Вход

Категория трагического в военной литературе (и не только в военной)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310619
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ИЗОБРАЖЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В ВОЕННОЙ ПРОЗЕ В. БЫКОВА
2. ЧЕЛОВЕК НА ПОЙНЕ ПО ПОВЕСТИ В. КОНДРАТЬЕВА «САШКА»
3. ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕСТИ В. РАСПУТИНА «ЖИВИ И ПОМНИ»
4. ОСОБЕННОСТИ ВОЕННОЙ ПРОЗЫ Б. ВАСИЛЬЕВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Категория трагического в военной литературе (и не только в военной)

Фрагмент работы для ознакомления

Человек вне истории при всем своем богатстве индивидуальности - это еще не личность. Выделение чистых этических понятий малоплодотворно, так как нравственные мотивы поведения людей неотделимы от социальных стимулов.
Война пришлась на юность и молодость поколения Б. Васильева, В. Быкова, В. Распутина, В. Кондратьева, для которых память о войне - душевная боль на всю жизнь, оставившая неизгладимый отпечаток в их душах. Особенность позиции этих писателей еще и в том, что они убеждены: трагедия народа, пережившего такую войну, как Великая Отечественная, не столько в том, что погибло огромное количество людей, а, пожалуй, более того в том, что десятки миллионов остались искалеченными, обездоленными. Война надломила и сократила им жизнь, наполнив ее болезнями, страданиями, муками, физическими идуховными. Правда о тех событиях, неискаженная никаким «социальным заказом», была для них столь же свята, как свято и необходимо для любого человека воспоминания его молодости.
Основное внимание этими авторами уделялось человеку, его психологическому состоянию в суровых условиях оккупации, неволи, его настроению, желаниям, сверхвыносливости в нечеловеческих обстоятельствах. Людей, переживших Катастрофу, депортацию, ставшими одним из главных источников, питающих процесс сохранения исторической памяти, остается все меньше и меньше. Их показания, переданные детям, и отображенные в произведениях искусства, - это живой источник, который питает коллективную память о тех страшных событиях. Долг писателя рассказать страшную правду, гражданский долг читателя узнать ее. Всякий, кто отвернется, кто закроет глаза и пройдет мимо, оскорбит память погибших.
В данной работе мы рассмотрим категорию трагического в военной литературе на примере произведений В. Быкова, Б. Васильева, В. Кондратьева и В. Распутина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении новейшего времени греческое слово «трагедия» повсеместно теснило родную лексику, хотя в каждом языке есть достаточно выражений для обозначения безысходной беды, невосполнимой утраты, страшного несчастья, непереносимого горя; но слов этих уже не хватало, синонимический ряд тавтологически расширялся в сторону высокого пафоса. В античные времена слово «трагедия» существовало именно как жанровое определение; древнегреческая трагедия утверждала себя как высший, главный вид искусства, которому в наибольшей мере были доступны общие законы бытия, неотделимые от сферы трагического, и только с ходом времени это слово приняло значение, близкое к современному. Но универсальное употребление понятия трагического было еще далеко впереди.
Можно сказать, что трагическое сходило с подмостков в гущу повседневной жизни. Ни одно столетие человеческой истории не знало столько гибельных социальных катастроф, столько жертв насильственной смерти, и никогда эти жертвы, благодаря гигантски развившимся средствам сообщения и связи, не воздействовали на сознание и чувства такого огромного количества людей. Трагический опыт эпохи становился, чем дальше, тем больше, непременной составляющей восприятия произведения искусства, — его темой не обязательно должна быть кровавая война, или кровавая революция, или другое событие, резко нарушающее привычное течение общественной жизни, но любое значительное повествование о современности без трагедийного элемента в судьбе героев делает сегодня его легковесным в глазах читателя.
Такая фигура умолчания в наши дни требует объяснения, да и возможна разве только в малых жанрах, стихотворении или рассказе. Обращаясь к проблеме трагического в искусстве, мы в большей мере, чем в других случаях, обращаемся к живой действительности во всей полноте ее многообразия и противоречий. Наше время лишает книгу, если она открыта будущему, возможности счастливого конца. Если воспользоваться формулой Гегеля, который говорил, что трагическое всегда связано с «состоянием мира», то на пороге ХХ столетия сущность трагического и восприятие трагического должны были меняться; должны были они меняться и в дальнейшем, ибо движение истории в ХХ веке было слишком всеобъемлюще и стремительно, чтобы не захватить широко в свою орбиту область искусства.

Список литературы

1. Баранов В. Формула творчества // Литературное обозрение. 1995. № 2.
2. Галанов Б. Души изменчивой приметы. М., 1999.
3. Дедков И. Уроки мужества. М., 2000.
4. Дементьев А.Г. Военная проза Бориса Васильева. М., 1999.
5. Котейко Н.Н. Валентин Распутин: Очерк творчества. М., 2001.
6. Лазарев Л.И. Василь Быков: Очерк творчества. М., 2003.
7. Панкеев И.А. Валентин Распутин: по страницам произведений. М., 2000.
8. Статьи об отечественной литературе. М., 1993.
9. Топер П. Трагическое в искусстве ХХ века. М., 2005.
10. Штут С. Рассуждения и описания // Вопросы литературы. 1995. № 10.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024