Вход

влияние стиля семейного воспитания на особенности формирования самооценки детей младшего школьного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 310832
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 111
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ВЛИЯНИЯ СТИЛЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОГО ПЕРИОДА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ОСОБЕННОСТИ СТИЛЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ
1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ САМООЦЕНКИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ
1.3.1. Самооценка – сущность и основные положения
1.3.2. Особенности формирования самооценки
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
2.1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. Результаты наблюдения
2.2.2. Результаты исследования, полученные с помощью метода беседы
2.2.3. Описательная статистика результатов исследования самооценки по методике Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан
2.2.4. Описательная статистика результатов методики PARI
2.2.5. Описательная статистика результатов методики родительского отношения (А. Я. Варга, В. В. Столин)
2.2.6. Описательная статистика результатов методики Рене Жиля
2.2.7. Корреляционный анализ
2.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

влияние стиля семейного воспитания на особенности формирования самооценки детей младшего школьного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Провести сравнительный анализ экспериментально-психологического исследования по результатам полученных данных;
4. Проанализировать полученные результаты и предложить методические рекомендации по формированию самооценки у детей младшего школьного возраста, учитывающие особенности стилей воспитания.
Предмет исследования. Стиль воспитания в семьях и особенности самооценки у детей младшего школьного возраста.
Объект исследования. 26 детей младшего школьного возраста и 47 родителей данных детей, согласившихся принять участие в данном исследовании.
Методологической основой исследования. В основе исследования самооценки, лежат труды С.Л. Рубинштейна, Р. Бернс, В. Кваде, Трусова В. П., Реана А.А., Г. Крайг. Особенности интеграции образов родителя и ребенка в детско-родительских отношениях исследуются в работах Л.И. Вассермана, Г.Т. Хоментаускаса, Е.О. Смирновой, В.В. Абраменковой, О.А. Карабановой, И.М. Марковской.
Эмоциональное отношение родителя к ребенку квалифицируется как феномен родительской любви (Э. Фромм), причем в современной психологии четко разделяют эмоциональное отношение к ребенку матери и отца, выступающее как материнская или отцовская любовь. Наряду с понятием родительской любви используется термин «принятие» (А. Рое, М. Сегелман, А.И. Захаров, Д.И. Исаев, А.Я. Варга), характеризующий аффективную окраску отношения родителя к ребенку и признание его самоценности. Эмоциональная близость (В.В. Столин) определяет аффективный знак отношения (симпатия – антипатия) и эмоциональную дистанцию между родителем и ребенком.
Отцовскую любовь как различающиеся по содержанию, природе, генезису и формам проявления (3. Фрейд, А. Адлер, Д. Винникотт, М. Дональдсон, И.С. Кон, Г.Г. Филиппова). Особенности материнской и отцовской любви, позиция обоих родителей в воспитании не только обусловливают индивидуальную траекторию развития ребенка, но и выступают существенным условием прогрессивного нормативного развития личности и формирования самооценки (Адлер, Хорни, Дж. Боулби, Д. Винникотт, М.И. Лисина, Г.Г. Филиппова).
Методы исследования.
1) Метод наблюдения.
2) Метод беседы.
3) Метод тестирования.
1. Исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан (39, с. 559).
2. Методика PARI (7, с. 298).
3. Тест-опросник родительского отношения (А. Я. Варга, В. В. Столин) (7, с. 306).
4. Методика Рене Жиля (7, с. 310).
Структура дипломной работы Диплом состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованных литературных источников в количестве 87 и 11 приложений. Дипломная работа иллюстрирована 13 таблицами и 6 рисунками.
Заключение
В заключении работы следует еще раз подчеркнуть, что семья – это чаще всего скрытый от внешнего наблюдения мир сложных взаимоотношений, традиций и правил, которые в той или иной степени сказываются на особенностях личности ее членов, и в первую очередь детей. Однако существует и ряд объективных социальных факторов, которые так или иначе сказываются на всех без исключения семьях, среди них можно отметить разрыв родственных связей, все большая включенность женщины в производственную деятельность и ее двойная нагрузка – на работе и в семье, дефицит времени на воспитание и внутрисемейное общение, жилищные и материальные затруднения. Все это в той или иной степени обусловливает трудности в осуществлении семьей ее воспитательных функций, однако при всей значимости перечисленных факторов не они играют решающую роль в формировании самооценки у детей младшего школьного возраста. Наибольшую опасность представляют те ошибки, которые (вольно или невольно) допускаются родителями в построении взаимоотношений с детьми, забывая о том, что эти взаимоотношения всегда имеют воспитательный характер.
При анализе стиля родительского воспитания многими психологами выделяются два психологических измерения: форма контроля за поведением ребенка и характер эмоционального отношения к нему. Нарушение родительского отношения к ребенку или родительских установок в рамках любого из этих измерений или одновременно в обоих приводит к серьезнейшим дефектам в развитии личности ребенка так, отсутствие должного контроля за поведением ребенка в сочетании с излишним эмоциональным сосредоточением на нем, обстановка изнеженности, беспринципной уступчивости, беспрерывное подчеркивание существующих и несуществующих его достоинств могут сформировать истерические черты характера. Те же последствия вызывает и безразличное отношение, своего рода отвержение. Чрезмерный контроль, предъявление слишком строгих нравственных требований, запугивание, подавление самостоятельности, злоупотребление наказаниями, в том числе и физическими, ведут, с одной сто­роны, к формированию у ребенка жестокости, а с другой – могут подтолкнуть его к покушению на самоубийство. Отсутствие эмоционального контакта, теплого отношения к ребенку в сочетании с отсутствием должного контроля и незнанием детских интересов и проблем приводит к бегству из дома, к бродяжничеству, во время которого часто совершаются серьезные проступки. (76, с. 203)
Исследования психологов по проблемам семьи свидетельствует о том, что искаженные родительские установки в подавляющем большинстве случаев не являются конечной причиной аномалий семейного воспитания и нарушений родительско-детских отношений. Родительские установки довольно часто оказываются связанными с супружескими отношениями, с отношениями к собственным родителям, с личными особенностями взрослых членов семьи и детей. Дети могут становиться ареной соперничества взрослых, средством влияния или давления, способом наказания или мести; на детей могут распространяться негативные эмоции, испытываемые к другим членам семьи – к супругу, его родителям. Проблемы семейного воспитания могут быть обусловлены и целым рядом других причин, однако это не исключает, а лишь подтверждает то, насколько многообразны и сложны вопросы формирования самооценки ребенка в семье и как важно представлять трудности, с которыми может столкнуться каждый родитель.
Наиболее верный путь совершенствования воспитания детей в семье – предупреждение педагогических ошибок родителей. А это в свою очередь предполагает осознание и правильное истолкование наиболее типичных из них. Причины ошибок в семейном воспитании условно можно разделить на три группы:
1. неправильные представления родителей об особенностях проявления родительских чувств;

Список литературы

1.Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. СПб.: Речь, 2007. – 320 с.
2.Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М.: Наука, 1996. – 232 с.
3.Бурбо Л. Отношения родитель – ребенок. София: Гелиос, 2002. – 212 с.
4.Бархаев Б.П. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2007. – 448 с.
5.Бениаминова М.В. Воспитание детей. М.: Медицина, 2004. – 288 с.
6.Болотова А. К., Макарова И. В. Прикладная психология. М.: Аспект Пресс, 2005. – 383 с
7.Большая книга психологических тестов. Под редакцией Карелин А. М.: Эксмо, 2007 – 416 с.
8.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психологической диагностике. Киев: Наукова думка, 2004. – 528 с.
9.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005. – 492 с.
10.Голованова Н.Ф. Общая педагогика. СПб.: Речь, 2005. – 317 с.
11.Горбатов Д.С. Практикум по психологическому тестированию. Самара.: БахраХ-М, 2006. – 272 с.
12.Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
13.Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. СПб.: Питер, 2004. – 208 с.
14.Давлетбаева 3. К. Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста. Автореф. дисс. канд. психол. наук. Самара, 2004.
15.Ефимкина Р. П. Детская психология методические указания. Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 2005. – 212 с.
16.Ефимова Н. С. Основы общей психологии. М.: Инфра-М, 2007 – 288 с.
17.Захарова А.В., Худобина Б.Ю. Взаимодействие когнитивного и эмоционального компонента самооценки в младшем школьном возрасте. // Новые исследования в психологии и возрастной физиологии. М. 1990. №1 (3).
18.Захаров А. И. Дневные и ночные страхи у детей. СПб.: Речь, 2007. – 320 с.
19.Исаев Д. Н. Психосоматические расстройства у детей. СПб., 2000. – 406 с.
20.Ильин. Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
21.Ильин В.А. Археология детства: Психологические механизмы семейной жизни. М.: Класс, 2004. — 208 с.
22.Карбанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. М.: Гардарики, 2007. – 320 с.
23.Карелин А. Большая книга психологических тестов. М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
24.Квинн В. Прикладная психология. СПб: Питер, 2006. — 560 с.
25.Кон И.С. Сексология. М.: Академия, 2004. – 384 с.
26.Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. СПб: Питер, 2007. – 940 с.
27.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. М.: Сфера, 2004. – 464с.
28.Лекции по общей психологии. А. Р. Лурия. СПб.: Питер, 2004. – 320 с.
29.Маклаков А. Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2004. – 592 с.
30.Макаренко А. С. Методика организации воспитательного процесса. Соч: В 8т.М.: Просвещение , 2000.-Т. 1. – 412 с.
31.Маленкова Л. И. Педагоги, родители, дети: Метод. пособие для воспитателей и классных руководителей. М.: Просвещение , 2000. – 546 с.
32.Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: Академия, 2005. – 456 с.
33.Носс И.Н. Введение в технологию психодиагностики. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2006. – 251 с.
34.Общая психология. Под общ. ред. проф. А.В. Карпова. М.: Гардарики, 2004. – 232 с.
35.Овчарова Р. В. Практическая психология образования. М.: Академия, 2005. – 448 с.
36.Основы социальной работы. Под редакцией Паленок П.Д. М.: ИНФРА-М, 2006. – 560 с.
37.Общая психология. Под. Ред. А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского.М.: ПЕР СЭ, 2005. – 251 с.
38.Отечественная социальная психология. Составитель Мардахаев Л.В. М.: Академия, 2004. – 384 с.
39.Практикум по возрастной психологии. Под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. СПб.: Речь, 2002. – 694 с.
40.Психология. Под редакцией Крылова А.А. М.: Проспект, 2007. – 752 с.
41.Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006. – 480 с.
42.Психология человека от рождения до смерти. Под редакцией Реана А.А. СПб.: ЕВРОЗНАК, 2006. – 651 с.
43.Педагогическая психология. Под ред. Н.В. Клюевой. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 400 с.
44.Первушина О. Н. Общая психология: Методические указания. Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 2004. – 90 с.
45.Психология как учебный предмет в школе. М.: ВЛАДОС, 2000. – 288 с.
46.Психология человека. Домашенко И.А., Ратанова Т.А. – М.: МГОПУ. АНОО НОУ, 2004. – 272 с.
47.Педагогическая психология. Под ред. Н.В. Клюевой. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. – 400 с.
48.Практическая психология образования. Под ред. И. В. Дубровиной. М.: Сфера, 2004. – 528 с.
49.Психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы. Под ред. И.В. Дубровиной. Екатеринбург: Деловая книга, 2004. – 176 с.
50.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми. Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 160 с.
51.Панкова Л.М. У порога семейной жизни. М.: Просвещение, 2004. – 252 с.
52.Петровский А.В. Возрастная и педагогическая психология. М.: Педагогика, 2005. – 216 с.
53.Платонов К. К. Обобщение характеристик как метод социально-психологического изучения личности. М.: Просвещение. 2006. – 364 с.
54.Психология здоровья. Под ред. Г. С. Никифорова. СПб.: Питер, 2000. – 312 с.
55.Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога: Межвуз. сб. науч. трудов. Барнаул: БГУ, 2004. – 412 с.
56.Прохорова О.Г. Мы и наши дети: Как построить отношения в семье. СПб.: Каро, 2007. – 160 с.
57.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии СПб.: Питер 2007. – 713 с.
58.Регуш Л.А. Проблемы психического развития и их предупреждение. СПб.: Речь, 2006. – 320 с.
59.Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. СПб.: Речь, 2008. – 208 с.
60.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. М.: Владос, 2006. – 536 с.
61.Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 224 с.
62.Сластенин В.А., Исаев И. Ф., Мищенко А. И., Шиянов Е.Н. Педагогика. М.ВЛАДОС, 2006. – 458 с.
63.Сластенин В. А., Шептенко П. А. Формирование готовности социального педагога к профессиональной деятельности. Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности (социально-педагогический аспект): Тезисы Всерос. науч.практ. конференции. Барнаул, 2000. – 326 с.
64.Сорокумова Е.А. Возростная психология. СПб.: Питер, 2007. – 208 с.
65.Социальная педагогика: Курс лекций. Под общ. ред. М.А. Галагузовой. М.: ВЛАДОС, 2006. – 416 с.
66.Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. М.: Медицина, 1996. – 312 с.
67.Сапогова Е. Е. Психология развития человека. М.: Аспект Пресс, 2004. – 460 с.
68.Славкина М.А. Возрастная психология. М.: Владос-пресс, 2005. - 159 с.
69.Семаго Н., Семаго М. Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст. СПб.: Речь, 2006. – 384 с.
70.Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика. Под ред. В.А. Сластенина. М.: ВЛАДОС, 2004. – 288 с.
71.Смирнов С. А., Котова И.Б., Шиянов Е.Н. и др. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии. Под ред. С.А.Смирнова. М.: Академия, 2005. – 512 с.
72.Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. Развитие субъективной реальности в онтогенезе. М.: Школьная пресса, 2000. – 416 с.
73.Талызина Н. Ф. Педагогическая психология: М.: Академия, 2004. – 288 с.
74.Успенский В.Б., Чернявская А.П. Введение в психолого-педагогическую деятельность. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 176 с.
75.Фридман Л. М., Кулагина И. Ю. Психологический справочник учителя. М.: Просвещение. 2004. – 456 с.
76.Целуйко В.М. Психология неблагополучной семьи. М.: Владос-Пресс, 2006. – 271 с.
77.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
78.Широкова Е. Ф. Основы педагогической технологии. Барнаул, 2004. – 258 с.
79.Шиянов Е.Н., Котова И. Б. Развитие личности в обучении. М.: Академия, 2004. – 288 с.
80.Шабес С. Г. Коррекция развития личности детей в условиях социальной депривации. Автореф. дисс. канд. психол. наук. СПб., 1999.
81.Шапатина О. В. Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье. Автореф. дисс. канд. психол. наук. М., 2001.
82.Шадриков В. Д., Нижегородцева Н. В. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе: Пособие для психолога. М.: Педагогика, 2001. – 326 с.
83.Щуркова Н.Е. и др. Новые технологии воспитательного процесса. М.: Сфера, 2004. – 354 с.
84.Щуркова Н.Е. Практикум по педагогической технологии. М.: Педагогика, 2005. – 258 с.
85.Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. М.: Педагогическое общество России, 2004. – 224 с.
86.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детском возрасте. М.: Просвещение, 2000 – 456 с.
87.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024