Вход

Сущность и содержание руководства таможенными органами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310758
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I.Особенности управления персоналом в таможенной сфере
Глава II. Управление социальным развитием в таможенной сфере
Глава III. Использование информационных технологий как основное направление совершенствования управленческой деятельности в таможенных органах
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Сущность и содержание руководства таможенными органами

Фрагмент работы для ознакомления

сотрудниками таможенных органов, переведенными на другую работу, если выполнение ими служебных обязанностей требует расширения профессиональных знаний и овладения новыми практическими навыками4
Замена наставника производится приказом начальника таможенного органа в случаях: увольнения наставника; перевода на другую работу подшефного или наставника; привлечения наставника к дисциплинарной ответственности; психологической несовместимости наставника и подшефного.
В отношении оценки работы персонала можно привести пример организации аттестации работников таможенных органов.
Цель аттестации - объективная оценка служебной и профессиональной деятельности сотрудника, определение его соответствия занимаемой должности. Аттестация должна способствовать совершенствованию деятельности таможенного органа по подбору, повышению квалификации и расстановке сотрудников, определению уровня их профессиональной подготовки.
Очередная аттестация сотрудников таможенных органов при рассмотрении вопроса о соответствии занимаемой должности проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.
Досрочная аттестация сотрудника таможенного органа может быть проведена на основании приказа начальника таможенного органа по согласованию с начальником вышестоящего таможенного органа в связи с его упущениями и просчетами в служебной деятельности, а также по другим основаниям.
При переводе сотрудника с его согласия на равнозначную должность в одном таможенном органе аттестация этого сотрудника может быть проведена с учетом срока пребывания в прежней должности.
По решению начальника таможенного органа аттестационной комиссии может быть поручено рассмотрение и других вопросов, в том числе:
а) определение результатов прохождения испытания граждан, поступающим на службу в таможенные органы;
б) представление сотрудника к присвоению специального звания высшего начальствующего состава (рассматривает Высшая аттестационная комиссия);
в) другие вопросы по усмотрению начальника таможенного органа.
Аттестации составляются непосредственными начальниками аттестуемых сотрудников в соответствии с номенклатурой назначения и Типовой схемой аттестации.
Руководители, составляющие аттестации на сотрудников, обязаны:
а) изучить действующий порядок аттестации сотрудников таможенных органов;
б) всесторонне знать и дать объективную оценку деловых и личных качеств аттестуемого, его профессионального уровня, организаторских способностей, состояния служебной дисциплины;
в) провести с аттестуемым не менее одной индивидуальной беседы в ходе подготовки к аттестации по вопросам прохождения службы, совершенствования профессиональных качеств, дать необходимые рекомендации по устранению недостатков, повышению личной ответственности за состояние дел на порученном участке работы;
г) определить на основе всестороннего изучения аттестуемого содержание характеристики и вывода по ней;
д) составить аттестационный лист на подчиненного и представить его в отдел кадров для последующего рассмотрения на аттестационной комиссии, получения заключения и утверждения.
При подготовке к проведению аттестация отделом (отделением) кадров, начальниками структурных подразделений и составом аттестационной комиссии проводится разъяснительная работа с сотрудниками о задачах аттестации, порядке и сроках ее проведения.
Контроль за организацией работы и деятельностью аттестационной комиссии осуществляет начальник соответствующего таможенного органа и кадровые подразделения вышестоящих таможенных органов.
Глава II. Управление социальным развитием в таможенной сфере
Управление социальным развитием в таможенной сфере носит обязательный характер и может быть рассмотрено как самостоятельная особенность управленческой деятельности в таможенной сфере. Для управления социальным развитием персонала в таможенных органах создаётся отдел (группа) социального развития - структурное подразделение таможенного органа, подчиняется его начальнику или одному из заместителей.
В своей деятельности отдел (группа) социального развития руководствуется Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации в области социальной политики, нормативными и иными правовыми актами ГТК/ФТС России, а также настоящим Положением.
Сферой деятельности отдела (группы) социального развития являются следующие приоритетные направления деятельности:
социальная защита и поддержка работающих в таможенной системе должностных лиц, членов их семей и ветеранов таможенных органов;
жилищно-бытовая сфера;
оздоровительно-спортивная сфера;
социально-культурная сфера.
Отдел (группа) социального развития проводит свою работу в тесном взаимодействии с подразделениями медицинского, пенсионного обеспечения и социального страхования, а также с другими структурными подразделениями таможенного органа по направлениям своей деятельности. Его основные задачи
1. Изучение основных социальных потребностей и проблем сотрудников таможенных органов, сбор, обобщение и анализ необходимых статистических данных, прогнозирование развития социальных процессов в подразделениях таможенных органов.
2. Разработка предложений о реализации социальной политики, участие в подготовке соответствующих нормативных актов ФТС России.
3. Организация работы по реализации гарантий материально-бытового обеспечения и социальной защиты должностных лиц таможенных органов.
4. Организация работы по выполнению социальных программ.
Отдел (группа) социального развития в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:
1. Участие в разработке социальной политики и определении приоритетных направлений в развитии социальной базы таможенных органов.
2. Разработка программ жилищного обеспечения сотрудников таможенных органов и участие в их реализации, определение обоснованной потребности в строительстве и приобретении жилья, подготовка предложений руководству таможенных органов по этим вопросам.
3. Организация контроля в пределах своих полномочий за исполнением правовых актов, предусматривающих социальные права, льготы, регулирующие вопросы материально-бытового обеспечения в отношении этих лиц таможенных органов.
4. Совершенствование и развитие объектов социальной сферы, находящихся на балансе таможенных органов, улучшение их работы.
5. Организация взаимодействия с федеральными и региональными учреждениями культуры по развитию творчества.
6. Организация учета и ведение списка должностных лиц таможенных органов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществление контроля за распределением жилья в таможенных органах и разработка программ по приобретению жилья.
7. Определение и обоснование потребности таможенных органов в финансировании социальной сферы и внесение соответствующих предложений руководству таможенного органа.
8. Обеспечение эффективного использование выделяемых финансовых средств на приобретение и строительство жилья и других объектов социальной сферы.
9. Участие в организации профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников отделов (групп) социального развития.
10. Организация оздоровительного отдыха сотрудников таможенных органов и членов их семей.
11. Организация торгово-бытового обеспечения сотрудников таможенных органов и членов их семей.
12. Организация спортивно-оздоровительных мероприятий среди сотрудников таможенных органов и членов их семей.
13. Участие в работе по подбору кадров для отделов (групп) социального развития.
14. Изучение, обобщение и распространение передового опыта ведения социальной работы.
15. Составление и представление руководству таможенного органа необходимой отчетной информации по вопросам, входящим в компетенцию отделов (групп) социального развития.
Для реализации возложенных на отдел (группу) социального развития задач и функций руководитель имеет право:
Вносить руководству таможенного органа предложения о совершенствовании работы отдела (группы).
Участвовать или проводить по своему усмотрению переговоры с представителями различных организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела (группы) социального развития.
Запрашивать по согласованию с руководство таможенного органа от других таможенных органов и организаций, подведомственных ФТС России, документы и информацию, необходимые для выполнения возложенных на отдел (группу) социального развития задач и функций.
Представлять отдел (группу) в других государственных органах и других организациях по вопросам, входящим в компетенцию отдела (группы).
Распределять обязанности между сотрудниками подразделения социального развития, утверждать планы их работы.
Руководитель отдела (группы) социального развития несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на отдел (группу) задач5.
Права и ответственность сотрудников отдела (группы) социального развития определяются должностными инструкциями, утверждаемыми руководителем отдела (группы) социального развития, после согласования с начальником таможенного органа.
Глава III. Использование информационных технологий как основное направление совершенствования управленческой деятельности в таможенных органах
За последние годы в таможенных органах проведены серьезные структурные преобразования. Но дальнейшее улучшение деятельности руководителей в таможенных органах невозможно без серьезного анализа и инвентаризации действующих технологий, скорейшей разработ­ки новых автоматизированных систем, создания единой телекоммуника­ционной сети для таможенных органов.

Список литературы

"
1.Таможенный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 484 с.
2.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России. М.: Юристъ, 2005 – 427 с.
3.Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. М.: Экономист, 2004 – 528 с.
4.Егиазарова В. В. Новый Таможенный кодекс // Хозяйство и право, 2004, № 1 – с.23 – 31; № 2 – с.21 – 28.
5.Новиков А. Б. О статусе таможенных органов в Российской Федерации //Сайт «Виртуальная таможня», www.customs.ru
6.Переверзев М. П., Шайденко Н.А., Басовицкий Л. Е. Менеджмент М.: ИНФРА –М, 2002 – 288 с.
7.Пиляева В. В. Комментарии к Таможенному кодексу РФ. М.: ТК «Велби», 2004 – 616 с.
8.Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
9.Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – 430 с.
10.Чекмарева Г.И. Таможенное дело. Ростов-на-Дону: Издательский дом «МарТ», 2004 – 576 с.
11.Эмерсон Г. Современный менеджмент М.: НОРМА, 2003 – 434 с.
12.Юданов А. Ю. Менеджмент М.: ИНФРА-М, 2004 – 316 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024