Вход

Пути улучшения финансового состояния предприятия (на примере ООО "СП")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 310918
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность анализа финансового состояния предприятия
1.1.Понятие, значение и методы анализа финансового состояния предприятия
1.2. Анализ структуры актива и пассива баланса и их взаимосвязи
1.3. Анализ использования капитала и оценка финансовой устойчивости предприятия
2. Анализ финансового состояния ООО «СП» (ремонт автотранспорта и грузоперевозки) (Санкт-Петербург)
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Анализ состава и структуры имущества и источников финансирования ООО «СП»
2.3. Анализ платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности ООО «СП»
3. Пути улучшения финансового состояния ООО «СП»
3.1. Общая оценка финансового состояния ООО «СП»
3.2. Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния и повышению эффективности деятельности ООО «СП»
3.2.1.Предложения по отсрочке кредиторской задолженности
3.2.2.Организационно-технические мероприятия, направленные на повышение эффективности использования транспортных средств и рост прибыли
3.3. Анализ возможностей использования лизинга
Выводы
Список литературы

Введение

Пути улучшения финансового состояния предприятия (на примере ООО "СП")

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с этим повышается роль финансового анализа, который необходим для оценки производственной и коммерческой деятельности предприятия.
Финансовый анализ является важной функцией финансового менеджмента и представляет собой практическую деятельность по оперативному управлению компанией и подготовке материалов для текущего и стратегического планирования. Задача финансового анализа - выявить особенности каждого предприятия и создать информационную базу для планирования.
Таким образом, тема дипломного проекта является очень актуальной, поскольку на основе данных анализа финансового состояния осуществляется выработка почти всех направлений экономической (в том числе и финансовой) политики предприятия. От того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений.
Целью данной дипломной работы является оценка и выявление путей улучшения финансового состояния предприятия. В работе проводится оценка реального состояния предприятия и перспектив его деятельности, разработка предложений по улучшению финансового положения и повышению эффективности деятельности и их использование применительно к объекту исследования, а также исследование применения инструментов стратегического управления.
Объектом исследования данного дипломного проекта является ООО «СП» (Санкт-Петербург), которое занимается ремонтом автотранспорта и грузоперевозками по территории Российской Федерации.
Для достижения цели дипломного проекта необходимо решить следующие задачи:
1) Изучить основы финансового анализа, а именно: понятие, цели и задачи анализа, методы, используемые в рамках анализа и содержание анализа.
2) Исследовать процесс оценки финансового состояния (с помощью каких показателей производится анализ финансового положения), изучить имущественное положение предприятия ООО «СП» и источники его формирования.
3) Произвести анализ финансового состояния ООО «СП».
4) Выявить пути улучшения финансового состояния и повышения эффективности деятельности ООО «СП».
Выводы
Подводя итог всему вышеизложенному можно отметить, что анализ финансового состояния (положения) предприятия - это очень многообразное и разностороннее изучение деятельности предприятия, которое включает рассмотрение общей финансовой деятельности, ее результатов, состава и структуры актива и пассива баланса, ее вертикальный и горизонтальный анализ, оценку финансовой устойчивости, платежеспособности и эффективности деятельности предприятия.
Процесс оценки финансового состояния включает в себя анализ как абсолютных показателей деятельности, так и относительных (т.е. анализ финансовых коэффициентов).
В результате проведенного анализа финансового состояния предприятия выяснилось, что для улучшения финансового положения ООО «СП» необходимо:
1. Уменьшение оборотных активов (в том числе дебиторской задолженности);
2. Обновление автопарка за счет новых транспортных средств, приносящих доход (лизинг).
Наиболее оптимальным способом улучшения финансового состояния предприятия является сочетание обоих вариантов, т. е. приобретение новых транспортных средств за счет средств, поступивших от дебиторов. Это позволит ООО «СП», судя по результатам расчетов, повысить эффективность своей деятельности. В результате этого увеличатся показатели рентабельности основных средств и в целом всех активов (на 3%). А так как предприятие является фондоемким, и основная часть средств вложена во внеоборотные активы, то повышение их рентабельности положительно скажется на деятельности предприятия.
Подводя итог вышесказанному, т.е. проанализировав финансово-хозяйственную деятельность ООО «СП», можно сказать, что финансовое состояние предприятия в целом характеризуется следующим образом:

Список литературы

Нормативная литература
1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса: Утверждены распоряжением Федерального управления по делам несостоятельности (банкротству) от 12.08.94 №31.

Монографическая литература
1.Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. Полный курс. - СПб: Экономическая школа, 2000.- 287с.
2.Бриль А. Р. Инновационный менеджмент. Финансовый анализ предприятия: оценка инвестиционной привлекательности для инноваций: Учебное пособие. СПб: Изд – во СПБГПУ, 2005 г.- 144 с.
3.Бочаров В. В. Финансовый анализ. - СПб: Питер, 2001.- 231 с.
4.Быкадыров В. Л., Алексеев П. Д. Финансово – экономическое состояние предприятия: Практическое пособие. - М: «Издательство ПРИОР», 2003.- 164 с.
5.Вахрин П. И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях. Учебное пособие. - М.: Маркетинг, 2001.- 149 с.
6.Дыбаль С. В. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. - СПб.: Техника, 2002.- 219 с.
7.Ковалев В. В. Финансовый анализ - М.: Финансы и статистика, 2007.- 346 с.
8.Маркарьян Э. А., Герасименко Г. П. Финансовый анализ - М.: «ПРИОР», 2002.- 297 с.
9.Савицкая Г. В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. -М.: ИНФРА -М, 2003.- 186 с.
10.Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. Е. С. Стояновой - изд., доп. и перераб. - М.: Перспектива, 2006.- 176 с.
11.Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. / Под ред. проф. Г. Б. Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003.- 173 с.
12.Финансы предприятий: Учебник / под редакцией Уткина Э. А.-М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКОМОС, 2001.- 218 с.
13.Шишкин А. К. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях. - М.: Дело, 2000.- 215 с.

Периодическая литература
14.Абдулаев Н, Зайтмендинов Ф. Формирование системы анализа финансового состояния предприятия // Финансовая газета.- 2000. -№32.- . 36-42.
15.Графов А. В. Оценка финансового состояния предприятия // Финансы.- 2001. -№7.- С. 23-37.
16.Крейнина М. Н. Бухгалтерский баланс - основа принятия управленческих решений // Менеджмент в России и за рубежом. -2005. -№6.- С. 28-35.
17.Крейнина М. Н. Финансовая устойчивость предприятия: оценка и принятие решений // Финансовый менеджмент. -2001. -№2. - С. 12-18.
18.Наноян В., Астринский Д. Экономический анализ финансового положения предприятия // Экономист. -2004. -№12.- С. 35-47.
19.Остапенко В., Мешков В. Финансовое состояние предприятия: оценка,
20.пути улучшения // Экономист. -2003. -№7.- . 27-36.
21.Пещанская И. В. Кредит и оборотный капитал // Финансы. -2003. -№2. - С. 12-18.
22.Парушина Н. В. Кредиты и займы // Бухгалтерский учет. – 2003. -№1. – С. 28-36.
23.Селезнева А. А. Стратегические показатели финансового анализа // Финансы. -2002. -№7. - С. 45-56.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024