Вход

Сущность политической власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310763
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Специфика политической власти………………………………………….….3
2. Методы власти…………………………………………………………………5
3. Легитимность политической власти: ее аспекты………………………….…8
Список литературы …………………………………………………………..…15

Введение

Сущность политической власти

Фрагмент работы для ознакомления

- возлагаемые на нее ожидания не оправдываются;
- общество, где действует такая власть, находится в неуправляемом состоянии.
Видимо, есть нечто, невещественное и нематериальное, что непосредственно влияет на силу и эффективность политической власти. Его носителем выступают властные отношения, реализующиеся в форме влияния, воздействия, зависимости, воления и т.д. Их партнеров, участников связывают отношения взаимности, ощутимыми признаками которых могут служит доверие, интерес, общность, ценности и т.д.
Это сущностное качество власти, без которого она не в состоянии осуществлять свои полномочия, называется легитимностью и выражается прежде всего во взаимном расположении ее агентов. Поэтому «чем выше уровень легитимности политической власти, тем шире возможности руководства обществом с минимальными «силовыми» издержками и затратами «управленческой энергии», с большей свободой для саморегулирования общественных процессов»9.
Успех или крах политической власти предопределяется ее способностью представлять интересы и властные полномочия других людей. Смысл легитимности политической власти заключается в принятии ее теми людьми, на которые она распространяется, в признании ими ее права управлять и в их согласии подчиняться. Процесс легитимации власти предполагает действие механизма ее встроенности в культуру, которая может как принимать, так и отторгать не устраивающую ее систему власти.
Когда речь идет о легитимности, имеется в виду прежде всего совместимость политических действий с господствующей в данном сообществе системой ценностей. Основой легитимности служит добровольное подчинение законам, рассмотрение власти как авторитетной для индивида инстанции. Люди, для которых она авторитетна, которой они добровольно передали часть своих властных полномочий, принимают все исходящие от нее законы, в том числе и те, с у которыми они не согласны. Связывая легитимность прежде всего с идеей и механизмом представительства, К. Дейч видит более строгий ее смысл в «представительной природе процесса принятия решений и в обозримости всех процедур». Легитимной может быть подконтрольная и выражающая интересы людей политическая власть.
К факторам, формирующим такого рода легитимность, М. Вебер относил10:
- экономическую эффективность, продуктивность и производительность поддерживаемой политическим порядком системы экономических отношений, ее способность удовлетворять насущные потребности людей;
- легальность, законность, соответствие ее действий собственным нормам и установлениям;
- традиции, тождество системы власти той культурной среде, в которой разворачивается ее действие;
- харизму – веру в особые качества, призвание носителей власти;
- идеологическое, этическое, психологическое обоснование.
Легитимность власти нарушается, если она не способна подчиняться, следовать своим собственным установлениям, нормам. Поэтому важнейшим аспектом власти служит ее легальность, нормативность, выражающаяся в способности оперировать а руководствоваться законами.
Эффективность права как механизма осуществления политической власти определяется рядом присущих только ему управленческих и социальных характеристик:
- открытость, гласный характер используемых здесь норм – законов;
- многообразие применяемых в рамках права санкций, что позволяет выбирать наиболее целесообразные способы регламентации общественной жизни;
- право иерархизирует ответственность, четко разделяя права и обязанности участников правоотношений;
- относительная стабильность правовых норм, малая степень их зависимости от произвола и личностных качеств носителей власти;
- «одномерность» закона, который выступает «всеобщей равной мерой для всех»;
- достаточно жесткая фиксация в правовых нормах прав и обязанностей участников общественных отношений, вносящая в их деятельность необходимые для власти черты четкости и определенности.
В том, что созидательную социальную функция может выполнять только легальная, действующая в рамках закона власть, убеждает и ее сравнение с разными типами нелегальной (преступной, разрушительной) власти. Общим является то обстоятельство, что и первая, и вторая – это именно власть, принуждение, к тому же довольно прибегающее к насилию.
Различий же гораздо больше. Если власть легальная опирается на писаные и всем известные законы, то власть преступная, нелегальная – на неписанные, известные лишь определенному кругу людей правила поведения. Легальной власти свойственна равномерность законов, преступник же, бросая вызов обществу, его установлениям, смысл своей жизни видит в их нарушении.11
Если легальная власть использует многообразные санкции, соответствующие реальной сложности регулируемых социальных отношений, то власть нелегальная, наоборот, характеризуется предельным однообразием, жестокостью санкций.
Если легальная власть стабилизирует общество, роль нелегальной уподобляется действию раковых клеток, уничтожающих здоровые клетки организма – нормальные, необходимые для общества типы социальных связей.
По И. Канту12, правом может быть не любой законодательный произвол, а лишь такая система регуляции общественной жизни посредством вырабатываемых государством законов, которая опирается на уже сложившиеся и активно функционирующие в обществе механизмы упорядочения, поэтому «правовой порядок существует лишь там, где признается, что общество уже независимо от государства, располагает средствами и санкциями, необходимыми для того, чтобы привести индивида к признанию и соблюдению общекультурных по своему происхождению нравственных норм»13. Традиция истолкования права как явления, опирающегося на мощный моральный, культурный, религиозный фундамент в осуществлении своей упорядочивающей функции в обществе, глубоко укоренена в российской философии права, в содержании которой неоднократно подчеркивалось, что закон без общечеловеческих ценностей замещается произволом, что право ест должное в человеческих отношениях.
И легитимность как политическое качество формируется не только в области собственно политической, она служит выражением широкого круга социальных преимуществ, которые существуют в обществе, где действует там, где ее нет. Одно из таких качеств, являющееся и важнейшим аспектом легитимности политической власти, - безопасность. Политическая власть легитимна тогда, когда обеспечивает сохранность основных жизненных ценностей живущих в обществе людей. В таком истолковании безопасность имеет ощутимое личностное измерение, позволяет выявить причину парадоксальной с точки зрения внешнего наблюдателя поддержки той или иной системы власти человека. Он в ее рамках безопасности следует отнести:
- военный, предполагающий эффективную защиту членов общества от внешней угрозы;
- правовой, включающей реальные гарантии личности от преступных посягательств и от насилия со стороны государства;
- экологический, заключающийся в охране государством природной среды обитания человека;
- технологической – отсутствие отставания от других стран и народов по уровню развития науки, техники, организации производства;
- информационный, предполагающий возможность получения адекватной и разносторонней информации всеми членами общества, их свободу от воздействия химерических и идеологических систем;
- экономический, требующий обеспечение со стороны государства условий для удовлетворения фундаментальных потребностей личности, возможности применения ею своих трудовых навыков и способностей.
Легитимная политическая власть упорядочивает общественные отношения, придает «определенность направления деятельности властных структур, постоянство нормативов, привычность типов поведения»14, она создает комплекс условий, обеспечивающих:
- последовательность реализации основных задач политической власти;
- согласованность действий элементов системы управления;
- наличие эффективных гарантий и средств поддержания всех аспектов безопасности в социальной системе;
- обеспечение высокой степени независимости общества от случайных обстоятельств, при это ясно, что полная независимость здесь не может быть достигнута, но за счет введения эффективных мер предвидения и защиты масштабы социальных потерь могут существенно понижаться;
- действенность политической власти – ее способность найти способы решения основных социальных проблем;

Список литературы

"1.Тишков В.А. Что есть Россия? (перспективы нациестроительства) // Вопросы философии. 1995 № 2.
2. Куббель Л.Е. Очерки потестарно-политической этнографии. Л., 1988.
3. Философия власти / Под ред. А.С. Панарина М., 1993.
4. Duverger M. Sociologie de la politique. Paris 1973 P. 167; Болл Т. Власть // Полис, 1993 № 5.
5. Burns Y. Leadership. N.Y., 1972.
6. Философия власти / Под ред. А.С. Панарина.
7. Arendt Y. Crises of the Republik N.Y., 1972.
8. Политология для юристов: Курс лекций / Под ред. Проф. Н.И. Мазутова и проф. А.В. Малько – М. Юристъ, 1999, 774 с.
9. Чиркин В.Е. Легализация и легитимация государственной власти // Государство и право, 1995 № 8.
10. Вебер М. Типы легитимного порядка: условность и право / Избр. Произведения, М., 1990.
11.Кравченко А.И.: Политология, учебник – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007 г, 448 с.
12. Кант И. Соч. Т. 4 Ч. 2.
13. Соловьев Э.Ю. Право, свобода, демократия / Материалы «круглого стола» // Вопросы философии, 1990, № 6.
14. Белов А.Г. Политология, М., 1994.
15. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т 25., Ч II.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024