Вход

Международный рынок страхования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 310840
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 106
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования международного рынка страхования
1.1. Страхование как социально-экономическая категория
1.2. Роль страхования в социально-экономических процессах развития мировой экономики
1.3. Особенности мирового рынка страхования
Глава 2. Состояние современного мирового страхового рынка и место РФ на этом рынке
2.1. Состояние и проблемы развития мирового рынка страхования
2.2. Состояние и проблемы развития российского рынка страхования
2.3. Место России на мировом рынке страхования
Глава 3. Перспективы развития мирового рынка страхования
3.1. Основные тенденции развития мирового рынка страхования
3.2. Перспективы развития мирового страхового рынка в связи с вступлением России в ВТО
3.3. Развитие российскихкомпаний на мировом страховом рынке
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Международный рынок страхования

Фрагмент работы для ознакомления

Профессиональная деятельность страховых компаний позволяет им проводить широкую систему мер предупредительного характера, контролировать и регулировать уровень риска в важнейших сферах хозяйственной и частной жизни, что реализуется в рамках предупредительной (превентивной) функции страхования.
В рамках сберегательной (накопительной) функции страхования происходит сбережение (накопление) денежных сумм (преимущественно по договорам страхования жизни), обусловленное потребностью в защите достигнутого достатка и благополучия.
На макроэкономическом уровне страхование обеспечивает восстановление разрушенного сектора общественного производства и, в целом, непрерывность всего воспроизводственного процесса.
Развитая система страхования освобождает государство от дополнительных финансовых расходов, вызванных произошедшими неблагоприятными событиями, необходимость компенсации которых в ином случае легла бы на государство.
Страхование выполняет инновационную функцию, способствуя развитию технического прогресса и внедрению новых технологий путем компенсации связанных с этим рисков.
Концентрируя огромные финансовые ресурсы, страхование является одним из наиболее значительных источников инвестиционных вложений, что способствует, в свою очередь, развитию производства и экономики.
Функция социальной защиты населения реализуется путем создания и функционирования специальных страховых фондов, формируемых на уровне государства.
Следует отметить, что в экономике рыночного типа страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой — коммерческой деятельностью, приносящей прибыль.
Структура страхового рынка может быть охарактеризована в институциональном и территориальном аспектах.
В институциональном аспекте она представлена акционерными, корпоративными, взаимными и государственными страховыми компаниями. В территориальном аспекте можно выделить местный (региональный) страховой рынок, национальный (внутренний) и мировой (внешний) страховые рынки. Развитие рыночных отношений уничтожает территориальные преграды на пути общественно-экономического прогресса, усиливает интеграционные процессы, ведет к включению национальных страховых рынков в мировой. Примером такой интеграции может служить создание общеевропейского страхового рынка стран — членов ЕС.
В зависимости от масштабов спроса и предложения на страховые услуги можно выделить внутренний, внешний и международный страховые рынки.
Внутренний страховой рынок — местный рынок, в котором имеется непосредственный спрос на страховые услуги, тяготеющий к удовлетворению конкретными страховщиками.
Внешним страховым рынком называют рынок, находящийся за пределами внутреннего рынка и тяготеющий к смежным страховым компаниям как в данном регионе, так и за его пределами.
Под мировым страховым рынком следует понимать предложение и спрос на страховые услуги в масштабах мирового хозяйства.
По отраслевому признаку выделяют рынок: личного страхования, имущественного страхования, страхования ответственности и страхования экономических рисков. В свою очередь каждый из них можно разделить на обособленные сегменты, например, рынок страхования от несчастных случаев, рынок страхования домашнего имущества и т.д.
Индустриально развитыми странами накоплен богатый опыт государственного регулирования страхового рынка, который может быть использован, и частично уже используется в отечественной практике.
Модели государственного регулирования страхового рынка в различных странах классифицируются в зависимости от применяемых в стране подходов к государственному регулированию в рамках определенной системы права - «континентальной» и «англо-американской»
Мировой опыт развития страхования свидетельствует, что страховые компании в цивилизованных и развитых странах мира являются даже более значимыми источниками кредитных и инвестиционных ресурсов, чем банки.
Суммарная премия всех страховых компаний мира в 2005 году выросла в реальном выражении на 2,5% с 3 264 до 3425 млрд. долл. США. При этом прирост премий в развитых странах был равен 1,9%, а в развивающихся странах – 7,5% в страховании жизни и 6% в страховании ином, чем страхование жизни (общее страхование). В сегменте страхования жизни совокупная страховая премия в мире составила 1974 млрд. долл. (57,7%), в общем страховании – 1 451 млрд. долл. (42,3%). Доля страховых премий в ВВП всего мира (показатель уровня проникновения страхования) оказалась равной 7,52%, а показатель плотности страхования (собранная премия на душу населения) установился на уровне 518,5 долл. США3.
Доля промышленно развитых стран в общем сборе премии в 2005 г. равна 88%, доля развивающихся стран – 12%.
Результаты страховой деятельности по мировому рынку в целом положительные, несмотря на американские ураганы, благодаря взвешенным ставкам премии и условиям страхования, ограничивающим характер и размеры убытков, а также тому, что большая часть рисков катастрофического характера была передана в перестрахование. Таким образом, убыточность в целом по всемирному рынку была ниже 100%.
В целом, говоря о перспективах российского рынка страховых услуг в сравнении с рынками других стран, можно утверждать, что Россия занимает достаточно устойчивые позиции в мире – 25 место по объему рынка, имея долю в мировых премиях, явно превосходящую все страны Центральной и Восточной Европы. Также следует отметить, что по показателям премий на душу населения и уровню проникновения страхования, страховой рынок России конкурентоспособен среди большинства рынков стран ЦВЕ, опережая многие из них такие, как рынки Болгарии, Литвы, Румынии и т.д. Имеются все возможности для дальнейшего увеличения и развития макроэкономических показателей, характеризующих степень развитости страхового рынка.
К числу отрицательных моментов следует отнести низкие, по сравнению с другими странами, темпы прироста страховых взносов, которые в реальном выражении, с учетом уровня инфляции в стране, отнесли российских рынок страхования по итогам 2005 года к числу девяти стран с отрицательными темпами прироста премий4.
Все же из соотношения представленных данных с показателями, характеризующими развитие страны и мира, видно, что российский страховой рынок находится на начальном этапе развития и пока далеко не в полной мере выполняет функции, необходимые для устойчивого развития экономики России. Российский рынок страховых услуг пока существенно отстает от рынков развитых стран, таких как США, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Канада, но имеет значительный потенциал дальнейшего развития.
По итогам 2005 года на страховом рынке РФ было собрано 490,6 млрд. руб. премий, при этом в структуре собранных взносов лишь 5,2% приходится на страхование жизни и 94,8% на страхование иное, чем страхование жизни, что свидетельствует о продолжающемся процессе очищения рынка от “серых” схем с использованием страхования жизни. Также подтверждается и тенденция сокращения добровольных видов страхования в структуре премий и увеличения обязательного страхования.
По сравнению с 2004 годом взносы по добровольному страхованию сократились на 9,2%, в тоже время премии по обязательным видам выросли на 32%. Среди добровольных видов страхования наибольшими темпами развивается добровольное страхование ответственности (32,4% прироста), страхование имущества (21,2% прироста), а также добровольное медицинское страхование и страхование от несчастного случая (21,1% прироста). Показатель уровня проникновения страхования снизился до 2,27% в ВВП, а показатель плотности страхования увеличился до 3 400 руб. на душу населения.
Прослеживается динамика страхового рынка России в целом, согласно которой подтверждаются тенденции сокращения страхования жизни; увеличения доли имущественного страхования; страхования ответственности; личного страхования, кроме страхования жизни; а также обязательных видов страхования в структуре собранных страховщиками взносов.

Список литературы

"1.Аброскин, А.С. Анализ тенденций развития страхования жизни в мировой экономике / А.С. Аброскин, А.В. Сазонов // Вестник Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. - 2004. - N 1. - С. 31-37.
2.Алексеева О.В. Страхование как социальный механизм обеспечения жизненной стабильности горожан: теоретическое обоснование социологической диагностики // Научная мысль Кавказа. – 2006. – Прил. № 4. – С. 84-89. (0,35 п.л.)
3.Аналитический доклад ""О состоянии страхового рынка России на основании оперативной отчетности"" // Страховое дело. - 2005. - N 9. - С. 29-40 ; N 10. - С. 26-39.
4.Андреева, Л. Интеграция российского страхового рынка в мировую экономику: проблемы и перспективы / Л. Андреева, А. Архипов // Экономист. - 2003. - N 6. - С. 47-54.
5.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Страхование. – СПб.: Питер,2002. – 256с.: ил.(Серия «Учебники для вузов»).
6.Батиашвили, Т.С. Некоторые аспекты развития мирового рынка страховых брокеров / Т.С. Батиашвили // Страховое дело. - 2005. - N 4. - С. 34-43.
7.. Благутин Д.Ю. Налогообложение и развитие страхового рынка Франции // Страховое право, 2006, №3, с. 22-27 – 0,8 п.л.
8.Бронштейн, Е.М. Страховые премии и функция спроса / Е.М. Бронштейн // Страховое дело. - 2004. - N 8. - С. 15-20.
9.Бурков В.Н., Заложнев А.Ю., Кулик О.С., Новиков Д.А. Механизмы страхования в социально-экономических системах. М.: ИПУ РАН, 2001. – 109 с.
10.Гвозденко А.А. Основы страхования: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 304 с.
11.Герасимова О. Зачем страховщикам ПИАР? Русский полис, 2004,№7.
12.Гомелля В.Б. Страхование: Учебное пособие для вузов. – М.: Маркет ДС, 2006.
13.Гребенщиков, Э.С. Инвестиционная составляющая страхового бизнеса: новые источники и возможности / Э.С. Гребенщиков // Финансы. - 2005. - N 3. - С. 30-34.
14.Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. 274 с.
15.Грищенко, Н. Б. Основы страховой деятельности: учеб. Пособие. М.: Финансы и статистика, 2004. – 350 с.
16.Грищенко, Н. Б. Проблемы в системе ответственности США и их влияние на страхование / Н.Б. Грищенко // Страховое дело. – 2004. – N 2. – С. 47-56.
17.Грищенко, Н. Б. Стратегический менеджмент в страховании : (по материалам международного курса) / Н.Б. Грищенко // Страховое дело. – 2005. - N 3. – С. 26-31.
18.Дюжиков, Е. Место России на Европейском страховом рынке / Е. Дюжиков // Финансы. - 2005. - N 1. - С. 44-47.
19.Жилкина М.С. Государственное регулирование рынка в Российской федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва – 2000.
20.Журавин, С.Г. Краткий курс истории страхования / С. Г. Журавин - М.: Анкил, 2005. – 111 с. - Библиогр.: с. 111 (12 назв.) и в подстроч. Примеч.
21.Зубец, А.Н. Маркетинговые исследования страхового рынка / А. Н. Зубец. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2004. – 218 с.
22.Ивашкин, В. И. Теоретические основы, практика и принципы корпоративного страхования / В.И. Ивашкин // Финансовый менеджмент. - 2005. - N 1. - С. 73-80.
23.Князева Е.Г., Усова Т.А. Страхование и его место на российском рынке. Финансы, денежное обращение и кредит: Сб.науч. раб./ Отв. ред. А.Ю.Казак. Екатеринбург: Изд. УрГЭУ, 2005. Вып.4.- 0,44/0,40п.л.
24.Князева, Е.Г. Основные теории страхования и их современные интерпретации / Е.Г. Князева // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2003. - N 7. - С. 16-20.
25.Котляров, Н.Н. Вступление в ВТО и либерализация страхового рынка Китая / Н.Н. Котляров // Страховое дело. - 2004. - N 11. - С. 43-45.
26.Кричевский, Н. Проблемы и перспективы развития страховой инвестиционной деятельности / Н. Кричевский, Д. Волжанин // Финансы. - 2004. - N 11. - С. 50-54.
27.Кузнецова, Л. Страхование сделок как часть финансового рынка / Л. Кузнецова // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2004. - N 1. - С. 101-102.
28.Мамедов, А.А. К вопросу о границах финансовых правоотношений в сфере страхования / А.А. Мамедов // Страховое дело. - 2004. - N 1. - С. 60-64.
29.Мамедов, А.И. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в сфере страхования / А.И. Мамедов // Международное публичное и частное право. - 2004. - N 2. - С. 12-18.
30.Орлов, И. В. Страховые рынки промышленно развитых стран в новом тысячелетии / И. В. Орлов // Финансы. - 2005. - N 5. - C. 60-63.
31.Сербиновский Б.Ю., Гарькуша В.Н. Страховое дело: Учебное пособие для вузов. Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов на/Д.: Феникс, 2000. – 384 с.
32.Скакун, С.Г. Мировая практика взаимного страхования / С. Г. Скакун // Страховое дело. - 2004. - N 8. - С. 48-59.
33.Справочник страхового агента/ Под ред. Л.А. Мотылева.-М.:
34.Страхование (конспект лекций). – М.: «Издательство ПРИОР», 2000.-144с.
35.Страхование: Учебно-методические материалы / Сост.: . Коробов Ю.М. – М.: МИЭМП, 2005. – 20 с.
36.Страховой портфель (Книга предпринимателя. Книга страховщика. Книга страхового менеджера.)/Отв.ред. Рубин Ю.В., Солдаткин В.И. - М.: СОМИНТЭК, 1994. – 640 с.
37.Теория и практика страхования : учеб. пособие / Н.Г. Адамчук, С.Н. Асабина, Л.Н. Клоченко и др.; под общ. ред. К.Е. Турбиной. - М. : Анкил, 2003. – 703 с. : табл. - Библиогр. в подстроч. примеч.
38.Тихомиров, А. П. Социокультурные предпосылки становления института страхования: мировой и российский опыт / А. П. Тихомиров // Страховое дело. - 2005. - N 12. - С. 9-16.
39.Троневская О. Семь шагов страхового маркетинга / Маркетинговое образование, 2004, №4.
40.Тронин, Ю.Н. Основы страхового бизнеса / Ю.Н. Тронин. - М. : Альфа-Пресс, 2006. – 469 с. : ил. - Библиогр.: с. 428-431 (77 назв.) и в подстроч. примеч.
41.Федоров, А. Эпоха укрупнения / А. Федоров // Финансы - 2005. - N 1. - С. 32-35.
42.Цикалюк С., председатель совета директоров Страхового Дома ВСК. Вместе мы заработаем больше // Национальный банковский Журнал, - 2007, - №8
43.Цыганов А.А. Институциональное развитие страхового рынка Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Москва, 2007.
44.Цыганов А.А. Инфраструктура российского страхового рынка – перспективный объект инвестиций / Маркетинг, 2005, №1 с. 80.
45.Цыганов А.А. Развитие страхового рынка в России / Маркетинг, 2003, №6, с 25-26.
46.Цыганов А.А. Развитие страхового рынка России в контексте мирового страхового хозяйства// Страховое дело.-2006.-№11.
47.Шахов, В.В. Страхование: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальностям ""Бух. учет и аудит"", ""Финансы и кредит"", ""Коммерция"" / В.В. Шахов. - М. : ЮНИТИ, 2004. – 311 с. : табл. - Библиогр.: с. 306-308 (54 назв.) и в подстроч. примеч.
48.Шахов, В.В. Теория и управление рисками в страховании / В.В. Шахов, В.Г. Медведев, А.С. Миллерман. - М. : Финансы и статистика, 2003. – 223 с. : ил. - Библиогр.: с. 220-221 (33 назв.).
49.Шихов А.К. Страховое право: Уч.пособие.II-е изд, испр. и доп. – М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003. – 304 с.
50.Юлдашев Р.Т. Школа страхового бизнеса – МГИМО. - М: Анкил, 2005. – 256.
51.Яковлева Т.А., Шевченко О.Ю. Страхование: Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2004. – 217 с.
Электронные ресурсы
52.American International Group, Inc."" (http://www.aig.com/)
53.Будущее страхового рынка за страхованием физлиц. Источник: Финам-Лайт. 24 Января 2008
54.Иностранные страховщики продолжат осваиваться на российском рынке // По материалам страховой компании Росгосстрах. Источник: Финам-Лайт. 28 Января 2008.
55.Исследование. Тенденции страхового рынка. Realtypress.ru
56.На рынке страховых услуг России продолжается консолидация. www/clients/business/www.business.dp.ua/set.php.
57.Рыбаков С. И., директор по управлению рисками и перестрахованию страхового брокера «РИФАМС» (АСН). Сайт : http://www.insur-info.ru/news
58.Цыганов А.А. Страховые рынки Восточной Европы и СНГ. – К.: Международное агентство «BeeZone», 2004.- 39 п.л.
59.http://www.aviсos.ru
60.http://www.rgs.ru/rus/insurance/faq/index.wbp.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024