Вход

Проблема нравственного выбора в произведениях Арбузова "Таня", "Иркутская история"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310884
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Таня
2. Иркутская история
Заключение
Список литературы

Введение

Проблема нравственного выбора в произведениях Арбузова "Таня", "Иркутская история"

Фрагмент работы для ознакомления

«Таня. Да. Как странно, неужели мне надо было увидеть его, чтобы все понять... И какое-то удивительное чувство свободы, словно не прожит еще ни один день жизни и только юность кончилась! Милая, смешная юность...»2.
И совсем не удивительно, что Таня лечит больного ребенка женщины, которая увела у нее любимого мужчину. Тут уж никак социалистическими идеалами не объяснишь. Ни один врач не позволил бы ребенку умереть, кем бы этот ребенок ни был (мы не будем вспоминать здесь мрачные средневековые истории – там у людей другие совсем представления о мире были).
Конечно, объяснять поведение и постоянный нравственный выбор Тани одними только особенностями ее личности, не совсем правильно. Нельзя отрицать роль той тяжелой работы, которой Таня занималась в Сибири, но и сказать, что работа перевоспитала ее – нельзя. Труд врача оказал влияние на формирование ее личности. Но выбор-то она каждый раз делает велениями своей души, а не чувством долга, не высокими идеалами она руководствуется. Как бы ни менялась Таня, она остается, прежде всего, женщиной, человеком, и только потом врачом, гражданином советского союза, товарищем.
2. Иркутская история
Пьеса «Иркутская история» была написана в 1959 году. Сюжет здесь также строится на взаимоотношениях героев внутри «любовного треугольника», участниками, которого на этот раз выступают двое мужчин и одна женщина. И также как в пьесе «Таня» одни отношения складываются как любовные, другие, прежде всего, как товарищеские.
После «Тани» «спустя много лет Арбузов напишет: «Мне кажется, что сейчас, после «Тани», я все время пишу одну и ту же пьесу, и последующие пьесы — это просто акты одной драмы, и каждая новая пьеса возникает из чего-то такого, чего я не сумел выразить полностью». И это, как мне кажется, как ничто иное, свойственно для настоящей драматургии: заканчивается пьеса, расходятся актеры, но остается тема, какая-то основная нота звучания, яркие характеры, которые продолжают бередить сердца и влекут зрителя в театр снова и снова. И тогда новые пьесы будут в чем-то созвучны предыдущей, станут, своего рода, различными проекциями былой проблематики на новых людей, другое время и отличные обстоятельства»1.
Пьеса «Иркутская история» широко ставилась не только в советских театрах, но и за рубежом. Пьеса рождала разные сценические интерпретации: от психологической драмы, до социальной. Жанровая природа «Иркутской истории» многомерна, что и позволяет постановщикам, смещая акценты, трактовать ее на сцене как камерно-лирическую или монументально-героическую драму.
Эта пьеса была написана по реальным событиям, которые произошли на Ангаре, в основе лежали не только реальные события, но и прототипы главных героев – тоже реальные люди. Такой подход вполне отвечал требованиям господствовавшего тогда соцреализма. На сайте, посвященном Иркутску есть интервью с Николаем Антоновичем Вотяковым, который как раз в то время работал на Ангаре. Вот, что он говорит: «Вот портрет старшего машиниста Виктора Николаевича Шишкина. Он был старшим мастером на большом шагающем, и когда он погиб, эту смену передали мне. Его судьба и послужила Арбузову основой для сюжета. Правда, Шишкин погиб, разбившись на мотоцикле, а у Арбузова этот герой спасает детей, но сам тонет. В пьесе у него остались двое детей, в действительности — трое, жена и старенькая мать. После похорон Виктора Николаевича мы взяли его жену к нам на экскаватор. Мы сами работали в три смены, а она стала работать в первую — ребятишек надо было воспитывать, кормить. А еще ей сохранили зарплату мужа»1.
Дальше в этом интервью Вотяков угадывает и других героев пьесы, и немного все-таки критикует ее с реалистической точки зрения: «например, в пьесе экскаваторщики между собой спорят, что ковшом поднимают спичечный коробок с земли. А теперь представьте себе: длина стрелы 75 метров, емкость ковша пять кубов, а острие зуба ковша толще, чем этот коробок… То есть манипуляция эта нереальна»2. Нужна ли была Арбузову эта неточность зачем-то или он просто не вдавался в технические подробности, ставя своей основной задачей развитие драматического конфликта. Уже на примере пьесы «Таня» мы убедились, что Арбузова не интересовали просто производственные пьесы, ему важен был внутренний конфликт. В случае с «Иркутской историей» тут ничего не изменилось.
Конечно, и тут были перекосы. Одни считали, что пьеса о любви. Другие полагали, что о дружной семье рабочих на Ангаре. И то, и другое было бы сильным упрощением действительного конфликта. Тут все неразрывно связано.
Итак, центральный персонаж пьесы – Валя, работает кассиром в магазине.
«Первый парень. Это кто же на скамеечке сидит? Она. Наша Валечка.
Второй парень. Смотри, цыган, новенького подцепила. Ай да Валька-дешевка!
Первый парень (Сергею). А ты, дурачок, что тут речи ей произносишь? Она у нас слов не любит. Она к другому привыкшая.
Второй парень. Расселся тут на виду. Ты ее в тень веди. Отпору не получишь»1.
Не самая лестная характеристика. Но вот такая легкая героиня у нас центральный персонаж. Нужно сказать здесь, что у Арбузова вообще нет совершенно отрицательных персонажей, которые потом перевоспитываются в совершенно положительных. У него живые люди.
Арбузова часто упрекали за отсутствие в его произведениях «чистых» отрицательных героев. Таковых в его пьесах буквально можно сосчитать на пальцах. Он владел удивительной способностью находить нечто настоящее и цельное даже в самых малоприятных личностях. И не только находить, но и делать все, чтобы и зрителю невольно становилось их жаль2. А уж Валька-то, несмотря на характеристику «дешевка» и вовсе не является персонажем отрицательным.
У Вальки все время новые кавалеры. Но наиболее постоянный – Виктор. Впрочем, и он масла в огонь подливал, говорил о ней цинично, неуважительно, грубо. А Валя, на самом деле, хочет любви. И получив анонимное письмо со словами: «Человек живет на земле не зря и не напрасно, Валя. И если от его дела все вокруг становится лучше, то это для него и есть самая большая удача. Вот почему счастье никогда нельзя испытать в одиночку. Желаю вам всего хорошего», Валя, кажется, начинает о чем-то задумываться, по-другому на своего Витю смотреть.
Только вот Витя пока еще ничего не видит:
«Валя. Витенька, а это правда — ты во сне мое имя произносишь.
Виктор. Еще не хватало».
О том, чтобы жениться, не было и речи. Вот бы насмешил всю стройку, ведь с ней можно и так, без обязательств. Но случилось неожиданное, то, чего не поняли, не узнали, пока что еще не почувствовали они оба. Но именно во всем этом рождалась история их любви — Валя и Виктор полюбили друг друга. Валя слышала свою любовь, но ей не давала высказаться гордость, а вдруг он высмеет ее. Да и привыкла она к легким и ни к чему не обязывающим отношениям.
«Валя (помолчав, вдруг засмеялась). Я замуж, Витька, решила идти.
Виктор. Не смеши... За кого?
Валя (с вызовом). А хоть бы и за тебя?
Виктор. Да... вот бы смеху было.
Валя. Что ж смешного?
Виктор. Да брось ты... Не было печали. Нам с тобой и так весело. (Обнимает ее.)»1.
Друг Виктора Сергей разгадал за внешней Валиной бравадой ее чистое сердце. Он-то и написал ей то письмо. И многие другие еще: «Опять вам пишу, не сердитесь на меня, пожалуйста. Мне кажется, вы очень одиноки. Не миритесь с этим ни за что, ни за что, Валя. Как бы я хотел вам помочь...», а в последнем письме предлагает ей замуж за не выйти.
Валя читает эти письма вслух Виктору и Сергею. Виктор отступился от Вали, не хотел он жениться на девушке, о которой слава «дешевки» идет. А вот Сергея дурная эта слава не смутила, он-то видел, какая Валя, на самом деле.
И вот тут Валя принимает решение, ответственное решение, делает свой выбор. Валя соглашается стать женой Сергея. Тут нет любви. Она становится женой человека, который ее уважает. То есть тут она поступает совсем не так, как поступала Таня, выбиравшая всегда сердцем. Валя делает выбор в пользу репутации, в пользу уважения, отказываясь от любви.
То, что Сергей решился жениться на Вале, понимая, что любви с ее стороны, той самой настоящей, единственной любви, нет, что она идет к нему, боясь одиночества, боясь окончательно потерять себя, делает его натурой исключительной, незаурядной. Где тут говорить о его «обыкновенности», «обычности». Необычный человек экскаваторщик Серегин — крепкая рабочая закалка, высокая трудовая гордость помогли ему стать законодателем и новых моральных категорий. Уважение, доверие—вот главное между людьми, а любовь придет, она не может не прийти, если в основе ее заложено товарищество, взаимное понимание, трогательное желание помочь, поддержать, спасти – возможно, именно эту мысль закладывал Арбузов. Мысль о том, что уважение и товарищеская поддержка важнее любви.
Как мы видим, в этой пьесе акценты нравственного выбора смещаются в сравнении с тем выбором, который делала героиня пьесы «Таня». А впрочем, даже и про уважение Валя потом поняла, сначала-то она сделала это из бессильной злобы и обиды на Виктора, который не хотел ее всерьез воспринимать. Она пережила такую же душевную травму, как и Таня – оказаться ненужной любимому. Все-таки два эти образа – Таня и Валя – очень похожи. Только судьба у них сложилась по-разному.
Валя вышла замуж за Сергея. А Витя вдруг все осознал, но вернуть теперь ничего не может.
Сергей гибнет. Валя остается одна с дочкой и сыном. Виктор боялся сначала к ней приходить. Но все-таки пришел. Сергей умер затем, чтобы снова торжествовала любовь, но пусть зазвучат в ней и новые, им добытые мотивы — уважения, доверия, дружбы.
Бригада, где работал погибший Серегин, решает выплачивать Вале и ее детям зарплату, которую получал раньше ее муж, а теперь будут вырабатывать его товарищи. Валя принимает это решение друзей Сергея как естественное и справедливое. Но Виктор неожиданно оказывается против такого решения:
«Валя. А мне много... зачем? (Усмехнулась.) С голоду не умру. Денег, спасибо вам, хватает.
Виктор (яростно). Хочешь, скажу правду? Не рад я за тебя, что ты эти деньги приняла!.. Не рад, Валька...
Валя. Новости... Почему это?
Виктор. Мне с детских лет благодеяния противны. Ты гордая была, отчаянная... А сейчас — на себя обернись...
Валя. Ну... что замолчал?
Виктор. Иждивенкой заделалась!
Валя (с некоторым изумлением глядит на него). Вот ты какой стал... Витя.
Виктор. Меня таким любовь к тебе сделала»1.
Вот она новая мораль. И хоть он говорит о том, что это любовь его таким сделала, мораль-то это не частная, личная, это общественная социалистическая мораль. В этой пьесе Арбузова мотивы социалистической морали звучат гораздо четче. И социалистическая мораль оказывается единственно верной моралью, хоть и неразрывно связана она с искренними интимными чувствами – с любовью.
И Вале предлагают пойти работать к ним, на шагающий экскаватор, где трудился Сергей. И тут уже звучат другие совсем мотивы. Любовь-то и в самом деле становится только фоном для решения социальных, производственных проблем:
«Виктор. Мало на меня похоже? Ты еще не так узнаешь меня, Валентина. (Подходит к ней.) Уедешь — за тобой пойду и найду всюду. Не позволяй, запрети мне бросить своих друзей ради тебя, Валька... На колени перед тобой встану — только не дай мне подлецом быть перед товарищами.
Валя (подходит к нему). Что ты. Не надо, Витя...
Виктор (с яростным упрямством). Говорю, иди к нам, на экскаватор. Забудь свои обиды, любовь мою — все забудь. Ведь это нашего Сергея машина. Твоего Сергея. Нет его больше на свете, а нам с тобой, Валька, еще ответ перед жизнью держать...»2.
Выбор Виктора теперь уже однозначен. Если в начале пьесы он слабо разбирался в вопросах морали, и даже не мог заступиться а девушку, которую любит, то теперь его выбор однозначен и очевиден: товарищи, общее дело, служение социалистическому идеалу.
Но вот тут выбор должна теперь сделать Валя. Что решит она? Действительно ли из гордости уехать в другой город, как она сгоряча крикнула, и там прожить «без благодетельств и подачек», или же она внемлет голосу товарищей, которые искренне ей добра желают и о чести ее заботятся и об общем деле.
Пьеса начинается и кончается одной и той же сценой: на небольшом деревянном мостике Витя и Валя. Идет дождь.
«Валя. Витенька... Родной... Спасибо.
Виктор. За что?
Валя. Погляди-ка. (В ее кулачке зажаты деньги.)
Виктор. Получка?
Валя. Первая... Если бы он узнал... вот радовался бы.
Виктор. Да.

Список литературы

1.Арбузов А.Н. Иркутская история – http://www.lib-drama.narod.ru
2.Арбузов А.Н. Таня – http://www.theatre-studio.ru
3.История русской литературы ХХ века: 20-50-е годы. Литературный процесс – М: Издательство Московского Университета, 2006
4.История советской многонациональной литературы – т.4-5 – М: Наука, 1972
5.Русские писатели ХХ века. Биографический словарь – Большая Российская Энциклопедия, М: Рандеву-АМ, 2000
6.Современная русская литература 1950-1990 в 2-х томах – т.1 – М: Академия, 2003
7.Туровская Н. Мой Арбузов - http://www.ruscircus.ru
8.http://info.irk.ru/irkutsk/monums/plotin/k50letiu.htm
9.http://www.krugosvet.ru
10.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024