Вход

Чрезвычайные ситуации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310751
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Решение вопросов по эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях
2. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Чрезвычайные ситуации

Фрагмент работы для ознакомления

проводить обеззараживание участков дорог;
другие работы.
В качестве технических средств используются:
машины для вскрытия подвалов, защитных сооружений (экскаваторы, бульдозеры, краны, домкраты, лебедки);
пневматический инструмент для проделывания отверстий и подачи воздуха (универсальные инструменты «Простор», «Спрут», бурильные установки, отбойные молотки);
оборудование для резки металлов (керосинорезки, автогенные аппараты, суперножницы «Технезис» и др.);
средства обеспечения переправки техники по бездорожью (механизированные мосты, тягачи-трейлеры, самоходные гусеничные паромы, понтоны и др.);
средства обеспечения водой (бурильные установки, фильтровальные станции и т.д.);
средства поиска людей (кинологи с собаками, теплопеленгаторы) (6, с. 407-408).
Первый этап: принятие экстренных мер по защите персонала, предотвращению развития ЧС и осуществление аварийно-спасательных работ. (1, 248).
Аварийно-спасательные работы включают в себя следующие мероприятия:
1. Ведение разведки маршрутов выдвижения формирований на участки работ, в результате которой получают истинные данные о сложившейся обстановке.
Перед тем как принять решение проводить спасательные работы, необходимо получить достоверную информацию о сложившейся ситуации. Для этого в зону поражения организуется комплексная разведка с привлечением специалистов-химиков, инженеров, пожарных и медиков.
Звено радиационной и химической разведки определяет наличие радиоактивного загрязнения (мощности дозы в различных точках, динамику их увеличения или спада) и химического заражения (тип основного химического вещества, направление и скорость ветра, температуру воздуха и почвы, требуемые средства индивидуальной защиты при производстве работ).
Звено инженерной разведки устанавливает характер и степень разрушения дорог, сооружений, коммунально-энергетических сетей, вид завалов, определяет ориентировочный объем работ и необходимую инженерную технику.
Звено разведки команды пожаротушения выявляет пожарную обстановку – участки сплошных и отдельных пожаров, рубежи локализации и способы тушения огня, положение водоисточников и примерную потребность в противопожарных силах.
Звено медицинской разведки оценивает санитарно-гигиеническую обстановку, выявляет места нахождения пораженных, их приблизительное количество и виды поражения, устанавливает необходимый объем работ по оказанию медицинской помощи. При необходимости в звено включают специалистов-эпидемиологов, которые отбирают пробы воздуха и почвы для лабораторного определения вида возбудителей инфекций. Для разведки на объектах сельскохозяйственного производства привлекаются специалисты фитосанитарного надзора и ветеринары (5, с. 341-342).
На основе данных, полученных из различных органов и от специальной комплексной разведки, председатель КЧС оценивает обстановку и принимает решение: определяются объемы работ, уточняются способы ведения спасательных и аварийных работ, разрабатывается план ликвидации последствий чрезвычайного события. В планах ликвидации последствий намечают конкретный перечень неотложных работ, устанавливают их очередность. С учетом объемов и сроков проведения спасательных работ определяют силы и средства их выполнения.
2. Локализация и тушение пожаров на объектах и путях выдвижения к ним, спасение людей из горящих зданий.
Значительная часть работ в очаге поражения приходится на локализацию и ликвидацию пожаров. Эти работы производят формирования пожаротушения системы гражданской обороны, штатные пожарные части промышленных объектов, пожарные части территориального подчинения во взаимодействии со спасательными формированиями. Используя устроенные проезды и обходя препятствия, они выходят к местам пожаров и в первую очередь ведут борьбу с пожарами, препятствующим продвижению сил к участкам (объектам) работ. В дальнейшем они локализуют и тушат пожары, особенно в местах размещения находящейся под высоким давлением аппаратуры, а также взрывоопасных и ядовитых веществ, спасают и эвакуируют людей из горящих зданий, сооружений и зоны пожара. При локализации на пути распространения огня (с учетом направления ветра) устраивают отсечные полосы: на направлении распространения пожара разбирают или обрушивают сгораемые конструкции зданий, полностью удаляют из отсечной полосы легковозгораемые материалы и сухую растительность: для создания отсечной полосы шириной до 50-100 м используется дорожная техника (бульдозеры, грейдеры и т.д.) (6, с. 408).
3. Розыск пораженных, извлечение их из поврежденных и горящих зданий, завалов, загазованных, затопленных и задымленных помещений.
Для обнаружения и спасения пострадавших командиры формирований в очаг поражения направляют поисковые группы, которые тщательно обследуют заваленную территорию. Поиск начинается с уцелевших подвальных помещений, дорожных сооружений, уличных подземных ходов, у наружных оконных и лестничных пролетов, околостенных пространств нижних этажей зданий; далее обследуется весь, без исключения участок спасательных работ. Люди могут находиться также в полостях завала, которые образуются в результате неполного обрушения крупных элементов и конструкций зданий. Такие полости чаще всего могут возникать между сохранившимися стенками зданий и неплотно лежащими балками или плитами перекрытий, под лестничными маршами. Поиск людей осуществляется визуально, с привлечением кинологов, приборов, опросом очевидцев. Далее группы пытаются установить связь с пострадавшими, выявить их состояние, степень повреждения фильтровентиляционного оборудования, а затем определить способ вскрытия. Деблокирование производится разными способами: устройством лазов, разборкой завалов и др. Спасение людей, попавших в завалы, начинают с тщательного осмотра завала, при этом устраняют условия, способствующие обрушению отдельных конструкций. В завалах проделывают проход сбоку или сверху с одновременным креплением неустойчивых конструкций и элементов, устраивают горизонтальную галерею или пробивают проем в уцелевшей стене. Подходы к людям, находящимся в завале, ведутся максимально быстро, избегая трудоемких работ и используя полости в завалах, сохранившиеся помещения, коридоры и проходы. Затем пострадавшим подаются воздух, вода, пища. Для проведения спасательных работ в зоне сплошных разрушений необходимо прокладывать наряду с магистральными и второстепенными боковые проезды. Спасение людей, находящихся на верхних этажах зданий и сооружений с разрушенными и поврежденными лестничными клетками, проводится с помощью приставных лестниц. Наиболее эффективны и надежны пожарные автомобильные лестницы с гидравлическим приводом. Вскрытие убежищ, подвалов производится путем вырезки стен, перекрытий, проходов к аварийным выходам. Сначала плиты и обломки зданий приподнимаются на 1-2 см, передается раствор глюкозы пострадавшим, а после этого начинается работа по извлечению людей. (5,346).
4. Вскрытие разрушенных и заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей.
Вскрытие убежищ, подвалов производится путем вырезки стен, перекрытий, проходов к аварийным выходам. Нельзя сразу резко поднимать плиты, обломки зданий. Сначала приподнимается плита на 1-2 см, передается раствор глюкозы пострадавшему, а после этого начинается работа по извлечению людей. (6, 408.).
5. Подача воздуха в заваленные помещения, подвалы и защитные сооружения.
Спасатели работают в сложной обстановке сильных разрушений и завалов. Важным является подать в первые 4-6 часов после поражающего воздействия воздух в заваленные и поврежденные сооружения. (5, 345).
6. Оказание первой медицинской помощи пораженным, эвакуация их в медицинские учреждения.
Вывод и вынос пораженных производится спасательными звеньями в составе 3-4 человек, один из которых назначается старшим (5, с. 347). Вынос осуществляется на руках, плащах, брезенте, одеялах, волоком и с помощью носилок. Первую помощь пораженные получают в порядке само- и взаимопомощи, а также от личного состава медицинских пунктов предприятий, санитарных дружин и спасательных формирований на месте обнаружения пострадавших. При этом в первую очередь оказывают помощь пораженным АХОВ (надевают противогазы, при необходимости, вводят антидоты, с открытых участков тела смывают ядовитую жидкость), а также пораженным асфиксией, кровотечением, проникающими ранениями живота и груди. Основным принципом организации первой медицинской помощи является оказание ее максимальному числу пострадавших в минимально короткие сроки и осуществление их эвакуации в лечебное учреждение. К местам погрузки на автотранспорт вынос пострадавших осуществляется носилочными звеньями. Легкопораженные следуют в медицинские учреждения пешком самостоятельно или с сопровождающими. В местах погрузки на автотранспорт проводят следующие мероприятия:
у пораженных проверяется правильность наложения жгутов, повязок, шин;
им вводятся обезболивающие средства;
проводится медицинская сортировка пораженных по срочности эвакуации;
проверяется приспособленность транспорта к перевозке пострадавших и правильность их размещения;
назначается сопровождающий персонал из числа сандружин или легкопораженных (5, с. 347-348).
7. Вывод (вывоз) населения из зон возможного катастрофического воздействия (затопления, радиационного и другого заражения) в безопасные районы.
В соответствии с установленными правилами эвакуация пострадавших производится в следующем порядке: на транспорт грузят в первую очередь тяжелопораженных, затем пострадавших со средней тяжестью поражения, при которой люди могут ехать сидя, и последними – легкопораженных.
Эффективность спасательных работ зависит от времени спасения. Например, при землетрясении каждый час умирает 50 человек. Кроме того, необходимо продолжать работы до 2-х недель. В Спитаке находили живых людей на 11-12-е сутки. (6,409).
8. Обеззараживание территории, сооружений, техники, продовольствия, воды, одежды и санитарная обработка людей.
Работам по ликвидации очагов поражения АХОВ, как правило, предшествуют или проводятся одновременно мероприятия, направленные на снижение величины выброса и растекания АХОВ на местности, уменьшения интенсивности испарения ядовитых веществ и снижения глубины распространения зараженного воздуха. Для этого проводят работы по:
ограничению и приостановлению выброса АХОВ путем перекрытия кранов и задвижек на магистралях подачи АХОВ к месту аварии, заделывание отверстий на магистралях и емкостях, перекачка жидкости из аварийной емкости в резервуарную;
обваловыванию мест розлива АХОВ, устройство ловушек при отсутствии обваловки или поддонов для емкостей;
сбору разлившейся АХОВ в закрытые резервные емкости (при наличии обваловки или поддонов);
постановке отсечных водяных завес на пути распространения облака зараженного воздуха (для снижения глубины его распространения);
изоляции зеркала разлива АХОВ пеной, поглощение ядовитых веществ адсорбентами. (2, 479).
После проведения этих мероприятий производят специальную обработку местности, сооружений и технических средств, которая включает:
дезактивацию (удаление радиоактивных веществ с отдельных участков местности, зараженных поверхностей транспортных средств и техники, зданий и сооружений, территории, одежды и средств индивидуальной защиты, а также из воды);
дегазацию (уничтожение сильнодействующих ядовитых и отравляющих веществ, доведение их до нетоксичных продуктов или удаление их с поверхностей таким образом, чтобы степень зараженности снизилась до допустимых норм или исчезла полностью);
дезинфекцию (уничтожение во внешней среде возбудителей заразных заболеваний);
дезинсекция (уничтожение насекомых, сельскохозяйственных вредителей, осуществляемое физическим, химическим и биологическим способами);
дератизация (профилактические и истребительные мероприятия по уничтожению грызунов с целью предотвращения разноса инфекционных заболеваний);
демеркуризация (удаление ртути и ее соединений физико-химическим или механическим способами с целью исключения отравления людей и животных) и др.
При проведении работ в очаге химического заражения особое внимание обращается на обеспечение незащищенного населения средствами индивидуальной защиты органов дыхания, на оказание медицинской помощи пораженным и вывод их из очага поражения, а также проведение работ по локализации и устранению аварий на технологических линиях (емкостях) с АХОВ.
Комплекс других неотложных работ состоит из следующих видов работ.
1. Прокладка колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и зонах заражения; оборудование временных путей движения транспорта (так называемых колонных путей).
В первую очередь проводятся работы по устройству проездов и проходов в завалах к защитным сооружениям, поврежденным и разрушенным зданиям и сооружениям, где могут находиться пострадавшие, местам аварий, препятствующим или затрудняющим проведение работ. Первоочередными объектами спасательных работ являются места сосредоточения населения в момент разрушения. Разборка завалов, устройство проездов, работы на коммунальных и технологических сетях производятся с помощью бульдозеров, экскаваторов, кранов. Если невозможно использовать на местах работ тяжелые машины и механизмы, применяют механизированный инструмент и средства малой механизации, например, керосинорезы (бензинорезы), для резки металлоконструкций; легкие грузы поднимают с помощью реечных и винтовых домкратов; для обрушения конструкций зданий, угрожающих обвалом, используются лебедки и т.п. Ширина одностороннего проезда 3-3,5 м, двухстороннего – 6-6,5 м с разъездами на расстоянии 200 м (6, с. 408). Устройство проходов осуществляют формирования механизации работ, за ними двигаются пожарные машины для локализации и тушения пожаров.
2. Локализация аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных и технологических сетях; восстановление отдельных поврежденных участков энергетических и водопроводных сетей и сооружений.
Газоспасательный отряд предприятия ведет работы в загазованных зданиях и сооружениях: отключаются газовые сети на любых магистралях за пределами и внутри зданий, устанавливаются причины утечки газа и осуществляется их устранение (трещины на трубах обматываются брезентом (листовой резиной) и зажимаются хомутами), проветриваются все помещения с целью предотвращения взрывов и возникновения пожаров. Все работы ведутся в изолирующих противогазах.
Работы по ликвидации последствий разрушений на коммунально-энергетических сетях выполняют специальные формирования, имеющие соответствующую подготовку и оснащение. К выполнению вспомогательных работ могут привлекаться формирования общего назначения. Поврежденные системы теплоснабжения отключаются от внешней сети задвижками на вводах в здания и в теплоцентрах. На электросетях устранение повреждений производится после обесточивания и заземления системы. Аварийные работы на технологических сетях производятся после отключения насосов и перекрытия трубопроводов. Неисправности на канализационных сетях устраняются отключением поврежденных участков и отводом сточных вод. (6, 409).
3. Укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному проведению аварийно-спасательных работ.
4. Ремонт и восстановление разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей.
5. Обнаружение, обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов.
6. Ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений.
На втором этапе АС и ДНР решаются задачи по обеспечению жизнедеятельности населения в пострадавших районах и по восстановлению функционирования объектов. Основные мероприятия по жизнеобеспечению пострадавшего и эвакуируемого населения включают в себя:
временное размещение населения, оставшегося без крова;
обеспечение людей продуктами питания, водой и предметами первой необходимости;
создание условий для нормальной деятельности предприятий коммунального хозяйства, транспорта, учреждений здравоохранения;
организацию учета и распределения материальной помощи;
проведение необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1.Безопасность жизнедеятельности: Учебник/ Под ред. Проф. Э.А.Арустамова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 456 с.
2.Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов. / С.В.Белов и др. Под общ.ред. С.В.Белова. – М.: Высшая школа, 2005. – 606 с.
3.Величайшие катастрофы мира. Энциклопедический справочник./ Автор-составитель Н.Н.Непомнящий. М.: Вече, 2006. – 496 с.
4.Русак О.Н., Малаян К.Р., Занько Н.Г. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие./ Под ред. О.Н.Русака. – СПб.: Изд-во «Лань», М.: ООО Изд-во «Омега-Л», 2005. – 448 с.
5.Сергеев В.С. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. – М,: ОАО «Издательский дом «Городец», 2004. – 416 с.
6.Фролов А.В., Бакаева Т.Н. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: Учебное пособие длявузов. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 736 с.
7.Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. Ростов н/Д.: Феникс, 2003. – 416 с.
8.Ястребов Г.С. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф/ Серия «Среднее профессиональное образование. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024