Вход

Совершенствование системы сбыта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310544
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Направление совершенствования планирования сбытовой деятельности в организации
2 Факторы, влияющие на стимулирование сбыта
3 Мероприятия по совершенствованию сбытовой политики
4 Разработка программы стимулирования сбыта
Заключение
Список литературы

Введение

Совершенствование системы сбыта

Фрагмент работы для ознакомления

Совершенствование сбытовой политики должно иметь одну единственную цель-увеличение сбыта продукции.
Канал распределения представляет собой путь по которому товары движутся от производителей к потребителям. Он позволяет преодолеть расхождение во времени, месте и праве собственности, отделяющие товары от покупателей, для которых они предназначены. Участники канала распределения выполняют ряд ключевых функций. Ниже приведены функции, которые помогают производителям и потребителям заключать сделки: (2)
1) Информационная – сбор и распространение информации, полученной в ходе маркетинговых исследований, об имеющихся и потенциальных покупателях, конкурентах и других субъектах и факторах маркетинговой среды;
2) Продвижения – разработка и распространение обращений к покупателям;
3) Ведения переговоров – достижения согласия по ценовым и другим вопросам для обеспечения передачи прав владения и распоряжения товаром;
4) Заказа – заключение соглашений с другими участниками канала на предмет приобретения товаров производителя;
5) Принятие риска – принятие на себя ответственности за функционирование канала;
6) Финансирования – изыскание и распределение средств, которые необходимы для покрытия издержек, возникающих на различных уровнях канала;
7) Владение товаром – последовательное хранение и перемещение продуктов от склада производителя до склада потребителя;
8) Оплаты – перевод денег покупателя по счетам продавца через банки и другие финансовые учреждения.
Некоторые из этих функций (например, передача прав собственности, маркировка, продвижение) принадлежат прямому потоку, то есть действия направлены от производителя к покупателю. Другие (заказ, оплата) составляют обратный поток от покупателя к продавцу. Остальные функции (информационная, ведение переговоров, финансирование и принятие риска) присутствуют в обоих направлениях.
Выполнение всех этих функций требует дефицитных ресурсов. Они могу быть выполнены более качественно благодаря специализации. Если производитель самостоятельно выполняет эти функции, то возрастают его издержки и увеличивается цена товара. Если выполнение некоторых функций будет возложено на посредника, издержки и цены производителя будут более низкими. Однако посредники и сами увеличивают цены, чтобы покрыть свои издержки. В процессе разделения труда выполнение различных функций может быть возложено на различных участников канала распределения. Это позволяет добиться наиболее эффективного и продуктивного выполнения отдельных функций, в результате чего целевому рынку предлагается необходимый ассортимент товаров.
4 Разработка программы стимулирования сбыта
Разработка программы стимулирования сбыта связана с решением целого ряда последовательных задач:
1) выбор инструментов стимулирования сбыта;
2) выявление круга участников;
3) установление стимулирования сбыта;
4) определение продолжительности стимулирования;
5) определение интенсивности мероприятий по стимулированию сбыта;
6) принятие решений о средствах распространения информации о программе стимулирования сбыта;
7) выбор времени проведения мероприятий по стимулированию сбыта;
8) разработка бюджета стимулирования сбыта. (4)
Установление целей и выбор инструментов стимулирования сбыта связаны между собой. Инструменты стимулирования сбыта могут быть направлены на:
1) персонал фирмы, продающий услуги;
2) торговых посредников;
3) клиентов.
Рассмотрим мероприятия по установлению целей и выбору инструментов стимулирования сбыта.
Стимулирование сотрудников фирмы относится к сфере мотивации персонала, направлено на повышение качества обслуживания клиентуры, рост профессионального мастерства, а также на поощрение к внесению предложений по различным направлением деятельности предприятия. С этой целью могут использоваться:
1) возможности продвижения по службе;
2) денежные премии;
3) обучение;
4) подарки;
5) дополнительные отпуска;
6) конкурсы профессионального мастерства.
Стимулирование торговых посредников преследует следующие цели: поощрение их к введению новых услуг в объекты своей торговой деятельности; достижение наибольшего охвата системой распространения; сведение к минимуму усилий конкурентов по стимулированию сбыта; формирование приверженности к фирме у представителей розничных предприятий.
Мероприятия стимулирования сбыта, направленные на клиентов, чаще всего преследуют цели: поощрение более интенсивного потребления услуг; побуждение клиентов к приобретению продуктов, которыми они ранее не пользовались; «подталкивание» потребителей к покупке; поощрение постоянных клиентов; снижение временных колебаний спросов; привлечение новых клиентов. При определении целей необходимо принимать во внимание вероятные ответные действия конкурентов.
Для достижения поставленных целей стимулирования клиентов применяются разнообразные инструменты, которые можно объединить в несколько групп. (2)
1. Скидки являются одним из многочисленных и часто применяемых приемов.
2. Образцы. Распространение образцов важно как средство для стимулирования потребителей.
3. Премии, предоставляемые чаще всего в вещественной форме в качестве вознаграждения за обращение к конкретной услуге. Премии могут быть самых разнообразных форм – фирменные майки, дорожные сумки, цветы, мелкие предметы домашнего обихода и т.д.
4. Зачетные талоны – это, по сути, специальный вид премии, по которой вознаграждение не выдается непосредственно при покупке товара, а предоставляется в виде талона, по которому его можно получить в другом месте.
5. Презентации продукта приобретают все большее значение как элемент маркетинговой деятельности предприятия. Проведение различных семинаров, консультационных дней и «выездных» (например, выставках) показов способствует привлечению клиентов. Фирмы, активно применяющие этот инструмент стимулирования потребителей, создают специальные профессиональные команды, представляющие продукты. Эти команды, творчески используя разнообразные средства демонстрации, в значительной степени способствуют возбуждению интереса целевой аудитории и желания у потенциальных клиентов приобрести тот или иной продукт.
6. Конкурсы и игры представляют собой достаточно эффективный способ поощрения потребления услуг и привлечения новой клиентуры. Особым успехом подобные мероприятия пользуются в таких сегментах рынка, как молодежная аудитория и лица «третьего» возраста. Тем не менее конкурсы и игры могут применяться для стимулирования потребления различных продуктов, предназначенных для других сегментов. Конкурсы и игры предполагают наличие определенных призов, как для победителей, так и для всех остальных участников. Оригинальность правил, и содержание подобных мероприятий могут становиться объектом конкуренции и творчества отдельных предприятий.
7. Лотереи и викторины. В этой области предприятия обладают свободой творчества и могут предлагать совершенно необычные условия. В качестве приза, как правило, используются дорогостоящие товары (высококачественная аудио- и видеотехника, автомобили, туристские поездки), что привлекает к этим мероприятиям (а следовательно, к фирме и ее услугам) дополнительное внимание потенциальных клиентов.
На третьем этапе разработки программы осуществляется выявление круга участников стимулирования сбыта. Это предполагает выделение определенных сегментов с тем, чтобы сосредоточить основные усилия на конкретных целевых группах, которые фирма хотела бы охватить проводимыми мероприятиями.

Список литературы

1.Баркан Д.И. Эффективное управление сбытом. М.: Академия, 2005. – 347 с.
2.Виханский О. С., А. И. Наумов «Менеджмент». Москва «Экономист», 2005 г.
3.Галькович Р. С., В. И. Набоков «Современный менеджмент». Пермь. 2001 г.
4.Казначевская Г. Б. Менеджмент. Ростов-на-Дону, 2002. – 377 с.
5.Основы менеджмента: Учебное пособие/ Кабушкин Н.И. – Мн., «Новое знание, 2002. – 336с.
6.Санников А.А. Эффективное управление сбытом. М.: Прогресс, 2004. – 389 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024