Вход

Модели управленческих решений на основе поведенческой теории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 310736
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Модели управленческих решений на основе поведенческой теории

Фрагмент работы для ознакомления

Руководитель организации может нести ответственность как гражданин и как должностное лицо. Все эти виды ответственности можно классифицировать по следующим признакам:
- уровням ответственности (международный, государственный, уровень организации, и ее подразделений);
- времени ответственности (за прошлые, настоящие или будущие результаты уже принятого решения);
- ущербу, вызванному ошибочными решениями.
Исследование процесса принятия решений на уровне организации выявило четыре типа решений, обычно принимаемых в организациях: подход на основе теории управления, модель Карнеги, модель инкрементального процесса принятия управленческого решения, модель ящика.
Особенностями управленческого решения является разделение решений по различным классификационным признакам3: по срокам действияи степени воздействия решения делятся на: оперативные, тактические и стратегические. По степени уникальности управленческие решения классифицируют на рутинные и уникальные, т.е. нетворческие и творческие. Индивидуальные и коллективные – так решения выделяют по виду субъекта.
По степени неопределенности полноты информации решения производятся: в условиях определенности, в условиях риска (вероятностной определенности) и в условиях неопределенности.
Конфликтные ситуации, как правило, подталкивают к быстрому принятию решения. Здесь на эмоции полагаться не следует. Эмоции являются плохим советчиком. И часто бывает что, подождав с решением, проблема исчезает сама собой. В таких случаях лучшее решение – не принимать никакого решения.
В процессе принятия решений невозможно добиться успеха, если право принимать решения принадлежит только одному человеку. Желание решить и сделать все самому ограничивает возмож­ности. Проблему решения задач за пределами своих физических возможностей следует искать в распределении полномочий.
Системный анализ является основой, объединяющей все необходимые научные знания, методы и действия для решения сложных проблем. Методы имеют далеко не равноценное значение и используются в разной степени.
Большинство методов разработано задолго до появления системного анализа и используется самостоятельно. Роль системного анализа сводится к максимально точной формулировке задачи на каждом этапе и к подбору на каждом этапе метода для принятия решения в наибольшей степени соответствующего существу постановки задачи.
Существует метод сценариев, являющийся средством первичного упорядочения проблемы и средством получения и сбора информации о взаимосвязях проблемы с другими проблемами о возможных и вероятных направлениях будущего развития.
В отличие от метода сценариев метод «Дельфи» предполагает предварительное ознакомление привлекаемых экспертов с ситуацией с помощью какой-либо модели, как, например, и неформальное описание процесса. Диагностические методы представляют собой достаточно хорошо отработанные приемы массового обследования предприятий и органов управления.
Методы формирования идей решений в порядке возрастания степени их новизны можно разбить на4:
1. Заимствование;
2. Заимствование с адаптацией, т.е. готовое решение несколько корректируется с целью его большего соответствия ситуации. Важным является то, сколько логических переходов или изменений было сделано при их доработке;
3. Аналогий, когда анализируется решение из абсолютно иной сферы деятельности, выявляются его основные принципы и на их основе строится решение в требуемой области;
4. Качественно новые решения;
5. Оценка альтернатив
Оценка каждой из альтернатив осуществляется исходя из множества отобранных критериев. В некоторых случаях часть из них может иметь количественный, а часть - качественный характер.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024