Вход

Страхование как предмет финансово-правового регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310463
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Понятие и сущность страхования как предмет финансового регулирования в Российской Федерации
2 Основные функции страхования
3 Понятие и сущность страхования как предмет правового регулирования в Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Страхование как предмет финансово-правового регулирования

Фрагмент работы для ознакомления

3 Понятие и сущность страхования как предмет правового регулирования в Российской Федерации
Последний и самый важный аспект в характеристике страхо­вания - это правовой. Общественные отношения, складываю­щиеся в сфере страхового дела, являются отношениями право­выми и регулируются юридическими нормами. Таким образом, страхование - это важнейшая правовая категория.
Многие правоведы считают, что, являясь одним из самосто­ятельных звеньев финансовой системы, страхование обнаружи­вает все основные функции категории финансов15:
1) рисковый характер;
2) денежные перераспределительные отношения между участниками страхования в связи с последствиями страховых случаев;
3) возвратность страховых взносов страхователям, признак
которой приближает финансовую категорию страхования
к кредитной.
Наряду с основными признаками страхование имеет опреде­ленное специфическое проявление, которое выражается:
-в случайном характере наступления определенного события (страхового случая) и величине причиненного ущер­ба от этого случая;
-в вероятностной оценке возможного ущерба и расчете
страховых тарифов, с помощью которых формируются
страховые фонды; в неравномерной раскладке величины страховых взносов
(платежей, премий) между заинтересованными лицами;
-в частичном возврате страхователям поступивших в фонд
страховщика взносов (нерисковые виды страхования);
-в том, что страховые взаимоотношения происходят в де­нежной форме (уплата имуществом действующим законо­дательством не предусмотрена).
Страхование характеризуется следующими основными признака­ми. Страхование является правоотношением. Правоотношение это может основываться на договоре (страховой договор) или на требованиях закона. В зависимости от источника его возникнове­ния все страхование делится по своей юридической природе на два основных вида - страхование добровольное и страхование обязательное.
Одна сторона - страхователь - обязывается к уплате известно­го вознаграждения, или страховой премии, другая же сторона - страховщик - принимает на себя риск, т.е. обязанность нести ответственность за те последствия, которые могут произойти для жизни или имущества данного лица от наступления предусмот­ренного страхованием события.
К числу основных признаков страхования относится его рис­ковый характер, именно риск порождает ту потребность, кото­рая нуждается в обеспечении посредством страхования.
Характерным признаком страхования является также его цель. Страхование строится на началах возмездности. Событие, с наступлением которого связывается ответственность стра­ховщика, как правило, не должно быть вызвано умыслом или грубой неосторожностью страхователя (страховой случай).
Ответственность страховщика носит срочный характер. В до­говоре страхования должен быть установлен срок, на который договор заключается. Срочный характер носит ответственность страховщика и при обязательном страховании.
Ответственность страховщика ограничивается размерами страховой суммы, определенной страхованием. При доброволь­ном страховании страховая сумма устанавливается по соглаше­нию сторон, а при обязательном размер страховой суммы уста­навливается законом.
Таким образом, с юридической точки зрения, характерными признаками страхования являются:
-страхование как правоотношение - самостоятельное и двустороннее,
-рисковый характер этого правоотношения,
-цель правоотношения - обеспечение возможной потреб­ности, начало возмездности,
-страховая случайность,
-срочный характер ответственности страховщика,
-ограниченность ответственности страховщика.
Итак, можно утверждать, что страхование рассматривается экономистами как экономическая категория; юристами как пра­воотношения по гражданскому праву, как юридический дого­вор, более точно можно сказать, что страхование - это отдель­ная отрасль научной и практической экономики и права с при­сущими только ей особенностями.
В этой связи можно согласиться с В.В. Аленичевым, который определяет страхование как «самостоятельное экономическое и юридическое направление в науке и практике, представляющее собой регламентированную государством в законодательных и иных правовых актах систему управления финансовых отноше­ний, на основе которой реализуются определенные (страховые) отношения между всеми субъектами, участвующими в этих отношениях»16.
Нормативное определение страхования, отражающее его сущность, дается Законом РФ «Об организации страхового дела» базой формирующегося страхового законодательства, в котором изложены фундаментальные, концептуальные положения, ре­гламентирующие страховую деятельность Российской Федера­ции: «Страхование представляет собой отношения по защите иму­щественных интересов физических и юридических лиц при на­ступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страхо­вых взносов (страховых премий)».
Национальная страховая система является частью экономи­ческой системы страны, которую можно выделить из комплекса субъектов экономики, исходя из их целей и свойств, и включает в себя весь комплекс субъектов страхового рынка: страховщики, страховые посредники, компании страхового сервиса (специали­зированные издания, аудиторы, учебные центры и т.д.) госу­дарственные органы, регулирующие страховые взаимоотноше­ния, объединения страховщиков и т.д17.
Исходя из правовой природы страхования, которое пред­ставляет собой сложный комплекс общественных отношений, можно выделить две группы отношений, различающихся по спо­собам правового регулирования, а также по составу участников и виду возникающих между ними отношений18:
1) общественные отношения, возникающие между страхов­щиками и страхователями (выгодоприобретателями), в том числе и с использованием страховых посредников, по поводу создания и использования страховых фондов, ре­гулируемых методом равенства участников;
2) общественные отношения по поводу надлежащего функционирования страхового фонда и обеспечения его целе­вого назначения между органом государственного страхового надзора, а также иными государственными органами и страховщиками в ходе государственного контроля за страховой деятельностью, регулируемые путем властных
предписаний государственных органов.
Эти правоотношения регулируются законодательными и дру­гими правовыми актами. Однако принято считать, что первая группа правоотношений охватывается сферой гражданского пра­ва, а вторая - государственного, административного, финансо­вого, уголовного и других отраслей права.
Социальное страхование в современных условиях развития рыночной экономики и функционирования предприятий, основанных на различных формах собственности, как самостоятель­ная форма страхования подразделяется, в свою очередь, на два вида: государственное социальное страхование и негосударствен­ное социальное страхование.
Обязательное социальное страхование рассматривается как система отношений по перераспределению национального дохо­да, заключающихся в формировании за счет обязательных стра­ховых взносов работников и работодателей специальных страхо­вых фондов и использовании средств этих фондов для компенса­ции утраты трудового дохода или его поддержания вследствие действия определенных универсальных социальных рисков.
Страхование является самостоятельным правовым институ­том и занимает особое место в финансовой системе Российской Федерации.
Государственные органы власти могут воздействовать на де­нежно-кредитные и страховые отношения с помощью правовых норм. Поскольку в процессе финансовой деятельности одним из участников всегда является государство в лице уполномоченных им субъектов, то эта деятельность носит публичный характер. Го­сударство обеспечивает количественный учет денежных средств, отслеживая весь ход распределительного процесса, его стадии. Одновременно осуществляется контроль за законностью и целесообразностью использования денежных средств.
В процессе финансовой деятельности органов государствен­ной власти происходит образование, распределение и использо­вание централизованных и децентрализованных фондов денеж­ных средств, обеспечивающих его бесперебойное функциониро­вание и развитие. В соответствии с этим выделяют две группы финансовых отношений19:
1) первая группа включает в себя денежные отношения по формированию централизованных денежных фондов (налоговые отношения, включая неналоговые платежи), по использованию средств этих фондов (бюджетное и вне­бюджетное финансирование), межбюджетные отношения (распределение денежных средств между звеньями бюджетной системы) и др.;
2) вторая группа включает денежные отношения по форми­рованию, распределению и использованию фондов де­нежных средств предприятий и организаций.
В результате функционирования имущественного и личного страхования формируются страховые фонды с целью возмеще­ния материального ущерба, причиненного юридическим и фи­зическим лицам стихийными бедствиями, несчастными случая­ми и другими непредвиденными неблагоприятными обстоятель­ствами. Источники образования этих фондов - обязательные и добровольные взносы юридических и физических лиц. В настоя­щее время страхование развивается в нескольких формах, в том числе как вид предпринимательской деятельности.
Страхование предоставляет гарантии восстановления нару­шенных имущественных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, влияет на укрепление и стабильность финансов государства. Оно не только освобожда­ет бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций. Для современной России ускоренное развитие страхования как механизма защиты имуще­ственных интересов лиц становится особенно значимым. Все это и определяет важную роль страхования в финансовой системе страны.
В научной литературе признается, что страхование по своей экономической и юридической природе представляет собой закрепленный в законе способ материального возмещения убытков, понесенных одним юридическим или физическим лицом, по­средством их распределения между многими лицами. Это возме­щение осуществляется за счет специального централизованного фонда, сосредоточенного в ведении страховой организации и образованного за счет денежных взносов страхователей. Таким образом, страхование строится на идее разложения убытков од­ного лица на множество субъектов.
Страхование как экономическая категория представляет со­бой систему экономических отношений, включающую совокуп­ность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различ­ных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а так­же на оказание помощи гражданам при наступлении определен­ных событий в их жизни20.
Страхование как правовая категория - это отношения по за­щите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими стра­ховых взносов.
Характерными чертами страхования являются21:
1. Не постоянный, а вероятностный характер отношений. При
страховании нельзя заранее предусмотреть ни время наступ­ления страхового случая, ни размер причиненных убытков.
2. Возвратность средств. Страховые платежи после объедине­ния их в страховой фонд подлежат (за вычетом расходов за услуги страховой компании) выплате самим же страхователям.
3. Строго очерченный (замкнутый) характер перераспределительных отношений. Перераспределительные отноше­ния при страховании заключаются в том, что сумма ущерба, подлежащая возмещению при наступлении стра­хового случая, распределяется между всеми участниками
этих отношений.
4. Целевое использование создаваемого фонда. Расходование
страховых ресурсов осуществляется исключительно в строго определенных случаях, обусловленных условиями договора страхования. Порядок заключения и условия договора страхования регулируются нормами гражданского
права.
Как самостоятельное звено финансовой системы Российской Федерации страхование представляет собой совокупность эконо­мических отношений, посредством которых через взимаемые со страхователей (юридических и физических лиц) на доброволь­ной и обязательной основе платежи образуются специальные страховые фонды денежных средств, за счет которых осуществ­ляется финансирование убытков и потерь, связанных с непред­виденными чрезвычайными событиями22.
Страховой деятельностью в Российской Федерации могут за­ниматься как государственные, так и негосударственные органи­зации и компании. Деятельность страховых компаний носит предпринимательский характер.
Государственное регулирование осуществляется с целью реализации и защиты публичного интереса в сфере страхования.
Поэтому для понимания целей и задач государственного регулирования страховой деятельности необходимо обозначить содер­жание публичного интереса в страховой деятельности как фактора, определяющего задачи и методы государственного регули­рования. Проблема соотношения частных и публичных начал в стра­ховом праве в настоящий момент широко дискутируется. Суще­ствуют различные мнения по вопросу о способах правового ре­гулирования страхования: от отнесения всего страхования, в том числе и добровольного, к сфере публичного регулирования до рассмотрения страхования только как института частного (граж­данского) права.
Это связано с тем, что в страховании можно выделить как частный интерес страхователей (выгодоприобретателей) в полу­чении выгодоприобретателем страховой выплаты при страховом случае, так и публичный интерес. Именно наличие этих двух ви­дов интересов приводит к тому, что отношения, возникающие в процессе осуществления страхования, подвергаются регулиро­ванию как нормами публичного права (в частности, нормы о лицензировании и страховом надзоре), так и нормами граждан­ско-правовыми (например, нормы о страховом договоре).
Частные и публичные интересы в сфере страхования тесно связаны, взаимодействуют и дополняют друг друга. В силу этого достаточно сложно вычленить публичный интерес в этой сфере. Страхование обусловливает участие значительного числа лиц в формировании конкретного страхового фонда и получении из него страховых выплат, лица заинтересованы в надлежащем его функционировании и сохранении его целевого назначения. В раз­витых странах в страховании участвует практически все обще­ство, и это обстоятельство, а также наличие у страхователей, за­страхованных и выгодоприобретателей упомянутого выше едино­го интереса, придают данному интересу публичный характер23.
Под публичным интересом понимается единый интерес значительных социальных групп (практически представляющих все общество) в наличии и надлежащем функционировании страховых фондов достаточных для страховых выплат размеров, необходимость быстрейшего восстановления нарушенных связей в народном хозяйстве, использование средств страховых резер­вов в качестве инвестиций в народное хозяйство.
Независимо от того, какое конкретно лицо является соб­ственником имущества страхового фонда, публичный интерес лиц, участвующих в страховании, подлежит защите со стороны государства. Вероятно, сводить страхование, являющееся чрезвы­чайно сложным видом финансовой деятельности, только к стра­ховому обязательству, действительно входящему в сферу частно­го права, невозможно.
Публично-правовая сторона страхового права, являющаяся отражением отношения государства к страхованию, проявля­ется:
-в законодательно очерченной области обязательного страхования в целях защиты таких имущественных интересов, которые с наибольшей полнотой и всесторонностью мо­гут быть обеспечены исключительно государственно-властным регулированием;

Список литературы


1.Белых В. С. Страховое право. - М. : НОРМА, 2005. - 205 с.
2.Бунич Г. А. Гражданское право. - М.: Дашков и К°, 2006. - 373 с.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации: ч. 1-3. Гражданский кодекс РСФСР: действующая часть: (по состоянию на 15 сент. 2005 г.): законы и законодательные акты. - Новосибирск : Сиб. унив. изд-во, 2005. - 494 с.
4.Грищенко Н. Б. Основы страховой деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 350 с.
5.Гончаров А. А. Гражданское право. - М.:КноРус,2005. - 695 с.
6.Евстигнеев Е. Н. Финансовое право. - СПб. : Питер, 2005. - 175 с.
7.Зенков М. Ю. Страховое право. - Новосибирск : СГУПС, 2006. - 143 с.
8.Коммерческое право/ Под ред. М.М. Рассолова, П.В. Алексия. - М.:ЮНИТИ: Закон и право, 2005. - 383 с.
9.Мандрица В. М. Финансовое право. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 347 с.
10.Основы договорных отношений/ Под ред. М.Б. Биржакова. - М.: Филинь, 2005. - 762 с.
11.Основы страховой деятельности/Отв.ред. Т.А.Федорова.-М.:БЕК,2006.- 749с.
12.Право социального обеспечения /Под ред. А.П. Толмачева. - М. : Приор-издат, 2005. - 174 с.
13.Прокошин В.А. Финансово-правовое регулирование страховой деятельности в современной России. - М.: Флинта : Нац. ин-т бизнеса, 2006. - 347 с.
14.Сербиновский Б. Ю. Страховое дело. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 411 с.
15.Скамай Л. Г.Страховое дело. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 255 с.
16.Страхование / Под ред. Т.А. Федорова. - М.:Экономистъ, 2005. - 875 с.
17.Сулейманова Г. В. Право социального обеспечения. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 505 с.
18.Финансы и кредит / Под ред. М. В. Романовский, Г. Н. Белоглазова. - М.: Высш. образование, 2005. - 575 с.
19.Финансовый менеджмент/Под ред. Н.Ф.Самсонова.-М.:ЮНИТИ,2006.- 415с.
20.Шахов В. В. Страхование. - М.:ЮНИТИ, 2006. - 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0079
© Рефератбанк, 2002 - 2024