Вход

Особенности занятий художественной гимнастикой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310485
Дата создания 2013
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 18
Файлы
DOCX
Особенности занятий художественной гимнастикой.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116498
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116499
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116500
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116501
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116502
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116503
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116504
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116505
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116506
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116507
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116508
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116509
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116510
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116511
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116512
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116513
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116514
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116515
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116516
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116517
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116518
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116519
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116520
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116521
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116522
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116523
Особенности занятий художественной гимнастикой Образец 116524

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Психологические и физические воздействия художественной гимнастики на спортсмена ... 6
1.1 Особенности воздействия художественной гимнастики ... 6
1.2 Формирование психических качеств и, свойств личности в процессе занятиями художественной гимнастикой ... 13
2 Тренировочный процесс в художественной гимнастике ... 16
2.1 Процесс подготовки спортсмена ... 16
2.2 Контроль в процессе подготовки спортсменов ... 20
2.3 Соревнования по художественной гимнастике ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Одним из самых зрелищных видов спорта по праву считается художественная гимнастика. Несмотря на то, что это - исключительно женский вид спорта, у него не меньше поклонников, чем у любого другого вида спорта. В процессе занятий формируются жизненно важные двигательные умения и навыки (прикладные и спортивные), приобретаются специальные знания, воспитываются моральные и волевые качества.

Важное место в художественной гимнастике занимают такие виды искусства, как танец и музыка. Музыкальное сопровождение развивает музыкальный слух, чувство ритма, согласованность движений с музыкой. Элементы танца расширяют общий кругозор занимающихся, знакомят с народным творчеством; развивают у них любовь к искусству своего народа, народов мира. Они способствуют развитию координации движений, танцевальности, ритмичности, раскрепощенности, эмоциональности, совершенствованию двигательных качеств.

Богатство, разнообразие и доступность упражнений художественной гимнастики, эффективное воздействие их на организм, зрелищность привлекают к занятиям различный контингент занимающихся.

Средства художественной гимнастики соответствуют анатомо-физиологическим и психологическим особенностям женского организма. Они доступны при любом возрасте и конституции тела. Художественная гимнастика подразделяется на основную, прикладную и художественную гимнастику со спортивной направленностью.

Основная художественная гимнастика применяется в целях всестороннего, гармонического физического развития, укрепления здоровья и совершенствования двигательных функций, осанки занимающихся. Ее средства (танцы, игры под музыку, упражнения без предмета и с предметами) используются в детских садах, общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях.

Прикладная художественная гимнастика применяется при подготовке спортсменов в других видах спорта (в спортивной гимнастике, акробатике, фигурном катании, синхронном плавании), а также при подготовке артистов балета и цирка. Ее средства - элементы танцев, упражнения на расслабление, волны, взмахи, прыжки, по-вороты и др. Большой популярностью в нашей стране и за рубежом пользуется художественная гимнастика со спортивной направленностью.

Художественная гимнастика - ациклический, сложнокоординированный вид спорта.

Главная цель занятий художественной гимнастики – создать прочную основу для воспитания здорового, сильного и гармонично развитого молодого поколения.

Основные задачи начальной подготовки:

  • Укрепление здоровья и гармоническое развитие всех органов и систем организм занимающихся;
  • Формирование правильной осанки и гимнастического стиля выполнения упражнений;
  • Разносторонняя общая физическая подготовка и начальное развитие двигательных качеств, имеющих важное значение в художественной гимнастике (ловкости, гибкости, силы, быстроты, прыгучести и равновесия);
  • Обучения основам техники упражнений без предмета и с предметами;
  • Развитие специфических качеств: пластичности, танцевальности, музыкальности, выразительности и творческой активности;
  • Привитие интереса к занятиям художественной гимнастикой, воспитание дисциплинированности, аккуратности, старательности и самостоятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Особенности воздействия художественной гимнастики

Первые шаги в художественной гимнастике желательны в очень юном возрасте — в 6-7 лет, и даже ещё раньше; т.к. организм ребенка гораздо восприимчивее к развитию гибкости, координации и быстроты движений. Главные качества гимнаста - это сила воли, выносливость и пластика. Как правило, уже в 14-16 лет многим спортсменам приходится расставаться с гимнастикой или переходить в спортивный балет. Лишь немногие гимнастки продолжают спортивную карьеру до 20-22 лет. Если сравнивать со спортивной гимнастикой, то художественная — более доступный и безопасный вид спорта. Однако предъявляются очень высокие требования к внешнему виду спортсменов. Совсем недавно художественная гимнастика стала трансформироваться в аэробику и фитнес, поэтому многие девушки могут продолжить свою жизнь в спорте. В спортивной аэробике большинство участниц из бывших гимнасток. Художественная гимнастика развивает гибкость, ловкость, выносливость, дисциплинирует человека, совершенствует его тело, учит владеть им красиво и грациозно двигаться, укрепляет чувство уверенности в себе, что очень важно в сегодняшнем мире.

...

1.2 Формирование психических качеств и, свойств личности в процессе занятиями художественной гимнастикой

В художественной гимнастике большое значение имеют пространственно-временные восприятия гимнастами ситуаций, дающие им возможность быстро принимать адекватные действия. При этом очень важно принять максимум информации в короткий срок, обработать ее и принять необходимое для данной ситуации решение. Однако редко можно встретить спортсменов с одинаковой динамикой нервных процессов.

В связи с этим можно дифференцировать гимнастов по надежности на «стабильных» и «нестабильных». Чрезвычайно важно, чтобы у спортсменов были сбалансированы процессы возбуждения и торможения. Чем ближе спортсмен к такому равновесию, тем устойчивее он в своем поведении на поле в ответных реакциях на всевозможные раздражения. В случае отсутствия равновесия он может быть либо чрезмерно возбужденным, либо его реакции будут заторможены. Если неуравновешенность таких гимнастов сочетается со слабой нервной системой, то быстрое возбуждение через некоторое время сменится «меланхолическим», подавленным состоянием – спортсмен перегорел и собраться ему сложно, а подчас и невозможно.

...

2.1 Процесс подготовки спортсмена

Художественная гимнастика как специфическая деятельность людей известна с давних времен. Достаточно упомянуть, что история олимпийских игр насчитывает несколько веков (776 до н. э., первое упоминание об олимпийских играх). Художественная гимнастика - включает в себя собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, специфические отношения, нормы и достижения, возникающие в процессе этой деятельности, взятые в целом. Общая цель спортивной тренировки- развитие духовных и физических способностей спортсменов.

Специфическая цель - достижение высоких спортивных результатов.

Под спортивной тренировкой понимают специализированный педагогический процесс физического воспитания, направленный на достижение спортсменом высоких спортивных результатов.

...

2.3 Соревнования по художественной гимнастике

Программы и правила соревнований определяют тенденцию развития художественной гимнастики. Программа I конкурса (1947 г.) состояла из произвольных композиций. Участников судило жюри конкурса. На II конкурсе (1948 г.) гимнастки выполняли обязательное упражнение без предмета с элементами акробатики и произвольное с предметом. Зачет был только командный, без определения личного первенства. С 1967 г. программа максимально приблизилась к международной: были введены групповые упражнения с предметами, определены виды предметов (скакалка, мяч, обруч, лента, булавы). Одновременно с программой совершенствовались правила соревнований. Они определили виды и правила проведения соревнований, основные требования к композиции и исполнительскому мастерству гимнасток в индивидуальных и групповых упражнениях. В постоянно обновляющихся правилах отражается тенденция развития вида спорта, и, в первую очередь, рост трудности произвольных упражнений.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важное место в художественной гимнастике занимают такие виды искусства, как танец и музыка. Музыкальное сопровождение развивает музыкальный слух, чувство ритма, согласованность движений с музыкой. Элементы танца расширяют общий кругозор занимающихся, знакомят с народным творчеством; развивают у них любовь к искусству своего народа, народов мира. Они способствуют развитию координации движений, танцевальности, ритмичности, раскрепощенности, эмоциональности, совершенствованию двигательных качеств.

...

Список литературы [ всего 18]

Литература

  1. Ашмарин Б.А., Виноградов Ю.А., Вяткина З.Н., и др. Теория и методика физического воспитания: учеб. Для студентов фак. культ. пед. Ин-тов по спец. 03.03. – М.: просвещение, 1998.
  2. Боброва Г.А. Художественная гимнастика в спортивных школах. - М.: Физкультура и спорт, 1996.
  3. Варанина Т.Т., Варшавская Р.А., Зинковский А.В. и др. Художественная гимнастика: учебное пособие для институтов физической культуры/Под ред. Орлова Л.П.- М.: Физкультура и спорт, 1993.
  4. Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. - М.: Физкультура и спорт, 2002.
  5. ...

Периодические издания

  1. Коренгберг В.В. Двигательная задача, двигательный навык // Гимнастика, № 1, 2001.
  2. Лях В.И. Гибкость и методика её развития // Физкультура в школе, №1, 1999.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01614
© Рефератбанк, 2002 - 2024