учеб. пособие/ ВолгГТУ.- Волгоград, 2003. - 84 с;
5.Сонькин Н.Б. Корпорации. - М.: Московская высшая языковая школа, 1999 - 394 с.;
6.Храброва И.А. Корпоративное управление. – М.: Изд. ""Альпина"", 2000. - 198 с.;
7.В.В. Титов. Управление корпорацией: проблемы эффективности и согласования // «Экономическая наука современной России», 2001 №3.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024