Вход

Стратегия продвижения продукта на рынках 2-х стран ( выбрать 2-ве страны)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310809
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Исторические и социокультурные аспекты КНР и Индии
1.1 Анализ социокультурной среды КНР
1.2 Анализ социокультурной среды Индии
Глава II Разработка стратегии продвижения продукта на рынках двух стран
2.1 Технико-экономическое обоснование продукта
2.2 Основные элементы стратегии продвижения продукта на рынках Китая и Индии
2.2.1 Продуктовое видение
2.2.2. Миссия и система целей
Заключение
Литература

Введение

Стратегия продвижения продукта на рынках 2-х стран ( выбрать 2-ве страны)

Фрагмент работы для ознакомления

Расходы на потребительские товары длительного пользования, такие как стиральные машины, холодильники, цветные телевизоры значительно возросли в течение 1990-ых годов. В 1993-94 гг. домашние хозяйства располагали 586 миллионами таких товаров, число которых увеличилось до 705 миллионов к 1995-96 гг., то есть приблизительно на 20.3 процента за два года. Даже принимая во внимание прирост населения, средний уровень собственности в домашних хозяйствах вырос от 3.72 процентов в 1993-94 до 4.27 процентов в 1995-96 гг. Некоторые из секторов, которые показали рост в размере вышеупомянутых 20 процентов в год с 1992 по 96 в области частных потребительских расходов - на услуги типа гостиниц, ресторанов, мебель и обстановку, потребительские товары длительного пользования типа холодильников, бытовые приборы и кухонные принадлежности и персональные транспортные средства.
Индия является одним из самых больших рынков в мире, предлагающим продукты массового потребления типа одежды, обуви, моющих средств, масла и т.д.
Многие русские путешественники отмечали хорошее отношение к себе именно как к русским со стороны попутчиков в поездах или простых прохожих. Профессор И.П.Минаев в отчете о своем третьем путешествии (1885-86 гг.) писал: «Немногие русские путешественники, побывавшие в Индии, привозят оттуда рассказы о какой-то необъяснимой любви индусов к России, русским и т.д. Я сам могу подтвердить, что во все три мои путешествия по Индии я встречал много любезностей и видел много радушия, и не только от индийских бандитов и простого народа, но я не могу по чистой совести достаточно отблагодарить правителей низама и Непала за их содействия мне и вообще за их гостеприимный прием. Даже в последнее путешествие, в Калькутте, в центре агитации, не сочувственной России, мне приходилось слышать: «Вы, русские, наши будущие владетели». (Загородникова Т.)
Смысл жизни европейца – сказку сделать былью. Отношение индусов совершенно иное. Они рождены, чтобы Жить. Индус может целый день проспать под пальмой и не считает это чем-то постыдным. Женщины будут носить на головах корзины с камнями, строить дома, а он будет спать в 20-тиметрах от них – и это в порядке вещей.
Пища почти повсеместно вегетарианская, что поначалу понравилось, но через несколько дней мы не могли смотреть на нее. На прилегающей к храму территории нормальной еды, в нашем понимании, нельзя было найти. Женщины и мужчины на территории ашрама раздельно живут и питаются, даже если женаты, в пунктах продажи два отдельных окошка – М и Ж. В магазинах и сувенирных лавках надо активно торговаться. Вплоть до того, что делать вид, будто бы уходишь, тебя будут догонять, а цена снизятся в два-три раза от первоначальной. (Машир В.)
Страна мелодрам знает о России немного. Недавно индийские социологи провели опрос населения. Согласно их данным, с Россией у индусов ассоциируются президент Путин, революционер Ленин и теннисистка Мария Шарапова. (По материалам РИА «Регион»).
Со времен СССР, когда индийский народ был нам другом и братом, экономические связи ослабли. Сейчас их приходится налаживать заново. Пока товарооборот между нашими странами составляет 5 млрд. долларов.
Для дальнейшего экономического роста Индии нужны электроэнергия, нефть, транспорт – машины и особенно самолеты. Ведь страна огромная, а передвижение по ней очень затруднено: по дорогам вместе с машинами вышагивают и слоны, и коровы, неспешно едут рикши.
Индия – это не только песни и танцы. Душа Индии лежит не в политике, не в бизнесе, а в ее культуре, которая насчитывает более шести тысячелетий. В Индии говорят, что секрет успеха в бизнесе – умение ставить духовные ценности на первое место. При принятии любого решения.
Индия считается океаном разнообразных культур. В такой «сложной» стране очень трудно руководствоваться общими выводами и знаниями об этом государстве. Бизнес — это не только голые факты о пунктуальности, традициях, формальной документации. Особенности провинций, религии, языка и кастового деления также являются теми факторами, которые нужно принимать во внимание, занимаясь бизнесом в Индии. Необходимо работать над соответствующим поведением, этикетом и подходом, в зависимости от того, к кому обращен ваш бизнес, и контекста, в котором это происходит. (Рожкова Н.)
Если ваши деловые операции в Индии включают в себя переговоры, всегда помните о том, что они могут быть довольно продолжительными. Решения в Индии всегда принимаются на высшем уровне. Если владелец или директор фирмы не присутствует на переговорах, велика вероятность того, что это лишь их начало.
Индусы не принимают решения только на основе статистики, эмпирических данных и увлекательных презентаций в формате Power Point. Они руководствуются также интуицией, чувствами, верой. Будьте всегда терпеливы, доброжелательны, никогда не показывайте неудовлетворенность и гнев. (Павлов В.)
Итак, основные черты индусов – жизнерадостность, приветливость и искреннее доброе отношение к людям, умеренное лентяйство, способность принимать решения только на высшем уровне, религиозность.
Глава II Разработка стратегии продвижения продукта на рынках двух стран
2.1 Технико-экономическое обоснование продукта
Наименование компании-экспортера: ФПГ ОАО «Новосибирский машиностроительный завод».
Наименование продукта: Сплит-система кондиционирования воздуха «Норд-Ост А 2670», «Оптима А 26900-04».
Назначение продукта – поддержание в помещении заданных температурно-влажностных параметров.
Диапазон поддержания параметров – от +12 0С до + 32 0С и влажности от 25% до 100%. Характер воздействия на рабочую зону – охлаждение (увлажнение, высушивание), отопление (высушивание, увлажнение).
В табл. 2.1 представим анализ основных конкурентов ФПГ ОАО «НМЗ» на рынках Китая и Индии. Анализ производится путем экспертной оценки по 10-балльной шкале.
Таблица 2.1
Анализ конкурентов на рынках Китая и Индии
Наименование показателя
Норд-Ост А 2670
Siemens Т 2000
Gaggers Natlon F 100
Рhillips MU-500
Dubby Zesser
BBCon AX 1800
Срок службы
8
10
6
7
7
8
Послепродажное обслуживание
6
9
8
7
5
7
Цена
10
7
7
6
8
9
Площадь уверенного воздействия
10
8
8
10
7
9
Энергопотребление
8
5
5
6
7
5
Шум
7
8
9
4
5
5
Сложность монтажа
9
8
8
7
6
9
Средний балл
8,3
7,9
7,3
6,7
6,4
7,4
Как видно из табл. 2.1, продукт нашей компании имеет целый ряд очень важных преимуществ, которые могут способствовать его активной реализации на рынках Китая и Индии.
Климат Китая характеризуется, прежде всего, муссонными дождями и ярко выраженной сменой времен года, частыми северными ветрами с небольшим количеством осадков зимой и частыми южными ветрами с обильными дождями летом. К разнообразию общеклиматических условий относятся холодные воздушные потоки, циклоны, периодические дожди и тайфуны. Характерной является также ярко выраженная континентальность климата с широкой вариацией температур и осадков, особенно между низшими и высшими пределами. Зимой температура в Китае ниже, чем в других странах, расположенных на той же широте, летом она намного выше. Напр., уезд Хума в провинции Хэйлунцзян и пригородный Лондон расположены между 51° и 52° северной широты. Средняя температура января в уезде Хума -27,8 °С, а в Лондоне, где растительность остается зеленой, как в Шанхае и Ханчжоу, находящихся между 30° и 31° северной широты, 3,7°С. Тяньцзинь и Лиссабон расположены на 39° северной широты, но в Тяньцзине средняя температура января -4,1°С, а самая низкая -22,9°С, в то время как в Лиссабоне средняя температура января 9,2°С, а самая низкая -1,7 С. Климатические условия разных районов страны сильно отличаются друг от друга из-за обширной территории Китая и сложного строения ее поверхности. В 1958 г. Комитет географического районирования Академии наук КНР разделил страну на шесть климатических поясов (не включая Цинхай-Тибетское нагорье).
Начало «Сяошу» («Малая жара») – 11-го из 24-х сезонов китайского сельскохозяйственного календаря – приходится на 6-8 июля. В этот период погода стоит жаркая, однако жара не достигает своего пика, температура во многих районах Китая держится приблизительно на уровне 30 градусов. Ливни – тоже не редкость для многих регионов в этот сезон. На «Сяошу» приходится большое количество осадков, поэтому в этот период со всей остротой встает вопрос борьбы с паводком и наводнениями. Тайфуны, зародившиеся в южных широтах, накапливают силы перед тем, как обрушиться на южные провинции Китая.
В Индии три сезона - жаркий, влажный и холодный. Жара приходит в северные равнины в феврале и к апрелю становится нетерпимой. Первые признаки муссона появляются в мае. В это время начинаются грозы и повышается влажность. Муссонные дожди начинаются в начале июня на далеком юге и стремясь на север к июлю охватывают все территорию страны. Во время муссона не становится прохладнее, но это время большое облегчение для фермеров. Основные муссоны приходят с юго-запада, но юго-восточное побережье захватывает влажный северо-восточный муссон, который приносит дожди с середины октября до января. Основные муссоны заканчиваются к октябрю, а в декабре в больших северных городах Индии по ночам становится свежо. На юге, где никогда не бывает холодно, в это время тепло и приятно.
Итак, как видно из описания, климат Китая и Индии обусловлен необходимостью населения иметь в помещениях универсальные климатические устройства, которые были бы способны регулировать температурно-влажностные параметры в широком диапазоне. При этом кондиционеры должны быть экономичными с точки зрения потребляемой электрической энергии. Для Индии, к тому же, очень остро стоит проблема грозовой защиты данных устройств. Устанавливаемые на стенах жилых и административных помещений, Сплит-системы в Индии часто подвергаются прямым ударам молний, что выводит их из строя.
Климатическая система ФПГО ОАО «НМЗ» «Оптима А 26900-04» укомплектована комплексной системой молниезащиты, которая позволяет защитить оборудование как от внутренних перенапряжений сети, которая возможна при грозе, так и при прямом ударе молнии.
2.2 Основные элементы стратегии продвижения продукта на рынках Китая и Индии
2.2.1 Продуктовое видение
Главное потребительское свойство продукта – сохранение всех существующих качеств продуктов-конкурентов с добавлением дополнительных функций (комплексная грозозащита) при достаточно низкой цене.
Конечно же, для обеспечения активного сбыта продукта за рубежом, необходимо действовать методом продвижения продукта с другим продуктом или услугой, которые уже зарекомендовали себя на рынке. Так, на рынке Индии уже 25 лет присутствует Новосибирский завод полупроводниковых приборов, поставляющий контрольно-измерительное оборудование для АЭС и ГЭС Индии. На рынке Китая с 2000 года находится Верхоянский ЦБК, который одновременно является давним стратегическим партнером ФПГ ОАО «НМЗ».

Список литературы

Воин А.М. Проблема ценностей как проблема выживания человека. / Мир – 2008 - № 1 – С. 68-71.

Гончаров С. Работать, чтобы выжить. Жизнь и психология китайцев глазами русского предпринимателя / Великая эпоха. – 2007 - № 4 – С. 21-25.

Губарев В. Секретное оружие Востока / Геополитика. – 2007 - № 5 – С. 87-91.

Джонсон Р. О земной любви / Журнал практической психологии и психоанализа. – 2005 - № 1 – С. 45-48.

Загородникова Т. Формирование образа России в Индии // Статьи сотрудников ИВ РАН. – 2003 – Т.1 – С. 328-333.

Машир В. Маленькие заметки о путешествии в Индию / Мы. – 2007 -- № 6 (173) – С. 67-69.

Михайлюк Т.М. Диалог ценностных ориентаций российских и китайских менеджеров. // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов АГУ. – 2006 – Т. 1. – С. 259-270.

Павлов В.Бизнес и деловые отношения с Индией // http: // www. india.ru / business /

Рожкова Н. Бизнес в Индии / Управление компанией. – 2007 - № 12 – С. 38-39.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024