Вход

Риск предпринимательской деятельности в условиях современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310584
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1 Введение
2 Риск предпринимательской деятельности в условиях современной России
2.1 Предпринимательский риск: определение, сущность, причины, функции
2.2 Классификация предпринимательских рисков и их специфика в России
2.3 Показатели риска и методы его оценки
2.4 Основные способы снижения риска
3 Заключение
4 Список литературы

Введение

Риск предпринимательской деятельности в условиях современной России

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет работы – процессы принятия управленческих решений, связанных с предпринимательскими рисками.
Методика, использованная для написания работы, состоит в том, что, знакомясь с разнообразными источниками, студент учится находить в них главные положения, относящиеся к раскрываемой теме, логично и четко излагать свои мысли, анализировать и сопоставлять различные взгляды и точки зрения.
В последнее время отечественному читателю, исследователю, преподавателю доступна разнообразная литература по предпринимательской деятельности и управлению рисками различных авторов (отечественных и зарубежных). И хотя данная тема достаточно хорошо изучена, на страницах книг авторы высказывают часто не совпадающие точки зрения на определение предпринимательских рисков, их классификацию, методы оценки и основные способы снижения предпринимательских рисков.
Наличие большого количества исходных материалов дает студентам возможность выработать творческий подход к овладению знаниями по теме «Риск предпринимательской деятельности в условиях современной России», развить способности критического мышления и наклонности к научно-исследовательской работе.
4 Заключение
Ознакомившись в процессе написания работы «Риск предпринимательской деятельности в условиях современной России», с нормативными правовыми актами, учебными пособиями, печатными и Интернет изданиями, изучив практический опыт, можно сделать следующие выводы:
риск предпринимательской деятельности можно определить как угрозу (вероятность) недополучения предпринимателем (предприятием) дохода, появления непредвиденных дополнительных расходов, потери части своих ресурсов в результате осуществления определенной финансовой и производственной деятельности;
что так же как нет единого определения предпринимательского риска, не существует в настоящее время и общепринятой и полной классификации предпринимательского риска;
риск является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности. Необходимо отслеживать и учитывать в повседневной деятельности все процессы, которые могут как-либо затронуть функционирование предприятия;
к особенностям предпринимательского риска в России можно отнести следующие факторы: проведение экономических реформ в стране, недоработанная, слабая законодательная база, отсутствие правоприменительной практики, коррупция и бюрократизм административно-чиновничьего аппарата, проникновение криминала в некоторые сферы предпринимательской деятельности, отсутствие накопленного практического опыта у предпринимателей;

Список литературы

4 Список литературы
1.Абчук В.А. Курс предпринимательства / Учебник для вузов – СПб.: Издательство Альфа, 2001. – 544с.
2.Большой Энциклопедический словарь / под редакцией А.М. Прохорова, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Большая Российская энциклопедия, СПб.: Норинт, 2002г. - 1456с.
3.Баранникова Г.Н. Основы предпринимательства / УМП, Воронеж, ВГУ, 2005. – 44с.
4.Бережная Е.В., Порохня Т.А., Кукота С.И. Анализ существующих определений риска и подходов к его классификации / Сборник научных трудов СевКавГТУ / Серия «Экономика», 2005г., №2 Электронная версия.
5.Шапкин А.С., Шапкин В.А.Теория риска и моделирование рисковых ситуаций: Учебник. – М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005. – 880с.
6.Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 92 с.
7.Тэпман Л.Н. Риски в экономике: учебное пособие для вузов / Под ред. Проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.- 380с.
8.Материалы сайта http://www.lexed.ru
9.Материалы сайта www.risk24.ru
10.Материалы сайта http://www.aup.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024