Вход

Договор транспортной экспедиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 310831
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Договор транспортной экспедиции

Фрагмент работы для ознакомления

Однако здесь следует отметить, что на практике, если по договору транспортной экспедиции экспедитор оказывает услуги не сам, а привлекает за счет клиента от своего имени или от имени клиента транспортную организацию, то такой договор содержит элементы посреднической сделки. В случае, когда экспедитор действует от имени клиента, к такому договору можно применить нормы договора поручения. Если экспедитор действует от своего имени, применимы нормы договора комиссии.
Кроме того, при заключении и исполнении договора транспортной экспедиции необходимо учитывать следующие специфические моменты:
а) Удержание, как способ обеспечения обязательства клиента по уплате экспедитору вознаграждения и возмещению расходов, теперь может быть применено исключительно в случае, когда оно прямо предусмотрено договором транспортной экспедиции. Данная норма является исключением из общего правила о возможности применения удержания независимо от наличия подобного указания в договоре (ст.359 ГК РФ).
б) Согласно п. 4 ст. 4 указанного Федерального закона, груз передается непосредственно экспедитору, о чем экспедитор обязан выдать «экспедиторский документ», что делает необходимым присутствие экспедитора при сдаче груза перевозчику, если последний забирает груз непосредственно у клиента.
Определенные вопросы вызывает также обязанность экспедитора при получении груза выдать клиенту договоры, заключенные от имени клиента во исполнение договора транспортной экспедиции, поскольку, формально это означает необходимость заключения договоров до приемки груза от клиента. Представляется, этот вопрос более ясно будет регламентирован в Правилах транспортно-экспедиционной деятельности.
в) Согласно п.2 ст. 5 Федерального закона, клиент не только выплачивает экспедитору вознаграждение, но и возмещает расходы, что при отсутствии специальной оговорки в договоре дает экспедитору право взыскать свои расходы с клиента помимо предусмотренной договором суммы вознаграждения.
г) Подробно урегулированы вопросы ответственности за несоблюдение договора транспортной экспедиции.
По сравнению с остальными договорами об оказании услуг ужесточена ответственность за односторонний отказ от выполнения договора транспортной экспедиции (п. 5 ст. 6 Федерального закона) - законом установлен штраф, уплачиваемый помимо возмещения убытков. Это является новеллой и по сравнению с нормами ГК (см. ст. 806).
При этом, законом установлен размер ответственности клиента за просрочку выплаты экспедиторского вознаграждения, что является ограничением ответственности клиента, поскольку исключается взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ.
Закреплены случаи ограниченной ответственности Экспедитора (например, 666,7 расчетной единицы за каждое место или иную единицу отгрузки при перевозках в международном сообщении). Прямо запрещено законом (ст. 11) любое иное устранение или снижение ответственности экспедитора по сравнению с ответственностью, установленной законом. Соответственно договором размер ответственности экспедитора может быть только повышен.
д) Законом устранен спор о распространении на договор транспортной экспедиции законодательства о защите прав потребителей. Ранее утверждалось, что указанный договор не может заключаться с потребителем в силу специфики отношений. Закон же содержит специальную ссылку на возможность заключения договора транспортной экспедиции с гражданином и не для предпринимательских целей (п.2 ст.9).
е) Введен обязательный претензионный порядок урегулирования спора с экспедитором для всех случаев споров (кроме споров по потребительским отношениям), а не только для случаев споров о ненадлежащей перевозке, как ранее это следовало из ГК РФ. Соответствующая претензия должна быть предъявлена в течение 6 месяцев с момента неисполнения договора. Аналогично решен вопрос со сроками исковой давности - они установлены единые для всех споров (один год с момента возникновения права на иск).
В целом можно отметить, что этот закон устанавливает баланс между интересами Экспедитора и Клиента, при этом ответственность экспедиторов ужесточена, что требует существенной переработки имеющихся договоров транспортной экспедиции.
На практике часто ставится неурегулированный Законом вопрос, может ли экспедитор быть декларантом товаров. Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ) декларантом является лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. В соответствии со ст. 124 ТК РФ декларирование товаров производится декларантом либо по его выбору таможенным брокером (представителем). Статья 126 ТК РФ определяет круг лиц, которые обладают правом выступать в качестве декларанта. Это лица, указанные в ст. 16 ТК РФ, а также любые иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации. Согласно ст. 801 ГК РФ договор транспортной экспедиции не предусматривает наделение экспедитора правом распоряжения перевозимыми товарами. Таким образом, экспедитор декларантом товаров выступать не может.
Исходя из приведенного выше, законодательство в области правового регулирования договора транспортной экспедиции на протяжении последних 17 лет непрерывно совершенствовалось, стремясь соответствовать фактическим отношениям, складывающимся между контрагентами на рынке транспортных услуг. Несмотря на это ряд проблем остался неразрешенным.
Следует согласиться с авторами, пишущими о правовом регулировании транспортно-экспедиционной деятельности в том, что этот договорный институт не имеет желаемой определенности. Так, С.П. Хмелев, который первым в рамках диссертационного исследования обратился к этому договорному виду, характеризовал нормы ГК, регулирующие транспортную экспедицию, как имеющие глубокие пробелы5.
Похожего мнения придерживается С.Ю. Морозов, указывая, что «глава 41... оставляет многие вопросы без ответа, а в некоторых случаях усугубляет и без того запутанную ситуацию в правовом регулировании отношений в сфере транспортного экспедирования»6. В.В. Витрянский, говоря о необходимости гражданско-правового регулирования видов договора транспортной экспедиции, пишет: «С точки зрения надлежащего правового регулирования транспортно-экспедиционных обязательств положения, содержащиеся в главе 41 ГК, могут рассматриваться лишь в качестве «вынесенных за скобки» общих правил, относящихся ко всем видам договора транспортной экспедиции, каждый из которых наряду с этим требует и детального специального регулирования. Таким образом, налицо пробел в законодательстве, который может быть заполнен инициативными условиями, включаемыми сторонами в конкретные договоры транспортной экспедиции»7 Следует, однако, оговориться, что к моменту написания указанных работ не существовало закона, нормы которого, по мысли законодателя (ст. 801 ГК), должны были урегулировать условия выполнения договора транспортной экспедиции, а также иные аспекты отношений сторон.
С введением в действие Закона не претерпел изменений предмет договора транспортной экспедиции, установленный п. 1 ст. 801 ГК, согласно которому «одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза». Возможные услуги, составляющие предмет договора, перечислены также в указанном пункте ст. 801 ГК. Статья допускает разнообразие услуг, которые могут согласовываться сторонами договора транспортной экспедиции. Однако все они, в той или иной степени, формируют основной признак или черту такого договора - связь с перевозкой.
На это обратил внимание и выделил С.Ю. Морозов, указав, что «предметом договора транспортной экспедиции является оказание услуги, связанной с перевозкой груза. Именно связь экспедиционной услуги с перевозкой груза, ее неотделимость от процесса перевозки определяет правовую природу договора транспортной экспедиции»8.
Однако не только это - связанность с перевозочным процессом - обусловливает обособленность этого вида договора от остальных. Основным, по мнению В.В. Витрянского, признаком, выделяющим этот договор из числа всех остальных, относящихся к категории договоров о возмездном оказании услуг, «является особенность предмета данного договора, которая заключается в том, что все услуги, оказываемые клиенту экспедитором, подчинены единой цели - обеспечению перевозки груза»9.На протяжении всей работы можно встретить утверждаемую автором цель: «...договор транспортной экспедиции - один из типичных договоров, относящихся к обязательствам по оказанию услуг, цель которого по определению не может состоять в получении овеществленного результата, а состоит в обеспечении перевозки груза»10
Принимая во внимание различия приведенных основных признаков, заметим, что последняя особенность - подчинение услуг экспедитора цели обеспечения перевозки - выводится из направленности совокупности услуг экспедитора и буквально из закона не вытекает. В то же время признак связи услуг с перевозочным процессом, на мой взгляд, следует рассматривать как наиболее точный, поскольку при возникающих затруднениях в квалификации сделок в этой сфере в абсолютном большинстве случаев позволяет безошибочно определить вид договора.
Заключение
В заключение хотелось бы выделить основные моменты, рассмотренные в данной работе.
1. Законодательное регулирование экспедиционной деятельности непрерывно совершенствуется. Так, например, Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2006 г. № 554 были утверждены Правила транспортно-экспедиционной деятельности.
2. Сама экспедиционная деятельность, впрочем, как один из видов предпринимательской деятельности, непрерывно усложняется.
3. Основной правовой акт в области законодательного регулирования данного вида деятельности - Федеральный закон РФ «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 03 июля 2003 г. № 87-ФЗ.
4. В рамках Закона о ТЭД, наряду с прочими, требовалось решить следующие основные задачи, не урегулированные законодательством РФ:
- ограничение ответственности экспедитора и введение претензионного порядка рассмотрения споров;
- применение унифицированных экспедиторских документов;
- установление стандартизированных порядка оказания экспедиторских услуг и требований к их качеству.
Данные задачи решены были.
Таким образом, с принятием Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» появились дополнительные нормы о правах и обязанностях сторон этого договора, их ответственности, а также некоторые правила о претензионном порядке урегулирования разногласий сторон. Однако, на мой взгляд, неясности, противоречия и пробелы были устранены лишь в незначительной части. И в этой связи необходимо поддержать Н.В. Морозову, заключавшую, что «в России транспортно-экспедиционная деятельность и соответственно законодательство, регулирующее транспортную экспедицию, находится в процессе развития», а также что необходимо иметь законодательство в этой области единой, внутренне непротиворечивой системы11.
Список использованных источников.
Нормативные акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): принят ГД ФС РФ 22 декабря 1995 г. // Российская газета. – 1996. – № 23-25, 27.

Список литературы

Нормативные акты
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): принят ГД ФС РФ 22 декабря 1995 г. // Российская газета. – 1996. – № 23-25, 27.
2.Федеральный закон РФ «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 03 июля 2003 г. № 87-ФЗ//СПС Консультант .
3.Основы гражданского законодательства союза ССР и республик. Утв. ВС СССР 31.05.1991 N 2211-1//СПС Консультант .
4.Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2006 г. № 554//СПС Консультант .
5.Решение Президиума Торгово-промышленной палаты СССР от 18 января 1990 г., протокол N 91. //СПС Консультант .

Литература
1.Александров-Дольник М. Содержание договора экспедиции //Советское государство и право, 1970, № 11.
2.Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О транспортно-экспедиционной деятельности» - М.: ЗАО Юстицинформ, 2004. – 192 с.
3.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга четвертая: Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта. М.: Статут, 2004. С. 704.
4.Жидкова, М. В. Проблемы квалификации договора транспортной экспедиции //Транспортное право. -2007. - № 2.
5.Иоффе О. С. Обязательственное право. –М.:"Юрид. лит.". 1975. – 872 с.
6.Мартемьянов В. Хозяйственное право т. II. М.: ИНФО-М, 1994. – 386 с.
7.Ю.А. Метелева Ю.А. Правовое регулирование транспортной экспедиции //Журнал российского права, 2007. - N 6.
8.Морозов С.Ю. Договор транспортной экспедиции. Дис. ... канд. юрид. наук. Ульяновск, 2003. 247 с.
9.Морозова Н.В. Договор транспортной экспедиции: проблемы квалификации и правового регулирования. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 172 с.
10.Плужников К.И. Транспортное экспедирование: Учеб. - М.: РосКонсульт, 1999. – 576 с.
11.Сафонов М.Н. Посреднические договоры в новых российских экономических условиях// Журнал российского права. 2003г. № 9.
12.Хаснутдинов А. О соотношении договора экспедиции и договора на пересылку почтовой и телеграфной корреспонденции // Правоведение, 1973 №3
13.Хмелев С.П. Договор транспортной экспедиции. Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1999 с. 205.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024