Вход

Дж. Локк «Естественное» и «гражданское» состояние человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310867
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИОГРАФИЯ ДЖ. ЛОККА
ГЛАВА 2. «ЕСТЕСТВЕННОЕ» И «ГРАЖДАНСКОЕ» СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА
ГЛАВА 3. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА
ГЛАВА 4. ФОРМЫ ВЛАСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Дж. Локк «Естественное» и «гражданское» состояние человека

Фрагмент работы для ознакомления

В естественном состоянии индивид, хоть и располагает свободой, правами и собственностью, однако подвержен страхам и опасениями за свое имущество. Обязанность государства – избавить индивидов от этого страха, предоставив им охраняемую законом безопасность.
Посему индивид стремится найти такое состояние, в котором то, что Локк называет собственностью, а именно жизнь, свободу и владения, будет находиться в целости и сохранности. Таким состоянием и является государство, в которое индивиды объединяются (путем отчуждения «вторичных» прав) для взаимного сохранения своей собственности и избавления от страхов естественного состояния. Из этого вытекает вывод, что основной целью государственного объединения индивидов и подчинения их правительству является сохранение их собственности. Чего же не хватает естественному состоянию для того, чтобы индивиды могли оставаться в нем?
Локк считает, что, прежде всего, ему не хватает установленного и известного всем закона, «который был бы признан и допущен по общему согласию в качестве нормы справедливости и несправедливости и служил бы тем общим мерилом, при помощи которого разрешались бы между ними все споры»10.
Это необходимо для того, чтобы все люди подчинялись единому закону, а не руководствовались, прежде всего, своими собственными интересами, что может привести к состоянию войны «всех против всех».
Далее, естественному состоянию не хватает единого и беспристрастного судьи. Такой судья должен обладать властью разрешать все возникающие сложности при помощи установленного и известного всем закона. И, в-третьих, недостаточно силы, способной привести приговор в исполнение. И вот эти недостатки, несмотря на видимые преимущества естественного состояния и вынуждают индивидов стремиться к государственному правлению, способному обеспечить защиту и безопасность всем гражданам. Именно это и является «первоначальным правом и источником как законодательной, так и исполнительной власти, а равно и самих правительств и обществ»11.
Следует помнить о том, что согласно Локку, хотя люди и отказываются от своего свободного состояния, передавая себя и свои свободы в руки общества с тем, чтобы в дальнейшем ими располагала законодательная власть, это приведет лишь к лучшим результатам. Ведь сложно представить, чтобы разумное существо свободно выбрало худшее для него. Таким образом, все это делается для того, чтобы лучше сохранить себя, свою собственность и свою свободу. Локк пишет: «Власть общества или созданного людьми законодательного органа никогда не может простираться далее, нежели это необходимо для общего блага»12.
Какова роль правителя? Правитель должен править при помощи установленных и известных всем законов, при помощи беспристрастных судей, способных разрешать все споры при помощи этих законов, а также применять силу сообщества в стране только при выполнении таких законов. Все вышеперечисленное имеет под собой единственную цель – оно осуществляется ради мира, безопасности и общественного блага народа.
«Правительство не имеет права действовать произвольным образом, оно само обязано подчиняться законам, по сути дела, не им первоначально сформулированным. Народ остается при этом безусловным сувереном и имеет право не поддерживать и даже ниспровергать безответственное правительство»13. Однако даже сопротивление имеет некоторые пределы и уравновешивается созданием стабильного политического баланса.
Глава 3. Формы государства
Итак, Джон Локк создал свою теорию государственного правления. Концепция общественного договора появляется из выявления различий между прежним естественным состоянием и состоянием гражданским. Общественный договор – это способ перейти к гражданскому обществу.
«Важнейшая составная часть социально-политической философии Локка, которая всегда давала и до сих пор еще дает ориентиры для конкретной политической практики, — это анализ различных форм государственного правления, разветвляющихся и в то же время взаимодействующих сфер государственной власти»14.
Рассуждая о формах создаваемого людьми государства, он пишет: «Поскольку с момента объединения людей в общество большинство обладало, как было показано, всей властью сообщества, то оно могло употреблять всю эту власть для создания время от времени законов для сообщества и для осуществления этих законов назначенными им должностными лицами; в этом случае форма правления будет представлять собой совершенную демократию…»15.
Таково локковское определение демократии.
В то же время, если оно (общество) передаст законодательную власть в руки нескольких избранных или же их наследников такая форма правления будет называться олигархия.
Власть в руках одного лица согласно воззрениям Локка называется монархия, а власть в руках одного лица, а впоследствии и его наследников - наследственная монархия.
«Если же власть передана ему только пожизненно, а после его смерти право назначить преемника возвращается к большинству, то это выборная монархия»16.
В соответствии с вышесказанным общество может выбирать себе любую форму правления или устраивать смешанную форму правления. Стоит помнить о том, что человеческая природа такова, что всегда стремится к лучшему, поэтому не в интересах индивидов выбирать себе правление во вред.
Форма правления, считает Локк, зависит от того, у кого находится законодательная власть. А общество в силах выбирать, кому будет предоставлена эта законодательная власть. То есть – менять форму государства.
Объединяясь в общество, граждане отказываются только от одного права - защищаться каждый по-своему (на свой страх и риск), но этим они не ослабляют, а упрочивают остальные права.
Государство обладает властью издавать законы (законодательная власть), заставлять их исполнять и следить за выполнением (исполнительная власть). Пределы власти государства устанавливаются теми самыми правами граждан, для защиты которых оно и было создано. Поэтому граждане сохраняют за собой право восставать против государственной власти, если оно будет действовать противно изначальным целям. Правители ответственны перед народом.
Что же понимает Локк под государством? Он считает, что государство – это не демократия или какая-либо иная конкретная форма правления, но «любое независимое сообщество (any independent community), которое латиняне обозначили словом «civitas»17.
А этому слову лучше всего соответствует слово «государство».
Локк развивает идею буржуазного конституционного правления. Конституционная парламентская монархия, с его точки зрения выступает как наиболее оптимальная форма политического баланса. Стоит также отметить, что он отрицал абсолютный политический приоритет королевской власти. Локк выступает против абсолютистской монархии, поскольку она противоречит концепции общественного договора. Монарх в этом случае стоит как бы «над» законом, закон не распространяется на его действия. Сутью же общественного договора является установление равного для всех закона и суда. Поэтому Локк считает абсолютную монархию тиранией, не гарантирующей соблюдения естественных прав. Итак, гарантией свободы является общий, равный и обязательный для всех закон. Законодательная власть – самая высшая власть в государстве. Она основана на доверии всех граждан. Из концепции Локка логичным образом вытекает принцип разделения властей.
Глава 4. Формы власти
Джон Локк был первым в истории политической мысли, кто разработал идею разделения властей на:
Законодательную
Исполнительную (сюда же входила и судебная власть)
И федеративную (под которой понимались внешние сношения).
Идею разделения властей Локк обосновывал способностями человеческого разума. Так законодательная власть проистекает из способности человека создавать правило и руководствоваться им. Исполнительная власть возникает из способности человека применять общие правила к конкретным жизненным ситуациям. А федеративная власть (отвечающая за международные отношения) вытекает из способности человека иметь и определять свои отношения с другими.
Локк был сторонником представительской системы – то есть такой системы, при которой власть осуществлялась бы органом, избранным народом. Этот орган ответственен перед народом, поскольку не только им избирается, но им же и упраздняется в случае нарушения полномочий. Так, например, высшей властью в государстве мыслитель считает законодательную. Но даже законодательный орган может быть отстранен от власти, если народ увидит нарушение оказанного этому органу доверия.
Локк пишет: «Первым и основным положительным законом всех государств является законодательная власть»18. Эта власть, согласно Локку, является высшей в том смысле, что ни один указ какого-либо постороннего лица не обладает силой без санкции законодательного органа.
Но, хотя законодательной власти принадлежит первенство в смысле законов, ей самой предъявляются строгие требования: «Эта власть в своих крайних пределах ограничена общественным благом. Она, во-первых, не должна быть деспотической и обязана иметь своей высшей целью сохранение человечества. Во-вторых, отправлять правосудие, основанное на законе, необходимо через посредство судебной власти. В-третьих, верховная власть не может лишить человека собственности без его согласия»19. Иными словами, законодательная власть - это «та власть, которая имеет право указывать, как должна быть употреблена сила государства для сохранения сообщества и его членов»20.
Законодательная и исполнительная власти по Локку не должны находиться в одних руках в целях избегания злоупотреблений. Ведь носители власти могут принимать выгодные лишь для них самих законы, а также пользоваться другими привилегиями.
За исполнением изданных и находящихся в силе законов следит исполнительная власть. Федеративная власть, которую Локк считает природной, определена Локком как «право войны и мира, право участвовать в коалициях и союзах, равно как и право вести все дела со всеми лицами и сообществами вне данного государства»21.
Локк считает, что когда какое-либо число людей объединено в одно общество, и при этом каждый отказывается от присущей ему по закону исполнительной власти, передавая ее обществу, тогда осуществляется гражданское общество.
Законодательная власть, принадлежащая государству, имеет право устанавливать наказания за нарушения, совершенные гражданами государства, за ущерб, нанесенный кому-либо из граждан, не входящих в общество. Последнее право Локк называет правом «войны и мира». Законодательная власть действует только в интересах сохранения свобод и собственности членов общества.
В свою очередь, гражданская власть должна опираться на законы общества, не забывая об индивидуальных правах и общих целях этого политического сообщества. Центральное значение в философии Локка придано сохранению частной собственности. Этому должны сопутствовать судебное и законодательное обеспечение, - к примеру, налоги на собственность не могут быть повышены без согласия народа.
«Власть общества или созданного людьми законодательного органа», — пишет Локк, — «никогда не может простираться далее, нежели это необходимо для общего блага»22.
Так, любая абсолютистская форма правления противоречит правам и сущности свободы индивидов, поскольку посягает на то, ради чего и было создано государство.
Исполнительная власть обладает правом «созывать, а также распускать законодательный орган, но это делает ее не верховной властью, а просто уполномоченным народа, действующим в его интересах»23. В то же время законодательная власть не должна злоупотреблять частотой созывов. У народа есть право устранять верховную власть или «заменять законодательный орган, когда народ видит, что законодательная власть действует вопреки оказанному ей доверию»24.
И законодательная, и исполнительная власти действуют в строго отведенные для этого сроки. Не может быть и речи о непрерывности этих властей, считает Локк. Также и право выбора представителей законодательной власти принадлежит народу.
Так как основная цель, из-за которой люди вступают в государство, является стремление сохранить свою собственность и пользоваться ею в безопасности, а основным средством обеспечения этого являются законы, то в первую очередь должна быть установлена законодательная власть, являющаяся гарантом безопасности. Установление законодательной власти – первый шаг в новом обществе. Законодательная власть является верховной властью в каждом государстве, однако она не имеет права быть деспотической.
Сама же законодательная власть должна стремиться сохранять общество и каждого его члена. «Эта законодательная власть является не только верховной властью в государстве, но и священной и неизменной в руках тех, кому сообщество однажды ее доверило»25.
Поскольку она является лишь объединенной властью всех членов общества, законодательная власть не может быть больше той, которой обладал каждый индивид в естественном состоянии. Власть не может быть деспотической и самоуправной, потому что в этом случае люди поставили бы себя в худшее положение по сравнению с тем, в котором они находились ранее. А ни одно разумное существо не может выбрать для себя худшей доли, считает Локк. Верховная власть не может лишить человека его собственности или какой-либо части его собственности без согласия этого человека, ведь именно ради сохранения собственности люди и вступают в общество.
Локк считает, что в тех системах, где законодательная власть состоит из собраний, не стоит опасаться произвола и хищничества со стороны власти. Однако в других системах, где «законодательный орган представляет собой одно постоянно действующее собрание или же вся законодательная власть сосредоточена в руках одного человека, как в абсолютных монархиях, все же существует опасность, что эти лица или лицо будут считать, что они имеют особые интересы, отличные от интересов остальной чисти сообщества, и поэтому будут склонны увеличивать свои собственные богатства и власть, беря все, что им вздумается, у народа»26.
Таким образом, собственность человека не всегда находится в безопасности, даже если в обществе и приняты хорошие и справедливые законы, поскольку важна также и личность правителя, который может и не соблюдать эти законы. Также законодательная власть не может передавать свои полномочия в какие-либо другие руки, поскольку именно ей народом было вверено право издавать законы. Итак, для законодательной власти, согласно Локку, в любом обществе существуют следующие принципы:
Управление должно происходить только посредством установленных и изданных законов. Эти законы не должны меняться в зависимости от каких-либо субъективных условий;
Законы должны быть направлены на благо народа;
Не должно происходить повышений налогов на собственность без согласия на то народа;
И, наконец, «законодательный орган не должен и не может передавать законодательную власть кому-либо другому или передоверять ее кому-либо, кроме как тем, кому ее доверил народ»27.

Список литературы

1.Антология мировой философии. Т.II. – М., 1969
2.Балашов Л.Е. Философия. Учебник. М., 2008 – 612 с.
3.Блинников Л.В. Краткий словарь философских персоналий.
4.Введение в философию: Учеб.пособие для вузов. Авт.колл.: Фролов И.Т. и др. М., 2003 – 623 с.
5.История политических и правовых учений: Учебник под ред. О.Э Лейста. М., 1997. – 576 с.
6.История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв.). (Сборник). М., 1996. - 580 с.
7.История философии: Энциклопедия. Сост. А.А. Грицанов. Минск, 2002. — 1376 с.
8.Канке В.А. Основы философии. Учебник. М., 2003 – 288 с.
9.Краткий философский словарь. Под ред. А.П. Алексеева. М., 2004. – 496 с.
10.Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988.
11.Политология: хрестоматия. Сост. проф. М.А. Василик. М., 2000. - 843 с.
12.РасселБ. История западной философии. М., 1959.- 1008 с.
13.Философия. Учебник. Под общей редакцией Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. Ставрополь, 2001. – 245 с.
14.Хрестоматия по философии: Учебное пособие/Отв.ред. и сост. А.А. Радугин. — Москва, 2001.— 416с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024