Вход

Товарная характеристика картофеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310734
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Общая характеристика картофеля
Глава II. Товароведческая классификация картофеля
Глава III. Особенности приёмки технических сортов картофеля
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Товарная характеристика картофеля

Фрагмент работы для ознакомления

Универсальные сорта могут использоваться как столовые и для техни­ческой переработки. В зависимости от размера клубней картофель подразделяется на круп­ный, средний и мелкий.
По продолжительности вегетационного периода их разделяют на пять групп: ранние — период от посадки до уборки 50—60 дней, среднеранние — 60—80, среднеспелые — 80—100, среднепоздние — 110—120, позднеспе­лые — более 120 дней.
К столовым сортам предъявляются следующие основные требования: в клубнях должно быть содержание крахмала не более 16%, белка — не более 1,5%, они должны иметь круглую форму и неглуюокое залегание глазков.
Оценка качества картофеля производится по внешнему виду, размеру, допустимым и недопустимым отклонениям от нормативных значений в соот­ветствии с действующими стандартами4.
Не допускается содержание клубней с позеленением более чем 1/4 по­верхности, увядших, раздавленных, разрезанных (половинки, части); клуб­ней, поврежденных грызунами, подмороженных, загнивших, запаренных с признаками удушья, с посторонними запахами и примесями.
Качество картофеля оценивают по ГОСТ 7176—85 «Картофель свежий продо­вольственный заготовляемый и поставляе­мый», ГОСТ Р 51808-2001 «Картофель све­жий продовольственный, реализуемый в розничной торговой сети», ГОСТ 6014—68 «Картофель свежий для переработки», ГОСТ 26832—86 «Картофель свежий для переработки на продукты питания» и ГОСТ 7194—81 «Картофель свежий. Правила при­емки и методы определения качества».
Товарный картофель подразделяют: в зависимости от назначения — на заготовля­емый, реализуемый и для промышленной переработки; по срокам заготовки и отгруз­ки — на ранний (до 1 сентября) и поздний (после 1 сентября). Реализуемый картофель в зависимости от показателей качества де­лится: ранний — на два класса (первый и второй); поздний — на три (Экстра, первый и второй). Поздний заготовляемый карто­фель делится на три сорта: отборный высо­коценных сортов, отборный и обыкновен­ный5.
Картофель для перевозки упаковывают в мешки тканевые и сетчатые вместимостью 25—50 кг, а также в ящики деревянные по 30 кг. Для хранения картофель в поле размещают в контейнеры вместимостью 90— 700 кг, после чего контейнеры перевозят в хранилище. Мешки используют лишь как тару для перевозки, хранить картофель в них можно не более 1 мес. Ранний карто­фель лучше перевозить и хранить в ящиках. Требования к режиму хранения карто­феля определяются периодом жизнедея­тельности клубней, а также особенностя­ми хозяйственно-ботанического сорта (табл. 2).
Таблица 2.
Режимы хранения картофеля в разные периоды
Картофель хранят в охлаждаемых и не-охлаждаемых хранилищах с естественной и принудительной (общеобменной или ак­тивной) вентиляцией (циркуляцией). По способам размещения клубней различают тарное и бестарное хранение. Разновиднос­ти тарного хранения — ящичное и контей­нерное, бестарного — навальное, секцион­ное, закромное, буртовое и траншейное. Последние два метода применяются лишь в полевых условиях и экономически невы­годны на городских складах.
Фасованный картофель в розничной торговой сети хранят до 2—3 сут при темпе­ратуре 4...12°С и относительной влажности воздуха 85—90 %. Ранний картофель целе­сообразно хранить в ящиках или полукон­тейнерах, поздний — бестарным (наваль­ным, закромным, секционным) или кон­тейнерным способом.
К распространенным микробиологичес­ким болезням картофеля относятся фитофтороз, фузариоз, фомоз, парша, мокрая и кольцевая гнили. Картофель повреждается общими заболеваниями (подмораживание, удушье, увядание) и специфическими фи­зиологическими заболеваниями (железис­тая пятнистость, дуплистость, потемнение мякоти). Из сельскохозяйственных вредителей картофель повреждается проволочни­ком, личинками майского и восточного жу­ков, гусеницами озимой и других видов со­вок, стеблевой нематодой.
Глава III. Особенности приёмки технических сортов картофеля
Заготовка и поставка для переработки на спирт свежего картофеля регламентируются ГОСТ 6014-68 «Картофель свежий для переработки. Технические условия», утвержденным Государственным комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР 22 мая 1968 г. N 718.
Поступающий в организацию картофель осматривается до взвешивания приемщиком, который предварительно определяет по внешнему виду соответствие его техническим требованиям.
Приемку картофеля, отбор проб и определение его качества осуществляют в соответствии с ГОСТ 7194-81 «Картофель свежий. Правила приемки и методы определения качества», утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 2 июня 1981 г. N 2784.
Инженер-химик записывает в журнал учета анализов проб картофеля формы ЗС-10 массу объединенной пробы с указанием порядкового номера партии за день, номера транспортного средства, наименования организации, поставляющей картофель, и производит анализ. Данные анализа пробы картофеля на загрязненность, условную крахмалистость и другие показатели качества в соответствии с ГОСТ 6014-68 по массе и в процентах отражаются в журнале.
Отбор проб и определение качества картофеля должны производиться в присутствии представителя сдатчика.
После разгрузки транспортного средства приемщик или буртовщик проставляет в товарно-транспортной накладной номер бурта (склада), куда разгружен картофель.
При выгрузке картофеля в рештак для переработки приемка его оформляется так же, как и при выгрузке на буртовое поле. В накладной делают запись: «Принято в организацию для переработки».
При приемке картофеля с загрязненностью выше норм, предусмотренных стандартом, в сопроводительной накладной сдатчика и в приемной квитанции указывается общая масса картофеля, включая всю загрязненность, и масса за вычетом сверхнормативной загрязненности, за которую производится денежный расчет со сдатчиками с применением установленных доплат за повышенную или скидок за пониженную крахмалистость (против базиса) и скидок за нестандартные клубни.
Приемка картофеля на железнодорожных пунктах производится в таком же порядке, как и в организации, с обязательным взвешиванием и определением качества по содержанию крахмала, загрязненности и другим показателям.
Закупку картофеля у населения изготовители спирта производят по договорным ценам. Показатели качества картофеля должны соответствовать требованиям ГОСТ 6014-68 на картофель для переработки на спирт. Приемка картофеля у населения оформляется кондиционным ярлыком на принятый картофель, который выписывается в двух экземплярах приемщиком или другим уполномоченным лицом по письменному распоряжению руководителя организации. Первый экземпляр ярлыка передается сдатчику для получения денег, а второй экземпляр остается в организации. Приемка картофеля от индивидуальных сдатчиков может производиться по приемной квитанции (картофель). Данные по приемке вносятся весовщиком в журнал регистрации приемки картофеля от индивидуальных сдатчиков.
При хранении картофеля за пределами территории организации на перевозку картофеля выписывается товарно-транспортная накладная, которая прикладывается к требованию.
Масса картофеля при сдаче в производство до мойки определяется на автотранспортных весах, а затем после определения процента засоренности и крахмалистости выводится масса чистого картофеля. В требовании указывается по первой строке общая фактическая масса с засоренностью и по второй строке - масса чистого картофеля. Сданной в производство считается масса чистого картофеля и абсолютная масса крахмала.
В целях контроля за правильным определением количества картофеля, отпущенного в производство по требованию, каждая отпущенная партия записывается материально ответственным лицом в журнал учета сырья.
При отпуске картофеля в требовании проставляется номер склада (бурта или названия другого места хранения), закрепленного за кладовщиком или буртовщиком. Отпуск картофеля по одному требованию из разных мест хранения не допускается.
Качество поступившего в производство картофеля определяется производственной лабораторией организации по всему отпущенному количеству по каждому требованию. Проба для анализа отбирается инженером-химиком от каждого транспортного средства до сдачи на мойку.
Естественная убыль картофеля определяется по разнице между массой заложенного на хранение в бурт и массой картофеля после переработки и зачистки бурта. При этом учет ведется по чистой массе картофеля за вычетом всей загрязненности. Естественная убыль картофеля списывается по фактическим значениям, но не выше установленных норм.
Списание естественной убыли картофеля производится после зачистки бурта на основании соответствующих расчетов. Предварительное списание естественной убыли по установленным нормам до выявления фактического размера недостачи воспрещается.
Исчисление естественной убыли картофеля при хранении производится к среднему остатку за каждый месяц хранения.
При выявлении сверхнормативных потерь картофеля должны быть приняты немедленные меры для установления причин этих потерь. Если установлены злоупотребления ответственных лиц или нарушение условий хранения картофеля, виновные лица привлекаются к ответственности с взысканием с них стоимости недостающего картофеля.
Заключение
Основные выводы по работе следующие:
Картофель имеет огромное значение в питании и по праву считается вторым хлебом. Значение картофеля в питании обусловливается содержанием в нём крахмала, минеральных веществ (калия, кальция и железа), ценных белковых веществ, витаминов. В среднем картофель содержит: воды 75%, крахмала 18, 2%, белков 2%, сахаров 1,5%, клетчатки 1%, минеральных веществ 1,1% .

Список литературы

Список использованной литературы
1.Белоус Н.М. Органические и минеральные удобрения под картофель. //Земледелие, 1996, № 2, стр. 18-20
2.Белоус Н.М. Система удобрений картофеля //Химизация сельского хозяйства, 1992, №4, стр. 68-72
3.Бобкова Л.П. Последействие удобрений на качество клубней картофеля //Химия в сельском хозяйстве, 1978, № 3, стр. 12-15
4.Замотаев А.И. и др. Интенсивная технология производства картофеля М.: 1989 – 278 с.
5.Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров М.: Инфра-М, 2003 – 283 с.
6.Повышение эффективности производства картофеля М.: Россельхозиздат, 1987 – 200 с.
7.Теплов В.И., Сероштан М. В., Боряев В. Е., Панасенко В. А. Коммерческое товароведение. М.: Дашков, 2004 – 620 с.
8.Экономика сельского хозяйства /под ред. В. В. Кузнецова. Ростов на Дону, Феникс, 2004 – 352 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024