Вход

Государственные расходы и налоги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310636
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Государственные расходы
1.1 Общее представление государственных расходов
1.2 Виды расходов государства
Глава 2 Государственные налоги
2.1 Общее представление и функции государственных налогов
2.2 Виды налогов государства
Заключение
Список литературы


Введение

Государственные расходы и налоги

Фрагмент работы для ознакомления

Если рассматривать государственные расходы с макроэкономической точки зрения, то все они делятся на следующие виды: государственные закупки товаров и услуг, стоимость которых включается в ВВП; трансферты, стоимость которых не включается в ВВП, поскольку они являются результатом перераспределения национального дохода; выплаты процентов по государственным облигациям, то есть обслуживание государственного долга.
Таким образом, государственные расходы обоснованы и необходимы для целесообразного функционирования национальной экономики, но они должны быть оправданными, чтобы не привести эту экономику к кризису, обусловленному государственным долгом, дефицитом бюджета и т.д.
Глава 2 Государственные налоги
2.1 Общее представление и функции государственных налогов
Главной статьёй бюджетных доходов являются налоги, взимаемые как центральными, так и местными органами власти. Налог – это принудительно изымаемые государством или местными властями средства с физических и юридических лиц, необходимые для осуществления государством своих функций.
Исторически налоги возникли с разделением общества на классы и появлением государства. Это взносы граждан для содержания публичной власти. Налог – это обязательный платёж, не зависящий от мнения налогоплательщика, взимаемый только на установленных законодательством основаниях. Таким образом, налог носит принудительный характер, что коренным образом отличает его от добровольных пожертвований. Налоги – это платежи, не предполагающие встречного исполнения обязательств за какую-либо услугу. Но безвозмездность налога не означает, что налогоплательщик вовсе не получит каких-либо благ от государства. Подобная компенсация может быть в форме организации государством бесплатного обучения, медицинской помощи и т.д.
В современных условиях налоги выполняют три основные функции: фискальную, экономическую и социальную.
Фискальная функция заключается в сборе денежных средств для создания государственных денежных фондов и материальных условий для функционирования государства.
Экономическая функция заключается в использовании налогов в качестве инструментов перераспределения национального дохода, воздействия на расширение или сдерживание производства, стимулируя производителей в развитии разнообразных видов хозяйственной деятельности. Эту функцию иногда называют распределительной.
Социальная функция направлена на поддержание социального равновесия путём изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними.
Государство для нормального выполнения своих функций должно иметь средства, основными из которых являются:
определение правил ведения экономической деятельности - «правил игры» (антимонопольное законодательство, поддержание развития частного сектора экономики, защита прав собственности, защита свободы конкуренции, защита прав потребителей и др.);
поддержание экономической стабильности (борьба с инфляцией и безработицей, обеспечение экономического роста);
производство общественных благ (обеспечение безопасности, правопорядка, образования, здравоохранения, развития фундаментальной науки);
социальная политика (социальное обеспечение малоимущих за счёт перераспределения доходов, выплата пенсий, стипендий, пособий по безработице и т.д.)
борьба с отрицательными внешними эффектами (экологическая политика и др.).
Средствами для оплаты расходов государства, в первую очередь, выступают налоги. Поскольку не бесплатными услугами государства пользуются все члены общества, государство собирает плату за эти услуги со всех граждан страны.
В основу современной налоговой системы положены принципы справедливости и эффективности. Налоговая система должна обеспечивать эффективное распределение и использование ресурсов на микроуровне (уровне отдельного производителя). Справедливость должна быть вертикальной, то есть люди, получающие разные доходы, должны платить не одинаковые налоги, и горизонтальной, то есть люди с равными доходами должны платить равные налоги.
2.2 Виды налогов государства
Различают два основных вида налогов: прямые и косвенные.
Прямой налог – это налог на определённую денежную сумму (доход, наследство, денежную оценку имущества и т.п.) Поэтому к прямым налогам относятся: подоходный налог; налог на прибыль; налог на наследство; налог на имущество; налог с владельцев транспортных средств и др.
Особенностью прямого налога является то, что налогоплательщик и налогоноситель – это один и тот же агент.
Косвенный налог – это часть цены товара или услуги. Поскольку этот налог входит в стоимость покупок, то он носит неявный характер. Косвенный налог может быть включён в цену товара либо как фиксированная сумма, либо как процент от цены. К косвенным налогам относятся: налог на добавленную стоимость – НДС, этот налог имеет наибольший вес в налоговой системе России; налог с оборота; налог с продаж; акцизный налог (подакцизными товарами являются сигареты, алкогольные напитки, автомобили, ювелирные изделия, меха); таможенная пошлина, включаемая в цену импортных товаров. Особенностью косвенного налога является то, что налогоплательщик и налогоноситель – это разные агенты. Налогоплательщиком является покупатель товара или услуги, именно он оплачивает налог при покупке, а налогоносителем – фирма, которая произвела этот товар или услугу, она выплачивает налог государству.
В зависимости от того, как устанавливается налоговая ставка, различают три типа налогообложения: 1) пропорциональный налог; 2) прогрессивный налог и 3) регрессивный налог.
При пропорциональном налоге налоговая ставка не зависит от величины дохода. Поэтому сумма налога пропорциональна величине дохода.
Прямые налоги, за исключением подоходного налога и в некоторых странах налога на прибыль, являются пропорциональными. С точки зрения способа установления налоговой ставки пропорциональными налогами являются также косвенные налоги.
При прогрессивном налоге налоговая ставка увеличивается по мере роста величины дохода и уменьшается по мере сокращения величины дохода.
Примером прогрессивного налога служит подоходный налог. Такая система налогообложения в максимальной степени способствует перераспределению доходов, но вряд ли способствует повышению эффективности производства.
При регрессивном налоге налоговая ставка увеличивается по мере сокращения дохода и уменьшается по мере роста дохода.
В явном виде регрессивная система налогообложения в современных условиях не наблюдается – прямых регрессивных налогов нет. Однако все косвенные налоги с точки зрения доли, которую они занимают в доходе покупателя, являются регрессивными, при этом чем выше ставка налога, тем в большей степени регрессивным он является. Наиболее регрессивный характер имеют акцизные налоги. Поскольку косвенный налог – это часть цены товара, то в зависимости от величины дохода покупателя доля этой суммы в его доходе будет тем больше, чем меньше доход, и тем меньше, чем больше доход.

Список литературы

1.Бюджетный кодекс РФ, от 31.07.1998 № 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998).
2.Налоговый кодекс РФ, от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998).
3.Дюбин В.В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебное по-собие. – Петрозаводск: 2003. – 118 с.
4.Журавлёва Г.П. Экономика. – М.: Юрист, 2005. – 574 с.
5.Исаева Л.А. Экономическая теория: Учебное пособие. – Владивосток: Изд. МорГУ, 2006. – 138 с.
6.Меркулова Т.А. Налогообложение: Учебное пособие. – Ульяновск: Изд. УлГТУ, 2005 – 115 с.
7.Налоги и налогообложение: Учебное пособие. /Под ред. Е.Б. Шувало-вой. – М.: Изд. МЭСИ, 2004. – 216 с.
8.Перепанова Т.С., Балтахинова О.Р. Основы бюджетной системы и бюджетного учёта: Учебное пособие. – Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2004. – 126 с.
9.Мякшина Н. Илларионов призывает остановить Чубайса, ато России не помогут никакие инвестиции // Смена. – 2003. – № 11. – С. 3.
10. Брукс М. Производительный и непроизводительный труд. – [Элек-тронный ресурс]: статья, журнал «Марксист», 2006. Режим доступа: http://www.marksizm.ru, свободный.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024