Вход

Исследование страны (Эстония)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 310692
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Исследование страны (Эстония)

Фрагмент работы для ознакомления

Эстония — это страна, в которой национальные культурные традиции хранятся на протяжении веков.
Например, консерватизм Русской партии Эстонии - это проявление политической, социальной и нравственной ответственности за судьбу русского национального меньшинства, Эстонской Республики, Европейского Союза и в мира целом, это движение к прогрессу на основе разума. Русская партия - партия ответственности перед собой, прошлым и будущим.  
 
11. Политическая система
Первый опыт парламентской политической системы Эстония получила в 1920-е – начале 1930-х годов. За ним последовали шесть лет закрытой консервативной диктатуры (1934–1940) и 50 лет однопартийного правления в составе СССР.
С 28 июня 1992 в Эстонии действует принятая референдумом новая конституция. В настоящее время Эстония представляет собой парламентскую республику. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту, Рийгикогу (Государственному собранию), состоящему из 101 депутата, которые избираются всеобщим тайным голосованием сроком на четыре года.
Избирательным правом наделены все граждане Эстонии, достигшие 18-летнего возраста. Парламент разрабатывает законы, ратифицирует и денонсирует международные договоры, избирает президента страны, предоставляет кандидату в премьер-министры полномочия по формированию правительства страны, принимает государственный бюджет, по представлению президента страны назначает таких высших чиновников, как председатель Государственного суда и (по представлению последнего) членов этого суда, канцлер юстиции, государственный контролер, председатель совета и члены совета Банка Эстонии, главнокомандующий Оборонительными силами.
Глава государства – президент – избирается парламентом, квалифицированным большинством (2/3) голосов, сроком на 5 лет.7 В случае если три тура голосования не принесут результатов, президента избирает коллегия выборщиков. Согласно конституции, президент представляет государство на международном уровне, предлагает кандидатуру премьер-министра, может влиять на законотворческую деятельность парламента, предлагает парламенту кандидатуры на высшие посты государственного аппарата.
Исполнительная власть принадлежит правительству, возглавляемому премьер-министром, который назначается президентом после одобрения его кандидатуры большинством членов парламента.
12. Политический режим
Независимая Эстония – государство, где демократия действует селекционно. Политический режим Эстонии – расистская либеральная демократия. Ведь как иначе объяснить тот факт, что 40 % населения страны не имеет в ней гражданских прав.8 Призывы и обращения правозащитных организаций и России, члена Совета безопасности ООН остались бессильны перед упрямством маленькой Эстонии.
На данный момент для Эстонии характерна достаточно специфическая форма политического режима, укладывающегося в модель так называемой «этнической демократии».Система этнической демократии обеспечивает ситуацию, при которой наиболее важные стороны жизни в государстве (в особенности политическая сфера и государственное управление) контролируются какой-либо одной этнической группой, а именно – эстонцами. Только в отношении них политическая система носит демократический характер.
13. Политическая история
В парламенте, избранном 20 сентября 1992, были представлены девять партий и избирательных союзов, включая Союз отечества (30 из 101 места), Безопасный дом (17 мест), Народный фронт (15 мест), «Умеренные» (социал-демократы и члены Сельской центристской партии – 12 мест) и Партия независимости (11 мест). В марте 1995 на парламентских выборах одержали победу оппозиционные партии: Коалиционная партия (41 место из 101), Партия реформ (19 мест) и Центристская партия Эстонии (16 мест). Впервые в парламенте получила представительство партия русского населения Наш дом – Эстония (6 мест).9
По результатам выборов, состоявшихся в марте 1999, в состав парламента вошли представители Центристской партии Эстонии (28 мест), Союза отечества (18), Партии реформ (18), Партии умеренных (17) и Коалиционной партии Эстонии (7), Союза аграриев (7), Объединенной народной партии Эстонии (6). В октябре 2001 парламент республики избрал президентом страны бывшего председателя Президиума Верховного совета Эстонской ССР Арнольда Рюйтеля.10
Что касается выборов президентов Эстонии, то с 1992 по 2001 — президентом Эстонии стал Мери, Леннарт.11 На президентском посту пробыл два срока и по эстонской конституции был лишён возможности баллотироваться в третий раз. В 2001 году Мери передал полномочия главы государства нынешнему президенту Арнольду Рюйтелю.
14.15 Последние парламентские и президентские выборы (география этих выборов)
Президентские выборы:
Ильвес был выдвинут Партией реформ и его родной Социал-демократической партией 23 марта 2006 года в качестве кандидата на президетских выборах.
29 августа Ильвес был единственным кандидатом во втором и третьем круге президентских выборов в Рийгикогу (он был поддержан Партией реформ, а также оппозиционными: социал-демократами, Союзом отечества и Res Publica. Центристская партия и Народный союз выборы в Рийгикогу бойкотировали (председатели партий наказали своим однопартийцам в выборах не участвовать). Ильвес набрал 64 голоса из 65 избирательных биллютеней, хотя, для признания Ильвеса президентом требовалось две трети голосов 101-местного Рийгикогу.12 Его кандидатура была автоматически перенесена в следующий круг выборов, намеченных на 23 сентября.
23 сентября 2006 года Ильвес получил 174 голоса в первом круге президентских выборов через Коллегию выборщиков, и тем самым был выбран следующим президентом Эстонии. Его пятилетний срок официально начался 9 октября 2006 года.
Выборы в парламент:
На состоявшихся в Эстонии 4 марта 2007 года парламентских выборах победу одержала Реформистская партия, возглавляемая премьер-министром Андрусом Ансписом.
Реформисты заручились поддержкой 27,7 процента голосов избирателей.
Таким образом, партия получила 31 из 101 мандата в парламенте.
Немного отставшая от реформистов Центристская партия набрала 26,2% голосов, что дает ей возможность получить 29 мандатов.
В парламент также прошли правая коалиция в составе партий "Союз Отечества" и "Республика" (17,8 %, 19 мандатов), Социал-демократическая партия (10,6 процента, 10 мандатов), "Народный союз" (7,2 процента, шесть мандатов) и Партия зеленых (7,1 процента, шесть мандатов).
В выборах приняли участие 11 партий и семь независимых кандидатов. На 101 место в эстонском парламенте претендовали 975 человек.13
16. Расстановка политических сил в стране
Политические партии
Представлены в парламенте
Реформистская партия ( на последних парламентских выборах реформисты заручились поддержкой 27,7 процента голосов избирателей.)
Партия Реформ
Центристская партия
Союз Отечества и Res Publica
Народный Союз Эстонии
Социал-демократическая партия Эстонии
Партия зелёных
Не представлены в парламенте
Конституционная партия (Эстония)

Список литературы

Список литературы
1.Советская Эстония: Энциклопедический справочник. Таллин, 1979
2.Эстония – Eesti: Краткий справочник. Таллинн, 1999
3.http://www.stat.ee/
4.http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d030/i030980r.htm
5.http://www.regnum.ru/news/329064.html
6.http://tourism.tut.by/cgi-bin/articles.cgi?id=198
7.http://www.dialogi.lv/article.php?id=2746&t=0&rub=2&la=1
8.http://www.weeksurvey.com/content/view/909/347/
9.http://www.novopol.ru/text20418.html
10.http://www.1014581.ru/info/224.html
11. http://ru.wikipedia.org/wiki/%
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024