Вход

Финансовые вложения организации в ценные бумаги и анализ их эффективности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310894
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.ФИНАНСОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ ФИРМЫ
1.1.ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
1.2.ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ
1.3.ПОНЯТИЕ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ
2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
2.1.ДОХОДНОСТЬ И РИСК ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
2.2.ОЦЕНКА ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Финансовые вложения организации в ценные бумаги и анализ их эффективности

Фрагмент работы для ознакомления

Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего дохода – процентных и дивидендных выплат. Составляется в основном из акций, которые характеризуются умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным свойством которых являются высокие текущие выплаты. Цель его создания – получение определенного уровня дохода, величина которого соответствовала бы минимальной степени риска, приемлемого для консервативного инвестора.
Комбинированный портфель (роста и дохода) формируется для избегания возможных потерь на фондовом рынке как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных или процентных выплат. Одна часть финансовых активов, входящих в состав данного портфеля, приносит предприятию рост капительной стоимости, а другая –доход.
В зависимости от уровня инвестиционного риска различают три типа портфеля.
Агрессивный портфель сформирован по критерию максимизации текущего дохода вне зависимости от сопутствующего уровня инвестиционного риска.
Консервативный портфель наименее рискованный. Он состоит в основном из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости.
Умеренный портфель представляет собой сочетание инвестиционных свойств портфеля агрессивного и консервативного типов. В данный портфель наряду с надежными ценными бумагами включаются рискованные фондовые инструменты, состав которых периодически обновляется.
Можно выделить следующие этапы формирования портфеля ценных бумаг:
выбор оптимального типа портфеля;
оценка приемлемого сочетания риска и дохода портфеля;
определение количественного состава портфеля;
определение первоначального состава портфеля;
выбор схемы управления портфелем.
Для предприятия важно определить, сколько должно быть ценных бумаг в портфеле. Теория инвестиционного анализа утверждает, что простая диверсификация, т.е. распределение средств портфеля по принципу «не клади все яйца в одну корзину», ни чуть не хуже, чем диверсификация по отраслям, предприятиям и т.д. максимальное сокращение риска достижимо, если в портфеле отобрано от 10 до 15 различных ценных бумаг, дальнейшее увеличение портфеля ведет к эффекту излишней диверсификации. Это может привести к невозможности качественного портфельного управления, покупке недостаточно надежных ценных бумаг, росту издержек, связанных с поиском ценных бумаг, высоким издержкам по покупке мелких партий ценных бумаг.
2. Определение эффективности финансовых вложений
2.1. Доходность и риск финансовых вложений
Главными параметрами эффективности портфеля ценных бумаг являются ожидаемая доходность и риск. Формируя портфель, предприятие не может точно определить будущую динамику его доходности и риска, поэтому свой инвестиционный выбор он строит на ожидаемых значениях. Данные величины оцениваются на основе статистических отчетов за предыдущие периоды времени. Полученные оценки менеджер предприятия может корректировать согласно своим ожиданиям развития будущей конъюнктуры.
Поскольку портфель состоит из набора различных ценных бумаг, ожидаемая доходность и риск портфеля должны зависеть от ожидаемой доходности и риска каждой отдельной ценной бумаги. Кроме того, ожидаемая доходность портфеля зависит от размера начального капитала, инвестированного в данные ценные бумаги.
Ожидаемая доходность портфеля Кр может быть вычислена двумя способами. Первый способ основан на использовании стоимостей на конец периода и заключается в вычислении ожидаемой цены портфеля в конце периода и уровня его доходности:
Кр = (W1-W0)/ W0,
где W1 – ожидаемая стоимость портфеля в конце периода; W0 – начальная стоимость портфеля4
Второй способ построен на использовании ожидаемой доходности ценных бумаг, которая вычисляется как средневзвешенная ожидаемых доходностей ценных бумаг, входящих в портфель. Относительные рыночные курсы ценных бумаг портфеля используются в качестве весов.
Кр =∑хj*kj= x1*k1+x2k2+…+xN*kN,
где хj – доля начальной стоимости портфеля, инвестированная в ценную бумагу j, kj – ожидаемая доходность ценной бумаги j, N – количество ценных бумаг в портфеле.
Инвестиционный риск портфеля определяется как изменчивость доходности, которая измеряется стандартным отклонением (дисперсией) распределения доходности портфеля.
Ожидаемый риск портфеля представляет собой сочетание стандартных отклонений (дисперсий) входящих в него ценных бумаг. Различные ценные бумаги могут по разному реагировать на изменение конъюнктуры рынка, в результате стандартные отклонения их доходности в ряде случаев будут гасить друг друга, что приведет к снижению риска портфеля. Риск портфеля зависит от того, в каком направлении и в какой степени меняются доходности входящих в него ценных бумаг при изменении конъюнктуры рынка.
Для определения степени взаимосвязи и направления изменения доходностей ценных бумаг используют показатели ковариации и коэффициента корреляции.
Показатель ковариации доходности ценных бумаг (COVxy) определяется по формуле:
COVxy = 1/n*∑(kx-kxср)*(ky- kyср),
где kx-норма дохода по ценной бумаге х; kxср – ожидаемая норма дохода по ценной бумаге х; ky-норма дохода по ценной бумаге у; kyср – ожидаемая норма дохода по ценной бумаге у; n – количество вариантов (наблюдений) за доходностью ценных бумаг.5
При положительном значении ковариации доходность ценных бумаг изменяется в одном направлении, при отрицательном – в обратном, при нулевом значении ковариации взаимосвязь между доходностями активов отсутствует.
Другим показателем степени взаимосвязи изменения доходностей ценных бумаг служит коэффициент корреляции (rxy). Он рассчитывается по формуле:
rxy = COVxy/σх*σу,
где σх – стандартное отклонение доходности ценной бумаги х, σу – стандартное отклонение ценной бумаги у.
Коэффициент корреляции изменяется в пределах от -1 до +1. При положительном значении коэффициента доходности ценных бумаг изменяются в одном направлении с изменением конъюнктуры, при отрицательном – в противоположном. При нулевом значении коэффициента корреляции связь между доходностями ценных бумаг отсутствует.
Риск портфеля, состоящего из двух ценных бумаг, рассчитывается по формуле:
σр = √( σх 2*dx 2+ σу 2*dy 2+2 dx dy*( rxy σх σу),
где σр – стандартное отклонение по портфелю, dx – доля ценной бумаги х в портфеле, dy – доля ценной бумаги у в портфеле, rxy – коэффициент корреляции между ценными бумагами х и у.
Часто на практике используется модель ценообразования на капитальные активы (САРМ), в основе которой лежит предположение, что норма доходности по рисковому активу складывается из нормы дохода по безрисковому активу (безрисковой ставки) и премии за риск, которая связана с уровнем риска по данному активу.
Фундаментальное допущение, лежащее в основе данной модели, состоит в том, что та часть ожидаемого дохода по ценной бумаге, которая приходится на премию за риск, является функцией связанного с данной ценной бумагой систематического риска. Поскольку специфический риск легко можно устранить диверсификацией портфеля, с точки зрения рынка он не является необходимым и рынок «не вознаграждает» инвестора за этот риск; вознаграждение за риск зависит только от систематического риска.
Для измерения величины систематического риска существует специальный показатель – бета-коэффициент. Он характеризует неустойчивость (изменчивость) дохода отдельной ценной бумаги относительно доходности рыночного портфеля. Рассчитать бета-коэффициент можно, используя следующую формулу:
β = rx* σх/σ,
где rx – корреляция между доходностью ценной бумаги х и средним уровнем доходности ценных бумаг на рынке; σ – стандартное отклонение доходности по рынку ценных бумаг в целом.
Уровень риска отдельных ценных бумаг определяется на основе значений бета-коэффициента следующим образом:
β = 1 – средний уровень риска;
β > 1 – высокий уровень риска;
β < 1 – низкий уровень риска.
По портфелю бета-коэффициент рассчитывается как средневзвешенный коэффициент отдельных видов входящих в портфель ценных бумаг, где в качестве весов берется удельный вес в портфеле.
2.2. Оценка портфеля ценных бумаг предприятия
Рассмотрим инвестиционные вложения предприятия на примере. Компания в период с 1 января 2007г. по 30 ноября 2007г. вкладывала свободные денежные средства в ценные бумаги компаний «Лукойл» и «Автоваз», котирующиеся на внебиржевом рынке РТС. Причем, доля акций компании «Лукойл» составляла 45%, а в акции «Автоваз» - 55%. Оценим эффективность вложений данного предприятия в данные ценные бумаги.
В первую очередь, необходимо определить норматив роста ценной бумаги и соответственно портфеля ценных бумаг данного предприятия. В практике часто применяется за минимальный рост ценных бумаг индекс той или иной торговой системы, следовательно, если ценная бумага или портфель показывают значение доходности выше показателя индекса, в этом случае можно говорить об эффективности вложений. Таким образом примем минимальное значение роста портфеля ценных бумаг данного предприятия на уровне темпа прироста за указанный период индекса РТС.
За 2007 год рост индекса РТС составил 70,5%. Следовательно, определим, что при достижении такого показателя по исследуемому портфелю, будем считать, что вложение денежных средств было произведено эффективно, т.е. доходность в 70,5% будет пороговая.
Курсовые стоимости по акциям компании «Лукойл» представлены на Рисунок 2 за 2007 год.6
Рисунок 2. Котировка акций компании "Лукойл", долл.США
Курсовые стоимости по акциям компании «Автоваз» представлены на Рисунок 3.
Рисунок 3. Котировки акций компании "Автоваз", руб.
Кр = (W1-W0)/ W0,7
Для акций компании «Лукойл» W0 = 287$, а W1 в соответствии с ростом индекса (на 2007 год рост индекса РТС экспертами оценивался на уровне 60-70%) на 70% W1 = 487,9$.
Для акций компании «Автоваз» W0 = 1620 руб., а W1 = 2754 руб.
Ожидаемая доходность портфеля данного предприятия, таким образом, в соответствии с долями ценных бумаг:
Кр =(487,9-287)/287*0,45 + (2754-1620)/1620*0,55=0,7 (70%)
Что касается реальной доходности данного портфеля, то в соответствие с тем, что акции компании «Лукойл» на конец изучаемого периода W1 = 262.3, а акции компании «Автоваз»: W1 = 4263, то
Кр =(262,3-287)/287*0,45+(4263-1620)/1620*0,55=0,86 (86%),
причем анализ портфеля показал, что такой результат был достигнут только за счет роста цен на акции компании «Автоваз», в то время как акции «Лукойл» снизили эффективность портфеля.
Определим риск данного портфеля по известной формуле:
σр = √( σх 2*dx 2+ σу 2*dy 2+2 dx dy*( rxy σх σу)
Пусть ценные бумаги компании «Лукойл» - х, а ценные бумаги компании «Автоваз» - у. Для данного предприятия:
σх 2 = 13,39
σх = 3,66
σу 2 = 697,6
σу = 26,4
dx 2 = 0,2025
dx = 0,45
dy 2 = 0,3025
dy = 0,55
rxy = 0,83
σр =15,91
Что касается определения доходности по модели САРМ, то для данного портфеля ценных бумаг бета-коэффициент в соответствии с формулой
β = rx* σх/σ будет выглядеть следующим образом:
определим σ как среднее отклонение по индексу РТС, который отражает общее движение рынка ценных бумаг, на котором котируются изучаемые ценные бумаги.
σ = 114,7
rx = 0.87
ry = 0.84
σх = 3,66

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Анискин Ю.П. Управление инвестициями. Учеб.пособ. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2007;
2.Барбаумов В.Е., Гладких И.М., Чуйко А.С. Финансовые инвестиции. Учеб. – М.: Финансы и статистика, 2003;
3.Карелин В.С. Финансы корпораций. Учеб. – 3-е изд. – М.: «Дашков и К», 2007;
4.Ковалева А.М. Финансы фирмы. Учеб.: 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2002;
5.Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия. Учеб.пособ. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007;
6.Никонова И. К вопросу оптимизации фондового портфеля. – Рынок ценных бумаг. – 2007. - №23;
7.Савчкук В.П. Управление финансами предприятий: изд. 2-е, стер. – М.: Бином Лаб.знаний, 2005;
8.Слепов В.А., Громова Е.И., Кери И.Т. Финансовая политика компании. Учеб.пособ. – М.: Экономистъ, 2005.
9.ТронинЮ.Н. Анализ финансовой деятельности предприятия. – М.: Альфа-Пресс, 2005;
10.Шапкин А.С., Шапкин В.А. Управление портфелем инвестиционных ценных бумаг. – М.: «Дашков и К», 2007;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024