Вход

Строение атомов и их ядер

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310753
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Первые модели строения атома
Строение атома
Электронное строение атома
Строение атомного ядра
Заключение
Список литературы
Приложение №1
Приложение №2

Введение

Строение атомов и их ядер

Фрагмент работы для ознакомления

Электронное строение атома
Реальные электронные оболочки атомов, конечно, более сложны и мы пока знаем о них далеко не все. Однако современная электронная модель позволяет предсказывать химические и физические свойства атомов, поэтому широко используется в естественных науках.
Начнем с описания устройства одной из первых моделей - орбитальной модели Бора (рис. 1). ( Основы химии/ А.В. Мануйлов, И.В. Родионов. - М., 2001)
Схематичное изображение строения электронной оболочки атома в модели Бора.
В 1913 году датский физик Н. Бор предложил модель атома, в которой электроны-частицы вращаются вокруг ядра атома примерно так же, как планеты обращаются вокруг Солнца. Бор предположил, что электроны в атоме могут устойчиво существовать только на орбитах, удаленных от ядра на строго определенныерасстояния. Эти орбиты он назвал стационарными. Вне стационарных орбит электрон существовать не может. Почему это так, Н. Бор в то время объяснить не мог. Но он выяснил, что такая модель позволяет объяснить многие экспериментальные факты (
Электронные орбиты в модели Бора обозначаются целыми числами 1, 2, 3, … n, начиная от ближайшей к ядру. В дальнейшем мы будем называть такие орбиты уровнями. Уровни, в свою очередь, могут состоять из близких по энергии подуровней. Например, 2-й уровень состоит из двух подуровней (2s и 2p). Третий уровень состоит из 3-х подуровней (3s, 3p и 3d). Четвертый уровень состоит из подуровней 4s, 4p,4d, 4f. В параграфе 2.7 мы расскажем, откуда взялись именно такие названия подуровней и о физических опытах, которые позволили "увидеть" электронные уровни и подуровни в атомах.
В электронной оболочке любого атома ровно столько электронов, сколько протонов в его ядре, поэтому атом в целом электронейтрален. Электроны в атоме заселяют ближайшие к ядру уровни и подуровни, потому что в этом случае их энергия меньше, чем если бы они заселяли более удаленные уровни. На каждом уровне и подуровне может помещаться только определенное количество электронов.
Подуровни, в свою очередь, состоят из одинаковых по энергии орбиталей Орбитали тоже удалось обнаружить экспериментально. Каждая орбиталь - это как бы «квартира» для электронов в «доме»-подуровне. Например, любой s-подуровень - это «дом» из одной «квартиры» (s-орбиталь), p-подуровни – «трехквартирные дома» (в каждом из них по три p-орбитали), d-подуровени – «дома» из 5 «квартир»-орбиталей, а f-подуровень – «дом» из 7 одинаковых по энергии орбиталей. В каждой «квартире»-орбитали могут «жить» не больше двух электронов. Запрещение электронам «селиться» более чем по-двое на одной орбитали называют запретом Паули - по имени ученого, который выяснил эту важную особенность строения атома. «Адрес» каждого электрона в атоме записывается набором квантовых чисел. Здесь мы упомянем лишь о главном квантовом числе n , которое в «адресе» электрона указывает номер уровня, на котором этот электрон существует.
В 20-е годы прошлого века на смену модели Бора пришла волновая модель электронной оболочки атома, которую предложил австрийский физик Э. Шредингер. К этому времени было экспериментально установлено, что электрон имеет свойства не только частицы, но и волны. Например, видимый нашими глазами свет представляет собой электромагнитные волны. Ряд свойств таких волн есть и у электрона. Шредингер применил к электрону-волне математические уравнения, описывающие движение волны в трехмерном пространстве. Однако с помощью этих уравнений он предложил рассчитывать не траекторию движения электронов внутри атома, а вероятность найти электрон-волну в той или иной точке пространства вокруг ядра.
Общее у волновой модели Шредингера и планетарной модели Бора в том, что электроны в атоме существуют на определенных уровнях, подуровнях и орбиталях. В остальном эти модели не похожи друг на друга. В волновой модели орбиталь - это пространство около ядра, в котором можно обнаружить заселивший ее электрон с вероятностью 95%. За пределами этого пространства вероятность встретить такой электрон меньше 5%. Полученные с помощью математического расчета такие «области вероятности» нахождения в электронном облаке s-, p- и d-электронов показаны на рис. 2
Рис. 2 Примерно такую форму в волновой модели атома имеют «области вероятности» существования электронов: s-, p-, и d-орбитали. Ядро атома находится в точке пересечения координат.
Итак, в волновой модели тоже существуют орбитали разных видов: s-орбитали (сферической формы), p-орбитали (похожие на веретено или на объемные восьмерки), а также d-орбитали (рис. 2-7) и f-орбитали еще более сложной формы. Все эти фигуры очерчивают область 95%-ной вероятности найти s-, p-, d- или f-электроны именно в том месте электронного облака, которое ограничено этими сложными фигурами. Области вероятности нахождения разных электронов могут пересекаться. К этому свойству волновой модели следует отнестись спокойно, поскольку она является не столько физической, сколько абстрактной математической моделью электронной оболочки. Однако, как мы увидим в дальнейшем, такая модель обладает хорошей предсказательной силой в отношении химических свойств атомов и молекул.
Во всех моделях атома электроны называют s-, p-, d- и f-электронами в зависимости от подуровня, на котором они находятся. Элементы, у которых внешние (то есть наиболее удаленные от ядра) электроны занимают только s-подуровень, принято называть s-элементами. Точно так же существуют p-элементы, d-элементы и f-элементы.
Таблица 2 Наибольшее возможное число электронов на первых 4-х электронных уровнях.
Электронный уровень
(n)
Сколько может разместиться электронов на данном уровне (2n2)
1
2
2
8
3
18
4
32
Эти сведения нам нужны для того, чтобы научиться “расселять” электроны по уровням в атоме любого элемента. А химические свойства элемента, как мы увидим чуть позже, определяются электронами самого последнего (наиболее удаленного от ядра) заселенного уровня.
Строение атомного ядра
Ядро представляет собой центральную часть атома. В нем сосредоточены положительный электрический заряд и основная часть массы атома; по сравнению с радиусом электронных орбит размеры ядра чрезвычайно малы: 10–15–10–14 м.(http://atomas.ru/education/Shizika/1.2.htm)
Ядра всех атомов состоят из протонов и нейтронов, имеющих почти одинаковую массу, но лишь протон несет электрический заряд. Полное число протонов называется атомным номером Z атома, который совпадает с числом электронов в нейтральном атоме.
Нейтроны обозначают так: n0, а протоны так: p+ . По массе нейтроны и протоны почти одинаковы - 1,675 · 10−24 г и 1,673 · 10−24 г.
(http://atomas.ru/education/Shizika/1.2.htm)
Правда, считать массу таких маленьких частиц в граммах очень неудобно, поэтому ее выражают в углеродных единицах, каждая из которых равна 1,673 · 10−24 г.(там же) Для каждой частицы получают относительную атомную массу, равную частному от деления массы атома (в граммах) на массу углеродной единицы. Относительные атомные массы протона и нейтрона равны 1, а вот заряд у протонов положительный и равен +1, в то время как у нейтронов заряда нет.
Ядерные частицы (протоны и нейтроны), называемые нуклонами, удерживаются вместе очень большими силами; по своей природе эти силы не могут быть ни электрическими, ни гравитационными, а по величине они на много порядков превышают силы, связывающие электроны с ядром.
Первое представление об истинных размерах ядра давали опыты Резерфорда по рассеянию альфа-частиц в тонких металлических фольгах. Частицы глубоко проникали сквозь электронные оболочки и отклонялись, приближаясь к заряженному ядру. Эти опыты явно свидетельствовали о малых размерах центрального ядра и указали на способ определения ядерного заряда. Резерфорд установил, что альфа-частицы приближаются к центру положительного заряда на расстояние примерно 10–14 м, а это позволило ему сделать вывод, что таков максимально возможный радиус ядра.
На основе таких предположений Бор построил свою квантовую теорию атома, успешно объяснившую дискретные спектральные линии, фотоэффект, рентгеновское излучение и периодическую систему элементов. Однако в теории Бора ядро рассматривалось как положительный точечный заряд.
Пpотоны и нейтpоны, составляющие ядpа атомов, имеют общее название нуклонов. То, что их объединяет, - это способность пpевpащения дpуг в дpуга (конечно, с поpождением новых частиц, поскольку нейтpоны электpически нейтpальны, а пpотоны - заpяженные частицы).
Атомные ядра могут быть стабильными, т.е. живущими неограниченно долго, и нестабильными, испытывающие спонтанные (радиоактивные) превращения.
Основными характеристиками стабильного атомного ядра являются число нуклонов в ядре, электрический заряд ядра, масса ядра, энергия связи ядра, размер ядра, спин ядра, магнитный и электрический моменты ядра, четность волновой функции, изотопический спин, статистика.
Нестабильные ядра имеют ряд дополнительных характеристик, таких как тип радиоактивного превращения, среднее время жизни, энергия, выделяемая при распаде.
Ядра могут находиться в различных энергетических состояниях и как любая квантовая система имеют свою, присущую только ядру данного нуклида, систему энергетических уровней. Состояние с наименьшей энергией называется основным, остальные – возбужденными. Ядра в возбужденных состояниях неустойчивы и, в отличие от основных состояний, могут находиться в возбужденных состояниях ограниченное время, испытывая спонтанные переходы в состояния с меньшей энергией.
Заключение
Как вы уже могли заметить, атомы, первоначально считавшиеся неделимыми, представляют собой сложные системы. Они имеют массивное ядро, состоящее из протонов и нейтронов, вокруг которого в пустом пространстве движутся электроны. Пpотоны и нейтpоны, составляющие ядpа атомов, имеют общее название нуклонов. В настоящее время твердо установлено и не вызывает сомнений, что в составе атома имеется ядро (Резерфорд, 1911 г.). Атомные ядра обладают целым рядом свойств, которые позволяют отличать ядра отдельных химических элементов друг от друга, и в то же время являются общими характеристиками для всех ядер.
Представления о строении атома радикально изменились в 20 в. под влиянием новых теоретических идей и экспериментальных данных. Дело в том, что знание внутреннего устройства атома позволяет объяснять и даже предсказывать многочисленные свойства окружающих нас веществ.
Список литературы
1. Основы химии/ А.В. Мануйлов, И.В. Родионов. - М., 2001
2. Структура ядра/. Л. Айзенбуд , Е. Вигнер .- М., 1959
3. Физика ядра/М.Престон. - М., 1964
4. Химия» N 1, 1993.электр. версия http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov1/04.html
5. http://atomas.ru/education/Shizika/1.2.htm
6. www.physchem.chimfak.rsu.ru/Source/History/Sketch_8.html
7. http://www.alhimik.ru/teleclass/glava2/gl-2-1.shtml
8. www.wikipedia.ru
9. www.krugosvet.ru
Приложение №1
Таблица 3.Важнейшие характеристики электрона, протона и нейтрона
(Загорский В.В. Строение атома и Периодический закон / «Химия» N 1, 1993.электр. версия http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov1/04.html)
Характеристика
Электрон
Протон
Нейтрон
Год открытия
1897
1919

Список литературы

1.Основы химии/ А.В. Мануйлов, И.В. Родионов. - М., 2001
2.Структура ядра/. Л. Айзенбуд , Е. Вигнер .- М., 1959
3.Физика ядра/М.Престон. - М., 1964
4.Химия» N 1, 1993.электр. версия http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov1/04.html
5.http://atomas.ru/education/Shizika/1.2.htm
6.www.physchem.chimfak.rsu.ru/Source/History/Sketch_8.html
7.http://www.alhimik.ru/teleclass/glava2/gl-2-1.shtml
8.www.wikipedia.ru
9.www.krugosvet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024