Вход

Первая русская революция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310870
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение

1.Предпосылки, причины и движущие силы революции 1905-1907 гг.

2. Ход событий первой русской революции

2.1.Первый этап. С 9 января до конца сентября 1905 г. - начало и развитие революции по восходящей линии, развертывание ее вглубь и вширь.

2.2.Второй этап. Октябрь - декабрь 1905 г. — высший подъем революции.

2.3Третий этап. С января 1906 по 3 июня 1907 г. - спад и отступление революции.

Заключение

Список литературы

Введение

Первая русская революция

Фрагмент работы для ознакомления

4) Национальный вопрос: подъем национально-освободительных движений за экономическую и политическую самостоятельность.
Только решение этих ключевых вопросов могло гарантировать внутреннюю стабилизацию страны. Ведь такие факты истории как манифест 17 октября 1905г., деятельность 2-х Государственных Дум, реформаторская деятельность П.А. Столыпина являются свидетельствами того, что Россия в начале ХХ в. стремительно эволюционировала в сторону конституционной монархии с рыночной экономикой. Другими словами, существовал вариант вхождение России в мировую цивилизацию в качестве полноправного партнера с тенденцией выхода на лидирующие позиции.
Цель данной работы заключается в рассмотрении вопроса об эффективности революционных преобразований и их последствиях. Что способствовало именно революционному способу преобразования? Почему попытки реформирования претерпели неудачи? Какой характер носила первая русская революция и какие преследовала цели?
Заключение
Главный результат заключался в том, что верховная власть была вынуждена пойти на изменение социально-политической системы России. В ней сложились новые государственные структуры, свидетельствовавшие о начале развития парламентаризма. Было достигнуто некоторое ограничение самодержавия, хотя у царя осталась возможность принятия законодательных решений и вся полнота исполнительной власти. Изменилось социально-политическое положение граждан России: введены демократические свободы, отменена цензура, разрешено организовывать профессиональные союзы и легальные политические партии. Буржуазия получила широкую возможность участия в политической жизни страны.

Список литературы

1.Большая Советская Энциклопедия. Электронная версия, 2002.
2.Вернадский Г.В. Русская история. М., Аграф,1997. 544 с.
3.Верт Н. История Советского государства. М., Весь мир, 2002.560с.
4.Ленин В.И. Сборник произведений В.И.Ленина. Для учащихся сред.школ и сред.спец.учеб.заведений.М.,Политиздат,1976. 511с.
5.Личман Б.В. История России. Екатеринбург, Феникс,2005. 306с.
6.Орлов А.С., Георгиев В.А. История России. Учебник. М., Проспект, 1998. 544 с.
7.Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. М., Проспект,1999. 592с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00351
© Рефератбанк, 2002 - 2024