Вход

Размер группы как фактор эффективности групповой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310737
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Социологические исследования размера группы как фактора эффективности групповой деятельности
2.Психологические исследования влияния размера группы на эффективность ее деятельности.
Заключение
Литература

Введение

Размер группы как фактор эффективности групповой деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Когда совокупность людей становится группой, формируются нормы и роли, на основе которых устанавливается порядок (или образец) взаимодействия. Социологи и психологи изучают эти образцы, и им удалось установить ряд факторов, воздействующих на их формирование. Среди этих факторов выделяют размер группы.
В ходе проведенного изучения проблемы было установлено, что величина группы не оказывает прямого и однозначного влияния на успешность ее деятельности. Однако увеличение или уменьшение количества членов в зависимости от задачи группы, ее структуры и взаимоотношений может повлиять на результаты работы. Психологические следствия увеличения или уменьшения количества членов группы различны, могут быть как положительными, так и отрицательными.
Положительные:
1. С увеличением группыв ней появляется больше людей с ярко выраженной индивидуальностью. Это создает благоприятные условия для широкого и разностороннего обсуждения различных вопросов.

Список литературы

1.Вайсман Р. С. К вопросу об эффективности малых групп // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии / Под ред. Г.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой. - М., 1977.
2.Майерс Д. Социальная психология. – СПб., 2000.
3.Немов Р. С. Особенности зависимости эффективности групповой деятельности от её размера и эмоциональных взаимоотношений в ней. http: // www.dreamkids.ru
4.Скопылатов И. А., Ефремов О. Ю. Управление персоналом. - СПб., 2000.
5.Смелзер Н. Социология. – М., 1994.
6.Харшиладзе М. И. Влияние межличностных отношений на эффективность совместной мыслительной деятельности. http: // www.voppsy.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024