Вход

Особенности обследования больного с заболеваниями эндокринной системы. Пальпация щитовидной железы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310510
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

1.Введение
2.1.Симптомы
2.2.Данные объективного обследования
2.3.Лабораторно-инструментальные данные исследований
2.4.Этиология
2.5.Патогенез
2.6. Медицинская документация
3. Принципы лечения
4.Проблемы пациентов и формулировка сестринского диагноза
5. Планирование ухода и его цели
6. Роль главной и старшей медицинской сестры в организации сестринского процесса у пациентов с данным заболеванием
7. Профилактика, диспансеризация и реабилитация
8. Заключение
9. Литература:

Введение

Особенности обследования больного с заболеваниями эндокринной системы. Пальпация щитовидной железы.

Фрагмент работы для ознакомления

Во всех однотипных медицинских учреждениях ведется унифицированная первичная Д. м., установленная перечнем, в котором указаны вид документа (бланк, журнал и т.д.), формат и сроки его хранения. Образцы учетных форм и правила их заполнения содержатся в альбоме, утвержденном Минздравом СССР, Формы отчетности органов и учреждений здравоохранения, инструктивно-методические указания по их заполнению, порядок и сроки направления отчетов утверждает Госкомстат СССР.
Унификация документов значительно облегчает разработку материалов, создает условия для механизированной обработки данных с применением электронно-вычислительной техники.
 Медицинский учет отражает объем и характер работы учреждений здравоохранения и необходим для планирования мероприятий по улучшению состояния здоровья и оказания медпомощи населению, оценки качества и эффективности деятельности медицинских учреждений, обеспечения медико-статистической информацией органов управления здравоохранением различных уровней.
Медицинская карта стационарного больного
Медицинская карта стационарного больного — медицинский документ, который составляется в стационаре на каждого поступающего независимо от цели поступления и срока нахождения в стационаре. Медицинская карта стационарного больного, называвшаяся ранее историей болезни, и ее важнейшие модификации — группа первичной медицинской документации, предназначенная для записи наблюдений за состоянием больного в течение всего периода пребывания в лечебно-профилактическом учреждении, проводимых лечебно-диагностических мероприятиях, данных объективных исследований, назначений и результатов лечения.
Оформление карты осуществляется в определенной последовательности на специальном унифицированном бланке (форма № 003/у), состоящем из титульного листа (обложки) и вкладных листов. Первый раздел карты содержит паспортно-статистические данные, второй — жалобы больного, анамнез болезни и анамнез жизни, данные обследования при поступлении. В третьем разделе (так называемый дневник) лечащий врач описывает (на вкладных листах) развитие болезни, план и результаты дальнейшего обследования, ежедневные наблюдения за больным, лечебные назначения, заключения консультантов.
Данные карты позволяют контролировать правильность организации лечебно-диагностического процесса, составлять рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению больного и диспансерному наблюдению за ним, получать информацию, необходимую для установления инвалидности, а также выдачи справочного материала по запросам ведомственных учреждений (суда, прокуратуры, ВТЭК и др.).
Медицинская карта стационарного больного подлежит хранению в медицинском архиве в течение 25 лет.
Статистическая карта выбывшего из стационара
Статистическая карта выбывшего из стационара составляется на основании медицинской карты стационарного больного (ф. № 003/у) и является статистическим документом, содержащим сведения о больном, выбывшем из стационара (выписанном, умершем).
Карта составляется одновременно с записью эпикриза в медицинской карте стационарного больного лечащим врачом на всех выбывших из стационара (выписанных или умерших), в том числе и родильниц, выписанных после нормальных родов. Она заполняется также на выбывших новорожденных, родившихся больными или заболевших в стационаре.
В карте отражаются основные сведения: о длительности лечения больного в стационаре, диагнозе основного и сопутствующих заболеваний, сроке, характере и эффективности хирургической помощи, исходе заболевания и др. Карты обеспечивают наиболее рациональную разработку сведений для составления соответствующих разделов отчета.
При переводе больного из одного отделения в другие той же больницы карта выбывшего больного заполняется в отделении, из которого выбыл больной.
В тех случаях, когда в карте указано два и более диагнозов заболеваний, в отчете больной относится к одному из этих заболеваний, послужившему основной причиной госпитализации.
Карта выбывшего из стационара должна быть подписана врачом. Карта не заполняется на больных, переведенных в другие стационары.

3. Принципы лечения
В настоящее время существуют три основных метода лечения диф­фузного токсического зоба: медикаментозная терапия, хирургическое вмешатель­ство — су6тотальная резекция щитовидной железы, и лечение радиоактивным йодом. Все имеющиеся методы терапии диффузного токсического зоба приводят к снижению повышенного уровня циркулирующих тиреоидных гормонов до нор­мальных цифр. Каждый из этих методов имеет свои показания и противопоказания и должен определяться для больных индивидуально. Выбор метода зависит от тяжести болезни, размеров щитовидной железы, возраста больных, сопутствую­щих заболеваний. Лечение может быть консервативным и хирургическим. Используют J131.
Тиреостатические препараты:
а) производные метилмазола: мерказолил, метатилин, метилмазол.
б) производные тиурацила.
Механизм действия:
Подавляют синтез трийодтиронина и тетрайодтиронина в щитовидной железе. Связывают и инактивируют пироксидазные системы, иммунодепрессивное действие слабое.
Пропилтиурацил на периферии уменьшает превращение Т3 в Т4.
I Мерказолил
Таблетки по 5 мг. Суточная доза 30 мг (по 2 таблетки 3 раза в день).
Действие наступает спустя 2-3 недели, так как в щитовидной железе есть запасы йода, и связывание периоксидазных систем происходит не сразу.
Бета-адреноблокаторы назначают, пока мерказолил не начал свое действие.
Мерказолил применяют до наступления эутиреоза. Он не действует на захват йода. Затем переходят на меньшие поддерживающие дозы.
По 2 таблетки 3 раза в день, затем 10 мг/день.
Побочные эффекты мерказолила
1. Крапивница.
2. Желудочно-кишечный дискомфорт (горечь во рту).
3. Агранулоцитоз у 1% больных (повышение температуры, заболело горло - прекратить прием препарата). Некротическая ангина, температура 38-39ºС, в периферической крови лейкоцитопения 1000-800, нейтрофилов 2-3%. При агранулоцитозе: препараты солей лития. Лития карбонат 0,3 3 раза в день - тормозит синтез тиреоидных гормонов, но действие гораздо слабее мерказолила. Используют также антибиотики, витамины, преднизолон, если не помогает литиевая соль.
II бета-адреноблокаторы
1. Анаприлин от 30 до 80 мг в среднем (может быть от 20 до 160 мг/сут -
используется индивидуальный подбор дозы.
2. Тразикор. Применять, пока не наступит эутиреоз.

III витамин В1
Применяется per os 50 мг 3 раза в день. Или 6% раствор парэнтерально 1мл внутримышечно в течение 2-3 дней, если у больного частый стул.
IV Перхлорат натрия
Блокирует системы переноса йода в щитовидной железе. Сейчас его не применяют. Использовался в дозах 200 мг 3-4 раза в день, то есть до 1 г в день. В зависимости от состояния дозу уменьшают.
V Препараты лития после агранулоцитоза: карбонат лития.
Если тиреотоксикоз не тяжелый, то используют бета-адреноблокаторы.
VI Препараты неорганического йода - раствор Люголя. 1923 год - Глюмер: йод блокирует протеолитические ферменты в (щитовидной железе, быстро уменьшается уровень тиреоидных гормонов. Тормозится синтез тиреоидных гормонов, уменьшается захват йода. Долго препаратами неорганического йода не лечат.
Показания к операции:
1. Очень большая железа.
2. Недостаточно поддерживающих доз мерказолила.
3. Если лечение длится 1-2 года без ремиссии.
Опасность операции:
* Общий наркоз.
* Повреждение паращитовидных желез - транзиторный гипопаратиреоз, хронический гипопаратиреоз.
* Повреждение гортани (осиплость носа).
* Гипотиреоз.
При токсической аденоме щитовидной железы оперируют, следовательно, устраняют тиреотоксикоз. Эта операция проще. Оперируют также многоузловатый зоб.
Лечение йодом-131
Противопоказания:
- После 35-40 лет дают радиоактивный йод, в молодом возрасте не дают, так как велик риск рака щитовидной железы.
- Беременность.
- Больные с диффузным токсическим зобом без ремиссии.
Показания:
Больные старше 35-40 лет с ДТЗ. Если применяют йод-131, нельзя назначать препарат неорганического йода, так как блокируется щитовидная железа.
Лечение тиреотоксического криза:
1. Неорганический йод. 50 капель раствора Люголя внутрь, при рвоте вводят через зонд 3 раза в день, KI и NaI внутривенно.
2. Мерказолил до 60 мг/сут.
3. Бета-адреноблокаторы. Анаприлин 2 мг внутривенно, по мере необходимости повторить, но у больных с ПК может быть сердечная недостаточность, тогда глюкокортикоиды.
4. Раствор глюкозы на физиологическом растворе 5 л/сут капельно.
5. Глюкокортизон 100 мг внутримышечно через 6 часов 4 раза в сутки.
Внутривенно гидрокортизона фосфат или гемисукцинат через каждые 6 часов. Дозу глюкокортикоидов постепенно снижают.
4.Проблемы пациентов и формулировка сестринского диагноза
Суть сестринского дела состоит в уходе за человеком и в том, каким образом медицинская сестра осуществляет этот уход.
Сестринский процесс представляет собой систематичес­кий подход к осуществлению сестринского ухода. Слово «процесс» означает действие, предпринятое медицинской се­строй при оказании пациенту сестринской помощи. Оказывая помощь, медицинская сестра в каждом пациенте должна видеть, прежде всего, личность, обеспечивать пациенту не только физический уход, но и психологический. О сестрин­ском процессе в нашем здравоохранении стали говорить совсем недавно. Сестринский процесс состоит из пяти этапов:
обследование (сбор информации о состоянии здоровья пациента);
постановка сестринского диагноза;
составление плана сестринского вмешательства;
действия, нео6кодимые для осуществления плана;
оценка (исследование реакции пациента на сестринское вмешательство).
Понятие сестринского диагноза абсолютно ново для на­шего здравоохранения и в лечебно-профилактических уч­реждениях не применяется. До недавнего времени понятие «диагноз» относилось только к профессии врача. История развития сестринского диагноза весьма сложна и противоре­чива. Впервые этот термин появился в 1950 г. В 1953 г. аме­риканская исследовательница Фрай высказала предположе­ние, что сестринская помощь может стать более эффективной, если будут ставиться сестринские диагнозы, но амери­канская ассоциация медицинских сестер не поддержала эту идею. К концу 70-к годов после многочисленных споров большинство исследователей сошлись во мнении, что сестринский диагноз - это клинический диагноз, устанавливае­мый профессиональной медицинской сестрой и характеризу­ющий существующие или потенциальные проблемы здоро­вья пациента, требующие сестринского вмешательства. В 1973 г. в США состоялась первая научная конференция по классификации сестринских диагнозов. Всего перечень сест­ринских диагнозов включает 114 основных наименований. Сестринский диагноз существенно отличается от врачебного:
врачебный диагноз определяет болезнь, а сестринский - нацелен на выявление реакций организма в связи с бо­лезнью;
врачебный диагноз может оставаться неизмененным в течение всей болезни, сестринский - может меняться каж­дый день;
врачебный диагноз предполагает лечение в рамках ле­чебной практики, а сестринский - сестринское вмешательст­во в пределах ее компетенции.
В основу классификации сестринских диагнозов положе­ны нарушения основных процессов жизнедеятельности орга­низма, что позволило разделить сестринский диагноз на 114 групп.
Примеры сестринских диагнозов:
* нарушение слуха, зрения);
* нарушение памяти (амнезия);
* нарушение мышления (снижение интеллекта);
* нарушение кровообращения (отеки, аритмия);
* нарушение дыхания (затруднение дыхания, кашель, удушье);
* нарушение мочи) и др.
* боли в области сердца;
* дефицит самостоятельных движений;
* снижение артериального давления;
* беспокойство по поводу длительной реабилитации;
* чувство одиночества, тоска по близким.
Составление плана:
создать покой, следовать указаниям врача, следить за показате­лями пульса, артериального давления;
добиться повышения артериального давления;
проводить физиотерапию и ЛФК;
провести беседу о программе реабилитации;
предоставить возможность позвонить домой.
Осуществляя сестринский процесс, медицинские сестры становятся полноправными участниками лечебного процесса. Результаты интенсивного наблюдения и ухода за пациента­ми отражаются в сестринских картах. Такое наблюдение поз­воляет своевременно и качественно решать многочисленные проблемы пациентов.
5. Планирование ухода и его цели
Современный уровень развития сестринского дела требует от медицинской сестры умения самостоятельно оценивать состояние пациента и его потребности, вести правильное на­блюдение за ним, принимать обоснованные решения, связан­ные с определенной ответственностью.

Список литературы

9. Литература:

1.Клиническая эндокринология: Руководство / Под ред. Н.Т. Старковой.- СПб. «Питер», 2004 г.
2.Пропедевтика внутренних болезней: Учебник для вузов / Под ред. Н.А. Мухина, В.С. Моисеева.- М. «ГЭОТАР-Медиа», 2005 г.
3.Эндокринология: Учебник для вузов / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко.- М. «ГЭОТАР-Медиа», 2005 г.
4.Клинические рекомендации. Эндокринология / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко.- М. «ГЭОТАР-Медиа», 2007 г.
5.Внутренние болезни: Учебное пособие / Под ред. Ю.Ю. Елисеева.- М. «КРОН-ПРЕСС», 2004 г.
6.Справочник медицинской сестры: Учебное пособие / Под ред. И.М. Менджерицкого.- Ростов-на-Дону «Феникс», 2005 г. Сестринское дело: Учебное пособие / Под ред. И.В. Яромича. – М. «ОНИКС», 2007г.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024