Вход

Основные виды человеческих потребностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310621
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Понятие потребности.
Концепции потребностей.
Концепция «Потребность-личность» Генри А. Мюррей.
Иерархическая теория потребностей А. Маслоу.
Категории потребностей.
Концепция потребностей в философии
Биологические и социальные потребности.
Материальные и духовные потребности.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Основные виды человеческих потребностей

Фрагмент работы для ознакомления

Демонстрация концепции потребностей Генри А. Мюррея является примером последствий, к которым приводит создание «эмпирических> перечней потребностей по принципу «все, что удастся выделить»23, а также недостаточная онтологическая определенность теоретического конструкта. Если каждая потребность может иметь любую особенность, то выделение той, а не иной, не имеет смысла. 2
Иерархическая теория потребностей А. Маслоу
По мнению Маслоу, творческий потенциал человека является результатом здорового и правильного направленного развития. Это развитие происходит в результате поиска и осуществления целей, утверждающих и обогащающих жизнь личности и придающих ей смысл. Личность является тем, чем становится в ходе осуществления этих целей, а именно виды этих целей определяют потребности.
Потребности даны человеческой личности с рождения и создают иерархию, в которой удовлетворение низших потребностей является условием удовлетворения высших потребностей. На этом принципе основана так называемая «пирамида потребностей» Маслоу, состоящая из пяти категорий.
В основании находятся физиологические потребности, далее — потребность в безопасности, в любви и привязанности, в признании и оценке, в самоактуализации. Эти названия являются сокращениями и охватывают значительно большее содержание.
Физиологические потребности - это, как легко догадаться, потребность в пище ин условиях, необходимых для физического существования.
Потребности в безопасности касаются прежде всего детей.
Они охватывают необходимость для детей уверенности, порядка и предсказуемости окружения. Особенно сильно они проявляются во время болезней, необходимости медицинских процедур и при изоляции в больнице. У взрослых они также включают такие ситуации, как безработица, развод, обнищание. Разумеется, я не говорю об условиях войны, катастроф, стремительных социальных и экономических изменений. Эти потребности удовлетворяются не только благодаря собственному защитному и профилактическому поведению, но и через религию, подчинение власти, сильной личности и т. д.
Сфера других потребностей также широка. Потребности третьего уровня, то есть потребности в принадлежности чему-то или кому-то, — это потребности в любви и привязанности. Они удовлетворяются, когда личность чувствует себя в безопасности. Они касаются позиции в семье, среди ровесников, принадлежности к соответствующей группе или организации. Их неудовлетворение выражается в чувстве одиночества, отсутствии близких, ностальгии по далекому путешествию или жизни вне дома. Усиление этих потребностей Маслоу называет «голодом контакта, интимности, принадлежности»; Он не согласен с мнением Фрейда, что любовь — это сублимация секса, и считает, что сущностью любви является именно потребность в принадлежности, поскольку она предусматривает передачу и получение чувств. Быть любимым и принимаемым — способ здоровой положительной самооценки, поскольку предполагает взаимное уважение, восхищение и доверие. Поэтому образцом удовлетворения потребности в привязанности является любовь. «Можно сказать, что организм спроектирован так, что нуждается... в любви, как автомобиль спроектирован так, что нуждается в топливе и масле» (там же). Потребность в привязанности и любви является; наряду с потребностью в самоактуализации, модельным теоретическим конструктом гуманистической психологии. Это выделяет ее среди других способов понимания человека.
Когда человек сыт, находится в безопасности и любим, наступает очередь удовлетворения потребности в признании и уважении, причем в уважении к себе, в том числе и со стороны других людей. Сфера проблем здесь также широка. К ним относятся: принятие вызовов, которые бросает нам жизнь, чувство собственной компетенции, признание доверия, силы, достижения, независимости и даже свободы. Поскольку это иерархия потребностей, то достаточно появления угрозы, отторжения, голода и холода, чтобы роль потребностей уважения начала стремиться к нулю. Важно также различать, выражается ли эта потребность в уважении к самому себе или в отношении к нам других людей. Маслоу склонен считать, что на самом деле это должно быть уважение к самому себе, а то, что исходит от других людей, имеет только вспомогательные функции.
Венцом всех потребностей являются потребности в самоактуализации. Удовлетворяя их, музыкант творит музыки художник рисует, а поэт пишет стихи, чтобы быть в согласии с самим собой» (там же). Каждый становится тем, чем должен быть, чтобы быть собой в соответствии со своей натурой. Становление — это ключевое слово концепции Маслоу. Становиться собой значит достигать высшего уровня собственных возможностей.3
Категории потребностей
Прежде всего, разделим потребности на всеобщие и индивидуальные.
Всеобщие потребности в свете того, что нам уже известно о человеке, касаются всех людей. Каждый, чтобы существовать и развиваться, должен раньше или позже так или иначе начать их реализовывать, Все зависит от того, как он их поймет, чего хоте от жизни и как сможет и захочет их осуществить.
К первой категории всеобщих потребностей отнесем те, которые касаются физического существования индивида. Людям необходима определенная стимуляция, та, а не иная пища или диапазон температур. Это физиологическими потребностями.
Ко второй категории всеобщих потребностей отнесем потребности, связанные с интеллектуальным познаванием мира, с общением с другими людьми, с определением смысла своей жизни. Потребности такого рода можно свести к умению ориентироваться в мире. Назовем их потребностями в ориентации.
К третьей категории отнесем естественные, но необязательные потребности, связанные с инстинктами продолжения рода и различными формами их проявления. Будем называть их сексуальными потребностями.
К четвертой категории отнесем только одну потребность, венец потребностей человека, ту, удовлетворение которой является окончательным условием развития личности, продолжающегося в течение всей жизни индивида. Это потребность в постоянном определении тех компонентов нашего Я, которые можно объективировать. Результатом является освобождение интенционального Я и дистанцирование по отношению ко всему тому, что входит в состав «меня». В результате личность достигает интенциональности в полном объеме. Кратко назовем ее потребностью в психической дистанции. В определенных условиях она является основой психической свободы.
Индивидуальные потребности специфичны для определенной человеческой личности. Их осуществление важно для существования и развития только в одном, данном, индивидуальном случае человеческой личности. Сюда относятся потребности зависимости, патологические потребности и потребности отличия.4
Концепция потребностей в философии
Биологические и социальные потребности
Потребности человека делят на биологические и социальные. К биологическим относятся потребности в пище, одежде, жилище, в продолжении рода, в соответствующей особенностям организма природной среде, обеспечивающей нормальные условия жизнедеятельности организма. Многие биологические потребности принадлежат к числу насущных, т. е. без их удовлетворения человек вообще не может существовать. В то же время биологические потребности человека отличаются от биологических потребностей животных: все они перестроены социальным способом существования и приобрели специфическую очеловеченную форму. В конечном счете, они остаются все же биологическими по своей природе. Так, насущная потребность в пище, безусловно, удовлетворяет биологические запросы организма, но всегда реализуется в специфической для данной общественной системы форме. Каждый народ имеет свою национальную кухню и сложные традиции совместного застолья, употребления (или отказа от употребления) спиртных напитков. Потребность в сексуальных отношениях и в продолжении рода, конечно, имеет биологическое происхождение, но разные народы в различные эпохи по-разному ограничивали сексуальные контакты, создав для этого систему традиций, правил и обычаев. Существуют разные формы брака и исторически сложившиеся в каждой культуре брачные церемонии. Столь же разнообразно удовлетворяется и биологическая потребность в одежде. Традиции и обычаи, связанные с модой, являются некой социальной надстройкой над первичной биологической потребностью защищать тело от холода и непогоды.
Социальные потребности сложнее биологических, поскольку связаны с качественно более высоким способом существования. Все социальные потребности формируются в конечном чете на основе труда и абстрактного мышления - чисто человеческих качеств и способностей. Основные различия биологических и социальных потребностей можно свести к следующим пяти моментам.
1. Социальные потребности не возникают в ходе дарвиновской биологической эволюции, а искусственно воспроизводятся человеком в процессе преобразования природной среды и самого себя.
2. Социальные потребности универсальны. Человек как универсальное существо может производить «по меркам любого вида» (Маркс). Человек живет всей природой, превращает ее в свое «неорганическое тело», «вторую природу» и для удовлетворения своих потребностей способен использовать любые ёе сферы и материалы.
3. Социальные потребности человека носят исторический характер, т. е. могут непрерывно развиваться (закон возвышения потребностей). Потребности животного того или иного биологического вида, наоборот, остаются практически неизменными в течение всего времени существования этого вида.
4. Человеческие потребности, подобно трудовой деятельности и по- знанию, способны развиваться бесконечно, они не имеют каких-то непреодолимых границ и пределов эволюции.
5. Все человеческие потребности гой или иной мере осознаются и поэтому до какой-то степени подвластны целенаправленному формированию и контролю (которого не может быть у животных).
Любая социальная потребность имеет свою биологическую основу, некий биологический пласт или человеческий организм исторически формировался в процессе труда, поэтому для нормального функционирования он даже биологически нуждается в некотором объеме трудовой деятельности. Биологическая потребность в труде оказывается фундаментом для развития собственно социальной потребности в труде. Социальная потребность в труде выражает сущность социального бытия человека, без нее невозможно существование общества и полноценное развитие личности.
Каждая социальная потребность, таким образом, имеет биологическую составляющую и для своего удовлетворения требует расхода физической (биологической) энергии.5
Материальные и духовные потребности
Некоторые современные ученые разделяют потребности на З группы: материальные, социальные и духовные. Такое деление вызывает возражения, так как нарушает законы логики: все социальные потребности могут быть включены в число материальных или в число духовных потребностей. Мы исходим из того, что деление потребностей на материальные и духовные происходит по одному основанию, а на социальные и биологические — по другому. И первое, и второе деление полезны для понимания мира потребностей, так как они показывают различные закономерности их функционирования и развития.
Материальные потребности - это потребности человека в обеспечении своего материального существования. В материальных потребностях можно выделить два пласта: относительно простые материальные биологические потребности и более сложные — материальные социальные потребности. К материальным биологическим относятся потребности в пище, одежде, жилище, благоприятной окружающей среде, физическом здоровье и физической безопасности, в продолжении рода. В современном сервисе существует множество отраслей и направлений, которые обслуживают каждую из этих потребностей. Так, удовлетворением потребностей в пище непосредственно занимаются система общественного питания и ресторанный сервис, потребностей в одежде — пошивочные и ремонтные ателье, склады и магазины, прачечные, химчистки, потребностей в жилище — ремонтно-строительные организации, потребностей в благоприятной среде — уборочные службы, предприятия садово-паркового хозяйства и т. п. Безопасностью занимаются армия, полиция и охранные организации, физическое здоровье и продолжение человеческого рода требуют медицинских, санаторно-курортных и спортивно-оздоровительных услуг. Транспорт, связь и информационный сервис прямо или опосредованно обслуживают каждую из перечисленных областей.
Духовные потребности — это потребности в знаниях, настроениях, переживаниях и впечатлениях. К духовным относятся потребности в познании, образовании, воспитании, смысле жизни. Их можно также классифицировать на основе форм общественного сознания, разделив на нравственные, правовые, политические, эстетические, религиозные или атеистические потребности, потребность в мировоззрении. Наконец, можно выделить относительно простые духовные потребности, существующие на уровне обыденного сознания, и сложные, которые удовлетворяются с помощью теоретического и художественного сознания.

Список литературы

"1.Железнов Ю.Д. Человек в природе и обществе: Введ. в экол.-филос. антропологию: Материалы по курсу / Ю. Д. Железнов, Э. А. Абрамян, С. Т. Новикова; Междунар. независимый экол.-политол. ун-т. - 2 изд., испр. и доп. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1999. - 300 с.
2.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. - СПб.: Питер, 2002. - 512 с.
3.Обуховский К. Галактика потребностей. Психология влечений человека. – СПб.: Издательство «Речь», 2003. – 296 с.
4.Орлов С.В., Дмитриенко Н.А. Человек и его потребности: учебное пособие. – СПб.: Питер, 2007. – 160 с.
5.Психология личности: Хрестоматия. Т.1 : [Зарубеж. психология] / Ред.-сост. Д.Я.Райгородский. - 2 изд., доп. - Самара: Бахрах-М, 2000. - 448 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024