Вход

Социальная программа стран Скандинавии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310896
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Географическое положение и история
Глава II. Социальная политика Скандинавских стран
Особенности социальной политики Финляндии
Особенности социальной политики Дании
Социальная политика Норвегии
Социальная политика Швеции
Глава III. Применение опыта Скандинавских стран в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Социальная программа стран Скандинавии

Фрагмент работы для ознакомления

предоставление медицинских и образовательных услуг,
расширение сети и улучшение качества транспортных услуг,
оздоровление окружающей среды.
Понятия социальная защита и социальное обеспечение родственны, но не тождественны. При их использовании в качестве научных определений социальная защита включает в себя социальное обеспечение как составную часть, а, кроме того, охватывает гарантии по охране труда, здоровья и природной среды, минимальной оплате труда и др., обеспечивающие нормальные условия жизнедеятельности человека.
Представление о наиболее заметных различиях в подходах к социальной защите, существующих в мире, дает получившая в настоящее время широкое признание классификация Г. Эспинг-Андерсена. Им выделены три основные модели социальных государств: либеральная, консервативная (корпоративная) и социал-демократическая.
Формирование либеральной модели, присущей таким странам, как США, Канада, Австралия, Великобритания, происходило при господстве частной собственности, преобладании рыночных отношений и под влиянием либеральной трудовой этики. Социальная поддержка граждан осуществляется за счет развитых систем страхования и при минимальном вмешательстве государства, являющегося регулятором определенных гарантий. [2, 19-26]
Консервативная (корпоративная) модель характерна для стран с социальноориентированной рыночной экономикой. В их числе — страны континентальной Европы, такие как Австрия, Германия, Италия, Франция. Позиции государства здесь значительно сильнее: бюджетные отчисления на социальные мероприятия примерно равны страховым взносам работников и работодателей, основные каналы перераспределения находятся либо в руках государства, либо под его контролем. [2, 19-26]
Социал-демократическая модель (ее иногда называют солидарной) подразумевает ведущую роль государства в защите населения. Причем приоритетными задачами государственной социальной политики считаются выравнивание уровня доходов населения и всеобщая занятость. Данная модель нашла практическое воплощение в странах северной Европы — Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, а также в Нидерландах и Швейцарии.
Заключение
Скандинавские страны - это размеренная жизнь, достаток и стабильность.
Социальная сфера постоянно находится в поле зрения международных организаций, уделяющих первостепенное внимание вопросам международно-правового регулирования и координации в данной области.

Список литературы

1.Дорохина О.В. Семейная политика государства как объект исследования // Вестник. Моск. ун-та. Сер.18, Социол. и политология. - 1997. - №2. - С.118-137.
2.Лайкам К. Модели социальной политики // Общество и экономика. 2000. №8. С. 19-26.
3.Наумова Н. Ф. Социальная политика в условиях запаздывающей модернизации / Н Ф. Наумова // Социологический журнал. 1994. № 1. С. 7-8.
4.Лебедев О. Т., Язвенко С. А. Социальная защита населения. СПб., 1999. С. 91–92.
5.Роик В. Социальная модель государства: опыт западноевропейских стран и выбор России // Человек и труд. 2006. №1. С. 18.
6.Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М.: РГГУ, 2005. 442 с.
7.Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России / под ред. Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. - М.: ИНИОН РАН, 2002. С.13-14.
8.Социальная политика. Толковый словарь. отв. ред. д.э.н., проф. Г.А. Ракитский. М.: Изд-во РАГС, 2002. с. 33-36
9.Церкасевич Л. В. Современные тенденции социальной политики в странах Европейского союза. СПб., 2002. С. 27.
10.Яковлев И.В. Стратегия социального развития в трансформационный период российской экономики. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. С.9.
11.http://ru.wikipedia.org
12.www.krugosvet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00701
© Рефератбанк, 2002 - 2024