Вход

Рефлексия и творчество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310821
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТВОРЧЕСТВО И РЕФЛЕКСИЯ КАК СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
2.ТВОРЧЕСТВО КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ В ФИЛОСОФИИ Н. БЕРДЯЕВА
3.ТВОРЧЕСТВО И ЭВРИСТИКА
4.ФИЛОСОФИЯ – НАУКА ИЛИ ТВОРЧЕСТВО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Рефлексия и творчество

Фрагмент работы для ознакомления

1. ТВОРЧЕСТВО И РЕФЛЕКСИЯ КАК СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Если обратиться к определению, данному в Философской энциклопедии, то рефлексия это понятие философского дискурса, характеризующее форму теоретической деятельности человека, которая направлена на осмысление своих собственных действий, культуры и ее оснований; деятельность самопознания, раскрывающая специфику душевно-духовного мира человека. Рефлексия в конечном итоге есть осознание практики, мира культуры и ее модусов – науки, искусства, религии и самой философии1. Проблема рефлексии впервые была поставлена Сократом (самопознание есть наиболее важная задача человека). У Аристотеля рефлексия рассматривается как атрибут божественного разума, который в своей чистой теоретической деятельности полагает себя в качестве предмета и тем самым обнаруживает единство предмета знания и знания, мыслимого и мысли, их тождество. В философии Гегеля рефлексия представляет собой движущую силу развития духа2.
Если сформулировать определении рефлексии в упрощенном виде, то это прежде всего самосознание и самопознание. Понятие рефлексии фиксирует направленность сознания на самое себя. Человек не в силах создать собственное бытие, оно от человека не зависит3. Для человека всегда важно чувство существования. Если нет чувства существования, то человек не может сказать себе, существует он или нет. О человеке, живущем автоматически, можно сказать, что он уже много раз был в этом мире и нет никакой нужды ему возникать снова. Существование дано человеку лишь потенциально, как продукту божественного творения. Дальше, чтобы существовать, т. е. быть причастным к бытию, он должен сам себя творить. Творить, осуществляя акт самосознания и самопознания. Любовь и творчество позволяет человеку более полно ощутить свое существование. Но поскольку мы не всегда находимся в состоянии любви или творчества, то мы не всегда стараемся достичь преображения, а чаще живем именно в автоматическом режиме. Можно видеть, что некоторые умершие существуют более реально, чем многие из живущих. Так Пушкин более живой, чем большинство наших современников, потому что живы его переживания, его рефлексии, его мечты и надежды, потому что исчезли провалы, случайности, неудачи его жизни. Жизненность его переживаний и надежд актуализируется благодаря его творчеству. Только искусство создает живую жизнь: оно не отражает серой монотонности будней, оно их одухотворяет, оно выжимает квинтэссенцию из жизни, оно берет ее в чистом виде, а в чистом виде жизнь как таковая, освобожденная от глупых случайностей или просто от скуки, – прекрасна1. По мнению В. Д. Губина, человек должен создавать себя, сотворять себя, пытаться самопознать себя. Творить себя человек должен отбрасывая все случайное, наносное, избавляясь от автоматизма существования, т. е. становясь живым, ибо только тогда он может придать своей жизни целостность, завершенность, смысл. Сама по себе жизнь, без подобных усилий – только распад. Человек не является живым по факту рождения; его сущность не в биологии, а в метафизике. Человек имеет выбор - создавать, творить и себя, и мир, его окружающий, либо жить в готовом чужом мире. Только во втором случае возникает вопрос: есть ли необходимость в таком существовании? Часто люди живут лишь воспоминаниями о прошлом или мечтами о будущем. Творчество же позволяет проживать жизнь здесь и сейчас.
2. ТВОРЧЕСТВО КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ В ФИЛОСОФИИ Н. БЕРДЯЕВА
Великий русский философ Н. Бердяев глубоко исследовал вопрос творчества в жизни человека. Он считал, что творчество выдает гениальную природу человека. В своей большой работе “Смысл творчества” он рассматривает все грани соприкосновении человека с творчеством. Он придает творчеству религиозность: сравнивает творческий экстаз с религиозным экстазом, говорит, что в творческом акте человек из “мира сего” переходит в мир иной, подлинный космос1. Он приравнивает творчество к такому религиозному деянию, как аскетика: “В творческом религиозном опыте есть не отрицательное, а положительное преодоление мира. Мир должен быть побежден аскетически и творчески”2. Он отделяет рефлексивное творчество, самосознание и самопознание от творчества в создании материальных ценностей: “Лишь творчество самого себя спасает. Творчество материальных ценностей может губить. Св. Серафим ничего не творил, кроме самого себя, и этим лишь преображал мир……Серафим спасал свою душу духовным деланием в себе”3. Таким образом, творчество самопознания можно рассматривать как творчество во имя спасения души. Сравнивая творческие пути святого и гения, Бердяев предполагает, что творческий путь гения требует жертвы не меньшей, чем жертвенность пути святости и гениальность творческого человека “есть особая напряженность целостного духа человека, а не специальный дар”. Гениальность предполагает оригинальное восприятие мира, которое часто является толчком к творчеству.
Уже тот самый факт, что человек творит, говорит о нем как о личности, личности свободной и мощной. В акте творчества человек пытается приблизиться к Богу-Творцу, да и сам Бог – личность, поскольку Творец. По мнению Бердяева, ложным является представление о том, что Бог сотворил тварное бытие, способное лишь к эволюции. Эволюция – есть тот процесс, который порождается внешним соотношением мировых субстанций и их перераспределением. Тогда как творчество - рождается из внутренней мощи субстанций, из их личной оригинальности. Исходя из таких определений, можно сказать, что простое суммирование знаний без личного озарения никогда не преобразуется в творчество. Бердяев говорит о том, что единожды сотворенный Богом человек не должен быть статичен, должно быть дальнейшее творческое преобразование, основанное на самопознании и самосознании. “Мировой процесс – восьмой день творения, продолжающееся творение”1. Бердяев призывает видеть в мире творческое развитие, а не только биологическую эволюцию. Для такого понимания мира необходима свобода как сама основа необходимости и личность, как основа бытия. Творчество – это образ жизни, это сама жизнь
3. ТВОРЧЕСТВО И ЭВРИСТИКА
В современной научной литературе, посвященной проблеме творчества, прослеживается очевидное стремление исследовать его конкретные виды – творчество в науке, технике, искусстве, - его психологические основы и т. д. Применяется и соответствующая методология: естественно-научная, философская или психологическая. Подобные разработки, несомненно, служат своеобразной техникой, с помощью которой и эвристика, и психология помогают нам подойти ближе к пониманию сущности творчества2. Английский ученый Г. Уоллес выделил четыре стадии процессов духовного творчества: подготовка, созерцание, озарение и проверка. Центральный момент творчества – озарение, интуитивное схватывание нового1. Быстрое развитие всей сферы человеческого ставит задачу обучения творчеству. Науку по изучению творческой деятельности называют эвристикой. Ее сторонники считают, что беседы, обмен мнениями, дискуссии, анализ проблемных ситуаций – все это способствует развитию духовных, творческих способностей личности. Очевидно, что в этом посыле заложены несколько противоречий. Во-первых, на сегодняшний день известно, что творческие способности генетически обусловлены до 70%, и таким образом, тренировать и развивать можно лишь оставшиеся 30%. Во-вторых, мы здесь сталкиваемся с упрощенным пониманием процесса творчества, вынесенного за рамки процесса внутреннего самосовершенствования и ориентированного, если говорить языком Бердяева “на эволюционное понимание творчества”. Такое наукообразное понимание творчества можно применять лишь к материальному творчеству, но не к духовному. Если продолжать мыслить в подобных категориях, то должна существовать и наука, позволяющая развивать рефлексию. В этом направлении работают некоторые области психологии, пытающиеся обучить человека самопознанию. При этом остается открытым вопрос: делает ли такое обучение человека более счастливым и свободным?
4. ФИЛОСОФИЯ – НАУКА ИЛИ ТВОРЧЕСТВО
Эвристическим содержанием обладают все принципы науки. Существует точка зрения, что философия также имеет эвристический характер, поэтому овладение ее высотами является одним из действенных средств постижения тайн интуиции и творчества – так считают некоторые современные философы2. С другой стороны, по Бердяеву, философия есть творческий акт, он относит философию не к науке, а к области культуры; научность у него есть утеря творческого духа. Он считает, что подчинение философии науке есть подчинение свободы необходимости1. Философия же, прежде всего, есть творчество, а не приспособление и не послушание. Философия - искусство, потому что она предполагает особый дар свыше и призвание, потому что на ней запечатлевается личность творца не менее, чем на поэзии или живописи. Как и в творчестве, в философии рефлексия имеет неоценимое значение. Основное предположение всякой подлинной философии – это предположение о существовании смысла и постижимости смысла, о возможности прорыва к смыслу через бессмыслицу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творчество – яркое переживание, великое счастье для людей, которым оно доступно. В настоящее время большинство мыслителей склоняются к рассмотрению творчества как способу бытия человека. Творчество делает человека свободным. Говоря сегодня о творчестве, не стоит представлять исключительно лишь великих людей искусства, ведь каждый человек занимается творчеством, когда он пытается не просто механически выполнить свою работу, но и внести в нее что-то от себя, в чем-то ее усовершенствовать. С этой точки зрения, написание данной реферативной работы также можно считать творческим актом. Рефлексия, нацеленность на свой внутренний мир значительно отличает человека мыслящего от человека действия. В современном мире, где человеку очень трудно остановиться, чтобы поразмыслить над смыслом своего существования, обращение к творчеству может быть спасительным шагом, шагом, позволяющим выйти за рамки круга ежедневных забот, и позволяющим ощутить полноту и красоту жизни.
Николай Бердяев в своей философии показывает, что творящий человек становится подобным Богу-Творцу. Он освобождается от рамок действительности, от ежедневной необходимости и присоединяется к гармонии вселенной. Творчество – путь к высшей полноте, избавление человека от небытия.

Список литературы

1.Бердяев Н. Смысл творчества // Фолио, Харьков, 2002.
2.Губин В. Д. Философия: актуальные проблемы // Омега-Л, Москва, 2005.
3.Канке В. А. Философия // Логос, Москва, 1998. С. 189.
4.Новая философская энциклопедия в четырех томах // Мысль, Москва. 2002. Т. 3.
5.Философия. Под ред. Губина В. Д. и Сидориной Т. Ю. // Гардарики, Москва, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024