Вход

Особенности расследования преступлений совершенных организованной преступной группой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310603
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Особенности, понятие и структура современной организованной преступности
Отграничение понятий «организованная преступная группа» и «преступное сообщество»
Общие черты криминалистической характеристики преступлений, совершаемых ОПГ
Основные положения методики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых ОПГ
Заключение
Список использованных источников


Введение

Особенности расследования преступлений совершенных организованной преступной группой

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, до последнего времени к уголовной ответственности могли быть привлечены только исполнители и частично представители групп обеспечения и безопасности. Руководящая же группа находилась вне рамок действия уголовного закона. С принятием УК РФ действия руководителей и организаторов преступных организаций была криминализирована - уголовная ответственность предусмотрена ст. 210. При этом преступным сообществом (преступной организацией) законодатель считает сплоченную организованную группу, созданную для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединение организованных групп, созданное в тех же целях (ст. 35 УК РФ). Уголовная ответственность может наступить за создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений,а равно за руководство таким сообществом или входящими в него структурными подразделениями, а также за создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений (ч. 1 ст. 210), либо за участие в преступном сообществе либо объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп (ч. 2 ст. 210).
Необходимость введения в уголовное законодательство подобной нормы давно обосновывалась как криминологами, так и специалистами в области уголовного права. Однако, как представляется, у данной нормы в ее нынешнем виде есть и оборотная сторона. Первое, что бросается в глаза, - законодатель ограничил понятие преступного сообщества лишь теми группами, которые специально созданы для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.
Также в соответствии со ст. 210 УК РФ преступлением является, в частности, создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Очевидно, что такое определение проистекает из рассмотрения воров "в законе" как самостоятельной преступной организации особого типа. Представляется более верной другая точка зрения, в соответствии с которой воры "в законе" не являются отдельной организацией, но относятся к "элитарной" группе или группе обеспечения отдельных преступных сообществ, а их "сходки" проводятся для раздела территорий и сфер влияния между различными преступными группировками. Таким образом, их деятельность вполне подпадает либо под понятие организации и руководства преступным сообществом или его структурными подразделениями, либо под понятие участия в организованном преступном сообществе, а, следовательно, не было необходимости выделять в качестве самостоятельной формы преступной деятельности создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп или участие в его деятельности.
Общие черты криминалистической характеристики преступлений, совершаемых ОПГ
Криминологическая характеристика деятельности организованных преступных групп и сообществ (организаций) против правосудия в основе своей может базироваться преимущественно на социологических выкладках по основным ее показателям, нежели на статистических данных исследуемого нами вида преступности. Так, например, по результатам исследования материалов судебно-следственной практики, проведенного Б.М. Нургалиевым, контент-анализ признаков организованной преступности показал следующие коэффициенты признаков организованной преступности: на первом месте - преступный бизнес (коэффициент 0,93); на втором месте (0,75) - неформальные нормы; на третьем - меры безопасности (0,71) и лишь затем - иерархичность, коррупция, планирование, монополизм и пр.8.
Данные выводы подтверждаются результатами социологического опроса, проведенного авторами. В процессе анкетирования сотрудников правоохранительных органов выяснялся вопрос, каковы наиболее опасные проявления криминальной деятельности преступных организованных групп государств СНГ на российской территории. В их числе респонденты назвали следующие: 37,6% сотрудников назвали совершение ряда общеуголовных преступлений; 25,6% - международную криминальную экономическую деятельность; 16,2% - международный терроризм; 12,8% - принятие мер безопасности членов преступных формирований путем противодействия расследованию преступлений и только после них - нарко- и оружейный бизнес (1,7%) и др.
В соответствии со статистическими данными, к основным сферам деятельности организованных преступных групп относятся:
Индустрия наркобизнеса;
Незаконный оборот оружия;
Вымогательство;
Кража и контрабанда автомобилей;
Организованные преступные нападения на грузы;
Организованные формы незаконной миграции;
Организация занятий проституцией;
Организованные преступные посягательства на объекты куль­туры или произведения искусства;
Компьютерные преступления;
Незаконная торговля дикими животными;
Преступные посягательства на стратегически важные сырьевые товары;
Преступные посягательства в топливно-энергетическом комплексе;
Незаконный ввоз вредных отходов;
Проникновение преступных структур в финансовую систему
Преступные интересы организованных преступных групп основываются на ряде обстоятельств:
Во-первых, предметом их интересов являются различные предметы материального мира. Это российские деньги, ценные бумаги и иностранная валюта, различные драгоценности и ювелирные изделия. Это и различная недвижимость: например, дачи, квартиры, коттеджи, магазины и офисы, и движимое имущество, документы, подтверждающие право собственника на имущество. При вымогательстве встречаются такие разновидности требования передачи права на имущество, как долговая расписка, оформление документа на право владения фирмой, контрольного пакета акций того или иного акционерного общества и др.
Во-вторых, значение имеет высокая доходность данных видов криминального бизнеса. Как было правильно замечено в криминологической литературе, чтобы правильно оценить доходность той или иной деятельности ее следует рассматривать как отношение количества полученных средств к количеству вложенных.
В-третьих, привлекательность рассматриваемых видов деятельности для преступников обуславливается реалиями современной российской экономики.
Следует так же сказать, что привлекательность рассматриваемых видов криминального бизнеса обуславливается высокой степенью латентности данных видов преступлений. Само понятие латентности (от латинского latens ) означает скрытность, невидимость. Высокий уровень латентности можно объяснить целым комплексом факторов. Это и низкая эффективность работы правоохранительных органов, и, как следствие, недоверие к ним со стороны граждан, и страх потерпевших перед вымогателями, и, в случае возбуждения уголовного дела, неоднозначная практика, сложившаяся по вопросу квалификации действий членов ОПГ, сложившаяся к настоящему времени и личные интересы, и жизненные позиции потерпевших и многие другие. Целесообразно будет пояснить высокий уровень латентности применительно к каждой из групп возможных потерпевших.
К первой группе принадлежат законопослушные граждане (например, жертвы вымогательства). Здесь в подавляющем большинстве случаев нежелание их обращаться в правоохранительные органы за помощью объясняется их уверенностью в том, что такие органы все равно не смогут их защитить от преступных посягательств. Крайне высок страх перед преступниками за собственную жизнь и безопасность, и жизнь безопасность близких родственников.
Ко второй группе представляется целесообразным отнести представителей теневой экономики (так же жертвы вымогательства, проститутки и т.п.). Для таких потерпевших основным останавливающим фактором при обращение в правоохранительные органы являются опасения того, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и предварительного следствия будут установлены различные факты совершения ими различных преступлений и правонарушений, за которые они могут понести уголовную ответственность. Такие лица испытывают страх перед правоохранительными органами не меньше, а под час даже больше, чем перед вымогателями.
К третей группе относятся собственно преступные элементы, которые так же достаточно часто становятся жертвами преступлений из-за разногласий между группами, а также внутри групп. Среди них основной причиной, по которой они не желают обращаться в правоохранительные органы, является причина морального плана. Такие люди вырабатывают для себя особую, специфическую систему моральных норм, которая не позволяет им искать защиты у государства. Считается, что данная система моральных норм достаточно защищает лиц, ее соблюдающих. Отступившие от нее навсегда теряют авторитет и влияние в преступных кругах. Конечно же, столь высокая степень латентности вымогательств еще раз подчеркивает ту повышенную опасность, которую представляет данные виды преступлений.
Также следует сказать о том, что, при рассмотрении механизма организованной преступной деятельно­сти, необходимо исходить из того, что эта деятельность проходит несколько этапов:
— собирание, анализ и оценка информации о соответствующей сфере социальной или экономической жизни общества с целью возможного приложения криминальных устремлений;
— разработка технологии преступной деятельности;
— подготовка к реализации преступной деятельности и приня­тие мер по ее защите;
— реализация преступной деятельности;
— принятие мер по сокрытию преступной деятельности и ее следов
Правильное понимание сущности совершаемых организованной преступной группой преступлений, механизма их организации, целей, которые ОПГ преследует и методов, которыми группа своих целей добивается позволяет проводить более эффективное расследование совершенных ею преступлений. В следующем пункте остановимся на специфике методики расследования, вытекающей из специфичности деятельности преступных групп.
Основные положения методики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых ОПГ
Организованная преступность обладает рядом особенностей, создающих ей безусловные преимущества перед неорганизованной и делающих неэффективными те процессуальные средства, которые применяются при расследовании обычных преступлений. Среди этих особенностей укажем следующие:
1) большой численный состав преступных групп и организаций, множественность эпизодов преступной деятельности;
2) коррумпированные связи в органах государственной власти, наличие высокопоставленных покровителей среди политиков и должностных лиц правоохранительных органов;
3) применение шантажа, подкупа, запугивания и насилия как способов противодействия публичному контролю;
4) использование средств массовой информации, в частности, для создания своим членам, подвергнувшимся уголовному преследованию, ореола мученика, невинной жертвы политических репрессий;
5) конспиративность, высокая материально - техническая оснащенность;

Список литературы

"1. Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник для вузов, 2002г., издание третье, дополненное;
2. Гуров А.И. Организованная преступность. М., 1989;
3. Мордовец А.А. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем: Дис... канд. юрид. наук. М., 2001
4. Водько Н.П. Уголовно-правовая борьба с организованной преступностью: Науч.-практ. пособие. М., 2000. С. 24
5. Мухин А.А. Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений. М., 2003. С. 8
6. Нургалиев Б.М. Основные признаки, определяющие организованную преступность // Российский следователь. N 10. 2002. С. 30 - 32.
7. Коряковцев В.В., Питулько К.В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. СПб., 2004. С. 495
8. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). Комментарий. М., 1997. С. 4.
9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024