Вход

Государство в традиционной Индии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310914
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Образование государства
2.Общественный строй
3.Государственный строй
4. Законы Ману
Литература

Введение

Государство в традиционной Индии

Фрагмент работы для ознакомления

2. Общественный строй
С разложением первобытно-общинного строя и развитием общественного и имущественного неравенства связано появление сословий — варн. Варны возникли еще в до классовом обществе, а затем получили закрепление и освящение в классовом обществе. Постепенно все прежде равноправные сво­бодные стали делиться на группы, не равные по своему общест­венному положению, правам и обязанностям. С течением времени сословия-варны становились все более замкнутыми. Утверждаются строгая эндогамность (заключение браков между представителями одной варны), определенная, наследственно закрепленная профес­сия, поклонение одним богам.
Индийские источники, в частности законы Ману, дают описа­ние индийских варн: брахманы — члены жреческих родов, кшат­рии — военная аристократия, вайшья — рядовые общинники, шудры — неравноправные члены общества. При этом брахманы, выполнявшие жреческие функции и знавшие священное учение, занимали наиболее почетное место в обществе. Их называли «авадхья» — неприкосновенные. Возникновение варны шудр свя­зывается с участившимися войнами и усилением имущественного и общественного неравенства. В результате этого появилось боль­шое число людей — нечленов общин — шудр. Чужаки, принятые в общину, не получали равных со свободными общинниками прав. Они не допускались к решению общественных дел, не участвова­ли в племенном собрании, не проходили обряда посвяще­ния — «второго рождения», на которое имели право только сво­бодные члены общины, называвшиеся «дважды рожденными» (двиджати). Шудры, составлявшие четвертую, низшую варну, яв­лялись «единожды рожденными».1
С окончательным оформлением рабовладельческого государст­ва деление всех свободных на четыре варны было объявлено из­вечно существующим порядком и освящено религией. По наибо­лее распространенной богословской версии,— творец всего суще­ствующего — бог Брахма сотворил брахманов из своих уст, кшатриев — из рук, вайшьев — из бедер и шудр — из ступней.2
Для каждой варны был сформулирован свой закон образа жизни — дхарма. Государственное управление оставалось в веде­нии двух первых варн, причем исполнение жреческих обязанно­стей было привилегией брахманов, военное дело — кшатриев. Вайшьям было предписано заниматься земледелием, скотоводст­вом, ремеслом и торговлей. Шудрам предписывалось находиться в услужении у трех высших варн.
Запрещался переход из одной варны в другую. Ограничивалась возможность смешанных браков, устанавливалось разное матери­альное возмещение за убийство лица в зависимости от его при­надлежности к определенной варне: за проступки члена высшей варны по отношению к члену низшей полагалось более мягкое наказание, чем в обратном случае.
Со временем варны претерпели изменения и перешли в касты. Это было связано с падением роли свободных общинников и пре­вращением их в неполноправных крестьян. Теперь линия раздела проходила главным образом между знатью — брахманами и кшат­риями, с одной стороны, и простонародьем — вайшьями и шудра­ми — с другой. Варны вайшьев и шудр, представлявшие собой об­щеиндийские социальные группы, преобразовались в касты, более мелкие группы, включавшие лиц, проживавших на определенной территории и занимавшихся определенной деятельностью. В рамках касты существовали свои органы управления, система взаимопомо­щи. Число каст достигало пятнадцати. Особое место в обществе занимали лица, оказавшиеся вне варн. Это были палачи, мусорщи­ки, могильщики. Будучи свободными, они являлись совершенно бесправными и составляли особую касту неприкасаемых.
«Одним из важнейших компонентов соци­ального, общественного и экономического строя в Маурийский период являлась община. В общины объединялась значительная часть населения — свободные земледельцы. Самой распространен­ной формой общины была сельская, хотя в отсталых районах им­перии еще существовали примитивные родовые общины.»1
Процесс имущественной дифференциации уже глубоко проник в общину: наряду с общинниками, которые сами работали на своих участках, была и верхушка, эксплуатировавшая и рабов, и наемных работников. Некоторые общинники разорялись, лишались земли и орудий труда и были вынуждены работать в качестве арендато­ров. Различным было и положение деревенских ремесленников: часть их работала самостоятельно, имея собственные мастерские, другие нанимались на работу за определенную плату. Община еще сохраняла черты единого коллектива и старые общеобщинные тра­диции. В определенном отношении она была самостоятельна в сво­их внутренних делах. Свободные жители на собраниях решали раз­личные вопросы управления, хотя все большее значение приобре­тали главы деревни. Вначале глава общины выбирался на собрании общинников, затем утверждался государственной властью, превра­щаясь постепенно в ее представителя. В течение долгого времени общины были изолированы друг от друга, но постепенно эта огра­ниченность и замкнутость нарушалась.
Древнеиндийское государство воз­никло как рабовладельческое, тем не менее в его праве отсутст­вует отчетливое противопоставление свободных и рабов. Варны заслоняли собой классы. Это выразилось в том, что сборники за­конов гораздо определеннее говорят об отношениях между варнами, чем между классами, так как именно деление общества на варны древнеиндийское законодательство провозглашает основным делением людей, существующим извечно, и именно изложе­ние прав и обязанностей каст является основным содержанием древнеиндийских сборников законов.
Рабский труд не играл значительной роли в решающих отрас­лях экономики Древней Индии.
Существенной особенностью древнеиндийского рабства было на­личие государственного законодательства, направленного на ограни­чение произвола хозяина по отношению к рабам. Например, запре­щалось продавать детей-рабов без родителей; хозяин при использо­вании труда раба был обязан учитывать его кастовое положение.
В отличие от Древней Греции и Древнего Рима индийские рабы могли иметь семьи, собственность, право на наследование, право собственности на получаемые дары. Свободный, становясь рабом, не терял своих семейных, родовых и кастовых связей. Таким обра­зом, особенностью древнеиндийского рабства является его неразви­тость: наряду с рабовладельческими отношениями продолжали со­храняться значительные пережитки первобытно-общинного строя.
Наиболее характерная общая черта, отличающая раба от других эксплуатируемых,— отсутствие права на свою личность: он был ве­щью в образе человека, полностью находящейся во власти другого. В Древней Индии, как и в античном мире, считалось само собой разумеющимся право хозяина распоряжаться жизнью раба.
3. Государственный строй
Магадхско-Маурийская эпоха характеризуется усилением мо­нархической власти и падением роли институтов племенного управления.
Основой государства считался царь. Принцип наследования соблюдался очень строго. Еще при жизни царь назначал одного из своих сыновей наследником престола.
В эпоху Маурьев оформилась концепция «чакравартина» — единоправителя, власть которого будто бы распространя­лась на огромные территории.1 Маурийский царь стоял во главе государственного аппарата и обладал законодательной властью. Эдикты издавались от имени и по повелению царя. Он сам назна­чал крупных государственных чиновников, являлся главой фис­кальной администрации, верховным судьей. Он же считался ко­мандующим армией, численность которой была огромна.
Из-за частых заговоров особое внимание уделялось охране царя. Хотя раджа сам выбирал себе надежных помощников, за ними также была установлена секретная слежка. В целом службе над­зора придавалось большое значение. Под надзором находились не только должностные лица, но и жители городов и деревень.
Большую роль при дворе играл царский жрец, принадлежав­ший к влиятельному брахманскому роду.
Совет царских сановников — паришад существовал и ранее, но именно в эпоху Маурьев приобрел функции политического со­вета. Он занимался проверкой всей системы управления и выпол­нением приказов царя. Кроме паришада, действовал тайный совет, состоящий из нескольких особо доверенных лиц. В случае крайне неотложных дел члены обоих советов могли вместе собираться.
«Паришад как политический орган состоял из знати — военной и жреческой, которая стремилась сохранить свои привилегии и ог­раничить абсолютную власть правителя.»2В ранние периоды пари­шад был более широким по составу и более демократическим по характеру органом власти и оказывал значительное воздействие на раджу и его политику. Постепенно количественный состав па­ришада сокращается, он аристократизируется, роль его все более сводится к выполнению совещательных функций при царе. Однако даже в эпоху Маурьев, когда царская власть особенно усилилась, паришад сохранял значительное влияние, и маурийские правители не могли не считаться с ним.
Подобные преобразования претерпела и сабха — широкое по составу собрание знати и представителей городского и сель­ского населения, выполнявшее очень важные политические функ­ции.1 К эпохе Маурьев состав сабхи становится значительно уже, она тоже приобретает характер царского совета — раджа-сабхи. Правда, по сравнению с паришадом раджа-сабха была более представительным органом, и в ряде случаев царю приходилось обращаться за поддержкой к раджа-сабхе.
Источники свидетельствуют, что даже в периоды наибольшего усиления монархической власти сохранялись институты и традиции древней политической организации, которые определенным обра­зом ограничивали власть царя.
Территория государства в эпоху Маурьев делилась на провин­ции. Во главе четырех главных провинций находились царевичи. Эти провинции обладали особым статусом, в частности немалой автономией. Для проверки действий местных чиновников царевичи в главных провинциях посылали специальных инспекторов на управляемые ими территории.
Помимо деления на главные провинции существовало деление на обычные провинции (джанапады), области (прадеши), округа (ахале). Низшей единицей провинциального управления являлась деревня.

Список литературы

1.Графский В.Г. Всеобщая история права и государства.- М.: Норма,2005.
2.Ильинский Н.И. История государства и права зарубежных стран.- М.: Изд-во деловой и учеб. Лит.,2006.
3.История государства и права зарубежных стран./ Под ред. Проф. К.И. Батыра.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2004.
4.История государства и права зарубежных стран: В 2т. Т.1 / Под ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковаой.- М.: Проспект,1988.
5.Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. З.М. Черниловского.- М.: Проспект,1998.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024