Вход

Классификация методов оценки инвестиционных проектов. Выбор ставки дисконтирования. Статические методы, основанные на бухгалтерской модели компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310497
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Классификация методов оценки инвестиционных проектов
2. Выбор ставки дисконтирования
3. Бухгалтерская модель компании
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Классификация методов оценки инвестиционных проектов. Выбор ставки дисконтирования. Статические методы, основанные на бухгалтерской модели компании

Фрагмент работы для ознакомления

– ожидаемая доходность безрисковых активов (методы первой группы);
– стоимость используемых инвестиционных ресурсов (методы второй группы).
В нормально функционирующей рыночной экономике эти методы дают примерно одинаковую величину ставки дисконтирования. В условиях России их применение из-за различных внутренних российских проблем (льготного характера предоставляемых кредитов, запутанности схем кредитования, или наличия просроченной задолженности, несоответствие цены собственного капитала (дивиденды акционеров) рыночному уровню доходности) приводит к совершенно разным результатам. К моделям первой группы можно отнести – модель капитальных активов (САРМ) и модель кумулятивного построения. В модели САРМ ставка дисконтирования подразделяется на две составляющие: ставку дохода от безрисковой инвестиции и дополнительную ставку дохода для компенсации за неопределенность, связанную с инвестированием в данное предприятие:
R = r0+β( rf- r0),
где r – искомая ставка дисконтирования, определяющая ожидаемый доход на вложенный капитал;
r0 – доходность безрисковых активов;
rf – среднерыночная норма прибыли, определяемая исходя из долгосрочной общей доходности рынка;
β – коэффициент, являющийся измерителем риска вложений в данный проект.
Следует отметить, что данная модель разработана в предположении наличия эффективного рынка капитала и совершенной конкуренции инвесторов, что в российских условиях практически не выполняется. Применение метода САРМ в этих условиях сталкивается с проблемой определения всех составляющих модели. В качестве безрисковой нормы доходности в специальной литературе чаще всего рекомендуется использовать доходность государственных валютных облигаций.
Показатель rf среднерыночной нормы доходности должен рассчитываться на основе долгосрочного анализа движения цен акций предприятий, что в российских условиях также затруднено, во-первых, вследствие отсутствия соответствующей информационной базы, а во-вторых, в российских условиях цена акций предприятия зачастую не отражает стоимость капитала предприятия, а цены акций складываются под влиянием абсолютно посторонних факторов.
Что касается величины коэффициентов «бета», то их значения в мировой практике обычно определяются на основе анализа ретроспективных данных фондового рынка соответствующими специализированными фирмами и публикуются в финансовых справочниках и в некоторых периодических изданиях, анализирующих фондовые рынки. На российском фондовом рынке обращается весьма ограниченное число корпоративных ценных бумаг, что сужает возможности проведения полноценного анализа.10
Другим подходом к определению ставки дисконтирования (в первой группе методов) является метод кумулятивного построения. Согласно этому методу, к величине безрисковой ставки дохода добавляются премии за различные виды риска, связанные с конкретным инвестиционным проектом (страховой, риск ненадежности участников проекта, риск неполучения предусмотренных проектом доходов).
Поправка на каждый вид риска не вводится, если инвестиции застрахованы на соответствующий страховой случай (страховая премия при этом является определенным индикатором соответствующего вида рисков). Однако при этом затраты инвестора увеличиваются на размер страховых платежей.
Обычно конкретная величина премии за каждый из видов риска определяется экспертным путем, что вносит в определение ставки большую долю субъективизма. В специальной литературе можно найти различные рекомендации о величине премии за риск в зависимости от тех или иных характеристик инвестиционного проекта.
Как показывает практика, чаще всего в процессе оценки инвестиционных проектов применяется именно метод кумулятивного построения. Одним из недостатков методов на основе безрисковой ставки является неоднозначность ее выбора разными инвесторами даже при финансировании одного и того же проекта, что ставит под сомнение корректность применения этих методов.
Следует обратить внимание на одно важное обстоятельство, связанное с выбором безрисковой ставки. Если в качестве альтернативного рассматривается доход по депозитному вкладу, то реальный доход по нему будет меньше на величину налога на доходы. Поэтому, беря за основу годовую ставку процента по депозиту, необходимо очистить ее от налоговой составляющей.
Модели второй группы определения ставки дисконта основаны на оценке стоимости инвестиционных ресурсов (собственных или заемных), используемых для финансирования проекта. Среди моделей определения стоимости собственного капитала можно выделить: модель прибыли на акцию, модель определения стоимости привилегированных акций, модель стоимости вновь привлеченного капитала.
Важной составляющей оценки инвестиционных проектов является учет инфляции, что также отражается на выборе ставки дисконтирования. Рекомендуются два подхода к оценке экономической эффективности проекта в условиях инфляции:
– расчет всех показателе на основе постоянных цен;
– расчет в прогнозируемых переменных ценах.
В первом случае ставка дисконтирования не должна содержать инфляционной составляющей. Обычно безрисковая составляющая ставки дисконта является номинальной ставкой и ее следует привести к реальной, используя формулу Фишера:
rh=r+h+r*h,
где rh – номинальная ставка, учитывающая инфляцию;
r – реальная ставка;
h– темп инфляции.
На практике величиной r*h, как правило, пренебрегают, хотя это приводит к достаточно большой ошибке (до 3–5%), при высокой инфляции (h = 8–20%).
Изучение воздействия инфляции на характеристики инвестиционного проекта при расчете в постоянных ценах может производиться в рамках выполнения анализа чувствительности.
При расчете в переменных ценах норма дисконта должна, естественно, отразить номинальную доходность альтернативных вложений и, следовательно, ожидаемый темп инфляции: чем выше темп инфляции, тем больше должна быть норма дисконта. Поэтому, если в основе ставки дисконтирования лежит стоимость инвестиционных ресурсов, отражающая реальную доходность капитала, то она должна быть скорректирована в зависимости от темпа инфляции на основе формулы Фишера.
Если речь идет о проекте с относительно длительным сроком, то использовать при его оценке постоянную норму дисконта, ориентированную на сегодняшние относительно высокие темпы инфляции, было бы ошибкой. В случае оптимистического варианта, как это предусмотрено в «Программе экономического и социального развития России на 10 лет», есть основания считать, что темпы инфляции снизятся. Поэтому в настоящее время при оценке проектов целесообразно вводить в расчеты меняющуюся по годам (номинальную) норму дисконта.
Для одного и того же проекта может выбираться разная ставка дисконтирования в зависимости от вида рассчитываемой экономической эффективности:
– эффективность проекта в целом: общественная (социально-экономическая) эффективность и коммерческая;
– эффективность участия (предприятия, акционеров предприятия, структур более высокого уровня: отрасли, региона, государства).
3. Бухгалтерская модель компании
Существенное ограничение бухгалтерской модели как аналитической основы для создания системы управления капиталом компании - игнорирование проблемы инвестиционного риска. Концентрируясь только на одном варианте, эта модель описывает состоявшиеся события, т. е. обращена назад, а не вперед. Здесь не рассматривается проблема неопределенности ожидаемого результата, с которой сталкивается инвестор. На основе отчетных данных нельзя напрямую получить ставку доходности капитала или его рентабельности, которая показывала бы альтернативные возможности инвестора, поскольку изучаемые альтернативы должны иметь сравнимый уровень риска.11
Оставаясь в рамках бухгалтерской модели, сложно ответить на вопрос, сравнима ли бухгалтерская прибыль компании с ее инвестиционным риском, компенсирует ли она риск и, следовательно, достаточна ли она для инвестора. Иными словами, бухгалтерская прибыль, даже рассчитанная максимально аккуратно, для инвестора результат не гарантирует. Таким образом, при обосновании финансовых решений (об инвестициях, о выборе источников финансирования, о реструктуризации и присоединении) в компании невозможно оперировать данными о рентабельности, рассчитанными на базе бухгалтерского стандарта. Какой бы совершенной ни была эта модель, ни один показатель рентабельности или доходности, полученный из финансовых отчетов компании, не увязан с риском и потому не может служить критерием для принятия решений.
Сложившаяся при бухгалтерском подходе аналитическая традиция базируется на показателе прибыли как отражении результата деятельности, достигнутого компанией за определенный период. Между тем для целей управления по целому ряду причин важнее отслеживать не столько прибыль, сколько денежные потоки (cash flows).
Последнее звено цепочки – начисленная выручка, сопоставленная с начисленными расходами – прибыль, никогда не совпадает по величине с денежными средствами, в конечном счете поступившими в компанию. Однако для решения задач управления необходима картина ликвидности.
Современная компания функционирует в среде, которая обладает по крайней мере тремя характеристиками:
первая и основополагающая - риск и неопределенность;
вторая - лестница доходности, соответствующей ступеням инвестиционного риска;
третья - ликвидность, способность быстро трансформировать создаваемые продукты и результаты в самую удобную форму - денежные потоки.

Список литературы

"1.Вострокнутова А.И., Друзь И.А. Инвестиции: учебное пособие. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. – 154 с.
2.Инвестиции: В.М. Алферов, И.В. Брызгалова, Н.С. Епифанова и др. - Новосибирск: СибАГС, 2006. – 114 с.
3.Инвестиции: учебник. С. В. Валдайцев, П.В. Воробьев, В.В. Иванов и др. под ред. В. В. Ковалева, В. В. Иванова, В. А. Лялина. - Москва: Проспект, 2006. – 440 с.
4.Инвестиции: системный анализ и управление. К. В. Балдин, О.Ф. Быстров, И.И. Передеряев, М.М. Соколов. Дашков и К. - 2-е изд. - Москва: Дашков и Ко, 2007. – 285 с.
5.Лютова И. И. Инвестиции; - Москва: Нац. ин-т бизнеса, 2006. – 430 с.
6.Марголин А. М. Инвестиции: учебник. - Москва: Изд-во РАГС, 2006. – 461 с.
7.Нешитой А. С. Инвестиции: учебник. - Изд. шестое, перераб. и испр. - Москва: Дашков и К, 2007. – 370с.
8.Подшиваленко Г.П. Инвестиции: учебное пособие. Изд. 4-е, стер. - Москва: КНОРУС, 2007. – 198 с.
9.Чекшин В.И. Инвестиции: учебное пособие; ЭПИ МИСиС, 2006. – 140 с.
10.Чиненов М. В. Инвестиции: учебное пособие. - Москва: КноРус, 2006. – 241 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024