Вход

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 310812
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 97
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
1.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
1.1.1. Основные положения теории здорового образа жизни
1.1.2. Теории мотивации здорового образа жизни
1.2. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ПУТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ
1.2.1. Основы рационального питания
1.2.2.Личная гигиена и здоровье
1.2.3. Двигательная активность и ее роль в формировании здорового образа жизни
1.2.4. Профилактика вредных привычек
1.3. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
2.1. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРКИ
2.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Фрагмент работы для ознакомления

3. Провести сравнительный анализ экспериментально-психологического исследования по результатам полученных данных по мотивации здорового образа жизни;
4. Проанализировать полученные результаты и предложить методические рекомендации по формированию здорового образа жизни.
В ходе исследования была предложена следующая гипотеза.
1) Выявить имеющиеся отличия у респондентов, ведущих здоровый образ жизни и не придерживающихся его по предложенным критериям.
2) Предполагается, что у респондентов ведущих здоровый образ жизни выше уровень мотивации здорового образа жизни, хорошее и отличное состояние физического здоровья, выше уровень здорового поведения и двигательной активности, а также отсутствие вредных привычек.
3) Предположить, что если правильное, нормальное течение жизненных процессов улиц, не придерживающихся здорового образа жизни, нарушено, то возникает общее ощущение физического нездоровья.
Объект исследования: 50 человек. 2 группы: первая группа ведущие здоровый образ жизни (25 чел), вторая не придерживающиеся здорового образа жизни (25 чел).
Предмет исследования: мотивация здорового образа жизни у лиц ведущих здоровый образ жизни, и лиц, не придерживающихся здорового образа жизни.
Теоретическая новизна исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений и рекомендаций по формированию здорового образа жизни, а также формирование у человека органической мотивации в здоровом образе жизни и соответствующих формах его обеспечения. Ориентировка в своем здоровом (или нездоровом) поведении может стимулировать человека к принятию более выгодного в плане благополучия стиля жизни. Выбор в пользу здорового образа жизни требует высокого уровня понимания и заинтересованности.
Практическая значимость. Одной из основных задач необходимых для здоровья является разработка способов мотивации человека к сохранению, укреплению и развитию своего здоровья. Необходим потенциал, стимулирующий людей посещать уже открытые центры здоровья, плавательные бассейны и т. п. При соблюдении следующих правил, существенных для мотивации здорового стиля жизни, вероятность формирования мотивации здорового образа жизни повышается:
знание того, какие формы поведения способствуют нашему благополучию и почему;
вера в то, что здоровое поведение в действительности даст положительные результаты;
положительное отношение к жизни;
развитое чувство самоуважения.
В современных системах воспитания и обучения не отводится подобающего места тому, чтобы с детства последовательно учить человека умению оценивать состояние своего здоровья. Нас не учат умению «прислушиваться» к состоянию собственного организма, понимать посылаемые от органов чувств сигналы тревоги, посредством которых он призывает наш разум не только обратить на них внимание, но и своевременно предпринять необходимые действия по устранению вызвавших их причин. Практическая значимость проведенного исследования также заключается в том, что обоснованные рекомендации могут быть использованы при разработке перспективных планов и целевых программ. Кроме того, отдельные теоретико-методологические и методические положения исследования социально-психологических аспектов мотивации здорового образа жизни могут использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературных источников и 6 приложений. Общий объем работы составляет 84 страниц. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 4 таблицами. Библиографический список используемой литературы включает 55 источников.
Заключение
В заключение исследования социально-психологических аспектов мотивации здорового образа жизни следует отметить теорию отношения современного человека к своему здоровью. Одно из ключевых положений разработанной В. Н. Мясищевым концепции формулируется как сущность личности и проявляется отношением к действительности. Психологические отношения человека к своему здоровью могут быть описаны и проанализированы с помощью трех компонентов: эмоционального, познавательного и волевого. Отношения представляют внутренний механизм саморегуляции деятельности и поведения по отношению к своему здоровью, а, следовательно, их изучение выявляет потенциальный план личности, ее систему внутренних механизмов поведения. Человек проявляет себя как личность лишь в процессе реализации сознательно поставленных целей и активного воздействия на окружающий мир, при этом индивидуальные способы действия по реализации каких-либо целей всегда обусловлены активными отношениями личности. Они могут проявляться в каждой индивидуальной черте характера и индивидуальном стиле деятельности человека.
Ориентировка в своем здоровом (или нездоровом) поведении может активизировать человека к принятию более выгодного в плане благополучия стиля жизни. Выбор в пользу здорового образа жизни требует высокого уровня понимания и заинтересованности самого человека в здоровом образе жизни.

Список литературы

1.Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
2.Ананьев В.А. Психология здоровья. СПб.: Речь, 2006. – 384 с.
3.Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. СПб.: Речь, 2006. – 320 с.
4.Азаров В.Н. Структура импульсивного и рефлексивно-волевого стилей поведения// Вопросы психологии. М.: Наука, 1988. №3.
5.Аткинсон Д. Социальная психология.. М.: Университет, 2000. – 546 с.
6.Аверина Л.Ю. Некоторые аспекты наращивания физического потенциала студентов. Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий // Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. В.Ю. Волкова, Г.Н. Пономарева, В.Г. Щербакова. Ч. 2. СПб., 2000. – 236 с.
7.Алексий, Патриарх Московский и всея Руси. Организаторам и участникам Спартакиады трудящихся Российской Федерации // Спартакиада трудящихся РФ 2000-2002. Сб. информационных материалов. М., 2002. с. 2.
8.Апанасенко Г.Л., Попова Л.А. Медицинская валеология. Ростов н/Д.: Феникс, 2000. – 248 с.
9.Апциаури Л.Ш. Спорт как социальное явление и фактор социализации личности // Теория и практика физической культуры. 2003. №1. С. 12-14.
10.Аристова Л.В. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта: Теоретические проблемы социальной политики. Особенности государственного регулирования // Теория и практика физической культуры. 1999. № 5. С. 2-8.
11.Базарный В. Главная опасность цивилизации. Здоровых людей – единицы // Народное образование. 1998. № 9/10. С. 157–165.
12.Бальсевич В.К. Основные положения концепции интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания детей, подростков, молодежи России // Теория и практика физической культуры. 2002. № 3. С. 2–4.
13.Барышева Н. Педагогические основы развития физической культуры личности // Тезисы докладов Международного конгресса «Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы». Т. 2. М.: Физкультура, образование, наука, 1998. С. 359–361.
14.Бауэр В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России // Теория и практика физической культуры. 2001. № 1. С. 50–56.
15.Билич Г.Л., Назарова Л.В. Основы валеологии. СПб.: Фолиант, 2000 – 558 с.
16.Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика. СПб.: Речь, 2006. – 440 с.
17.Вайнер Э.Н. Валеология. М.: Наука, 2004 – 414 с.
18.Вайнбаум Я.С. и др. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2002. 240 с.
19.Васильева В.В. Физиология человека. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 612 с.
20.Виттхен Г. Энциклопедия психического здоровья. М.: Алтейа, 2006. – 552 с.
21.Грачев О.К. Физическая культура. М.: МарТ, 2005. – 464 с.
22.Гуревич П.С. Психология. М.: Старик Ватулинг, 2005. – 720 с.
23.Данько ЮМ. Очерки физиологии физических упражнений. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 412 с.
24.Дембо А.Г. Актуальные проблемы современной спортивной медицины. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 352 с.
25.Дембо А.Г. Причины и профилактика отклонений в состоянии здоровья спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 236 с.
26.Диагностика здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. Спб.: Речь, 2007. – 950 с.
27.Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004. – 624 с.
28.Дубровский В.И. Движения для здоровья. М.: Знание, 2000. – 216 с.
29.Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Влалос, 2004. – 512 с.
30.Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина. М.: Медицина, 2004. – 304 с.
31.Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов/н/Дону: Феникс, 2004. – 384 с.
32.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. СПб.: Питер, 2007. – 512 с.
33.Ермолин А.В. Возрастно-половые и типические особенности представленности в сознании структуры мотива. Автореферат. М.: МПУ, 1996. – 58 с.
34.Ильин Е. П. Психофизиология физического воспитания. М.: Сфера, 2005. – 516 с.
35.Ильин. Е.П. Мотивы и мотивация. СПб.: Питер, 2008. – 512 с.
36.Ильин. Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
37.Карпман В.Л. и др. Тестирование в спортивной медицине. М.: Физкультура и спорт, 2005. – 344 с.
38.Коробков А.В. Современные аспекты проблемы адаптации человека. М.: Медицина, 2004. – 38 с.
39.Коц Я.М. Физиология мышечной деятельности. М.: Медицина, 2000. – 432 с.
40.Кубышкин М.Л. Психологические особенности мотивации социального успеха. Автореферат, СПб: СПбГУ 1997. – 56с.
41.Мотылянская Р.Е., Ерусалимский Л.А. Врачебный контроль при массовой физкультурно-оздоровительной работе. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 214 с.
42.Никифоров Г.С. Психология здоровья. СПб.: Речь, 2002 – 256 с.
43.Обуховский К.Л. Психология влечений человека. М: Просвещение, 1998. – 232 с.
44.Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006 – 480 с.
45.Психология здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Питер, 2006. – 607 с.
46.Путин В.В. Выступление президента РФ на заседании Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту // Теория и практика физической культуры. 2003. №1, с.2
47.Разумов А.Н., Пономаренко В А., Пискунов В.А. Здоровье здорового человека (основы восстановительной терапии). М.: Медицина, 2006. – 418 с.
48.Розанова В.А. Психология управления. М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2004. – 400 с.
49.Справочник по диетологии. Под редакцией Самсонова М.А., Покровского А.А. М.: Медицина, 2004. – 464 с.
50.Тен Е.Е. Основы медицинских знаний. М.: Академия, 2005. – 256 с.
51.Торохова Е.И. Словарь-справочник. Валеология М.: Флинта. Наука, 2004. – 342 с.
52.Физическая культура студента. Под редакцией Ильинича В.И. М.: ГАРДАРИКИ, 2007. – 448 с.
53.Физическая культура и здоровье. Под ред. В.В. Пономаревой. М.: ГОУВУНМИ МЗ РФ, 2001. – 526 с.
54.Фомин Н.А. Физиология человека. М.: Медицина, 2004. – 320 с.
55.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024